Перейти к содержанию

Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ander сказал:

.Поэтому заслуживает внимания всякий племматериал,правда и то что у нас есть, нужно использовать мудро.

Конечно ,племматериал привезенный из за бугра заслуживает внимания,и я тоже пользуюсь зарубежным материалом.Но вот только идет подмена понятий , ФсЭ що не сiре все не потрiбне ,i раствориться бо гибрид!:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Ви можете показати ті кілька популяцій ???? Ви їх маєте у себе на пасіці?  Чи це все власні здогадки  та прочитане в інтернеті?

Иван Михайлович ,создаётся впечатление,что в карпатке и карнике ,вы самый досвидченый.....:hmm:(диалог похож на -тыбыл в Керчи ,нет ,вот и молчи).

Отвечу по порядку:

-я могу назвать вам популяции и рассказать где они есть ,плохие они или хорошие НО ОНИ ЕСТЬ!

-нет ,у меня на пасеке НЕТкарпатки ,но была.

-Нет это не мои домыслы,информацию по карпатке черпаю от карпатчиков, как закарпатья ,так и прикарпатья (они наверное глубоко удивлены вашим выводам).

Слава богу ,на дворе 21 век ,есть способы связи с коллегами -карпатчиками.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:


Стало зручно використати напрацювання зарубіжних селекціонерів, стало доступніше одержати селекційний матеріал, і якісний.  Що в цьому поганого?

Вот и я хочу понять ,что плохого ,что пользователи импортного материала завезя не карнику а бакфаст или итальянку делают плохого?

Ведь вы акцентируете что то гибрид ,и что -то ,где- то растворится,и не известно ,чем это закончится!

Вот я хочу понять ,чем отличается бакфаст ,от гибрида карника-карпатка.

Вы не боитесь ,что карпатка растворится в карнике,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Гібриди  карпатка Х карніку працюють дуже добре, адже це внутрішньопородні міжлінійні кроси, то чому вони не повинні працювати?  Ми схрещуємо краще з кращим однієї породи. 

все правильно, тільки треба памятати що міжтипові кроси це матки для товарних сімей, а селекція ведеться по типам. Тому селекція це селекція , матки на продажу це матки на продажу.

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Мені відомі штамми карніки з кубіталним індексом 2.13-2.34

цікаво, а що це за тип карінки ? :hmm:

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Наша "карпатка"  мала і має  2.1 - 2.47. 

А звідки такі данні ? перший раз зустрічаю карпатку з таким індексом. це ж індекс Української степової. Яка по суті і мала колись ареал розповсюдження до карпатських гір... а карпатка (та що карніка) то бджола закарпаття і карпат. І її куб індекс 2,3-3 .. типовий 2.6 (по меншій мірі такий індекс Гайдар дає в своїй книзі) хоча раніш верхня межа наче була до 2.8..

 

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Стало зручно використати напрацювання зарубіжних селекціонерів, стало доступніше одержати селекційний матеріал, і якісний.  Що в цьому поганого?

звичайно нічого поганого, але тут мова про використання для товарних пасік. Якщо мова про селекцію, то підміна однієї популяції іншою не вихід....:IMHO:

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Протрібно знання і бажання  і можемо творити у себе краще з того що вже відоме.

Іван Михайлович, одна справа користуватись селекційним матеріалом карніки інша селекціонувати цей матеріал... Я впевнений що ми тут не зможемо відселекціонувати австрійську чи німецьку популяцію карніки краще ніж те роблять німці і австрійці, а тому вести селекцію карніки в Україні це постійно доганяти швидкісний потяг, або робити вигляд що доганяеш , а самому зручно сидіти в ньому. інша справа карпатка, степова. цю бджолу ніхто крім нас селекціонувати не буде, тут широке поле для бажаючих спробувати себе в селекції, і тут треба використовувати і все те що вже напрацьовано в світі в селекції бджоли, маю на увазі технологічні прийоми схеми і так далі. Але ні в якому разі не варто підмінити популяцію карпатки  німецькою (чи якою іншою) карнікою, а при вливанні це 100% станеться. Тому кроси між цими різними популяціями можливі, але в плані використання таких маток як товарних для підвищення продуктивності. Але селекція карніки то селекція карніки, а карпатка то карпатка... бо в іншому випадку не буде вже кого з ким хрестити... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

 Ви їх маєте у себе на пасіці? 

Иван Михайлович,у меня вопрос:

У Вас был бакфаст ?И почему вы решили ,что бакфаст может раствориться во вселенной?

