Перейти к содержанию

Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, aleksanderche сказал:

По времени на копание (осмотр) в одной семье уходило в среднем 10-15 минут, записи делались сразу в лежащую на соседнем улье тетрадь. 

Это без учета времени на "взвешивании" рамок?

Оценка медопродуктивности - это самое сложное и ответственное. 

1 час назад, aleksanderche сказал:

В среднем выходит 7 осмотров на семью. На исследуемый пчел в таком случае будет уходить 15-18 осмотров за сезон. Фактически в месяц это будет затрачено не более 3-4 дней. 

Думаю это еще теория. На практике будет потрачено минимум в 2 раза больше времени, а это неделя в месяц, на группу из 50ти семей.

Если-бы так просто было оценивать ПРАВИЛЬНО группы аналогов... 

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Первый критерий для нас это медопродуктивность, подсчет будет проводиться взвешиванием либо корпусов либо каждой рамки отдельно. (Рамки взвешиваю уже третий год, во время отбора записывается вес каждой, думаю с корпусами такая работа будет удобнее). 

Конечно-же корпусами.

Рассказываю, как делал я:

Снял корпуса, поставил на веса. Откачал, поставил на веса. От полученной разницы убрал -5% на забрус.

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Второе планирую проводить оценку яйценоскости маток по печатному расплоду подсчитывая его количество через каждые 12 дней используя специальные приспособления (рамка сетка, возможно фотоаппарат).

Считаю бесполезной тратой времени. Достаточно отмечать - плотный-ли засев и держит-ли гнездо. Главный показатель - МЕД. 

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Четвертое роение и тут больше ко второму году испытаний, правда вопрос сложный так как зачастую мы создаем все условия для того что-бы его не допустить - расширяем, затеняем, отбираем расплод прочее. Специально доводить их до роения и кто войдет нет смысла. Просто будем фиксировать отклонения (факт начала роения) при прочих нормальных условиях. 

Забирать расплод нельзя конечно. И затенять не надо. Нужны экстремальные условия. Главное расширение и всё.

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Шестое заболевания,  у нас фиксировал только аскофероз и вараотоз. Тут возможна оценка гигиенического поведения пчел, но нужно продумать способ быстрого повреждения печатного расплода, видел как европейцы в своей практике использовали жидкий азот но может есть другие варианты (игла будет долго). Контроль наличия клеща по способу Гайдара. Нозематоз за 4 года не встречал то есть поноса у пчел нигде не обнаружил. Поэтому профилактику против него не провожу.

Не вижу смысла по этому поводу "напрягаться"... Важный показатель - это ТОВАРНЫЙ МЕД. Только потратишь кучу времени.

Если будут проблемы со здоровьем семьи - БОЛЬШЕ НЕ ТЕСТИРОВАТЬ и Отметку себе ставить.

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Восьмое анализ заготовки пчелами сиропа при подкормке в зиму (Практикую раздачу до 3-4 кг. на семью), интересен опыт неодинакового забора сиропа из кормушек, интерес может представлять та информация что пчелы хорошо забирающие (быстро за ночь, когда другим при одинаковых условиях надо 2-3 суток) лучше используют взятки имеют большую медопродуктивность.

Это тоже бесполезное занятие... Ну взяла семьи не быстро, а растянула "удовольствите" и что? Вот если семья ВООБЩЕ не взяла - это тогда что-то с семьей. Или матки нет или что-то еще. 

 

22 часа назад, aleksanderche сказал:

- Девятое зимостойкость, включает расход кормов за период покоя, сохранение силы семьи до весны, количество подмора. - Второй год.

Это тоже тяжелое занятие и важное. Но считаю его можно упростить... Просто визуальный осмотр, без взвешивания каждой семьи до и после...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис спасибо за ценные замечания, и уточнения. 

Что насчет разделительной решетки. Использовать или нет? Какие есть доводы за и против?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, aleksanderche сказал:

Что насчет разделительной решетки. Использовать или нет? Какие есть доводы за и против?  

Использование разделительной решетки - это по желанию. Я использую. Без нее, я бы не смог активно пользоваться пчелоудалителями, а без них было-бы потрачено уйму времени на отбор рамок.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что решетка нужна .  Пчела которая очень плохо работает через решетку не так будет востребована :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 22:11, dust сказал:

Аналізую  всі  викладені вище показники

50 тестер- сімей х на 15 хв. = 750 хв 

750 хв х 15 оглядів = 11250 хв

11250 хв : 60 хв =  187,5 год

187,5 : 12 год світлового дня =  15 днів  дванадцятигодинної тяжкої праці.  А ще 150 сімей власної пасіки...

