Перейти к содержанию

Італьянка Мінесота (Minnesota Hygienic Bees) в Україні


Укроп

Рекомендуемые сообщения

Мінесота зимує у відводочному 6-рамковому вулику силою 5 вуличок. Клуб сидить ще коло передньої стінки внизу, підмору кілька бджіл було, тихо і спокійно. Її дочки аналогічно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Мінесота зимує у відводочному 6-рамковому вулику силою 5 вуличок. Клуб сидить ще коло передньої стінки внизу, підмору кілька бджіл було, тихо і спокійно. Її дочки аналогічно.

Андрюха мої на вулиці кайфують, теж підмору мізер. Всим скептикам скажу що Італьянка у нас зимує без проблем, просто пасічнику треба мати трохи клепки в голові

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Укроп сказал:

Андрюха мої на вулиці кайфують, теж підмору мізер. Всим скептикам скажу що Італьянка у нас зимує без проблем, просто пасічнику треба мати трохи клепки в голові

Сто відсотків і зимує непогано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сьогодні подивився своїх мінесот і кордованів, сидять щільно трошки піднялися вверх. Кордован що Каліфорнійський, що Луїзіанський теж сидять щільно. Зимують всі на вулиці. Я вже  писав що колись коли перший раз був в Америці то привіз звідтіля лігустіку. Вона в мене гарно взиму наростилась, пішла на щільно обсиджених 10 трьохсотих рамках. Пустив на соняховому меду, зима була дуже зла, і дуже навалило тоді снігу. То з 10 рамок залишилось п'ять,  сім'я була весь сезон в рекордистах. Але під кінець сезону матку задавив, і передавив всі Ф1 що вивів від неї, бо така була паскуда зла що до цих пір з жахом згадую. Але то було давно, зараз я впевненний все по іншому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У нас сьогодні було 0 на сонці +4 і всі мої чотири сім'ї мінесоти пішли на обліт. Стоять в одному ряду кордовани і мінесоти, то кордован сидів,а мінесота обліталась. Тепер можу впевненно сказати що мінесота при нижчих температурах пристусована літати ніж інші лінії. Я спочатку злякався думав ну капець вилетіли і позахолодають. Але придивився що бджолки перед вуликом літають спорожнились і вертаються назад. Обіцяють на ближчі дні більше тепло, тому хочу по швидкому глянути всередину до всих сімей, і попідставляти медові рамки. Я планую надовго поїхати в поїздку, тому попідставляю рамки і буду впевненний що все буде гаразд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

. Стоять в одному ряду кордовани і мінесоти, то кордован сидів,а мінесота обліталась. Тепер можу впевненно сказати що мінесота при нижчих температурах пристусована літати ніж інші лінії. Я спочатку злякався думав ну капець вилетіли і позахолодають. Але придивився що бджолки перед вуликом літають спорожнились і вертаються назад

То что не захолоняли это хорошо а то что летали при такой температуре не совсем хорошо.:IMHO1:  Но раз уж полетели то мне кажется с зимовкой какие то проблемы? От хорошей жизни при такой температуре не летают, во всяком случае у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, NVN сказал:

То что не захолоняли это хорошо а то что летали при такой температуре не совсем хорошо.:IMHO1:  Но раз уж полетели то мне кажется с зимовкой какие то проблемы? От хорошей жизни при такой температуре не летают, во всяком случае у меня.

Я лично думаю,что это говорит о том,что эти пчелы приспособлены и более устойчивы к низким температурам.Но вообще эту ситуации можно рассматривать и с Вашей точки зрения тоже.Но не раз слышал,что матки от минесоты и лузианы летают при температуре ниже,чем +6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не раз слышал,что матки от минесоты и лузианы летают при температуре ниже,чем +6 .

Можливо Ви мали на увазі бджоли а не матки ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, NVN сказал:

То что не захолоняли это хорошо а то что летали при такой температуре не совсем хорошо.:IMHO1:  Но раз уж полетели то мне кажется с зимовкой какие то проблемы? От хорошей жизни при такой температуре не летают, во всяком случае у меня.