Или

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

  це все власні здогадки  та прочитане в інтернеті?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Не дратуйте народ своїми умозаключеннями.

Иван Михайлович ,у меня к Вам встречная просьба ,не дратуйтЭ народ своими умозаключениями нсчёт бакфаста ,и уж тем более по Украинской Степной ,

что УС придумали в институте,и чуть ли не из карпатки её выводили:hi:

 Это ведь Ваши слова?

УС появилася за активного сприяння директора інституту ім.Пропоковича, нині покійного, п.Бондарчука. Вгадайте , мету популяризації УС?  Не повірите, потрібно було щоб інститут показував РОБОТУ!  Писалися програми відродження УС, виділялися кошти, народ ходив на роботу  і т.д. Під цю бджолу,  одержано з бюджету немалі кошти. І що ?  Якби не ентузіасти такі як Егошин і ще кілька людей, забул б вже про неї,  як про Поліську. Ореол поширення УС штучно був  "записаний" та  міністерством затверджено в плані  породного районування, а поряд з УС , завжди була карпатка.  А чому ? Та тому що різниці між ними важко побачити. ДНК на той час ніхто не робив, як і тепер і ще невідомо наскільки вони  будуть, і чи будуть?  відрізнятися.  Отже , УС і карпатка  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так як карпатка це популяція карніки, так і степова це популяція македоніки. картинка з книги Рутнера

090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не понял что значит придумали  Укр. ст. от скуки .:blink: Ну и скука там у Вас :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Так я и не понял что значит придумали  Укр. ст. от скуки .:blink: Ну и скука там у Вас :hmm:

;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Паланочка сказал:

так як карпатка це популяція карніки, так і степова це популяція македоніки. картинка з книги Рутнера

090.JPG

якщо  дивитися на цю картинку, можна подумати що бджіл ніде більше не було окрім  Европи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Іван Михайлович сказал:

якщо  дивитися на цю картинку, можна подумати що бджіл ніде більше не було окрім  Европи.

чому ? тут показано розповсюдження бджіл після льодовикового періоду в європі. Македоніка прошла попід чорне море в ліси і лісостепи України з ліва (зі сторони европи) впираючись в Карпатські гори і зліва доходячи до Кавказьких. Карніка розповсюджуючись також дійшла з одного боку до карпатських гір з іншого до альпійських..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Так я и не понял что значит придумали  Укр. ст. от скуки .:blink: Ну и скука там у Вас :hmm:

:dntknw:

УС появилася за активного сприяння директора інституту ім.Пропоковича, нині покійного, п.Бондарчука. Вгадайте , мету популяризації УС?  Не повірите, потрібно було щоб інститут показував РОБОТУ!  Писалися програми відродження УС, виділялися кошти, народ ходив на роботу  і т.д. Під цю бджолу,  одержано з бюджету немалі кошти. І що ?  Якби не ентузіасти такі як Егошин і ще кілька людей, забул б вже про неї,  як про Поліську. Ореол поширення УС штучно був  "записаний" та  міністерством затверджено в плані  породного районування, а поряд з УС , завжди була карпатка.  А чому ? Та тому що різниці між ними важко побачити. ДНК на той час ніхто не робив, як і тепер і ще невідомо наскільки вони  будуть, і чи будуть?  відрізнятися.  Отже , УС і карпатка  

Иван Михайлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, кузмич сказал:

А Вам Саша сказал что дисертацию будет защищать?;)

он мне гораздо больше рассказал;) , а про диссертацию утаил негодник:hmm::)

 

20 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Він не ставить перед собою стільки завдань, він протягом 2-3 років відбере матеріал який в його умовах, з його досвіду буде оптимальним. Цього, для нього,  більше ніж достатньо.

Михалычь, по десяти показателям тринадцать групп. Сравнить породы, изменить пчеловождение (переход на многокорпусные 145)

 

20 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Тут інша проблема . До прикладу,  чиясь гібридна матка буде по всіх показниках переважати інших, але її дочки  такими не будуть. Другу таку матку  ( чи пару десятків маок ) він вже не отримає. 

Тут потрібен інший підхід.

