Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

Шановні колеги  так як Кордован також нова і дуже перспективна бджілка яка з цього року вже більше поширилась по всій Украіні , а також у форумчан ,пропоную продовжити обговореня данноі лініі Італійки Кордована в окремій темі,в якій пропоную обговорити які лініі кордована заіхали в Украіну в 2016 , іх характеристики ,продовжити обговореня в даній темі все тільки про Кордован ,заносити своі спостереженя і досягнення з даною бджілкою , обговорити  зимівлю в 2016-17 р.та  інше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нічого особистого , але вважаю що не дуже багато людей в котрих є різні лінії Кордован - тому поки що ця тема не актуальна . 

Якщо піде все добре то гадаю десь років через 3-4 можна буде і будуть обговорювати  в цій темі ,а поки що насолоджуємось тим що маємо самі зараз. Бакфаст почав розповсюджуватись приблизно з 2013 го року і тільки остані роки отримав масове розповсюдження -  ДУЖЕ добре як щоб  таке було і з Кордован ! бо мені здається ліній Кордован багато але вони не так  конкретно виражені як у Бакфаст:IMHO1: і це стосовно всього світу ,а не конкретно України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно итальянского кордована от Кантони 513й линии "cuoio".  В данный момент эта подгруппа семей насчитывает у меня больше двух десятков семей. Отработали взяток с подсолнуха полноценно, по два корпуса залили полностью, один откачан, один оставлен в зиму. Мед несли через решётки вверх, гнездо расплодное не обжимали. Семьи сейчас по два корпуса пчелы, расплодное гнездо еще держут хорошо, рамок по 5-7 расплода. Пчела мирная, спокойная, и это меня радует, потому что меня "пугали" мол итальянки немного нервные, а вижу на деле хорошее миролюбие.

13645257_10209883877763118_7069413754476116834_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Денисе якщо можна у Вас найбільша колекція Кордованів в Украіні  ,якщо можна опишіть по лініях хто як спрацював в 2016 сезоні помеду  найкраще,які найспокійніші в роботі .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_2689.mp4

Только что, Укроп сказал:

Кордован шпаре ні на що не відволікаються. Якби були агресивні то так би сибе не поводили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кордован показала що на медозбор ривних немае и сила отводкив цего року в даний час 5-7 розплоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть 4 кордована с разных мест а что и как скажу в18 году :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

Ось мій серед карніки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tolik2362 сказал:

На данный момент есть 4 кордована с разных мест а что и как скажу в18 году :hi:

Долго ждать .А что в 17 не получится сказать что и как 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Долго ждать .А что в 17 не получится сказать что и как 

Почему не получится, итальянского кордована заехало 15 шт по всей Украине, в этом году ( осенью ) посмотрим как гнездо собрали, весной посмотрим старт и результат зимовки.У многих дочки уже идут в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

Долго ждать .А что в 17 не получится сказать что и как 

В конце конце сезона возможно.:hi:

1 час назад, кузмич сказал:

Почему не получится, итальянского кордована заехало 15 шт по всей Украине, в этом году ( осенью ) посмотрим как гнездо собрали, весной посмотрим старт и результат зимовки.У многих дочки уже идут в зиму.

Это так но полную оценку можно дать только в конце сезона .:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кузмич сказал:

 итальянского кордована заехало 15 шт по всей Украине, в этом году

Подпортили вы Игорь Григорьевич Дениске дела .Теперь  с 15  точек пойдёт кардован по Украине ,не говоря про тех, кто не стал обладателем этого материала .Вся надежда на лотки яиц и личинок ,обещанных товарищами ,в помощь нуждающимся в кардоване 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Мико сказал:

Подпортили вы Игорь Григорьевич Дениске дела .Теперь  с 15  точек пойдёт кардован по Украине ,не говоря про тех, кто не стал обладателем этого материала .Вся надежда на лотки яиц и личинок ,обещанных товарищами ,в помощь нуждающимся в кардоване 

Цель была другая........

Я люблю деньги 

577d76d42b244_.jpg.2ea15dc2f08d8126b3f41e9a29c50fa4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, кузмич сказал:

Цель была другая........

