Перейти к содержанию

Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Граніт сказал:

Что значит  по вашему  КВ359 КВ 162 ??

 

2 часа назад, кузмич сказал:

В-359( КВ) и В-162( КВ) :hi:

Мне эти цифры ничего не говорят, да и не к чему, пока. Пусть матковод знает каких маток передает мне надо знать породу и имя матковода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа в тому що весною в матководів "запарка" і "лишніх" маток не має.

3 минуты назад, aleksanderche сказал:

надо знать породу и имя матковода. 

 

  (В-359( КВ) и В-162( КВ)  ) ето матки Бранструпа ... всей родословной скорей всего не найти и что ето за бакфаст с какими характеристиками никто не скажет скорей всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Паланочка сказал:

@aleksanderche  а якщо маток прислати зараз зможеш підсадить в сімї ?

В принципе возможно, но это выбьется из общего плана наблюдений, думал что изначально все должны быть на равных условиях :dntknw:

Или тогда принять как дополнительный опыт. Уточните какой вариант подсадки (отводки, семьи), наблюдения будут необходимы в этом году.  Нет ничего не возможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aleksanderche сказал:

В принципе возможно, но это выбьется из общего плана наблюдений, думал что изначально все должны быть на равных условиях :dntknw:

Или тогда принять как дополнительный опыт. Уточните какой вариант подсадки (отводки, семьи), наблюдения будут необходимы в этом году.  Нет ничего не возможного.

карпатку тебе тоже человек сейчас готов прислать,(перезвонит тебе) весной "лишних" маток нет. Я посмотрю что у меня будет, пришлю "пару" степных и "пару" бакфастов. Подсадку подскажу если что. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паланочка сказал:

карпатку тебе тоже человек сейчас готов прислать,(перезвонит тебе) весной "лишних" маток нет. Я посмотрю что у меня будет, пришлю "пару" степных и "пару" бакфастов. Подсадку подскажу если что. ;)

Приму все что пришлете. Уточните детали по подсадке и куда можно подсадить и в сборные отводки или в семьи. Можно и в семьи - есть такие что не справились с задачей в этом году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, aleksanderche сказал:

 

Для полноты опыта все должны быть поставлены в одинаковые условия

 

Технология содержания разных пород  отличается...Если условия будут одинаковы и технология то в выиграшном положении окажутся пчёлы которым подойдет твоя технология содержания....Идея хорошая но я сомневаюсь что эксперимент принесет пользу матководам...Сомневаюсь что у Саши на данный момент хватит опыта для сравнения разных пород так как пока он работал токо с дворняжками....Но надеюсь ему в этом помогут (ПРИОБРЕТЕНИИ ОПЫТА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Технология содержания разных пород  отличается...Если условия будут одинаковы и технология то в выиграшном положении окажутся пчёлы которым подойдет твоя технология содержания....Идея хорошая но я сомневаюсь что эксперимент принесет пользу матководам...Сомневаюсь что у Саши на данный момент хватит опыта для сравнения разных пород так как пока он работал токо с дворняжками....Но надеюсь ему в этом помогут (ПРИОБРЕТЕНИИ ОПЫТА)

Не сбивайте с пути, пусть работает.Даже если ничего не получится, у Саши останется огромный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksanderche сказал:

В принципе возможно, но это выбьется из общего плана наблюдений, думал что изначально все должны быть на равных условиях :dntknw:

Саша, разбей на две группы зимняя и весенняя.

Взяв в августе , ты увидишь как гнездо собранно, весеннее развитие, зимовка, старт.

Главное правильно подготовить  к зиме и пожертвовать донорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Технология содержания разных пород  отличается...Если условия будут одинаковы и технология то в выиграшном положении окажутся пчёлы которым подойдет твоя технология содержания....Идея хорошая но я сомневаюсь что эксперимент принесет пользу матководам...Сомневаюсь что у Саши на данный момент хватит опыта для сравнения разных пород так как пока он работал токо с дворняжками....Но надеюсь ему в этом помогут (ПРИОБРЕТЕНИИ ОПЫТА)

Поэтому и призываю всех принять посильное участие в эксперименте, кто матками кто опытом поделиться теорией. Не могу утверждать что работаю только с дворняжками так как принадлежность пчел не определялась. Однако и они неплохо справляются.

Уточните какая должна быть технология, для каждых из пород я готов слушать. Повлиять не могу на погоду и пока на медоносную базу.  А в остальном создать условия можно. 

2 минуты назад, кузмич сказал:

Саша, разбей на две группы зимняя и весенняя.

Взяв в августе , ты увидишь как гнездо собранно, весеннее развитие, зимовка, старт.

Главное правильно подготовить  к зиме и пожертвовать донорами.