А вилітає в безвзятковий період два - три рої  -  і  день пропав...

Або тільки сидіти і писати звіти.

Виникає питання з даної задачі : скільки чоловік буде працювати  на пасіці в 200 сімей ?

Треба ставити перед собою реальні задачі.

Тут все просто кто как работает. Хотите от своих пускать рои пускайте. Мне к примеру в этом году было это нужно. В 2014 роевом вышел только один. Для того и работаем. Я в своих силах не сомневаюсь, чаще сомневаются другие если-бы я слушал окружающих до сих пор имел бы 20-30  ульев помню в 2013  было только 3 семьи. А так предпочитаю работать, анализировать можно и после сезона. Главное во время качественно отметить все показатели. Не говорю что сделаю все лучше всех однако приложу максимум усилий что-бы работа была проделана качественно, и люди приславшие маток для опыта небыли разочарованы. :hi:.

 

 

Первые матки поступили завтра будем подсаживать.

IMG_5500.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про те, що це дуже велиикй об"єм відповідальної  роботи, а тут можуть виникати  різні непередбачені обставини ( це  я  так для прикладу навів про рої з своєї практики ).  І якщо б цю роботу викинував хтось  із науковців по бджільництву, то мінімум кандидатську можна написати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dust сказал:

 І якщо б цю роботу викинував хтось  із науковців по бджільництву,

А Ві не задумівались над тем,что У Саши материала в голове больше чем у наших науковцев ,с нашего института конярства и бджолярства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь науковий потенціал "інституту конярства і бджолярства" працює в дусі СРСР - що б робити щоб нічого не робити і щоб гроші були...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят в Киеве штаны протирают .За них всю работу интузиасты делают !!! :hi: Так и хочется спросить ну где ты Стритович куда делся со своими пламенными речами:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

 Так и хочется спросить ну где ты Стритович куда делся со своими пламенными речами:dntknw:

Списки завозчиков материала  составляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да списки как на растрел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы, что Вы меня самое главное не поправили, (только сегодня, товарищ подсказал) по принятым правилам тестирования материала матковод имеет право получить назад матку которая проявит себя лучше из тех что он прислал. Так, что кто будет заинтересован в возврате своих рекордисток сообщайте верну в целости и сохранности, для дальнейших Ваших с ней работ.  

 

1 час назад, кузмич сказал:

А Ві не задумівались над тем,что У Саши материала в голове больше чем у наших науковцев ,с нашего института конярства и бджолярства?

Тут может вернее замыслов больше... а остальное должно делом и трудом приложиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша привет! 

Прочел... Думал то, что ты рассказал по телефону по этой теме перебор, а оказалось были цветочки.

Слишком много групп и они малочисленны, данные не будут статистически точны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ApisDirect сказал:

Саша привет! 

Прочел... Думал то, что ты рассказал по телефону по этой теме перебор, а оказалось были цветочки.

Слишком много групп и они малочисленны, данные не будут статистически точны.

Він не ставить перед собою стільки завдань, він протягом 2-3 років відбере матеріал який в його умовах, з його досвіду буде оптимальним. Цього, для нього,  більше ніж достатньо. Тут інша проблема . До прикладу,  чиясь гібридна матка буде по всіх показниках переважати інших, але її дочки  такими не будуть. Другу таку матку  ( чи пару десятків маок ) він вже не отримає. 

Тут потрібен інший підхід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

чиясь гібридна матка буде по всіх показниках переважати інших, 

А почему вы считаете, что дочки не будут на высоте.Вы считаете что гибрид карпатка-карника во втором поколении не сработают?

А теперь по сути, Саша не ставит самоцелью выводить дочек , и формировать ядро племени, так как приехали матки нескольких пород, выводить дочек и облётывать на " венигрете" это не правильно:IMHO:.Изначально Саша работает с разными породами, выбирает оптимальную породу, возможно две породы.Тем более у него два точка.

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

 До прикладу,  чиясь гібридна матка буде по всіх показниках переважати інших, але її дочки  такими не будуть. Другу таку матку  ( чи пару десятків маок ) він вже не отримає. 

