Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, RAN сказал:

Да не погибают они на поверхности  яйца, понимаете не погибают, а проходят мембрану и интегрируются в яйцеклетку, как результат мощная особь ....

тогда яйцо несёт в себе гены всех сперматозоидов которые попали на яйцо !!! Значит в теории каждый сперматозоид может быть от разных трутней   разной породы! Получается в одном  яйце гены 2-3х ,а в случае с итальянкой 10  разнопородных трутней! т.е. Каждая пчела - ОДНА может сразу же в первом поколении быть дочкой 10 ти разнопородных трутней ! Это научная сенсация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

Да не погибают они на поверхности  яйца, понимаете не погибают, а проходят мембрану и интегрируются в яйцеклетку, как результат мощная особь ....

Не убедительно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Jon сказал:

тогда яйцо несёт в себе гены всех сперматозоидов которые попали на яйцо !!! Значит в теории каждый сперматозоид может быть от разных трутней   разной породы! Получается в одном  яйце гены 2-3х ,а в случае с итальянкой 10  разнопородных трутней! т.е. Каждая пчела - ОДНА может сразу же в первом поколении быть дочкой 10 ти разнопородных трутней ! Это научная сенсация!

Ну, а как длиннохоботные перевоспитывают короткохоботных, а короткохоботные перевоспитывают длиннохоботных? Почитайте интересно. Пчела с коротким хоботком воспитывает деток от длиннохоботных и у них становятся короткие хоботки ну и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Не убедительно 

Я не убеждаю, а подсказываю людям, что им делать, что бы начать увеличивать свои пасеки, а не сидеть на игле у пакетчиков, а пакетчики меня и пресуют дурачком делают, а пасека у меня увеличивается каждый год на столько на сколько я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RAN сказал:

Ну, а как длиннохоботные перевоспитывают короткохоботных, а короткохоботные перевоспитывают длиннохоботных? Почитайте интересно. Пчела с коротким хоботком воспитывает деток от длиннохоботных и у них становятся короткие хоботки ну и наоборот.

это никак не связано с оплодотворением яйца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RAN сказал:

Я не убеждаю, а подсказываю людям, что им делать, что бы начать увеличивать свои пасеки, а не сидеть на игле у пакетчиков, а пакетчики меня и пресуют дурачком делают, а пасека у меня увеличивается каждый год на столько на сколько я хочу.

Ну  это спорный вопрос ,кто кого дурачком делает 

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jon сказал:

это никак не связано с оплодотворением яйца!

Как не связано, Вы же про гены философствовали, а теперь не связано? Если гены все определяют, то почему в вышеприведенном примере хоботок пчелы изменяет свой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, RAN сказал:

Как не связано, Вы же про гены философствовали, а теперь не связано? Если гены все определяют, то почему в вышеприведенном примере хоботок пчелы изменяет свой размер?

Потому что в формаировании зародыша участвует толь одно яйцо и только один сперматозоид гены которых в дальнейшем участвуют в формаировании особи! и никакие гены других сперматозоидов там нет! Значит они просто  распадаются на биоматериал , т.е.  на органические малекулы без РНК !  возможно в этом и есть доля истины что чем больше сперматозоидов разложится тем больше будет биоматериала , но  больше чем нужно всёравно зародишь не возмёт - это однозначно!

Ладно поехал я  в село ... завтра вечером продолжим или после завтра... Быть Добру ! Удачи  в познании истины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:
5 часов назад, RAN сказал:

Я не убеждаю, а подсказываю людям, что им делать, что бы начать увеличивать свои пасеки, а не сидеть на игле у пакетчиков, а пакетчики меня и пресуют дурачком делают, а пасека у меня увеличивается каждый год на столько на сколько я хочу.

