Перейти к содержанию

Італьянка Мінесота (Minnesota Hygienic Bees) в Україні


Укроп

Рекомендуемые сообщения

В 14.08.2016 в 23:56, Хадзуми сказал:

А случаем это не кросс на карнику ? А то мне не понятно как они селекционировали итальянку на зимостойкость :hmm: 

Нет, про карнику там не упоминалось. Как они ее на зимостойкость селекционировали, надо у Марлы спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2016 в 23:56, Хадзуми сказал:

А случаем это не кросс на карнику ? А то мне не понятно как они селекционировали итальянку на зимостойкость :hmm:

Судя по цвету пчелы и трута (сужу по выложенным фото) ,исходный материал может быть серая горная итальянка :IMHO:,есть в Италии пчеловод который занимается этой популяцией .Так он говорит ,что эта популяция не предназначена для пчеловодства в южных областях.

 

2 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

 надо у Марлы спрашивать

Не знаю скажет ли она,помнишь ты показывал фото американцев у Оттани ,так Оттани говорит что американцы только сперму брали,т.к. там большие проблемы с ввозом пчёл.Скорее просто не станут обсуждать некоторые противозаконные моменты провоза пчёл:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Украине у нас есть серая горная итальянка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А в Украине у нас есть серая горная итальянка ?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Украине у нас есть серая горная итальянка ?

У нас в Украине сейчас около 7 ми линий итальянки,пока хватит![emoji121]

Отправлено с моего HUMMER H5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2016 в 23:56, Укроп сказал:

Буду

Своїх, чи з штатів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ВАДОС сказал:

 Своїх, чи з штатів?

Своїх, із штатів може і привезу партію, але не багато, бо Денису буду робить партію кордована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, кузмич сказал:

Судя по цвету пчелы и трута (сужу по выложенным фото) ,исходный материал может быть серая горная итальянка :IMHO:


якщо річ про мої фото то (якщо там де і є трутень) то це вихователька яка відпрацювала все літо, і там були і рамки від карніки і від бакфаст. І трутні могли залетіти туди будь які.

Матка підсаджена недавно і її там лише личинки і засів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2016 в 10:48, Укроп сказал:

Шановні колеги! .... По агресії Мінесота трошки агресивніша за кордован, наприклад коли кордован відкриваю то вони мене зовсім не помічають, Мінесота проявляє деяке хвилювання , але після двох- трьох клубів диму вмить заспокоюється так що хоч бери до рани прикладай. .....

Цікаве питання, я про агресію. а як сам Кордован в порівнняні з іншими породами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провів я позавчора експеремент. Поставив в гніздо карніки і мінесоти по новій одтягнуті цьогорічній рамці, і дав в годівничку по три літри сіропу. Карніка рамку залила сіропом, а мінесота засіяла від бруска до бруска, а сіроп зложила по крайніх рамках. Дві сім'ї знаходяться в піджатому стані. Тобто піджав щоб маткам не сильно було де сіять, і дав в гніздо по новій рамці. Які висновки? Карніку у цей період заставить сіять у свіжі соти не реально, а Італьянкі по барабану, шпаре не задумуючись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Провів я позавчора експеремент. Поставив в гніздо карніки і мінесоти по новій одтягнуті цьогорічній рамці, і дав в годівничку по три літри сіропу. Карніка рамку залила сіропом, а мінесота засіяла від бруска до бруска, а сіроп зложила по крайніх рамках. Дві сім'ї знаходяться в піджатому стані. Тобто піджав щоб маткам не сильно було де сіять, і дав в гніздо по новій рамці. Які висновки? Карніку у цей період заставить сіять у свіжі соти не реально, а Італьянкі по барабану, шпаре не задумуючись. 

подтверждаю - это действительно так . что карнику ,что в моём случае местную заставить в это время засеять прокачаную рамку практически не реально , тем более что у меня они НЕ поджаты ,а матка Итальяшка или Кордован спокойно отрабатывают пустую рамку, Бакфаст тоже работает но не всегда , местные наотрез нехотят работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2016 в 00:51, Укроп сказал:

Не бачу жодної проблеми, кладеш решітку і м'ясо стає медом

Если нет склонности к роению.Как ч роением у этой пчелы?.В Америке при опылении решетку я думаю не ставят,а кто нибудь у нас пробовал такую технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Если нет склонности к роению.Как ч роением у этой пчелы?.В Америке при опылении решетку я думаю не ставят,а кто нибудь у нас пробовал такую технологию?

Чому не ставлять, ставлять. Миндаль дає не тільки пилок а і мед. Мінесоту я отримав тільки в цьому році, тому про інстинкт роїня сказати поки нічого не можу, скажу в наступному сезоні. По кордовану хай скаже Денис, або хтось інший у кого він повноцінно працював цілий сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Мінесоті будемо мати попередню картину наступного літа.

Зараз ще доформую підгрупу Мінесот, і подивимось їх в ділі, та порівняно з іншими італійками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братик закупив нові корпуса, і рамки. Йде невеличкий взяток плюс даваня сіропу, і всі ці рамки через неділю будуть відтягнуті. Він недавно постраждав, пожар знищив 180 сімей, тому оперативно нарощує втрачене.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Укроп сказал:

image.jpg


 

Вічні рамки. :hmm:

 

Цікаво, яка ціна? В нас таких не бачив.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Братик закупив нові корпуса, і рамки. Йде невеличкий взяток плюс даваня сіропу, і всі ці рамки через неділю будуть відтягнуті. Він недавно постраждав, пожар знищив 180 сімей, тому оперативно нарощує втрачене.