Так и сделаю, готовлю ульи. В понедельник отправляют первых маток карпаток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, aleksanderche сказал:

В понедельник отправляют первых маток карпаток. 

;)шустро :umora:

я думаю стоит "зимнюю" групу просто будет выровнять по силе  с отводками весеними ( на весених матках) и дальше тестировать одной групой. Как вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

 

я думаю стоит "зимнюю" групу просто будет выровнять по силе  с отводками весеними ( на весених матках) и дальше тестировать одной групой. Как вариант....

И зимняя группа обойдет по всем показателям весенние отводки с весенними матками  и теста не надо ни какого проводить. Зимнии на пике,весеннии в развитии и что тут тестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимові і весняні повністью вирівняти не вийде, але і не треба. В Олександра по моєму інша мета і можливості. Він спробує найти бджолу для себе і свого регіону:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ,что в отчете  все присланные матки будут высокого качества ;) потому что

6 часов назад, aleksanderche сказал:

 

В принципе да на халяву

то есть оценка будет не обьективная ибо как вы сможете написать про некачественных маток ( по вашему мнению , даже если они таковыми не являются ))от матковода N, который , в принципе , вас выручил и поддержал вашу идею . А вот если купить ( не кому не обязан )и

 

В 03.08.2016 в 17:05, aleksanderche сказал:

 результаты обязательно на гора. Нам скрывать нечего, открытость прежде всего.  

тогда другое дело , а иначе :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здається зрозуміла мета цього починання, переконатись в об*єктивності оцінки наявних бджіл Олександра на фоні інших порід, ліній .....                                       Не бачу великих репутаційних втрат від цього породам, матководам не об*єктивною оцінкою. Олександр щира і відкрита людина, та і поправку на його досвід кожен зробить сам. Головне що він надасть всю інформацію з свого експеременту :IMHO: Про гроші не буду, хто не хоче той не беру участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Иваныч сказал:

И зимняя группа обойдет по всем показателям весенние отводки с весенними матками  и теста не надо ни какого проводить. Зимнии на пике,весеннии в развитии и что тут тестировать

Ничего страшного, главное предоставить полную информацию, а там может каждый сравнить, зная позиции на которых каждая группа была изначально. Может быть неожиданный результат.

3 часа назад, Лавр сказал:

зимові і весняні повністью вирівняти не вийде, але і не треба. В Олександра по моєму інша мета і можливості. Він спробує найти бджолу для себе і свого регіону:IMHO:

В принципе все верно, не разумно будет держаться за свою пчелу если другие будут лучше. А таким образом возможно понять что лучше.

3 часа назад, алекс-к сказал:

думаю ,что в отчете  все присланные матки будут высокого качества ;) потому что

то есть оценка будет не обьективная ибо как вы сможете написать про некачественных маток ( по вашему мнению , даже если они таковыми не являются ))от матковода N, который , в принципе , вас выручил и поддержал вашу идею . А вот если купить ( не кому не обязан )и

 

тогда другое дело , а иначе :dntknw:

Вам никто не запрещает купить маток и проводить свой опыт. Я уже написал что буду действовать прислушиваясь к рекомендациям матководов.  

 

В своем плане развития продумывал такой вариант, как покупка за свой счет но такая финансовая возможность появиться только через пару лет, расходы на следующий год расписаны полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2016 в 11:20, Паланочка сказал:

Виноградівський район.....;)

@Граніт, @igorstep  правильно написав. Keld Brandstrup так маркирує свої бджоли.

   

Все правильно Маю одну природнього спаровування і одну острівну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починання не погане. Я щорічно завожу, купляю у пасічників їх відводки , присилають матководи свої пробні комбінації.  Дуже марудна справа, вле водночас дуже цікава.

Маток тобі пришлють не сумнівайся. Я теж надішлю кілька  від різних груп. Лише критерії,  мабудь варто озвучити.  Що є домінантою в твоєму доборі?, адже є бджола медова але працювати потрібно в "скафандрі", а є лагідна , при цьому менш медова. Є бджоли,  що передають свої спадкові ознаки , а є тільки ті,  що працюють добре  в першому поколінні. Може статися так, що на наступний рік у тебе будуть рекордистками пару сімей ( там можуть бути  матки гібридного типу), але їх дочки не будуть такими самими і близько.

Варто сьогодні визначити групу сімей у себе на пасіці, що тебе не задовільняють, і саме в них замінити маток що пришлють. Ти нічого не втратиш, адже вони і так тобі не підходять, а вже на весну вони будуть з іншими матками , а при ваших погодніх умовах, вони ще встигнуть замінити бджолу до зими. Я практикую саме такий спосіб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Починання не погане. адже є бджола медова але працювати потрібно в "скафандрі",

Так у aleksanderche бронекомбез прикуплен ,для таких пчёл . Больше 1000 гривасов отлистал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Так у aleksanderche бронекомбез прикуплен ,для таких пчёл . Больше 1000 гривасов отлистал 

:hmm: , і сусідам теж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Іван Михайлович сказал:

:hmm: , і сусідам теж?