С Вами полностью согласен и это Саше говорил. Зачем так заморачиваться с чужим материалом , через 2-3 года материнки может и не быть. Другое дело если договориться с парой тройкой матководов и тестировать их материал по принципу как предложил Артем-Паланочка в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ApisDirect сказал:

он мне гораздо больше рассказал;) , а про диссертацию утаил негодник:hmm::)

 

Михалычь, по десяти показателям тринадцать групп. Сравнить породы, изменить пчеловождение (переход на многокорпусные 145)

 

 

С Вами полностью согласен и это Саше говорил. Зачем так заморачиваться с чужим материалом , через 2-3 года материнки может и не быть. Другое дело если договориться с парой тройкой матководов и тестировать их материал по принципу как предложил Артем-Паланочка в другой теме.

10 показників!, 13 груп!+технологія ??? 

він  ще цього не робив, тому  вважає що зможе. Дай йому Боже натхнення і терпіння. Щось знайде, а саме основне досвід!  Він юний , в житті пригодиться.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ApisDirect сказал:

по десяти показателям тринадцать групп. 

дело в  том что никто не диктует Александру как тестировать, что тестировать и какие групы создавать. Раз уж материал будет состольких источников то конечно ето еще та затея. выход вижу такой (чтобы не отказывать желающим прислать матки) создать групы не по матководах, а по породе. Вот прислал "вася" бакфаст и "толик" бакфаст, став семьи в одну групу, карпатку в другую и так далее не зависимо от матковода. и будеш иметь общую картину по породе. Да и как не тестируй характеристики отдельных семей всеровно будет видно, так что по конце тестирования можно будет выделить рекордисток и от кого они. Но всетаки цель на столько я понимаю стоит найти ту пчелу которая будет в его условиях работать лучше всех, а никак не матковода у которого покупать маток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все верно, скорее основной вывод будет сделан по породам, он более всего будет соответствовать задачи исследования. Но так как будут данные на каждую опытную семью, никто не расстроится если еще обобщим по матководам, а также по каждой отдельной группе пчел полученных от них. Такой себе тотализатор :)

Немного был занят, отмечали юбилей супруги, сегодня вернулся на пасеку с матками Игоря (Кузмич). Завтра буду давать их в отводки. Карпатки Богдана в отводках под колпаками, привыкают, завтра планирую выпустить на сот. 

Некоторым участникам опыта уже написал, уточнил их контакты в скором времени созвонюсь с ними для обсуждения по сути работы. Спасибо кто уже сам написал, остальным еще напишу. 

В принципе Сережа (ApisDirect) прав по качеству опыта. Но надо с чего-то начать. Попрактикуемся в таком формате как задумал. Потом если будет время можно будет более качественно тестировать другой материал. Но надо с чего-то начинать. 

 

 

А так может еще кто подтянется. Тут Важно открытость всех полученных результатов. От исходных до полученных в конце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aleksanderche сказал:

Завтра буду давать их в отводки. Карпатки Богдана в отводках под колпаками, привыкают, завтра планирую выпустить на сот. 

Саша, главное не спеши выпускать, если будет сомнение в дружелюбности пчел к матке пускай еще посидит., хоть неделю главное что бы приняли. Группы и так малочисленны, нужно сделать все что бы свести потери к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет    прислать весной маток ? Или только Осенью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ApisDirect сказал:

Саша, главное не спеши выпускать, если будет сомнение в дружелюбности пчел к матке пускай еще посидит., хоть неделю главное что бы приняли. Группы и так малочисленны, нужно сделать все что бы свести потери к минимуму.

Трясусь над каждой  маткой, главное ни одной не потерять!

9 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А как насчет    прислать весной маток ? Или только Осенью ?

Работа планировалась с весны, но так как предложили сейчас не мог отказать, поэтому принимаю всех. А так вообще вторая половина мая первая декада июня 2017. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа продолжается, первые 9 маток от трех участников (Богдан 1, Кузмич,  Іван Михайлович) подсажены в семьи некоторые начали сеять. Более детально все опишу после окончания подсадок. Сегодня получил 5 маток от Артема (Паланочка), на подходе 4 матки от Ander, с понедельника начну давать сироп для стимуляции червления матки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хотел подвести первые итоги, опыт неожиданно начался в этом году. Были получены матки от пяти участников.

