Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, с бакфастом


ryslan

Рекомендуемые сообщения

У меня улья 10 рамочный дадан система корпусная. подскажите как правильно состовлять гнездо и подставлять туда вощину и сушь и что поднимать на верх не могу понять бакфаста что куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ryslan сказал:

У меня улья 10 рамочный дадан система корпусная. подскажите как правильно состовлять гнездо и подставлять туда вощину и сушь и что поднимать на верх не могу понять бакфаста что куда

Что сейчас с семьями, какой они силы?  Какие сейчас и какие планируются условия медосбора?

Или давайте всю информацию или пишите не в этот форум а сходить к гадалке :umora: - не обижайтесь, это шутка

 

Просто на вопросы типа "машина не едет что делать?" лучший ответ - вызвать такси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, siverit сказал:

Мдя

 

 

11 минуту назад, siverit сказал:

Что сейчас с семьями, какой они силы?  Какие сейчас и какие планируются условия медосбора?

Или давайте всю информацию или пишите не в этот форум а сходить к гадалке :umora: - не обижайтесь, это шутка

 

Просто на вопросы типа "машина не едет что делать?" лучший ответ - вызвать такс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем машина тут вопрос стоит как разшерять бакфас куда что ставить ващину и сушь с 10 рамочный улей если там 5 рамок разплода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ryslan сказал:

Причем машина тут вопрос стоит как разшерять бакфас куда что ставить машину и сушь с 10 рамочный улей если там 5 рамок разплода

все рамки которые даются семье ставятся по краям гнездо не рвется.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ryslan сказал:

Причем машина тут вопрос стоит как разшерять бакфас куда что ставить машину и сушь с 10 рамочный улей если там 5 рамок разплода

Тогда отвечаю по пунктам

12 минуты назад, siverit сказал:

Что сейчас с семьями, какой они силы?  

Если у Вас семьи в 10 рамочном улье занимают 5-6 рамок расплода, тогда будет один ответ, если 8-10 то совсем другой. Хотите чтоб Вам ответили? Или не царское дело описать какой силы семьи?

15 минут назад, siverit сказал:

 Какие сейчас и какие планируются условия медосбора?

А может и расширять не надо, или считаете что расширение с взятком не взаимосвязаны. Попробуйте без взятка расширить вощиной. Не, ну если молодого пасечника не волнует отстрпойка сот, тогда я не прав, - ответ однозначный расширяйте сушью

20 минут назад, siverit сказал:

 :umora: - не обижайтесь, это шутка

Если смайлик не заметили, то он там был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да советовать без исходных данных очень сложно  э:blink:то похоже на гадание а не на помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавляю рамки в  том случае когда пчелы полезли за заставную и только перед кормовой.А если подробней послушай Соловевых они на ютубе росказывают как надо водить баков не хочу их повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семя 2 корпуса додан хочу поставить третий на поцолнух ставил ващину в разрез гнезда потянули маточнтки

Поднимал печатный разплод на верх и ставил ващину по 2 штки и обе в разрез все  опять маточники пошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 5 рамок расплода то 30 дадановских рамок в улье явно много.Семейка эта слабовата.

Рекомендуют что гнездо баков ни когда нельзя рвать !!!

Если в улье будет пару рамок вощины, то этого поначалу хватит на отстройку, если подсолнух хорошо пойдёт, то может быть добавите ещё вощины. 

Для такой семейки :IMHO:в первый корпус сушь чтоб проще матке распод делать, а пару рамок вощины и сушь над гнездом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, tolik2362 сказал:

А если подробней послушай Соловевых они на ютубе росказывают как надо водить баков не хочу их повторять.

Толя задам тебе тот же вопрос что и Соловеву. Какие недостатки ты увидел в бакфасте ? :wave: забегу наперед и скажу что медолаз недостатков не увидел.. говорит нет ;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Паланочка сказал:

Толя задам тебе тот же вопрос что и Соловеву. Какие недостатки ты увидел в бакфасте ? :wave: забегу наперед и скажу что медолаз недостатков не увидел.. говорит нет ;):umora:

Как говорит Брониславович  - Работы по выкачке мёда увеличилось на достойное число и недостаток в том что больше мёда - больше работы, а для нас ленивых это НЕДОСТАТОК:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ляшенко сказал:

а для  ленивых это НЕДОСТАТОК:umora::ay:

С ним боремся ,нанимая помощниц на откачку ,от которой откараскался ,кроме отбора с ульев и возвращения откачанных корпусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Паланочка сказал:

Толя задам тебе тот же вопрос что и Соловеву. Какие недостатки ты увидел в бакфасте ? :wave: забегу наперед и скажу что медолаз недостатков не увидел.. говорит нет ;):umora:

Недостатки есть у баков в каждой линии свои но на них можно не обращать внимание потому как по сравнению стем что у меня было пчела достойная уважения .:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, July 12, 2016 в 19:20, tolik2362 сказал:

А если подробней послушай Соловевых они на ютубе росказывают как надо водить баков не хочу их повторять.

Дайте ссылку, немогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Корнєєв Олег сказал:

Дайте ссылку, немогу найти.