Я люблю деньги 

 

Что я сомневаюсь, что ты что то нажил, распространив элитный материал кардована 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Подпортили вы Игорь Григорьевич Дениске дела .Теперь  с 15  точек пойдёт кардован по Украине ,не говоря про тех, кто не стал обладателем этого материала

Ну из 15 штук, 3 у меня :) 

А вообще я только Рад, что в этом году получилось завезти Кордован из разных мест.

Сейчас в моем "Арсенале" 13 маток Кордован зарубежного происхождения:

3 из Италии

5 из США (Луизиана)

3 из США (Калифорния)

2 из США (Флорида) 

+ в зиму идет около 30 маток ф1 у меня

+ сотни маток ф1 по всей Украине

+ сотни маток ф2 по всей Украине

Так что я РАД, что Кордован в Украине показывает отличные результаты и что становится популярен. 

Позже опишу свой опыт работы с Кордованом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pr1zZ сказал:

Ну из 15 штук, 3 у меня :) 

А вообще я только Рад, что в этом году получилось завезти Кордован из разных мест.

Сейчас в моем "Арсенале" 13 маток Кордован зарубежного происхождения:

3 из Италии

5 из США (Луизиана)

3 из США (Калифорния)

2 из США (Флорида) 

+ в зиму идет около 30 маток ф1 у меня

+ сотни маток ф1 по всей Украине

+ сотни маток ф2 по всей Украине

Так что я РАД, что Кордован в Украине показывает отличные результаты и что становится популярен. 

Позже опишу свой опыт работы с Кордованом.

 

тут мене лякали Стретовичом, що буду покараний за завезення чужеземок  в Україну.   То я не один піду на "плаху"?:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плаху будет Стретович отпровлят многих .Я думаю что пчелы ему до одного места :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засланый козачек этот стретович крупными игроками медового рынка говорит о всем кроме цены на мед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Іван Михайлович сказал:

тут мене лякали Стретовичом, що буду покараний за завезення чужеземок  в Україну.   То я не один піду на "плаху"?:IMHO:

Иван Михайлович, сейчас помогаю Стретовичу организовать "Турнир Юного Пчеловода" и вижусь с ним часто.

Скажу честно - мужик классный и он фанат пчеловодства. И постоянно думаю и хочет улучшить состояние пчеловодов.

Но у нас бюрократия в стране ужасная и еще активно ему "помогают" экспортеры. Да и сами пчеловоды пасивны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Моё дело купить подгорок и замариновать .А дрова рубать и жарить это дело помощниц 

011 (2).JPG

 
no comments 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мико сказал:

Да шашлычок на славу .Обучил и шашлычному делу помощниц .

Да я не п р о  шашличок.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кузмич сказал:

Почему не получится, итальянского кордована заехало 15 шт по всей Украине, в этом году ( осенью ) посмотрим как гнездо собрали, весной посмотрим старт и результат зимовки.У многих дочки уже идут в зиму.

Больше заехало, потому что, Игорь, свою итальянку-кордовашку я получил в средине мая от Сани Боярки, еще до твоей партии, а сколько он их завез и кому отдал можно у него уточнить.

По ефкам - сам имею группу этих маток, форумчанам разослал полсотни матокв июле, у меня в течение лета больше сотни купили таких маток местные и знакомые пчеловоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мико сказал:

Да шашлычок на славу .Обучил и шашлычному делу помощниц .

После ярмарки и вывода маток не грех и оттянутся :az:Спасибо за превизенную  медовуху  с утра :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги тема перейшла в балаган, тут ми нібито обговорюєм кордован, а перейшли хто зна на що. Без образ, але шашлик і Стретовича можна обговорювати в інших темах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pr1zZ сказал:

Иван Михайлович, сейчас помогаю Стретовичу организовать "Турнир Юного Пчеловода" и вижусь с ним часто.

Скажу честно - мужик классный и он фанат пчеловодства. И постоянно думаю и хочет улучшить состояние пчеловодов.

Но у нас бюрократия в стране ужасная и еще активно ему "помогают" экспортеры. Да и сами пчеловоды пасивны...

Ми йому не перешкоджаємо, а про допомогу він нас і не просив.  Ми теж любимо бджіл і робимо свою роботу, і теж хочемо щоб пасічників  не мали за "лохів".

"Експортери" - це його оточення. Я бачив їх у нас у Львові , як вони "створювали альтернативу" Спілці пасічників Львівщини. Не буду коментувати....слова не літературні просятся. 

Вернімося до кордована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...