Ну  это спорный вопрос ,кто кого дурачком делает 

уже :frusty: с этой "полиспермией" Хоботками, трутнми только на ближней лужайки в лесу, 6тью генерациями за 3 года, "опорожнением"... что там еще было? ни чего не пропустил?  :crazy:

"

Вопрос 47. Моноспермия и полиспермия. Партеногенез

1. Моноспермия и полиспермия В яйцеклетку проникает, как правило, один сперматозоид - моноспермия. Однако у насекомых, рыб, птиц и некоторых других животных в цитоплазму яйцеклетки может попасть несколько сперматозоидов. Это явление получило название полиспермииРоль полиспермии не совсем ясна, но установлено, что ядро лишь одного из сперматозоидов сливается с женским пронуклеусом. Следовательно, в передаче наследственной информации принимает участие только этот сперматозоид. Ядра других сперматозоидов подвергаются разрушению. 2. Партеногенез, его разновидности Особую форму полового размножения представляет собой партеногенез, т. е. развитие организма из неоплодотворенных яйцевых клеток. Эта форма размножения была обнаружена в середине XVIII в. натуралистом Ш. Бонне.В настоящее время известен не только естественный, но и искусственный партеногенез. Естественный партеногенез существует у ряда растений, червей, насекомых. Естественный партеногенез может быть: факультативным; облигатным; циклическим. У некоторых животных любое яйцо способно развиваться как без оплодотворения, так и после него. Это так называемый факультативный партеногенез. Он встречается у пчел и муравьев, у которых из оплодотворенных яиц развиваютсясамки, а из неоплодотворенных - самцы. У этих животных партеногенез возникает как приспособление для регулирования соотношения полов.При облигатном (обязательном) партеногенезе яйца развиваются без оплодотворения. Этот вид партеногенеза известен, например, у кавказской скальной ящерицы.У многих видов партеногенез носит циклический характер. У тлей и дафний в летнее время существуют лишь самки, размножающиеся партеногенетически, а осенью партеногенез сменяется размножением с оплодотворением.Облигатный и циклический партеногенез исторически развивается у тех видов животных, которые погибали в большом количестве или у которых была затруднена встреча особей разного пола. Установлено существование партеногенеза у птиц. У одной из пород индеек многие яйца развиваются партеногенетически; из них появляются только самцы.В ядрах соматических клеток особей, развивающихся из неоплодотворенных яиц, в ряде случаев имеется гаплоидный набор хромосом, а в других - диплоидный. Восстановление диплоидного набора хромосом достигается различными способами. Иногда одно из редукционных телец возвращается в яйцо или даже не выделяется, а его ядро сливается с ядром яйца; это имеет место у пресноводного рачка артемии. Иногда при овогенезе не происходит второго мейотического деления, в результате чего восстанавливается диплоидный набор хромосом (тли, дафнии). 3. Искусственный партеногенез Искусственный партеногенезбыл обнаружен в 1886 г. А.А. Тихомировым. Этот исследователь добился развития неоплодотворенных яиц тутового шелкопряда, раздражая их тонкой кисточкой или обрабатывая в течение нескольких секунд концентрированной серной кислотой.В конце XIX и начале XX в. многочисленными исследователями была показана возможность искусственного партеногенеза у иглокожих, червей, моллюсков и других животных. Тот факт, что дробление яйца начинается только после его оплодотворения, получил объяснение благодаря опытам с искусственным партеногенезом, которые показали, что для развития яйца необходима активация. Она является следствием тех сдвигов в обмене веществ, которые сопутствуют оплодотворению. В естественных условиях этот сдвиги происходят после проникновения сперматозоида в яйцеклетку, но в эксперименте могут быть вызваны разнообразными воздействиями - химическими, механическими и т. д. Все они, как и проникновение сперматозоида, влекут за собой обратимые повреждения протоплазмы яйца, что изменяет метаболизм и оказывает активирующее воздействие.Оказалось, что сравнительно легко поддаются активации яйца млекопитающих. Извлеченные из тела неоплодотворенные яйцеклетки кролика были активированы воздействием пониженной температуры. После пересадки в матку другой крольчихи они развивались в нормальных крольчат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать информацию о реальном состоянии, дел от тех, кто держит кардован Проект Кардован появился давно уже, раньше Лигустики, Минесоты, а вот информации мало. Как то за последних побольше отзывов Только хотелось бы прочитать отзыв  от ответственных людей, а не от любителей языком почесать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких предостережений и писать  боязно.

Набравшись смелости.

В июне 16 -го получил от "Приза" 5 кордован(далее К.).У меня осталась одна , у товарища три.Пчелы радуют глаз и веселят душу, ведут себя и делают все правильно как и должны нормальные пчелы.А вот у товарища ,его матки из одной партии с моей, несколько иное мнение об них однако и климат у нас разный и медоносная база и мы(владельцы пчел) разные хоть и ровесники как тут достигнуть консенсуса и выработать единое правдивое резюме?

