Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

В 04.01.2018 в 13:02, КАЕ сказал:

В том то и дело что мужик или знакомый,а лучше самому попробовать.Видно же сразу кто за себя пишет ,а кто начитавшись или посмотрев

Я же говорю взял на вооружение, ставлю рамку кордован с расплодом на выходе покрытой молодой пчелой и имею клевый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Щойно провірив своїх кордованів на кількість підмору. В усих по маленькому пригорщі, зимують класно. Ще раз впевнився що якщо достатньо якісних кормів то зимують без проблем в наших широтах. В Америці в Каліфорнії вже місяць як іде інтенсивне нарощування до запилення миндалю. В природі не вистачає пилку то дають Сойове борошно. Миндаль почне цвісти з 20 чисел лютого. Ціна за запилення коливається від 140 до 180 доларів за одну сім’ю. 

  • Подобається 9
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел своих Кордован-Бакфаст, сидят как мышки, иошка моя с переди под верхом, а к другой подошли с товарищем, открываю улей а там улочки пустые, и он -" а пчёлы где?"...когда глядь а они у передней стенки до половины 300 рамки.Так что, то что говорят что зимою сьедают немеряно кормов, я подтвердить немогу!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одна семья Кордован F3, мамка от Дениса,зачервила.Гудуть, как самалет на взлете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, виталийЗ сказал:

А у меня одна семья Кордован F3, мамка от Дениса,зачервила.Гудуть, как самалет на взлете.

У меня одна семья лигустики  прошлую зиму гудела, как трансформатор, хотя расплода не было. Этой зимой таже семья с той же маткой, только по-сильнее сидит тихо в "анабиозе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые посмотрел пчелок как зимуют, так вот кордованы начали какать:(:dntknw:,кормов съели очень прилично уже практически уперлись в заднюю стенку. Облет им просто необходим, а зимы то практически небыло. Так-что с породой я уже полностью и окончательно определился-это карника,сидят в начале,правда под верхом и горя не знают:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юрий В сказал:

Сегодня впервые посмотрел пчелок как зимуют,

Опишите есть ли в улье наличие плесени,сырость по бокам(имею ввиду кардован)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Опишите есть ли в улье наличие плесени,сырость по бокам

У меня пчелы утеплены мешком "кубинским" и все так просто прикрыты, когда-то прикупил их в большом количестве. Сырость и плесень отсутствуют, кстати иошки карники в отводках себя лучше чувствуют чем кодован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юрий В сказал:

У меня пчелы утеплены мешком "кубинским" и все так просто прикрыты, когда-то прикупил их в большом количестве. Сырость и плесень отсутствуют, кстати иошки карники в отводках себя лучше чувствуют чем кодован

Вся пасека находится в равных условиях, или для кордована нужны какие-то особенные условия зимовки,может я чего не знаю. Но это уже ничего не изменит, попробывал и хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Юрий В сказал:

У меня пчелы

Еще вопрос .Какой был клуб кардована зимой,сколько обсиживал рамок.Каким был в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Юрий В сказал:

Вся пасека находится в равных условиях, или для кордована нужны какие-то особенные условия зимовки,может я чего не знаю. Но это уже ничего не изменит, попробывал и хватит

По правде говоря у каждой породы пчел есть свои особенности.Раньще проводили исследования по зимовке так вот температура наиболее благоприятная в зимовке для кавказянки была ниже чем например для среднерусской .Одни породы пчел более восприимчивы к пади,а другие нет.Одним пчелам комфортнее зимоватьсредними семьями или небольшими ,а другим лучше зимовать сильной семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Еще вопрос .Какой был клуб кардована зимой,сколько обсиживал рамок.Каким был в диаметре.

Семьи плотно обсиживают 7 рамок, находятся на 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Юрий В сказал:

Сегодня впервые посмотрел пчелок как зимуют, так вот кордованы начали какать

Сколько у вас семей кордована пошло в зиму?Матки Ф1?у кого брали маток?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ved сказал:

Сколько у вас семей кордована пошло в зиму?Матки Ф1?у кого брали маток?

