Перейти к содержанию

Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области


Рекомендуемые сообщения

:IMHO: Я не матковод не тестер і навіть не член ОМУ ,  нікому з них не кум не сват і не брат. Але... дивує всей цей діалог. Чому хтось винен усьому загалу  пасічників якісь звіти. Був  Пан  alex64 який обіцяв результати тестувань на Форум . і все..... Все інше то вже воля і умови договору  самих тестерів. Поправте, якщо не правий.

Хоч результати тестів цікаві дуже і для мене - але ... це чужа власність !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Олександр Васильєв сказал:

Уважаемый я вас просил в эту тему не лесть проявляйте свои таланты в других темах.

 

А я и не знал что есть темы в которые некоторым нельзя "лесть " 

Чтобы не появилась лесть 

ЛЕСТЬ
Женский род
  1. Лицемерное, угодливое восхваление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Міхал-69 сказал:

:IMHO: Я не матковод не тестер і навіть не член ОМУ ,  нікому з них не кум не сват і не брат. Але... дивує всей цей діалог. Чому хтось винен усьому загалу  пасічників якісь звіти. Був  Пан  alex64 який обіцяв результати тестувань на Форум . і все..... Все інше то вже воля і умови договору  самих тестерів. Поправте, якщо не правий.

Хоч результати тестів цікаві дуже і для мене - але ... це чужа власність !  

Можно было не давать не каких обязательст об даче отчета а чено сказать дайте маток без возмездно атак получилось по другому маток взял а вы пошли .............:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Можно было не давать не каких обязательст об даче отчета а чено сказать дайте маток без возмездно атак получилось по другому маток взял а вы пошли .............:IMHO1:

А сколько Вы дали маток на тестирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Міхал-69 сказав:

:IMHO: Я не матковод не тестер і навіть не член ОМУ ,  нікому з них не кум не сват і не брат. Але... дивує всей цей діалог. Чому хтось винен усьому загалу  пасічників якісь звіти. Був  Пан  alex64 який обіцяв результати тестувань на Форум . і все..... Все інше то вже воля і умови договору  самих тестерів. Поправте, якщо не правий.

Хоч результати тестів цікаві дуже і для мене - але ... це чужа власність !  

 

2 години тому, Лавр сказав:

Люди, спочатку дайте відповідь собі хто ви є, а потім почнете чіпляти ярлики іншому. Навіть і в поважному віці думати не завадить.

 

1 година тому, Лозко Василий сказав:

Як на мене звіт по тесту автор має надати матководу, який надав маток. Для загала --  це вже реклама даного матеріалу. Тестував  і я баків для себе три сезони, скажу правдиво є результат задоволняючий мене , а є й такий  матеріал який відповідає характеристиці матковода (мусор).

а нам не відомо умов договору  між ними ,  думаю там є пункт про висвітвлення резултату зі згоди автора.

 

Навіщо тоді пост що нижче. Умови договору відкриті.

 

В 04.08.2016 в 16:05, Олександр Васильєв сказав:

Принято. Включу в план. 

К слову отмечу что названия линии значение не имеет достаточно знать породу пчел и кто матковод. А результаты обязательно на гора. Нам скрывать нечего, открытость прежде всего.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фомич сказал:

А сколько Вы дали маток на тестирование?

столько сколько было указанно .:hi:А что количество имеет значение :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Можно было не давать не каких обязательст об даче отчета а чено сказать дайте маток без возмездно атак получилось по другому маток взял а вы пошли .............:IMHO1:

Напишите номер карты мне в приват сколько я вам должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Олександр Васильєв сказал:

Отчет как и писал подготовлю.  На это нужно время которое до весны этого года я найду. 

То уже не отчет,а выдумки фантаста будут.Первые отчеты должны были появиться после зимовки весной 2018.Это был был бы тест зимостойкости для вашего региона.Потом тест по весеннему старту.потом по медопродуктивности.А то уже время подходит отчет писать по передачи наследственности по зимостойкости дочек,а вы собрались наверно только поделится как были приняты матки

Да и в памяти держать все данные увы ,голова не комп у которого и то диск имеется.Готовить не чего и не почем,потому как хоть что-то бы но выложили с записей.Тут кто Вам маток давал и их данные ни кого не интересуют и могли просто поделить либо по цифрам либо по буквам группы и все.А то уже личное желание матковода ,пожелает он на общее обозрение или нет.

