Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

исправление трутовок "марудна справа".

Согласен полностью. Под матку из Мукачево сделал большой отводок из 6 рпмок расплода с пчелой. Постоял он 10 дней, подставил матку, но не понравилась она им и они ее убили. Через неделю полез ставить новую матку, а там расплод трутовочный. Не стал я их мучать и новую матку. Вероятность приема всех приемов, кроме усыпления - 40%, придвинул ближе улей с маткой, а с трутовками отнес метров на 5 и вытряхнул, выколачивая их с рамок о дерево. Бедняги облепили переднюю стенку улья слоем 5-7см и когда уехал часа через 3, то половина сидела на передней стенке. И нет "марудной справы". Просто, обычно, до трутовок не довожу и большого количества семей не нужно, чтобы возиться с семейкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке у Егошиных, там проходил областной семинар по вопросам пчеловодства и в частности матководства и селекционно-племенной работы. Брал видеокамеру, снимал для себя все интересные моменты семинара, кое-что снимал отходя от программы семинара (вышел на точёк, где 1500 нуклеусов стояло и вместе с работником Виктором отбирали маток и заселяли в пересылочные клеточки, я только снимал процесс). Понравилось мне общение, потому как хорошие хозяева пасеки, поэтому и интересно было послушать и посмотреть опыт проффессионалов пчеловодного дела. В который раз понял обратно - пахать надо с утра до вечера, из года в год, только тогда будет весомый результат, и из ничего можно сделать сказку на удивление многим. Так что работать надо очень много нам всем, чтобы было так, как хотя бы у Егошиных во всех аспектах организации пчеловодного дела. Егошины действительно трудятся как пчёлки, я к ним в виду этого имею большое уважение и почтение. Спасибо им и за их труда, и за их хороших маток!!! Одним словом - проффессионалы высочайшего уровня и порядочные добрые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они большие молодцы и труженники! Из ничего, своими головами и руками такое хозяйство сделать. Да и матки у них хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, что поздно отвечаю, но работы много на пасеке всвязи с роевым состоянием. Акация выделила больше, чем в прошлом году в окресностях г.Днепропетровска на правом берегу. Левый берег ниже и поэтому там она в основном вымерзла до половины от земли. Так же вымерзла акация Аморфия и маслина. Всем удачи :wave: Ждем подсолнух и похолодания. Сегодня в тени 36. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крадут... :umora: . Технически перенос яйца - не архисложная задача, и вот не верю я, что семья, оставшаяся без матки и открытого расплода, обречена на исчезновение. Каждый день на пасеке убеждаюсь - пчелы поумней нас, пчеловодов, будут, в пчелином своем деле (или, по крайней мере, умней меня уж точно :umora: , (это на тот момент, если кто считает себя более разумным, нежели пчелки :ah: ). Вот, кстати, любовался я вчера их жизнью сквозь пленку, положенную сверху на рамки. В одном месте погрызли. Вот, вроде бы, не осознают паразитки любимые, всей важности внедрения в практику передовых приемов :umora: , ан нет - погрызли они ее, когда одного корпуса им мало было; видно, на что-то намекали хозяину ;):) . Заклеил. :wave:
ніколи не пробував пользоваться ні холстіком ні пльонкой (вона ж у вас замєсто холстіка?) мені кажеться - це уменьшає свободу передвіженія. у мене мєжду верхом рамок і сєткой або потолочними досточками всігда промєжуток. зачєм його у них забірать? і шо це дає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перш за все, це дає можливість зробити поверхній огляд, не турбуючи бджілок, та й себе. От сьогодні відняв дах, поглянув - білять потроху, отже, все у порядку, матка сіє. За хостинкою я цього не бачив. Щодо свободи руху - тож вони трохи надбудовують воскових горбильців маленьких - і пересуваються собі зверху по брусках, як треба. Я задоволений :ay: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал видеокамеру, снимал для себя все интересные моменты семинара, кое-что снимал отходя от программы семинара (вышел на точёк, где 1500 нуклеусов стояло и вместе с работником Виктором отбирали маток и заселяли в пересылочные клеточки, я только снимал процесс).