Сусiдам меду/ Я вот тоже приучил соседей к шаровому мёду/  Не дивлячись на те  що зараз бджоли лагiднi ,медок роздав не чекаючи Спасу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Починання не погане. Я щорічно завожу, купляю у пасічників їх відводки , присилають матководи свої пробні комбінації.  Дуже марудна справа, вле водночас дуже цікава.

Маток тобі пришлють не сумнівайся. Я теж надішлю кілька  від різних груп. Лише критерії,  мабудь варто озвучити.  Що є домінантою в твоєму доборі?, адже є бджола медова але працювати потрібно в "скафандрі", а є лагідна , при цьому менш медова. Є бджоли,  що передають свої спадкові ознаки , а є тільки ті,  що працюють добре  в першому поколінні. Може статися так, що на наступний рік у тебе будуть рекордистками пару сімей ( там можуть бути  матки гібридного типу), але їх дочки не будуть такими самими і близько.

Варто сьогодні визначити групу сімей у себе на пасіці, що тебе не задовільняють, і саме в них замінити маток що пришлють. Ти нічого не втратиш, адже вони і так тобі не підходять, а вже на весну вони будуть з іншими матками , а при ваших погодніх умовах, вони ще встигнуть замінити бджолу до зими. Я практикую саме такий спосіб.

Спасибо, Вы правы опыт подразумевает больше исследования работы пчел на взятке, фактически интересуют  такие пчелы которые будут лучше других использовать медоносную базу нашего региона. Наша пасека подразумевает больше медовое направление, с учетом сдачи меда оптовыми партиями. (Хотя в этом году почти тонну реализуем сами, и только 1.5 тонны сдадим оптом, сейчас в хозяйстве 95 семей, в следующем сезоне будет до 200 и планируем получить 5 тонн меда и выше). Для опытной группы будет возможность организовать отдельный точек,  все 200 в одном месте не поставим. 

По выбору куда посадить маток, опыт в этом не очень большей. Из того что делал сам сажал в сборные отводки на 3-4 рамки расплода, через колпачок, принимали хорошо. Не знаю насколько оправданы опасения но кажется что сборный отводок принимает маток лучше. Но прошу уточнить как сделать подсадку более разумной что-бы не потерять драгоценный материал. 

Что касается злобливости, не могу понять своих пчел. Последние два дня откачивали мед. ставили лекарства, взятка практически нет погода жаркая 35 в тени но пчела добрейшая! перед лицом не одна не летает, даже  смелость появилась снял сетку, а им все равно :dntknw:, у них один интерес где нектаром разжиться. Зато прошлые разы это был караул, вылетали на улицу жалили всех подрят в течении пару дней после того как пороешься в ульях сделаешь откачку. Правда осталась одна очень злая и сейчас но это не показатель на фоне всех. И кстати та что дала 116 кг. отличается не злобливостью. 

Маток от Вас приму с удовольствием. По критериям наследования признаков скорее не принципиально, важно только работа пчелы на взятке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня уже есть список из 8 желающих матководов оказать содействие в опыте, своим материалом, среди прочего есть бакфаст, карника, украинская степная, карпатка, местные пчелы с Севера Черниговской обл., для полноты картины не хватает разве что итальянки. 

В течении недели обдумаю окончательно приблизительный план работы и выставлю для обсуждения, буду ждать дополнения и уточнения от матководов.

А также выйду со всеми на связь для уточнения деталей. Прошу уточнить по возможности контактные номера мне в приват тех кто еще не написал телефон для связи.

Спасибо всем что так быстро отозвались на мое предложение. :az:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, aleksanderche сказал:

 для полноты картины не хватает разве что итальянки. 

Так я ведь спросил, типа предложил! :-)

На конец августа будет итальянка, может и раньше.Должны облететься на итальянском труте! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Так у aleksanderche бронекомбез прикуплен ,для таких пчёл . Больше 1000 гривасов отлистал 

От Романович, все пам*ятає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ВАДОС сказал:

Візму 5-7 маток Бакфаст на тестування і порівняння з своїм Бакфастом. Кого зацікавить пишіть в приват.

I  я б прийняв маток 50-60   Кардовану,  мiнессоти ,лiгустiки , iталiйки ,зiнгера ,що там у нас ще проскакувало ? I такI б вIдгуки написав:ay: ,всIм би сподобалось .Так хто ж дасть, без грошей :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...