Туда же.У товарища есть матка(дорогая,оттуда , на племя) карники в этом году будет 5-Й сезон, работает в режиме товарной. Так вот в прошлом сезоне она показала феноменальную медопродуктивность чем удивила , обрадовала и заслужила "респект и уважуху" хозяина.Может сперма другого трутня пошла из спермотеки? Счастлив тот кто имеет твердое , однозначное, хорошо сформулированное мнение об чем либо в нашем деле, только я сомневаюсь в достоверности такие вот у меня проблемы, постоянные сомнения в достоверности высказанного коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Хотелось бы услышать информацию о реальном состоянии, дел от тех, кто держит кардован Проект Кардован появился давно уже, раньше Лигустики, Минесоты, а вот информации мало. Как то за последних побольше отзывов Только хотелось бы прочитать отзыв  от ответственных людей, а не от любителей языком почесать

Тогда слушайте. Кордован/Калифорния/ ф-1.  2016-6шт. 2017-5шт.Луизиана 2017-2шт. + ф-2 .2016-12шт.2017-10шт. ИТОГО- 35 семей. На 23.03.18.все живы и здоровы.Зимуют на воле. дно сетка.Для страховки 8.03 дал по пакету меда. Подмора-терпимо. Была непонятка с одной мамой 2016. Загудела .При+10. 28.12.17полез а там 4 рамки разновозрастного. Забрал расплод. Гудели 3 дня.  все нормализовалось.8-9.03 при +6 кого приперло частично был облет. Такая картина и с карникой и бакф. Качели были от+9 до -23.Ждем учебные полеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря ожидал более обьемную информацию. Глаз радует и  на момент 9.03  живы и частично облетелись.Все что можно извлечь .А как сработали в 2017?.Как с миролюбием?.Закладывают ли мисочуи ,маточники,при какой силе ,выходят ли из роевого,какими приемами пользовались для выхода из роевого,как с взятками?Разве мы пчел держим только чтобы посмотреть что они перед облетом живы и все?.Не знаю ,но для заочного знакомства и представлении о породе в наших условиях мне кажется описанного мало. Тем более Кардован и раздовали пасечникам за их активность на форуме,много должно быть тех,кто попробовал породу,да и очередь на маток писалась.Где все?Но все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш колега "КАЕ" не имеющий пчел, похоже вы молоды, любознательны, и склонны верить  и использовать опыт  коллег."О  сколько Вам открытий чудных готовит ... пчеловодства путь...".Вас ждет много открытий, разочарований , озарений и счастливых мгновений.Желаю пройти этот путь до конца.Если  будете вариться в "нашем бульоне" проверите правдивость  некоторых высказываний-"Нужно уметь работать с той пчелой что есть ", Если рассказанным опытом автор пользуется менее 10-и лет и на менее чем 10сем., слушать далее его не стоит".

С какого-то момента своей пчеловодческой карьеры перестал верить  некоторым взвешенным, почти научным постам .Например  написанному "Андреем Сумчанином" про состояние группы семей какой либо породы.Автор  имея звучную степень "магистра" фактически добытчик меда  а вовсе не научный работник который делая осмотр  взвешивает , измеряет (например рамкой -сеткой), и надиктовывает результаты на диктофон а по окончании осмотра записывает в журнал , составляет таблицы ,высчитывает...Если правильно запомнил у Андрея  ульи обезличены, как и у многих пчеловодов имеющих претензии быть  масштабными.Просмотрев за раз 50-100 ульев  и вскорости описав  их состояние на форуме с  учетом породных особенностей правильно может только выдающийся с невероятными способностями ученый. А. Д. Комисар неоднократно говорил :"Ученый пчеловод- с пасекой до 30 семей".Это не его слова  а его руководителя из института зоологии.Да и опубликованным трудам "классков" не всегда получается верить так как они разнятся, противоречивы, диаметрально противоположны и описанное и применённое на пасеке не работает.Пример.Хорошо известный в наших узких кругах читающих пчеловодов  румын Малаю с его книгой "Интенсификация ..." (желто -черная брошюра листов на 70 )  в которой он убедительно описывает необходимость дооблетного кормления белковыми подкормками с целью более быстрого наращивания к ак. взятку был применен мною на десятке сем. и не сработал не ели даденый корм  ни до ни после облета .После выставки и облета  остальным 80 тоже дал лепешки некоторые "жували" до самого подсолнуха.Есть пища для размышлений и сомнений. И много других примеров когда "подставив значения в формулу" не получаешь ожидаемого результата подводят к мысли , что и у других похоже и не все так просто и прогнозируемо  как в геометрии, в пчеловодстве интересней, непредсказуемей.Надеюсь я правильно изложил свою мысль.Свое отношение к Вашему желанию получить надежную инф. 