А обман на лицо матководов которые поверили вам и по большому счету им те тесты не нужны,они просто от чистого сердца откликнулись на ваше желание,а вы их кинули

  • Подобається 7
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Олександр Васильєв сказал:

Напишите номер карты мне в приват сколько я вам должен. 

Саня я честно про этих маток забыл и для меня данное тобой слово об отчете дороже денег и  я ждал этого отчета  . Я честно говоря могу позволить себе подарить этих маток и это я сейчас делаю а отчет пусть будит на твоей совести .:wave:

  • Подобається 18
  • Дякую 4
  • Здивований 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Олександр Васильєв сказал:

Отчет как и писал подготовлю.  На это нужно время которое до весны этого года я найду. 

Если нужно готов оплатить маток тем кто мне их присылал. Чтобы не было разных толкований о моей не добросовестности со стороны отдельных лиц. 

Прочитают отчёт, все накупят маток и будут качать по 150кГ с каждой и цена на мёд будет??? - правильно 10Гр/кГ.

Например  сейчас пока отчёта нет - весь мёд 2018г из дома ушёл в розницу...

Поэтому - сейчас отчёт не нужен!!! Его нужно готовить тщательнее - испытать дочек и вдруг случайно обнаружатся слёты, неизвестные болезни...

А насчёт оплатить маток - нельзя быть таким добрым - наоборот матководы тебе ещё должны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені особисто, що з тими матками ,що без них все одно і про тестування так само. Але в пості від 5 вересня 17 року Олександр показує мою матку ?бак ?, а пише ,що це карніка то про які результати тесту тут може йти мова?

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 08.01.2019 в 14:10, igorstep сказав:

Мені особисто, що з тими матками ,що без них все одно і про тестування так само. Але в пості від 5 вересня 17 року Олександр показує мою матку ?бак ?, а пише ,що це карніка то про які результати тесту тут може йти мова?

Вы написали мне об этом в письме, это была моя ошибка перепутал по записям, в сообщении темы уже не редактировал. Также в сезоне вы прислали мне письмо на него я не ответил, так как времени написать вам у меня не было.

 

Теперь по существу. Признаю и с себя вины не снимаю за то, что вовремя не сделал отчет и не описал результат как весеннего развития 2018 г., так и летнего медосбора с опытных семей. Как бы некоторым маргинальным личностям не казалось, что я  хотел обдурить матководов приславших мне маток это не так, мои намерения являются искренними. Единственное, что я не учел, что могут измениться за два года семейные обстоятельства и хотя-бы один длинный вечерок выкроить на полный отчет я не смогу. Сейчас я понимаю, что стоило делать записи короткими по отдельным вопросам но время упущено. Спустя более чем два года как в моей голове родилась такая "гениальная идея" как провести такой опыт я понимаю что больше никогда за такое не взялся тем более за ресурсы чужих людей.  Я привык больше отдавать сам чем быть должным, но время не вернуть. Как и писали вначале, такой опыт стал полезным именно для меня в большей степени чем тем людям которые прислали мне своих маток.

Данный эксперимент стал для меня неоценимым, так как пасека как раз переживала изменения и переход из одной системы пчеловодства в другую, имеется ввиду смена ульев и если в сезоне 2017 пасека состояла практически полностью из лежаков то уже в 2018 их осталось не более 20 %. Опыта по подсадке маток как я писал выше не было, почему то было твердое убеждение, что лучше местных пчел нет. 

Разница между фото год ноябрь 2017 и ноябрь 2018.  Фото практически с одного и того-же ракурса.

IMG_20171110_161110082_HDR.thumb.jpg.69424d81b6956d3cf75b8037d3834063.jpgIMG_7232.thumb.JPG.6f619123f55230bc436aa412118a83d5.JPG