  • Первые матки отправил 8. 08. 16  Богдан 1 получил 10. 08. , подсадил в отводок в клеточке 12. 08., 16.08 подсадил под колпак - 90 мм, просто сразу у меня его не оказалось, 17.08 выпустил к пчелам. Богданом были отправлены 4 карпатки. К сожалению одна из них не была принята. - 1. Нашел ее в улье. На сегодня у карпаток 3-4 рамки расплода.
  • Вторые матки получил от Кузмича, Игорь отправил 3 матки 13.08. получил 15.08. подсадил в отводки 17.08., 19.08 выпустил из под колпака, но пчелы немного их не приняли вернул обратно и 23. 08 выпустил окончательно. Как ни старался одну матку - итальянку американку не уберег, так ее и не нашел. Бакфаст и лигустика уже имеют по 2 рамки расплода.
  • Третьи матки от Иван Михайловича им были отправлены 2 карники разной линии 16. 08. Получил 18.08 подсадил 19.08 выпустил из под колпака 23.08. Снова одну не нашел, вторая матка имеет две рамки расплада.

Дальше дела пошли получше.

  • Четвертую партию маток 18.08 в количестве 3 бакфастов и 2 укрстеп отправил Паланочка, маток забрал на почте 20.08, подсадил в семьи 23.08. Выпустил 30.08. Все матки приняты практически засеяли по одной рамке. 
  • 19.08 отправлена 5 партия маток карники от Ander в количестве 4 штук. 22.08. пришли на почту в городе, 24.08 получил их, 26.08 подсадил в семьи 30. 08 выпустил, тоже все приняты начали сеять. 

Итого было получено 18 маток. 4 карпатки, 6 карники, 4 бакфаста, 2 итальянки, 2 укр степ. Из них 3 не принято пчелами 1 карпатка, 1 итальянка, 1 карника.

Процент приема составил 84 %. Признаюсь маток подсаживал впервые в жизни, поэтому не совсем доволен результатом, понимал что всех могут не принять. Но думал не более 2. Не могу судить какие причины неудачи, алгоритм был прост, отводок на 3-4 рамки расплода + 2-3 мед перга, + струшивал пчелу, после приема суш, отводки сборные рамки брызгал мятой, соединялись хорошо. Сажал под колпачек маток через 5 часов в среднем после образования, на расплод выходе и мед, когда выпускал под колпачком зачастую были молодые пчелы много и матка отлаживала первые яйца в свободные ячейки. Перед выходом матки отводки сбрызгивал чесночной водой. Апироя не было,  а гераниевое масло после не принятия итальянки и карники перестал капать.  Маточники вырезал. 

Отводки получают сироп 1 к 1, место под засев есть погода хорошая на весах по нолям. Правда бывали и дожди в период подсадки, даже приходилось сажать под моросящим дождиком, но думаю это не критично.  В отводках сейчас 10-12 кг. меда. 

Отмечу еще такой случай с карпаткой отводок третий (принята), во время выпуска матки из под колпачка, присматривался как пчелы к ней относятся .. она взлетела, расстроился, читал на форумах что зачастую матки возвращаются на то место откуда взлетают.  Подождал, потом отошел на 5 минут оставил крышку открытой холстик немного приоткрыл, когда вернулся матка сидела в окружении пчел возле отверстия под холстиком, проследил что-бы зашла в улей. 

Следующую информацию предоставлю через месяц. Фото не могу выложить так как фотоаппарат с отснятым оставил дома.

Если нужны будут уточнения пишите, а также Ваши замечания и пожелания. С уважением Саша.  

 

Сегодня раздавал сироп в таких ведерках 0.5 л одно отверстие 2 мм. для стимуляции, пакеты скажу Вам мне не очень. А вот вариант с ведрами стоит рассмотреть, но об этом в другой теме.

IMG_20160901_182849116_HDR.jpg 

IMG_20160901_182903755_HDR.jpg фото с телефона.

Спасибо товарищ подарил смартафон месяц назад, теперь можно всегда быть на форуме и не таскать фотоаппарат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша а где брал такие ведерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, paseznik2013 сказал:

Саша а где брал такие ведерка?

Эти прислали жене шурина из Одессы с какого-то супермаркета но на них написан сайт производителя  http://elips.com.ua/ вот он не сочтите за рекламу но как по мне думал дешевле будут 3 литровые 10 грн? хотя лучше 5-7 ведер на 3 литра чем одна покупная поилка для пчел. 

http://www.elipse.com.ua/production-ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по срокам надо еще уточнить маток, получал в городе за 100 км. от пасеки, потом ехал на автобусе подсаживал, если-бы пасека была под рукой то было-бы быстрее. Пока все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, aleksanderche сказал:

 Признаюсь маток подсаживал впервые в жизни, 

Спасибо товарищ подарил смартафон месяц назад, теперь можно всегда быть на форуме и не таскать фотоаппарат... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...