:hi:

11 семей, кордован американский, брал засев у Паланочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий В сказал:

11 семей, кордован американский, брал засев у Паланочки

А не можить бути таке що то Ви щось нахімічили з кормами що вони погнали шоколад? Бо мені просто дивно, в мене Американський зимує вже чотири зими без проблем. Булиб проблеми то про них розказавби, та і Денис думаю не мовчавби. Мені взагалі немає що скривати бо базова бджола на пасіці карніка. Кордованів тримаю трішки, швидше за все для екзотики. Я на днях своїх провірив підмору мізер, корму до весни без проблем вистачить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Укроп сказал:

А не можить бути таке що то Ви щось нахімічили з кормами що вони погнали шоколад? Бо мені просто дивно, в мене Американський зимує вже чотири зими без проблем. Булиб проблеми то про них розказавби, та і Денис думаю не мовчавби. Мені взагалі немає що скривати бо базова бджола на пасіці карніка. Кордованів тримаю трішки, швидше за все для екзотики. Я на днях своїх провірив підмору мізер, корму до весни без проблем вистачить

Да я вообще по жизни химик, карнике не химичу а вот с кордованом решил похимичить-шутка;). А если серьезно, то может подсолнечный мед сыграл злую шутку, но как я писал ранее, мне уже все-равно какая причина, выбор сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрий В сказал:

Да я вообще по жизни химик, карнике не химичу а вот с кордованом решил похимичить-шутка;). А если серьезно, то может подсолнечный мед сыграл злую шутку, но как я писал ранее, мне уже все-равно какая причина, выбор сделан

Ви не ображайтесь, просто цікаво взнати чому так. Я взагалі у себе ніколи не роблю щоб у зиму йшли тільки на соняшниковому меду. Я роблю 50 на 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам двух зимовок Кордован от Фадеева, Ф-1 и Ф-2, выведенных мной, плохого ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам двух зимовок Кордован от Фадеева, Ф-1 и Ф-2, выведенных мной, плохого ничего сказать не могу.
Тоді розкажіть що хороше

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sesk сказал:

Тоді розкажіть що хороше

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Зимуют ХОРОШО, вот что хорошее. По остальным показателям немного уступают Карнике. Хотя за два сезона досконально изучить любую породу не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуют ХОРОШО, вот что хорошее. По остальным показателям немного уступают Карнике. Хотя за два сезона досконально изучить любую породу не возможно.
Зимують на уровні карніки чи краще?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sesk сказал:

Зимують на уровні карніки чи краще?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Разницы никакой нет, все зимуют на подсолнечном меде. Хотя по расходу количества корму, Карника экономней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий В сказал:

11 семей, кордован американский, брал засев у Паланочки

Все 11 шоколад погнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ved сказал:

Все 11 шоколад погнали?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юрий В сказал:

Сегодня впервые посмотрел пчелок как зимуют, так вот кордованы начали какать:(:dntknw:,кормов съели очень прилично уже практически уперлись в заднюю стенку. Облет им просто необходим, а зимы то практически небыло. Так-что с породой я уже полностью и окончательно определился-это карника,сидят в начале,правда под верхом и горя не знают:ay:

 

23 часа назад, Юрий В сказал:

Вся пасека находится в равных условиях, или для кордована нужны какие-то особенные условия зимовки,может я чего не знаю. Но это уже ничего не изменит, попробывал и хватит

Не раз говорили, что причины неудач нужно в первую очередь в себе и своих действиях искать...

21 час назад, Юрий В сказал:

А если серьезно, то может подсолнечный мед сыграл злую шутку, но как я писал ранее, мне уже все-равно какая причина, выбор сделан

а то получается лишь бы на пчелу на"какать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...