Поки проблем не замітив, підмору мізер. Якби були проблеми то булоб багато підмору, а так поки все добре. Щойно розмовляв з Америкою, то кажуть так і повинно бути, тому що мінесота селекціювалась для півночі. У них теж тільки трошки пригріє сонечко то вона йде на обліт. Добре це чи погано скоро стане відомо, якщо погано то скривати нічого не буду, напишу все як є. Матеріал для України новий, і він зараз тестується. Я думаю що якби вулики стояли в інший бік від сонця то напевно вони не літали. А так сонечко виманило, і політали. Дивимось далі і зрівнюєм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можливо Ви мали на увазі бджоли а не матки ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk


Именно так.Опечатку сделал

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Укроп сказал:

У нас сьогодні було 0 на сонці +4 і всі мої чотири сім'ї мінесоти пішли на обліт. Стоять в одному ряду кордовани і мінесоти, то кордован сидів,а мінесота обліталась. Тепер можу впевненно сказати що мінесота при нижчих температурах пристусована літати ніж інші лінії. Я спочатку злякався думав ну капець вилетіли і позахолодають. Але придивився що бджолки перед вуликом літають спорожнились і вертаються назад. Обіцяють на ближчі дні більше тепло, тому хочу по швидкому глянути всередину до всих сімей, і попідставляти медові рамки. Я планую надовго поїхати в поїздку, тому попідставляю рамки і буду впевненний що все буде гаразд

Ждем результатов осмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, NVN сказал:

То что не захолоняли это хорошо а то что летали при такой температуре не совсем хорошо.:IMHO1:  Но раз уж полетели то мне кажется с зимовкой какие то проблемы? От хорошей жизни при такой температуре не летают, во всяком случае у меня.

я тоже это заметил ,если пчелу поджимает она безпокоится и вылетает при любой погоде , если всё гуд - сидит не шевелится! а после  того как полетали могут и расплодик погнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЖекаNL сказал:

а после  того как полетали могут и расплодик погнать...

Та розплід так чи інакше вже пішов, хоч і сидять бджоли плотним клубом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Та розплід так чи інакше вже пішов, хоч і сидять бджоли плотним клубом. 

незнаю - говорю всегда как у меня и на своей практике , местных выставляю из омшаника  до первой пыльци в большинстве даже расплода нет никапли, облетелись первая пыльца пошла  начали сеять похолодало (если не подкармливать) пергу всю поели что была в рамках , и иногда бывает что и открытый расплод выедают , а вы говорите расплод уже пошёл - бабка надвое сказала или вилами по воде! а особенно бакфаст который до появления  первой , свежей пыльци  сидит  и не сеют! хотя не мне вам расказывать думаю вы сами это прекрасно знаете ,с таким то опытом и Крым и Рим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ЖекаNL сказал:

незнаю - говорю всегда как у меня и на своей практике , 

В нашій зоні, обліт зазвичай в 10тих числах березня, тоді і стараюсь робить ревізію, то хоч п'ятак розплода зазвичай є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вадим Василюк сказал:

В нашій зоні, обліт зазвичай в 10тих числах березня, тоді і стараюсь робить ревізію, то хоч п'ятак розплода зазвичай є.

ревизию делаю после облёта, во время облёта   могут сильно обгадить ,у нас тоже самое , но не у всех ,а у местных у половины небыло, только открытый максимум. Итальянка ф2 ,ф1 и ф1 Кордован сечас отдельные семьи намного активней чем другие - думаю или поджимает или расплод уже пошёл полным ходом ,с учётом что я стимулирую ещё с конца января - второе более вероятнее! поносных пятен на рамках нет , просто очень активны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

я тоже это заметил ,если пчелу поджимает она безпокоится и вылетает при любой погоде , если всё гуд - сидит не шевелится! а после  того как полетали могут и расплодик погнать...

