Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, RAN сказал:

У  Кордован очень развит процесс воспитания прям страсть к воспитанию расплода - это первое, у кордован имеет место быть полиспермия (30-40 спермиев в одно яйцо, а не 10-12, пчела тогда получается большой жизненной силы (слушать Кашковского)), из-за полиспермии матка семя расходует намного быстрее чем обычные породы, пчела чувствует (не знаю как), что матка опорожнилась и меняет ее по тихой смене, исходя из выше изложенного делаю отводки и в конце лета,  мой секрет. Да нужно повозиться, но результат того стоит. Да поэтому и Ф6 за три года, а не за 6

 

Уиться, учиться и учиться не стыдно в любом возрасте.

Спасибо ,только не на Ваших примерах.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні заради статистичного інтересу глянув по одній сім’ї кордована і карніки. І в одній і в іншій є вже печатний розплод. Сім’ї починають брати оберти з вирощування розплоду. Я цим абсолютно не переймаюсь адже бджоли знають ліпше за нас що їм робить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, RAN сказал:

у кордован имеет место быть полиспермия (30-40 спермиев в одно яйцо

Куда только влазят, это же целый табор...

а если серьезно, эта тема заслуживает освещения на следующей апимондии, подготовте доклад, только не говорите что Вы с Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ApisDirect сказал:

а если серьезно, эта тема заслуживает освещения на следующей апимондии, подготовте доклад, только не говорите что Вы с Украины

Не могу Кашковский уже все осветил, будет плагиат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, RAN сказал:

Не могу Кашковский уже все осветил, будет плагиат

Кашковский и Кардован...:hmm: Вы все больше и больше "удивляете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні було тихо світило сонечко сім’ї кордована потроху облітувались. Вирішив подивитись до них не поверхнево а з розборкою гнізда. І добре що подивився, корма майже закінчились, розплоду майже немає, в усих сім’ях по не великому п’ятачку. Якби весь лютий шпарили морози то думаю що під кінець місяця сталасяб біда. Правда сім’ї дуже потужні найсильніші по всій моїй пасіці. В минулому році було зимніше, але весною у кордованів було 50 відсотків меду від кількості залишеного. А в цьому тепла зима, і так пішов корм. Я розумію що якби вирощували всю зиму розплод, то ще пів біди. А так розплод не вирощували а з’їли конкретно. Попідставляв їм медові рамки попередньо їх прогрівши в хаті, тепер до тепла вже точно можна не переживати що кінчаться корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Укроп сказал:

Сьогодні було тихо світило сонечко сім’ї кордована потроху облітувались. 

При якій температурі вже пасічникуєте?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ромео сказал:

При якій температурі вже пасічникуєте?:hmm:

На сонці було + 9 але затишно і бджолки потроху літали. То не втримався і подививсь, і тепер радію що не даремно. В карніки кормів ще достатньо а от в кордованів щеб трохи і було скрутно. Бджоли вели себе дуже спокійно не розлітались як виймав рамки, то вирішив чомуб і не подивитись? Заодно і оскому трохи збив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сонці було + 9 але затишно і бджолки потроху літали. То не втримався і подививсь, і тепер радію що не даремно. В карніки кормів ще достатньо а от в кордованів щеб трохи і було скрутно. Бджоли вели себе дуже спокійно не розлітались як виймав рамки, то вирішив чомуб і не подивитись? Заодно і оскому трохи збив
Черкаська і Київська обл сусідні але в нас на півдні Київщини зима, цілий день похмуро і +3 тільки, ніяким обльотом і не пахло, а хочеться вже весни. Це так трохи не по темі )

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сегодня заглядывал к своей Кордован+Бакфаст, сидят тихо, пока ближе к передней стенки, неделю назад ложил им канди, а они на него не обращают внимания.А говорят что не экономные в зимовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ми зимуєм, весною поки що навіть і не пахне, а в Каліфорнії зараз так. 

DF998C60-7FCA-4AD9-A9CD-48695FFCB401.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тягнуть язики де брат не встигнув розширить. Миндаль ще потроху цвіте. Скоро буде кочівля на оранж, і потім під океан на авокадо 

DA4077F3-469E-4A8C-9E08-212755A4DD8B.jpeg

43350B59-FB32-4FC2-99D0-E56B7838C5AC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 12:31, КАЕ сказал:

Спасибо почти что все понял за исключением выражения" від кожної найкращої сімї "  и как вы за три года сумели протестировать 6 поколений и племенную оценивая их на хозяйственную ценность по такому принципу"використовую підхід Кашковського від кожної найкращої сімї 3-9 травня роблю відводки."Для кого Вы посты пишете?Ну написали бы решил узнать как поведет себя кардован например в 10 поколении.Тогда бы я понял ,а так....:dntknw:.Лично у меня знаний не хватает чтобы понять.