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще успею обобщить в целом сезон 2018, а он за 6 лет работы с пчелами был крайне не удачным, во первых зимовка оказалась несколько затяжной по сравнению с прошлыми годами, когда облеты случались практически каждый месяц, в этом году он был первым и единственным только 8-9 марта.  Потом погода была переменчивой но в целом весна была холоднее 2017 года развитие было медленным, собственно 10 рамочный корпус со стенками 25 мм был куда хуже лежаков где семьи обычно в это время собирались в центре улья. Ну а дальше погода нас продолжала разочаровывать, очень теплая погода в первых числах мая повлияла на то что акация начала цвести рано, уже 7-8 мая привес на контрольном улье составил 1,5 и 2 кг (местные пчелы) через день погода испортилась неделю стояла пасмурная и ветреная погода. В общем как результат откачено было только 3 бидона меда, против 5-6 в прошлые годы, при практически равном количестве зимовалых семей. Взяток с подсолнечника нас очень обрадовал перед тем как погода снова испортилось дождем и ветром привесы контрольного улья составляли 5-6 кг. Дальше выше 2 кг они не поднимались, тоже самое было и в середине июля когда зацвела софора... Как результат на круг вышло не более 40 кг на зимовалую семью против 50 кг в прошлые годы. Во многом ситуацию спасли семьи с матками опытной группы и семьи с 30 матками купленными в августе 2017 20 карники 10 итальянок  купленных у матководов  присылавших маток на опыт еще в 2016 году( @Ander и @Паланочка) которые хорошо проявили себя в сезоне 2017 года. Немного фото сезона 201837121501_339272846607437_2318128290717499392_n.thumb.jpg.38bce8025ba6cae3e530579a1b97d995.jpgконтрольный улей на весах семья 3а местные пчелы еще моего деда. Фото уже в процессе откачки, три улья спереди бакфаст @igorstep

37188658_339272826607439_5997180354299953152_n.thumb.jpg.f403c392967740a47780414cd14fdec6.jpgна фото две семьи карника от @Ander присланных в 2016 году (смотрите отчеты выше) что характерно в трех из четырех семей карники маток поменяли тихой сменой в мае 2018 (матки июль 2016), конечно же на развитии этих семей это никак не отразилось, роения не было. 

  37223224_339272626607459_6901119052819726336_n.thumb.jpg.fad347ca7f59ca889003aa8f8015b300.jpgКарника @alex64 в работе и @пасічник уже откаченные. 

К сожалению времени в сезоне не было даже фотографировать - внутри ульев, рамки, маток и пчел в прошлые годы постоянно делал снимки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Олександр Васильєв сказал:

К сожалению времени в сезоне не было даже фотографировать - внутри ульев, рамки, маток и пчел в прошлые годы постоянно делал снимки. 

Александр, пишу, чтобы вас поддержать!

К сожалению, причиной такого результата оказались не только объективные, но субъективные обстоятельства.

Ваша молодость, открытость, переоценка сил и возможностей  сказались на результате. Появление малыша, состояние здоровья, желание  добиться определенных результатов, и еще много чего того, что вы не могли предвидеть, не позволили вам сделать то, что планировали изначально. Прошедший год был очень сложный  в плане пчеловодства в нашем регионе и я это могу подтвердить. Я сама неделями не могла попасть к тестируемым мной семьям. Но речь не об этом.

Вы не нервничайте, отнеситесь спокойно к тому, что всегда найдутся недовольные и откровенно злорадствующие. Они не должны помешать вам,  вашему здоровью, семье,и в конечном итоге,  вашей мечте и любимому занятию.

А тех, кто так хотел узнать результаты тестов своих маток я хочу спросить, а кто или что помешало вам набрать номер телефона Александра и спросить, как идет тестирование,  нет ли проблем, а может помочь советом или элементарно поддержать словом...

Может я чего-то  не понимаю, или может черствость и жестокость начали нас разъедать  изнутри и вместо нормального общения мы уже  готовы вцепиться в глотки друг другу - обвинить, унизить, показать своё "превосходство".?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kalina сказал:

Может я чего-то  не понимаю, или может черствость и жестокость начали нас разъедать  изнутри и вместо нормального общения мы уже  готовы вцепиться в глотки друг другу - обвинить, унизить, показать своё "превосходство".?????

залишилось тільки добавить МИР, ТРУД, МАЙ, :umora:, нормально все, парняга класну штуку придумав але переоцінив свої можливості, удаль молодєцка зіграла злий жарт з ним, як кажуть отримав перші шишки, ті хто пішов на його ідею думаю не так багато і втратили, але вони отримали ідею, її можна втілити ще раз, в іншому місці, а те що хтось показує своє " превосходство", ви не повірите, хлопчики до самої смерті штанці спускають і причиннім місцем міряються друг перед другом, собі дивуюсь, як я два роки цю тему бачив і ні разу не заглянув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, larson сказал:

залишилось тільки добавить МИР, ТРУД, МАЙ, :umora:

З днем Соборності Україно!

Так звучить краще :IMHO:

Шануймося!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Условия весны 2018 были довольно сложные первый облет состоялся 8-9 марта, в это же время была проведена ревизия семей. (В этом сезоне 2019 как и с 2013 года облет был в середине февраля). Развитие семей по сравнению с сезоном 2017 было хуже. 