  • Подобається 10
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Винодел сказал:

.Если  будете вариться в "нашем бульоне"

Да он варится уже лет 30:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Винодел сказал:

Наш колега "КАЕ" не имеющий пчел, похоже вы молоды, любознательны, 

:dntknw:          ....ну  тогда я юноша...

Я  Ваши посты когда дочитываю конец. уже не помню что было в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гурович сказал:

Да он варится уже лет 30:IMHO1:

39. Не в этом дело .Все равно приятно когда называют молодым и любознательным.Спасибо ,Винодел.И начинал на то время масштабно -не с 5- 10 ульев.Контейнерами заготовки на улья по ж.д. шли через всю страну.И пасеку перевозил в свое время на 800 километров.И на зимовку и для раннего развития пасеку в горы на Юг за 300 километров возил. и не смотря на это не прочь и поучиться в том числе и у тех ,которые стаж да улья для солидности поставили и стажем считают то время ,когда с дедом за руку по пасеке ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

:dntknw:          ....ну  тогда я юноша...

Я  Ваши посты когда дочитываю конец. уже не помню что было в начале.

Винодел.Тех процесс.Операцию дегустации никто не отменял.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще в когось таке є?

ScreenShot016.jpgScreenShot015.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Ще в когось таке є?

крышки снимать идея супер, даешь незематоз на всю пасеку!!!, как минимум две семьи(кардован, бакфаст) обосрались, так почему не обосрать верхние бруски всем остальным:dntknw:, антисанитария 80го уровня. Если уж так невтерпеж, облет можно было спровоцировать немного сдвинув крышки и отогнуть пленку с одного угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 09:59, КАЕ сказал:

По правде говоря ожидал более обьемную информацию. Глаз радует и  на момент 9.03  живы и частично облетелись.Все что можно извлечь .А как сработали в 2017?.Как с миролюбием?.Закладывают ли мисочуи ,маточники,при какой силе ,выходят ли из роевого,какими приемами пользовались для выхода из роевого,как с взятками?Разве мы пчел держим только чтобы посмотреть что они перед облетом живы и все?.Не знаю ,но для заочного знакомства и представлении о породе в наших условиях мне кажется описанного мало. Тем более Кардован и раздовали пасечникам за их активность на форуме,много должно быть тех,кто попробовал породу,да и очередь на маток писалась.Где все?Но все равно спасибо

