Перейти к содержанию

Применение эфирных масел при подсадке маток (самостоятельное изготовление феромонов)


vladelec

Рекомендуемые сообщения

Продовжую експерименти з використанням самогону.

   1. Об’єднання двох відводків по 5 рамок бджоли. Результат: спрацювало, жодної загиблої.

   2. Підсадка неплідки в сім’ю. Прийнята.

Правда, чоловік каже, що мої бджоли п’ють вже більше, ніж алкоголіки в селі.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ksenya сказал:

Підсадка неплідки в сім’ю.

в сім'ю з дєтвою (відкр.розплодом) прийнята?

5 минут назад, Ksenya сказал:

чоловік каже, що мої бджоли п’ють вже більше, ніж алкоголіки в селі.

це скільки, доза на сім'ю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любомир сказал:

в сім'ю з дєтвою (відкр.розплодом) прийнята?

Забрала матку, почекала 5 днів і вчора  підсадила. Сьогодні дивилась: знайшли ще декілька личинок, щоб потягнути маточники, але матка вільно ходить по рамках.

не тримала навіть в кліточці, просто щедро покропила і бджіл, і матку, і рамки, і сам вулик самогоном розведеним з водою 1:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ksenya сказал:

Продовжую експерименти з використанням самогону.

   1. Об’єднання двох відводків по 5 рамок бджоли. Результат: спрацювало, жодної загиблої.

   2. Підсадка неплідки в сім’ю. Прийнята.

Правда, чоловік каже, що мої бджоли п’ють вже більше, ніж алкоголіки в селі.:umora:

скажіть будь ласка Ksenya, а ще багато залишилось підсаджувати бджматок, я це можу приїхати помогти..........:ah: я з закускою приїду :Jumpy:я завжди рад помогти:friend_drink:, а що міняти то все треба:IMHO:, то якщось, то я одразу,(там самогону ще багато залишилось?:al:)

я в себе теж за допомогую самогону підсадку робив, тепер сусід тиждень зі мною не розмовляє:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, miro сказал:

скажіть будь ласка Ksenya, а ще багато залишилось підсаджувати бджматок, я це можу приїхати помогти..........:ah: я з закускою приїду :Jumpy:я завжди рад помогти:friend_drink:, а що міняти то все треба:IMHO:, то якщось, то я одразу,(там самогону ще багато залишилось?:al:)

Приїздіть,гостям завжди раді і самогон, і закуску знайдемо, не тільки ж бджолам смакувати.:az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ksenya сказал:

Приїздіть,гостям завжди раді і самогон, і закуску знайдемо, не тільки ж бджолам смакувати.:az::hi:

о дякую, як тільки в себе попідсаджую одразу до Вас, так сказати досвідом ділитись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, miro сказал:

за допомогую самогону підсадку робив, тепер сусід тиждень зі мною не розмовляє

у нього теж є бджоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Любомир сказал:

у нього теж є бджоли?

в нього самогону немає:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

у меня сложилось мнение за примерно 8 лет подсадок маток различных пород к различным семьям 

что феромоны спирт и  тд тут дело 10-е

на первом месте полноценность и функционал подсаживаемой матки 

потом возможно тоже на первом либо втором месте подготовка пчелы и расплода  на которую садят нужную матку 

далее наличие корма отсутствие пчелиного воровства желателен взяток как пыльцевой так и нектарный

способ и инструмент подсадки 

 

почему говорю что ферромоны растворители (спирты) ненужны 

так как спирт использовал и подсадка колебалась в районе 70-90%

 

а как начал садить маток именно от высококлассных матководов высокого качества ,

причём разные породы на разную пчелу ( например бакфаст на карпатку  и помесь ..дальневосточку на приокскую помесь бакфаст и карнику 

приокскую на всех (имея резервных маток немного эксперементировал)) , то  понял с определенностью что все ферромоны  спирты  запахи и тд 

призваны покрыть недостаточное качество поточных недоделанных коммерческих маток

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и нет никакой тихой смены  

ТС проводят на неполноценную матку 

независимо от породы 

проверял на приокской (преобладание СГК +СР)  на дальневосточной на бакфаст Ф1 с германии от Е Валь и со Ставрополья 

на карнике и карпатке на жёлто-буромалиновых сибирских помесях 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что узбецкие пчёлы у нас плохо принимают маток  других породы и СГК и КУБАНКА  так же .. (может вот здесь ферромоны нужны??)

Хотя например приокские и грузинские матки у меня прекрасно были приняты карпаткой неск лет назад 

По узбецким у меня опыта нет так как это самая неподходящая для нас пчела хоть и дешёвая 

не завозил к себе не разу ...Возможно возму пару пакетов для пробы именно для испытания по подсадкам инопородных маток 

Сейчас использую для подсадок колпачки  для накрывания матки с пчёлами сопровождения из пересылочной клетки  на соте 

хорошая матка либо сразу начинает червить либо в течение суток  под таким колпачком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...