Ошибаетесь, я к примеру весной получу матку с Житомира , которая ( как вы любите акцентировать ГИБРИД) показала высший пилотаж.  Так вот линия этой рекордистки известна, исходный материал есть, мало того , эта линия продублированна .

В Сашином случае, он мне лично предложил вернуть любую матку, которая себя зарекомендует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ApisDirect сказал:

Слишком много групп и они малочисленны, данные не будут статистически точны.

А Вам Саша сказал что дисертацию будет защищать?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кузмич сказал:

А почему вы считаете, что дочки не будут на высоте.Вы считаете что гибрид карпатка-карника во втором поколении не сработают?

А теперь по сути, Саша не ставит самоцелью выводить дочек , и формировать ядро племени, так как приехали матки нескольких пород, выводить дочек и облётывать на " венигрете" это не правильно:IMHO:.Изначально Саша работает с разными породами, выбирает оптимальную породу, возможно две породы.Тем более у него два точка.

Ошибаетесь, я к примеру весной получу матку с Житомира , которая ( как вы любите акцентировать ГИБРИД) показала высший пилотаж.  Так вот линия этой рекордистки известна, исходный материал есть, мало того , эта линия продублированна .

В Сашином случае, он мне лично предложил вернуть любую матку, которая себя зарекомендует.

 

.... Ошибаетесь, я к примеру весной получу матку с Житомира , которая ( как вы любите акцентировать ГИБРИД) показала высший пилотаж.  Так вот линия этой рекордистки известна, исходный материал есть, мало того , эта линия продублированна .

це все вірно,  в тому випадку якщо відомо походження батьків цієєї "льотчиці з вищим пілотажем", і якщо в її батьків закріплена домінанта спадковості.

В мене такий принцип: якщо щось робиш, якийсь результат одержиш, але якщо нічого не робити , гарантовано нічого не одержиш. Тому я підтримую нашого колегу і сьогодні вислав йому пару маток для його еспериментів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Іван Михайлович сказал:

це все вірно,  в тому випадку якщо відомо походження батьків цієєї "льотчиці з вищим пілотажем",

А как можно не знать происхождение материала ,продавая маток?:blink:

 

21 минуту назад, Іван Михайлович сказал:

.це все вірно,  в тому випадку якщо відомо походження батьків цієєї "льотчиці з вищим пілотажем",

Иван Михайлович,для того чтоб не путаться в материале,придумали сайты специализированныеhttp://ukrqueenbee.com/Pedigree/IGF15_Pedigree(UA).html:hi:

 

Плідна матка імпортована MAA.
 
B41(IGF) =  imq  .15 - B100(KAA) ins(maa) B350(vdB)   [ 1 drone.col.] :  imq  .12 - B105(CK) bal B72(TR)   [... drone.col.] : (A)  
(1м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почему вы считаете, что дочки не будут на высоте. Вы считаете что гибрид карпатка-карника во втором поколении не сработают? 

Я взагалі вважаю що карпатка це 100% карніка. Точніше  сказати один з  багатьох штаммів  високогірної карніки. Назва " карпатка ", це лише побутове визначення , яка закарбувалося у памяті багторічним використанням. Правдива  назва  наших карпатських бджіл CARNICA VAR. UKRAINICA CARPATICA   

Гібриди  карпатка Х карніку працюють дуже добре, адже це внутрішньопородні міжлінійні кроси, то чому вони не повинні працювати?  Ми схрещуємо краще з кращим однієї породи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

... А почему вы считаете, что дочки не будут на высоте. Вы считаете что гибрид карпатка-карника во втором поколении не сработают? 

Я взагалі вважаю що карпатка це 100% карніка. Точніше  сказати один з  багатьох штаммів  високогірної карніки. Назва " карпатка ", це лише побутове визначення , яка закарбувалося у памяті багторічним використанням. Правдива  назва  наших карпатських бджіл CARNICA VAR. UKRAINICA CARPATICA   

Гібриди  карпатка Х карніку працюють дуже добре, адже це внутрішньопородні міжлінійні кроси, то чому вони не повинні працювати?  Ми схрещуємо краще з кращим однієї породи. 

Незважаючи на відміну між карпаткою та карнікою,всеж в них спільні предки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

Я взагалі вважаю що карпатка це 100% карніка.

Странно вы считаете!