Трошки розкажу про свої спостереження. Зразу оговорюсь у мене пасіка пакетно матковивідного напрямку. Отже маю трошки Американського кордована у себе на пасіці, так як кожен рік привожу маток Денисові, і трошки залишаю собі. Перше зимівля. Відмінності в зимівлі з карнікою за чотири роки спостережень не замітив. В цьому році у мене ще до цих пір обльоту не було, те що потроху літали то я не вважаю за обліт. Гнізда до цих пір чисті даю вже білковий корм. Зимую завжди 50 на 50 мед і цукровий сироп. Можливо що якби пускав повністю на соняшниковому меду то теж булиб проблеми, але завжди роблю так, бо зимую на вулиці, і боюсь пускати в зиму тільки на соняховому меду. В зиму кордован йде суттєво більшим за карніку, тому і потребує більших запасів корму в зиму. По економії суттєво поступається карнікі. Весняний старт. Весною любе щоб над головою було вдосталь меду і перга у вулику, от тоді і його можна побачити в усій красі, розвиток неймовірний, по розплоду на дві рамки більше за карніку. Якщо холодно немає приносу пилку,і мало корму у вулику, розвиток суттєво притупляється,і потім( може лише мені так здалось) повільніше розкочигарюється ніж карніка. По весняних взятках різниця з карнікою є, тут карнікі рівних не має.  Що кинулось в очі це те що Луізіанський складає більше ніж Каліфорнійський але і по розплоду поступається Каліфорнійському. Лагідність. По лагідності Луізіанський трошки поступається Каліфорнійському, але в цілому дуже лагідні я на них кажу лагідні як ангели. Роїння. По роїнню кордовани поступаються карнікі, якщо взяток обірвався раптово то відразу тягнуть мисочки. Якщо зробити по гарному відводку то на сезон про роїння можна забути. Колір. По кольору Луізіанський темніший за Каліфорнійський, Луізіанський апельсиново сірий, а Каліфорнійський світло коричневий аж прозорий. Взяток з соняха. Тут кордованам немає рівних, за рахунок об’єму гнізда по взятку вставляють всих. Але правди ніде діти той бакфаст що був у мене на тестуванні від Дениса,конкретно тягався з ними. По триманню гнізда на соняшнику мені кордован сподобався більше ніж бакфаст, карніка програє в цьому відношенні обом породам. Після соняха по об’єму гнізда сім’ї кордована найбільші. Орієнтування. Тут інколи складається враження що в кордованів зовсім відсутній інстинкт орієнтування, блудять так що просто жах. В минулому році так сталось що на кочівлі на сонях поставив поруч кордован і карніку, то до карніки набилось дуже багато бджіл від кордовану. Зазначу що вулики були різних кольорів. Дуже сильно підприємливі, в без взяточний період самі перші з’являються якщо витягнув рамку і поставив біля вулика На останок скажу лише що ідеальної породи яка б задовольняла всі потреби пасічника не існує, в кожній породі є як свої плюси так і мінуси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 22:13, ApisDirect сказал:

Роль полиспермии не совсем ясна

И это ответ на Ваш пост, роль не ясна, а Кашковский говорит чем больше спермиев попадет в яйцеклетку тем выносливей, долгожевучей и т.д. будет особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, RAN сказал:

И это ответ на Ваш пост, роль не ясна, а Кашковский говорит чем больше спермиев попадет в яйцеклетку тем выносливей, долгожевучей и т.д. будет особь.

Подобное утверждение должно хоть немного основываться на фактах .Приведите его цитату,а там нужно посмотреть каким образом было проведено исследование Как подсчитывались растворяемые спермии в яйце,как проводились испытания? Как сравнивали особи в которые попали разное колличество спермиев? Вы прежде чем писать сами удостовертесь что такие опыты были проведены и как их проводили.Я например не хочу на слух воспринимать без анализа все то что слышу или пишут .Должна быть описана методика,результаты по тестируемой группе и другой породе в сравнении насколько размытые спермии повлияли на живучесть.А так ваш пост похож на выражение -"одна бабка на базаре сказала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 14:57, Винодел сказал:

С какого-то момента своей пчеловодческой карьеры перестал верить  некоторым взвешенным, почти научным постам .Например  написанному "Андреем Сумчанином" про состояние группы семей какой либо породы.Автор  имея звучную степень "магистра" фактически добытчик меда

И правильно. Я ж не папа римский, чтобы мне верить. Мои наблюдения справедливы только для моих условий на моих конкретных взятках. Я ими делюсь как и многие.

Мой учитель всегда говорил "Ніколи і нікому не вір, хто б що не сказав, навіть мені, довіряй тільки тому що сам бачиш, чуєш і який отримуєш результат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

И это ответ на Ваш пост, роль не ясна, а Кашковский говорит чем больше спермиев попадет в яйцеклетку тем выносливей, долгожевучей и т.д. будет особь.

Рассказать и иметь возможность подтвердить, две большие разницы...

"доктор, помогите, у мен не получаетс"

"а сколько Вам лет?"

"70"

"так уже возраст"

"так моему соседу 75, а он говорит, что каждый день!!!"

"ну и Вы рассказывайте;)"

улавливаете? Имеете что сказать? ссылочку на иследования хотя бы того же Кашковского (его усные предположения, со всем к нему уважением, не годятся)

К таким моментам уместна приписка "мне кажется" " предполагаю" "возможно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...