 

 

image.jpg

image.jpg

 

Василь Олексійович  це всі рамки пластикові, які технології продвинуті в США все доступно,  купив і працюй,як все продумано вощина зразу темна  не світла ,щоб матка не перебирала, зразу сіяла , красота ,  мінімальні затрата часу в обслуговувані  рамок  ,не потрібно часами збивати рамки ,натягувати проволоку навощувати вощину , рамки всі рівненькі їх не коробить,бджоли вощину  не гризуть все розумно зроблено, коли у нас воно буде таке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

коли у нас воно буде таке 

Я так думаю когда от совка отойдём. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Шулянский Александр сказал:

бджоли вощину  не гризуть все розумно зроблено,

Недавно переглядав один фільм на ютубі, то додатково на пластик наносять віск, щоб бджоли швидше відбудовували соти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

image.jpg

Цікаво скільки доларів коштує такий рутовський корпус  повноі комплектауіі в США

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

Цікаво скільки доларів коштує такий рутовський корпус  повноі комплектауіі в США

Трохи пізніше скажу, бо по пам'яті не пам'ятаю. У мене в планах теж задумка перейти на таку пластикову 145 рамку, Денис теж не проти. Так що будем її завозити з Америки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел и я попробывать такое чудо . Наверно прививку хорошо делать все видно и шпатель не пробьет :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Укроп сказал:

Трохи пізніше скажу, бо по пам'яті не пам'ятаю. У мене в планах теж задумка перейти на таку пластикову 145 рамку, Денис теж не проти. Так що будем її завозити з Америки

Це хороша ідея таких  рамок придбати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найшов трошки інформаціі пластикові рамки 

Чтобы показать интерес в США к пластиковым рамкам с пластиковой вощиной покрытой ваксой, приведу только одну цифру: в 2010 году было продано около 5 миллионов пластиковых рамок с пластиковым заменителем вощины для коммерческих (промышленных) пчеловодов.  Эта цифра не включает пчеловодов любителей и рамки, где использются различные комбинации пластика и дерева.
  Только одна серьезная проблема была отмечена несколько лет назад, когда на практике у дешевых рамок сделанных в Китае стали отламываться плечики и рамки сильно деформировались при выкачивании меда в медогонках.  Поэтому сразу предлагаю не рассматривать китайские рамки.  В основных американских пчеловодческих каталогах Вы уже их не найдете.  Зато в основном каталоге на 2006 год (см. ниже) Вы найдете фразу: "Все рамки компании Перго, сделанные в Америке с использование американской ваксы, продаются по цене китайских рамок".
 Качественные пластиковые рамки получили такое широкое распространение, так как обладают рядом достоинств, таких как: более низкая цена по отношению к традиционным деревянным рамкам (нет затрат на сборку) , прочность, полезная площадь на 15% больше (цифра из каталога), на них практически не заводится плесень и дгугие грибки.
  В настоящее время в продаже имеются пластиковые рамки с пластиковой вощиной трех цветов: белого, черного и зеленого (для вывода трутней - смотри ниже).  В продаже имеются и традиционные рамки из дерева, в которые можно закрепить вощину, содержащуя тонкий пластик покрытый ваксой, либо армированную вощину, либо толстую пластиковую вощину, покрытую ваксой. 

Для магазинных рамок, которые используются в "производстве" Comb Honey (Сотового меда) применяется специальная вощина - Comb Foundation, которая не содержит ни тонкий внутренний пластик, ни проволоку. У разных производителей такой вошины толщина может быть разная. Такая вощина должна изготавливливаться ТОЛЬКО из восковых мисочек (чашечек), получаемых при распечатывании сотов. 

Мой опыт по использованию пластиковых рамок только положительный, о чем частично и свидетельсвуют фотографии, приведенные ниже.  Важно, чтобы пластиковые рамки ОБЯЗАТЕЛЬНО были покрыты воском в заводских условиях, а перед постановкой в улей ОБЯЗАТЕЛЬНО смазаны сиропом. 
Я использую рамки из черного и белого плаcтика в перемешку с традиционными деревянными.  Некоторые пчеловоды отдают предпочтение цвету - говорят(?), что разные породы пчел реагируют (работают) на цвет по разному.   за 6 лет использования рамок разного цвета разницы пока не заметил.

 

  Pierco_frames.jpg Pierco 1-Piece Waxed Plastic Frames with Foundation

"Almost one million of these labor saving frames were sold to commercial beekeepers last year alone! We switched to these in our own outfit 4 years ago and are very satisfied. Why spend your time assembling frames when you could be working your bees and selling honey? Fully assembled and ready to put in the hive."
(From Betterbee catalog)

How to Introduce Pierco Frames and Foundations
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, torr сказал:

Я так думаю когда от совка отойдём. :IMHO1:

а я думаю с такими как сейчас - никогда!:IMHO1: вот и поглядим  кто прав... недолго осталось ждать - годик, полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...