Перейти к содержанию

Зліт бджолосімей


Рекомендуемые сообщения

и в мёд (даже в тот который пчёлки всё-равно съедают до нового медосбора) амитраз или тимол практически попасть не может...

Читал,что амитраз попадает даже в воск, оттуда в вожину, а из неё - в мёд нового урожая и очень легко обнаруживается в мёде при лабораторных исследованиях, вот где собака порылась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва бросили два верхних корпуса (из 4-х), сидели восновном в 2-х нижних на расплоде, затем бросили и второй с расплодом,

Это случилось после того как поставили полоски или до того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немного похож, но у меня пропали 2 еще летом, и побросали расплод!

Да не может пчела бросить расплод. КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!! Пчёлы могут только вылетев в поле, не вернутся из-за своей гибели. У меня вед тоже в начале августа некоторые семьи с матками стали сильно ослабевать - расплод некому было греть, начал пропадать. Забрал необсиженые рамки, поставил полоски апизана, утеплил. Выровнялись семьи к сентябрю... Весной ещё хочу им Изатизоном профилактику провести, потому что гнилой расплод тогда был, ну и усиленно буду клеща контролировать... Что-то с ним не так у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал,что амитраз попадает даже в воск, оттуда в вожину, а из неё - в мёд нового урожая

Это всё зависит кто писал... :umora: Как же он может из дыма так резко внедрится в воск?
и очень легко обнаруживается в мёде при лабораторных исследованиях,

И кто его обнаруживает, если по словах тех же светил, через несколько часов амитраз раскладывается на никому неизвесные сставляющие? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может пчела бросить расплод. КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!!

Слыхал,что может. От клеща. Но не бросить, а выходит так, что пчела ослаблена клещем и дополнительно изнашивается расплодом. Сокращается срок жизни. Умирают пчелы - и всё тут. А кажется, что бросили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал,что может. От клеща. Но не бросить, а выходит

Может не так спросил... Говорят же о том что пчёлы "покидают свои гнёзда", как рой - собрались и улетели :dntknw: ... Я вот всё время думал. В Америке "покинули свои гнёзда 70% семей". Куда же такая масса пчёл могла слететь и так чтобы никто не заметил? Может просто я не так воспринял информацию о "Колапсе пчелинной колонии" :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!!

Лет 8 тому назад привезя ульи с кочевки ,в начале сентября, поставил в саду и открыл летки. Одна семья сразу высыпала из улья и колесом, как рой с маткой, ушла бросив расплод. Я залез в улей сразу же. Семья была довольно слабая. Осталось 6 рамок с медом - кг по 1,5, на трех рамках расплод. Если собрать - рамки1,5 сплошного получится. Так и осталось для меня непонятным. Но уходили колесом диаметром метра 1,5 . 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё зависит кто писал... opr06K9J.gif Как же он может из дыма так резко внедрится в воск?

Руденко говорит, что может и очень быстро. Акцентировал внимание на том, что амитраз вообще нельзя греть - страшный яд типа... :dntknw:
И кто его обнаруживает, если по словах тех же светил, через несколько часов амитраз раскладывается на никому неизвесные сставляющие?

Лаборатории обнаруживают, знают они эти составляющие, только нам почему-то не говорят. То что обнаруживают - факт, иначе не браковали бы партии меда. Другой вопрос в том, что это может быть просто поводом не пустить наш мёд на их территорию... Но - обнаруживают... И хоть я не люблю Европу с их стандартами и подходами к этому вопросу, но является неопровержимым фактом то, что они запретили амитраз у себя. И не хотят кушать мед со следами его составляющих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!!

Лет 8 тому назад привезя ульи с кочевки ,в начале сентября, поставил в саду и открыл летки. Одна семья сразу высыпала из улья и колесом, как рой с маткой, ушла бросив расплод. Я залез в улей сразу же. Семья была довольно слабая. Осталось 6 рамок с медом - кг по 1,5, на трех рамках расплод. Если собрать - рамки1,5 сплошного получится. Так и осталось для меня непонятным. Но уходили колесом диаметром метра 1,5 . 2.
есть такие случаи и много бросают всё и слетают я думаю отклеща у деда одного у нас 5 слетела осенью всё бросили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может пчела бросить расплод. КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!!