Вы мне предлагаете не выводить молодых маток, не делать отводки 3-4 года, не восполнять естественную убыль и зимний отход, а также уменьшение количества семей в виду реализации пакетов, да бы протестировать и определить самую самую самую найкращу ..... пока буду тестировать 3-4 года в акурат пасека и загнется :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 18:27, ApisDirect сказал:

Кашковский и Кардован...:hmm: Вы все больше и больше "удивляете"

Читайте, слушайте о полиспермии он толково говорит о ее влиянии на силу, выносливость и долгожевучесть пчелы  .....  ерничать и я могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 13:30, Юрий В сказал:

Да оно то так, только от кордована там ничего не осталось

Так Брат Адам в красной книге пишет - каждый взяв за основу итальянку (а кордован итальянка) может вывести свою породу .... вот я и вывожу свою породу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Укроп сказав:

Тягнуть язики де брат не встигнув розширить. Миндаль ще потроху цвіте. Скоро буде кочівля на оранж, і потім під океан на авокадо 

DA4077F3-469E-4A8C-9E08-212755A4DD8B.jpeg

43350B59-FB32-4FC2-99D0-E56B7838C5AC.jpeg

В цьому році брат якись матеріал буде кордована тобі присилати ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт Итальянка многовато съели за зиму , но мёда в рамках хватит и на развитие даже!!! Единственно что очень обрадовало в суботу разбирал семью с Итальянками которая зимует на воле , так вот печатного расплода НЕБЫЛО вообще  даже пятачка - это отличный признак! Матку видел ! но начала сеять несколько яиц однодневного ! Вообщем посмотрю как будет развиваться весной и будет окончательный приговор!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 13:15, RAN сказал:

у кордован имеет место быть полиспермия (30-40 спермиев в одно яйцо, а не 10-12, пчела тогда получается большой жизненной силы (слушать Кашковского))

 

Это противоречит учениям биологии ,т.к. одну яйцеклетку  осеменяет один сперматозоид - самый живучий и выносливый !!!если приводить пример или человека или любое другое животное - то это не уместно !!! т.к. при попадании 2х и более сперматозоидов то и  детёнышей будет столько же! Но к сожалению у пчёл такого нет и из одной ячейки не выходит 2 и больше  пчел !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, RAN сказал:

Так Брат Адам в красной книге пишет - каждый взяв за основу итальянку (а кордован итальянка) может вывести свою породу .... вот я и вывожу свою породу

Второй Брат Адам...может у вас и получится если доживёте до 90 с лишним лет. я в вас верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Шулянский Александр сказал:

В цьому році брат якись матеріал буде кордована тобі присилати ?

Обов‘язково. Якби була тепла весна то вже 27 березня отримавби партію маток. А так тепер буду чекать на початку літа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

то вже 27 березня отримав би партію маток. 

I було б як з тими лелеками 

Прилетiли  ,а тут зима лютуе 

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

Обов‘язково. Якби була тепла весна то вже 27 березня отримавби партію маток. А так тепер буду чекать на початку літа

Ну если партия не большая и очень нужно то можно и среди зимы взять и подселить.  Наверное у Вас нет большой нужды в этой партии маток. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну если партия не большая и очень нужно то можно и среди зимы взять и подселить.  Наверное у Вас нет большой нужды в этой партии маток. :IMHO1:

У мене ще не було обльоту, і до 27 не думаю що буде. Розбирати гнізда з необлітаними бджолами щоб знайти матку і на її місце дать матку кордована вважаю не сильно розумно. Інша справа якби у нас була весна і бджоли вже були в активному стані. Тому ліпше почекаю і отримаю пізніше. Тим більше що мають приїхати ще і матки которі приїхали до брата з Нової Зеландії, на останньому фото якраз розплод тієї матки. Не хочеться ризикувати з підсадкою, у таких екстремальних умовах,які є у нас зараз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Укроп сказав:

У мене ще не було обльоту, і до 27 не думаю що буде. Розбирати гнізда з необлітаними бджолами щоб знайти матку і на її місце дать матку кордована вважаю не сильно розумно. Інша справа якби у нас була весна і бджоли вже були в активному стані. Тому ліпше почекаю і отримаю пізніше. Тим більше що мають приїхати ще і матки которі приїхали до брата з Нової Зеландії, на останньому фото якраз розплод тієї матки. Не хочеться ризикувати з підсадкою, у таких екстремальних умовах,які є у нас зараз

Василь,а отримати матку кордована можливо одну з цієі партіі чи всі замовлені?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

Василь,а отримати матку кордована можливо одну з цієі партіі чи всі замовлені?

Я на продаж не привожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...