Причина возникновения распродажа в том,  что вследствии потребления короткий корма зимой идёт переполнение кишечника, пчелы беспокоятся, повышается температура в клубе, пчелы  становятся активны начинают кормить матку, затем появляется расположен, но  не потому что полетали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Причина возникновения распродажа в том,  что ........ но  не потому что полетали 

этим будите спорить с Брониславовичем! он как раз в последней лекции об этом говорил !:umora: нужно быть внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Причина возникновения распродажа в том,  что вследствии потребления короткий корма зимой идёт переполнение кишечника, пчелы беспокоятся, повышается температура в клубе, пчелы  становятся активны начинают кормить матку, затем появляется расположен, но  не потому что полетали 

Да..... помог мне телефон с текстом.Техника конечно хорошо ,но ею еще умело нужно пользоваться.Оригинальный текст должен выглядеть так:

Причина возникновения расплода в зимующей семье в том,что вследствии потребления запасов корма зимай идет переполнение кишечника,пчелы беспокоятся,повышается температура в клубе,пчелы становятся активны,начинают кормить матку и затем появляется расплод,но не потому что они (пчелы) полетали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 хвилин тому, андрейКАЕ сказав:

Да..... помог мне телефон с текстом.Техника конечно хорошо ,но ею еще умело нужно пользоваться.Оригинальный текст должен выглядеть так:

Причина возникновения расплода в зимующей семье в том,что вследствии потребления запасов корма зимай идет переполнение кишечника,пчелы беспокоятся,повышается температура в клубе,пчелы становятся активны,начинают кормить матку и затем появляется расплод,но не потому что они (пчелы) полетали.

Та й так можна було все зрозуміти.:IMHO: Всі ж ми люди...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Да..... помог мне телефон с текстом.

Не заморачивайся.Кому надо было тот прочел и понял.Все-ж мы в этом времени живем и всех телефоны исправляют.

Я слово интернет(и-нет) женщинам не пишу телефон-планшет исправляет его красивонеудобно.:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Та й так можна було все зрозуміти.:IMHO: Всі ж ми люди...:ah:

 

26 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Не заморачивайся.Кому надо было тот прочел и понял.Все-ж мы в этом времени живем и всех телефоны исправляют.

Я слово интернет(и-нет) женщинам не пишу телефон-планшет исправляет его красивонеудобно.:ah::umora:

Только там получилось как говорил один известный персонаж: " Все хорошо,только как то текст по дебильному написан":umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Причина возникновения распродажа в том,  что вследствии потребления короткий корма зимой идёт переполнение кишечника, пчелы беспокоятся, повышается температура в клубе, пчелы  становятся активны начинают кормить матку, затем появляется расположен, но  не потому что полетали 

Ну а причина потребления много корма?

Чем тогда объяснить, две рядом семьи, одной силы, одна возле передней стенки еще сидит, а другая возле задней. Скорей всего это зависит от матки.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Н. Петрович сказал:

Ну а причина потребления много корма?

Чем тогда объяснить, две рядом семьи, одной силы, одна возле передней стенки еще сидит, а другая возле задней. Скорей всего это зависит от матки.:IMHO1:

Не только от матки(породы).Там еще много причин .Одна из причин корма,перга,которая оказалась в гнезде,наличие падевого меда наличие клещей,других заболеваний,вентиляция ,газообмен в улье,сила семьи и многое другое.Мы не можем подготовить в зиму абсолютно одинаковые семьи и одинаково организовать их зимовку.Да Вы я думаю это и сами знаете как и многие остальные.Еще допишу -по силе семьи то может быть и одинаковыми будут,но разное качество пчелы может быть .В одной семье был поздний расплод,пчела износилась на выращивании,молодая могла не облететься ,волновалась,а в другой расплода не была ,пчелы пошли в зиму физиологически не изношенными.Вот и разница ощутимая может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...