Отдельно по породам от разных матководов.

Матки @Ander в сезоне 2018 работали 3 сезон, несмотря на возраст хорошо держали гнездо по осмотру 21.04.2018 занимали 9-10 рамок имели в среднем 4-5 рамок расплода.  24 апреля были поставлены магазины (10 - 145 рамок) и расширены вощиной две семьи которые оставил в лежаках. В мае в трех из четырех семей матки были заменены тихой сменой, роения не возникало. (4 матку поменяли к началу главного взятка). Рапс в этом году был далеко от села (пасека оставалась весь сезон на стационаре), акация начала цвести около 5 мая (рядом с селом есть несколько посадок, как и в самом селе по балкам и прочее). Но уже 9 погода начала портиться, вначале сильные ветры а потом дожди практически полностью оборвали медосбор несмотря на это породные пчелы от матководов сработали куда лучше от местных пчел от которых меда для откачки вообще не было. Результат по 4 семьям в среднем по 12 кг меда. Взяток с подсолнечника начался 27-28 июня (контрольный улей семья 3 а начал показывать устойчивый рост, на семьи ставились 4 и 5 магазины, однако когда взяток достиг пика  7-8 июля  привесы были +5 и 6 кг. Погода испортилась больше чем на неделю, вначале резко пошел минус, а потом рост + 1, 1.5, 2 кг. Конечным результатом стало то, что удалось откачать по 4 магазина с каждой семьи, кроме лежака в котором матка тихой смены пропала. Итого семьи Карника 25, 26, 28 показали результат 72, 67, 63 кг и 44 кг(лежак) (Прошлый год 84, 78, 70, 64 кг)  Однако следует учитывать что в гнезде меда почти не было весь мед попал в магазины тогда как в 2017 году в лежаках в зиму оставалось 10-12 кг меда. Товарность была сравнительно высокой за счет откачки условно зимних запасов. (В августе-сентябре пчелам было роздано 1150 кг сахара).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 23:28, Олександр Васильєв сказал:

Условия весны 2018 были довольно сложные первый облет состоялся 8-9 марта, в это же время была проведена ревизия семей. (В этом сезоне 2019 как и с 2013 года облет был в середине февраля). Развитие семей по сравнению с сезоном 2017 было хуже. 

Отдельно по породам от разных матководов.

Матки @Ander в сезоне 2018 работали 3 сезон, несмотря на возраст хорошо держали гнездо по осмотру 21.04.2018 занимали 9-10 рамок имели в среднем 4-5 рамок расплода.  24 апреля были поставлены магазины (10 - 145 рамок) и расширены вощиной две семьи которые оставил в лежаках. В мае в трех из четырех семей матки были заменены тихой сменой, роения не возникало. (4 матку поменяли к началу главного взятка). Рапс в этом году был далеко от села (пасека оставалась весь сезон на стационаре), акация начала цвести около 5 мая (рядом с селом есть несколько посадок, как и в самом селе по балкам и прочее). Но уже 9 погода начала портиться, вначале сильные ветры а потом дожди практически полностью оборвали медосбор несмотря на это породные пчелы от матководов сработали куда лучше от местных пчел от которых меда для откачки вообще не было. Результат по 4 семьям в среднем по 12 кг меда. Взяток с подсолнечника начался 27-28 июня (контрольный улей семья 3 а начал показывать устойчивый рост, на семьи ставились 4 и 5 магазины, однако когда взяток достиг пика  7-8 июля  привесы были +5 и 6 кг. Погода испортилась больше чем на неделю, вначале резко пошел минус, а потом рост + 1, 1.5, 2 кг. Конечным результатом стало то, что удалось откачать по 4 магазина с каждой семьи, кроме лежака в котором матка тихой смены пропала. Итого семьи Карника 25, 26, 28 показали результат 72, 67, 63 кг и 44 кг(лежак) (Прошлый год 84, 78, 70, 64 кг)  Однако следует учитывать что в гнезде меда почти не было весь мед попал в магазины тогда как в 2017 году в лежаках в зиму оставалось 10-12 кг меда. Товарность была сравнительно высокой за счет откачки условно зимних запасов. (В августе-сентябре пчелам было роздано 1150 кг сахара).  

Какая карника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2019 в 09:11, z-e-u-s сказал:

Какая карника?

Да. Нам тоже интересно. Приоткрой личико-Гюльчитай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...