:hi: Может и бросила улетела вся оставила расплод и засев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что, Цитата(-gorm @ 1.11.2009, 23:02) пчелы слетают только от клеща.

Не впевнений. За моїми спостереженнями закліщеність (у моєму випадку ) була, але в "нормі". А може то якийсь параліч (щось таке ніби у США існує)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все матки он говорит ,те что вышли в этом году - все негодящие

У мене в цьому році з матками все ок"ей.
потому что гнилой расплод тогда был

Що це означає? Гнилець?
Так и осталось для меня непонятным. Но уходили колесом диаметром метра 1,5 . 2.

Шляхи бджолині неісповедимі. Але отак те, що побачив один пасічник стає відкритим для усіх. Дякую за інформацію (ніби дрібниця, та цінна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие случаи и много бросают всё и слетают

Может и бросила улетела вся оставила расплод и засев...

Тоже как у Сергея Николаевича - собираются и роем улетают из улья? Пустые ульи с мёдом и расплодом я видел, но не то как вылетают отдута пчёлы. Об этом и спрашиваю - постепенно семья убывала, или ушла как рой?
Що це означає? Гнилець?

Застужений розплід.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос в том, что это может быть просто поводом не пустить наш мёд на их территорию.

Ага! И способом больше продавать Байварола. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більш за все, тому що з останнього огляду 5 жовтня одна сімя зникла безслідно залишивши вулик полоски стояли з 20 серпня до кінця вересня от. так...

Чтобы проанализировать ситуацию нужна полная история семьи пчел за определенный интервал времени - думаю года достаточно. Может кто-нибудь, о слетевшей осенью семьи, ее изложить? Особенно важно что творил с семьей сам Человек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался с двумя практически однотипными темами, поэтому их объединил. :hi: Так скажет кто-нибуть как "слетает" осенью семья - потихонку убывает, или уходит "роем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажет кто-нибуть как "слетает" осенью семья - потихонку убывает, или уходит "роем"?

Этого толком никто не знает, так как видят итог. У меня 1 раз был слет семьи из улья (уход роем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался с двумя практически однотипными темами, поэтому их объединил. :hi: Так скажет кто-нибуть как "слетает" осенью семья - потихонку убывает, или уходит "роем"?
Не знаю не бачив прость виявив пустий вулик. В минулому році (2008) чув від багатьох пасічників про таке ( зліт бджіл) в одного 10 із 20 в другого 8 із 14 доречі другий сам сказав що не обробляв від кліща в 2008 році по причині ( нехотів давить бжіл хімією) А в 2007 році він обробляв суміщю спирту здається з лавандовим маслом точно не знаю ( рибалки використовують для підкормки) змочується ватний тампон і під потолочину. Вибачте відхилився від теми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался с двумя практически однотипными темами, поэтому их объединил.

Не знаю не бачив прость виявив пустий вулик.

У меня Вам совет. Вы потеряли семью пчел. Если хотите пополнить количество семей с весны- думайте и находите деньги. Весной купите новую. Если это не нужно - продолжайте в форуме пытаться найти ответ - куда сгинула семья. Но результаты будут естественно разные. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как у Сергея Николаевича - собираются и роем улетают из улья? Пустые ульи с мёдом и расплодом я видел, но не то как вылетают отдута пчёлы. Об этом и спрашиваю - постепенно семья убывала, или ушла как рой?