с радостью но точно не помню где может кто то другой пот скажет.:hi:

23 часа назад, Ляшенко сказал:

Как говорит Брониславович  - Работы по выкачке мёда увеличилось на достойное число и недостаток в том что больше мёда - больше работы, а для нас ленивых это НЕДОСТАТОК:umora::ay:

Вот тут ваша правда . Магазинов не хватает и суши и рамок и кругом одни не достатки но это у меня.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Корнєєв Олег сказал:

Дайте ссылку, немогу найти.

в приват скинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, July 12, 2016 в 19:20, tolik2362 сказал:

о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Seos сказал:

Може так

 

Точно.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2016 в 22:00, tolik2362 сказал:

все рамки которые даются семье ставятся по краям гнездо не рвется.:hi:

И почему не рвется? Что происходит?Если рамка с вощиной является такой преградой то как матка бакфаст из корпуса в корпус переходит и зачем разделительные решетки ставят.Ведь это не совместимые показатели по корпусам матка бегает спокойно,а рамка с вощиной для нее ,что китайская стена.

 

В 12.07.2016 в 22:36, ryslan сказал:

Семя 2 корпуса додан хочу поставить третий на поцолнух ставил ващину в разрез гнезда потянули маточнтки

Поднимал печатный разплод на верх и ставил ващину по 2 штки и обе в разрез все  опять маточники пошли

Да у Вас матка некудышная,а Вы за какой-то 3 корпус говорите.Или у Вас медом матку так прижали ,что расплода всего на 5 рамках.При 5 рамках расплода забудьте о расширении и думайте о сокращении.При таком количестве расплода семья уже не удержит даже ту силу ,что имеет на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

И почему не рвется? Что происходит?Если рамка с вощиной является такой преградой то как матка бакфаст из корпуса в корпус переходит и зачем разделительные решетки ставят.Ведь это не совместимые показатели по корпусам матка бегает спокойно,а рамка с вощиной для нее ,что китайская стена.

 

Да у Вас матка некудышная,а Вы за какой-то 3 корпус говорите.Или у Вас медом матку так прижали ,что расплода всего на 5 рамках.При 5 рамках расплода забудьте о расширении и думайте о сокращении.При таком количестве расплода семья уже не удержит даже ту силу ,что имеет на данный момент

Если у вас есть баки попробуйте дать рамку или  две в разрез и увидите что будит матка начнет работать на коротком гнезде .Насчет раздел .решотки то ней не пользуюсь и матка гнездо не покидает . Так что пробуйте и убеждайтесь кто прав а кто нет.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Если у вас есть баки попробуйте дать рамку или  две в разрез и увидите что будит матка начнет работать на коротком гнезде .

Так я и не пойму вощина поставленная в разрез всех пчел мобилизует к его восстановлению и матку к ее засеву.У бакфаста получается заставная доска,так , как тогда эта заставная рамка с вощиной поможет в расширении с краю гнезда,или в центре строят белую сушь ,а с боку рамки расплодные грызут и строят сразу темную.А поставив 2 подряд в разрез так у любых пчел в одной стороне раслодной части свищевые маточники появятся

Вот понравилось повторять что бакфаст разрыва гнезда не терпит, так его ни одна порода и ни одна помесь не терпит,этим и пользуются пчеловоды для быстрой отстройки суши и заметы старых рамок на новые.А если бакфаст центр не застраивает и матка не засевает то на белую сушь и с краю не пойдет.Если в центре стороной обходит то с краю и подавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Иваныч

Коли до мени потрапив перший бакфаст, то про всі тонкощі роботи з ним я й нечув, тому працював як звик. От і замітив ще тоді, що поставлена в розріз гнізда між відкритим росплодом вощина приймається гірше ніж у карніки чи місцевих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Seos сказал:

@Иван Иваныч

Коли до мени потрапив перший бакфаст, то про всі тонкощі роботи з ним я й нечув, тому працював як звик. От і замітив ще тоді, що поставлена в розріз гнізда між відкритим росплодом вощина приймається гірше ніж у карніки чи місцевих.

Что из выложенных видео я не увидел какой то особенности в бакфасте .Все также как и у других и матки бегают по корпусам и не за какое компактное гнездо в этих видео не видно.И роится также как и другие потянув маточники во всех корпусах где матка похозяйничала. Если матки бегают по корпусам и им это никак не мешает то и рамка в центре гнезда помехой не будет.А то что при недостаточной силе или при отсуствии взятка и восковыделения поставив вощину в центр получим заставную так это не новость это и другим поставь так или сгрызут или матка с одной стороны ,а с другой свищевых натянут.

А вот эта особенность ,если она есть -это большой минус,это только говорит что матка избегает посев на белых рамках и в таком случае разницы нет где вощина будет находиться в центре или скраю,матка на нее не пойдет И у пчеловода возникнут трудности с заменой гнездовых рамок.При такой особенности замена гнезда только перегон на вощину по принуждению иначе пчелы свежеотстроенные рамки будут просто заливать медом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Помогите, пожалуйста, с бакфастом

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...