Так же странно Вы считаете что УС придумали от скуки в интитуте:hi:

8 минут назад, Ander сказал:

Незважаючи на відміну між карпаткою та карнікою,всеж в них спільні предки. 

Ну,если очень глубоко копнуть ,то получится что УС ,карника,карпатка,итальянка одно и тоже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Я взагалі вважаю що карпатка це 100% карніка.

Это стало УДОБНО так считать ,т.к. привезя из за бугра материал ,и налив в карпатку крови ,получается не плохой гибрид ,который не различим по цвету.

Десятилетиями кубиталка карники и карпатки были различны ,теперь плавно подвели к карнике.

Еще раз повторяю ,у карпатки есть несколько популяций,которые отличаются как поэкстерьеру,так и по ХПП и они УНИКАЛЬНЫ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Він не ставить перед собою стільки завдань, він протягом 2-3 років відбере матеріал який в його умовах, з його досвіду буде оптимальним. Цього, для нього,  більше ніж достатньо. Тут інша проблема . До прикладу,  чиясь гібридна матка буде по всіх показниках переважати інших, але її дочки  такими не будуть. Другу таку матку  ( чи пару десятків маок ) він вже не отримає. 

Тут потрібен інший підхід.

То что Саша собирается сделать принесёт пользу в первую очередь нам, простым пчеловодам. Его работа даст материал который каждый сам сможет анализировать, сделать свои выводы и свои предпочтения. 

Если кто то считает что будет сделано "не правильно", то пусть сам попробует сделать лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, кузмич сказал:

Это стало УДОБНО так считать ,т.к. привезя из за бугра материал ,и налив в карпатку крови ,получается не плохой гибрид ,который не различим по цвету.

Десятилетиями кубиталка карники и карпатки были различны ,теперь плавно подвели к карнике.

Еще раз повторяю ,у карпатки есть несколько популяций,которые отличаются как поэкстерьеру,так и по ХПП и они УНИКАЛЬНЫ.

 

Ви можете показати ті кілька популяцій ???? Ви їх маєте у себе на пасіці?  Чи це все власні здогадки  та прочитане в інтернеті?

Я можу сказати, я маю на це право, маю у себе на пасіці досить  оригінальних популяцій карпатки, і карпаткою займаюся з 1982 року.

Якщо вникати в кубіталку, то тут можна багато про що посперечатися. Мені відомі штамми карніки з кубіталним індексом 2.13-2.34 , а також  3.0-3.78 , і це все оригінальний матеріал.  Наша "карпатка"  мала і має  2.1 - 2.47.  В літературі зустрічається що кубітальний індекс аборигенних карпатських бджіл був і 2.8 і 3.2 .

Якщо говорити про УДОБНО, то не з цього боку.

Стало зручно використати напрацювання зарубіжних селекціонерів, стало доступніше одержати селекційний матеріал, і якісний.  Що в цьому поганого? Сьогодні ніхто не користується  застарілим та неефективним. Це шлях в нікуда.

Життя не стоїть на місці, наука в світі розвивається, на відміну від України. Ми користуємося науковими досягненнями зарубіжних спеціалістів , і  дуже дорого платимо за цю послугу! Ми, діти советів, розвалили своєю безпринципністю  науковий потенціал держави, своїм совковим, рабським менталітетом винищили все напрацюване і нічого нового не  були здатні створити.  Україна  немає фундаментальної і прикладної науки. Що ми маємо? залишки старої прогнилої  наукової системи радянської України? Не дратуйте народ своїми умозаключеннями. Тут не місце для цих дискусій.

Маючи доступ до европейських знань та матеріалу, необхідно  чітко розуміти,  що ми робимо , і що з  того ми хочемо одержати . Протрібно знання і бажання  і можемо творити у себе краще з того що вже відоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кузмич сказал:

 

Ну,если очень глубоко копнуть ,то получится что УС ,карника,карпатка,итальянка одно и тоже;)

Да,именно.Скажу больше,более 20ти лет назад была линия" БУКОВИНА,"так матки этой карпатки строчили более 3000 яиц в сутки не поступаясь итальянке.Не роились и мед таскали ого-го.А сейчас  время другое.Много потеряно.Поэтому заслуживает внимания всякий племматериал,правда и то что у нас есть, нужно использовать мудро.А тот материал что будет на испытании в Александра сам покажет,достоин он продолжения или маток к ногтю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...