Скорей всего ушла как рой. вчера була а сегодня ее нет рамки полные даже не распечатаные.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из 104 нуков слетели 3 роем(2 поймал),бросили расплод и мед(в конце августа).Подумал бы что тесно,но другие и при большей силе занимали тот же объём... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего ушла как рой. вчера була а сегодня ее нет

А проинформируйте чем вы "им досадили" - стояли ли пластинки,когда обрабатывали от клеща, или наоборот ничем и никогда, поили сиропом с ???? какой нибудь "гадостью", шумели-стучали, били ремнем или дымом угощали, еду-мед отобрали или только лелеяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
А проинформируйте чем вы "им досадили"

Ничем...
стояли ли пластинки,когда обрабатывали от клеща,

Обработал два раза..
или наоборот ничем и никогда

Даже самый ленивый такое незделает для своих пчелок..
поили сиропом с ???? какой нибудь "гадостью",

А ето уже перебор... Вы что так можете зделать???
шумели-стучали, били ремнем или дымом угощали, еду-мед отобрали или только лелеяли?

А ето оставлю без ответа!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего ушла как рой. вчера була а сегодня ее нет рамки полные даже не распечатаные.. :dntknw:
Похожая ситуация: в 3-х ульях с 50 пропали пчёлы, оставив матку и рамки с мёдом.. Ни одна из перчмленных выше версий для меня не убедительна.. Например, у меня была одна довольно неплохая семья. 25 августа в ней было 12 рамок пчёл и расплод, занимающий полные 5 дадановских рамок. Матка меченная 2009 года. 24 сентября осмотерл семью. В ней было 100 пчёл, 12 рамок с мёдом и полрамки застывшего расплода. И таже меченная матка. Версия рой не подходит: маточников не было, старая матка осталась на месте а не улетела с "роем" и не была убита молодой. Версия клещ... Наверно в этом случае в улье остались пчёлы поражённые клещом( без крыл, без ног, были б трупы молодых пчёл, в и возле улья.. хз). Ну не видел я безкрылых пчёл... и клеща на пчёлах видел не больше обычного.. И если они так бежали от клеща.. то почему бросили матку? Причём во всех трёх ульях одно и тоже.. Хз, я не могу представит куда делись 12 рамок пчёл + те что вышли с пяти рамок расплода.. Не отравлены, иначе было б ведро пчёл перед ульем.. Слетели скорей всего... У меня похожее было в одном улье в прошлом году, в этом- уже в троих.. Сегодня встретил знакомого пчеловода, он рассказал, что подобные слёты в этом году в наших окресностях- массовое явление.. говорит- у людей по 100 п/с пропало... ЗЫ подобное было в 95 году, я тогда только начинал заниматся пчёлами... на колхохной пасеке где я работал помошником пчеловода исчезли семьи в 60 ульях из 80.. так же оставив матку и мёд в улье, и много расплода.. Тогда поставили диагноз- гнилец... Щас - клещ.. Версия клещ- её трудно подтвердить или стопроцентно опровергнуть.. Но есть вопросы: почему 3 из 50? где безкрылые пчёлы? ЗЗы хотя я потихоньку начинаю верить в клеща.. хоть какое то обьяснение.. :IMHO1: В следующем сезоне, если пчёлы канешно до него дотянут при нынешнем раскладе, буду приделять больше внимания клещу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ подобное было в 95 году, я тогда только начинал заниматся пчёлами... на колхохной пасеке где я работал помошником пчеловода исчезли семьи в 60 ульях из 80.. так же оставив матку и мёд в улье, и много расплода.. Тогда поставили диагноз- гнилец... Щас - клещ.. Версия клещ- её трудно подтвердить или стопроцентно опровергнуть.. Но есть вопросы: почему 3 из 50? где безкрылые пчёлы?
Мій дід в цей час мав пасіку більше 100 сімей, а через два роки з неї нічого не залишилось. Проблеми тоді в нього були приблизно ті що описуються в цій темі. Але достовірної відповіді на це йому так і не вдалось взнати. Резельтати аналізів з Києва свідчили то про кліщ то про гнилець, але нічого конкретного про хворобу чи як з нею боротись так і не написали. Дід мав версію що це новий вид інфекції, тому і домашню пасіку (менше 10 сімей, яка була окремо) вдалось врятувати. Щось конкретніше мені важко написати, адже в цей час я і близько не займався бджільми, а те що знаю - це лише з розказів діда. Я чомусь слиляюсь до версії про кліща, хоч ця версія дає поки що більше запитань чим відповідей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зліт бджолосімей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...