Есть ресурс где можно скинуть снятое, если можно. Для многих интересно было бы :az:http://gettyfile.com.ua/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ресурс где можно скинуть снятое, если можно. Для многих интересно было бы

Постараюсь скинуть для всеобщего просмотра, объём памяти отснятого материала более 1,5 Гб. Пока не могу с дисков вкинуть в компьютер, чтобы с компа в файлообменник перенести, брата-компьютерщика попрошу помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перш за все, це дає можливість зробити поверхній огляд, не турбуючи бджілок, та й себе. От сьогодні відняв дах, поглянув - білять потроху, отже, все у порядку, матка сіє. За хостинкою я цього не бачив. Щодо свободи руху - тож вони трохи надбудовують воскових горбильців маленьких - і пересуваються собі зверху по брусках, як треба. Я задоволений :ay: .
ясно, спасібо... просто у мене нема такой надобності. у мене верх у вулику - полностью сєтка... (но од неї до рамок десь 5 см, можно перевернуть шоб було прімєрно 3см, но тоді вони гади ліплять як скажені, а як потолок високий - то у них меньше охота ліпить) вони її канєшно питаються запрополісувать, но за сєзон не успівають... я тоже особо не лізу туда шоб усе перебірать як у лежаках... глянув - шось ліплять - значіт і матка є і мед і сіє і не рояться - раз строять шось... я так понімаю - це просто для того, шоб не особо мучаться з їхніми восковими надстройками, коли верхній корпус нада кудась у середину переставлять... кстаті - як ви боретесь із тим, шо вони ото поналіпляють між рамками разних корпусів... особєнно знизу рамок... там не так просто зчистить... мені приходиться якусь часть просто давить при перестановкі... у мене колись так однажди й матка пропала - вєроятность канєшно невелика, шо вона буде по самому низі ходить, або по верху, но колись було таке - шо переставляв корпуса - а потом дивлюся маточники... горбильці зверху напрімєр ви ізчистили, а оте шо ізнизу остається? шо з ним - лишаєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня готовил семьи к переезду на подсолнечник- один напарник уехал отдыхать с женой и внуками, другой собирается уезжать 10 июля на сборы со спортсменами, так что до 10 -го придется перезжать. От карник получил глубокое удовольствие - сеют великолепно, да и карпатки этого года сеют от верхней до нижней рамки и не спешат переходить на следующую рамку - это хорошо. Проверил и подтвердилось - как ограничить червление матки не ограничивая ее на сотах - весь расплод перенести во второй корпус, положить разделительную решетку и матке просто не хватает обслуживающей пчелы. Несмотря на жару - 31- 34 уже три недели , отсутствие медосбора - пчелы сидят во втором корпусе на расплоде и не создают благоприятных условий для матки. Стоит только перетасовать рамки с расплодом и сушью и посадить матку в нижний корпус, накрыв его полиэтиленом, оставив проход для пчел 30 мм перед передней и задней стенкой, как матка засеяв нижнем корпусе 2- 3 рамки уходит наверх и засевает все что свободно в сотах. А во время медосбора - это плохо, т.к. я не качаю рамки с расплодом и оставлять 10- 12 рамок неоткачанными не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои труженицы сейчас работают на главном взятке, начавшемся 26 июня. Цветёт гречка, липа и сверипа. Принос нектара в день 4-5 кг. Залили нектаром уже по 1,5-2 корпуса Рута и это только за неделю работы. На выходных планирую провести выборочную качку мёда, откачаю по одному самому верхнему корпусу, которые в основном запечатаны, и освобожу место для приноса нового нектара, так как свободной суши и вощины в наличии нет, всё роздано ещё до средины июня. Начался наш урожай, "нашi жнива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето.... post-4-1246372522_thumb.jpg post-4-1246372559_thumb.jpg
Я Ваши фотографии уже коллекционирую! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подсолнух зацвёл :ole_ole: , процентов 20 площади, в 5 часов уже летают, возвращаются все жёлтые, в пыльце.Красиво! Пошёл второй и последний взяток в этом году, ещё месяц и готовиться в зиму, как быстротечна жизнь :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё месяц и готовиться в зиму

:hi: Я уже готовлюсь к зиме... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос, у именя только один корпус суши в запасе, корпус вощины кудо лучше поставить, с верху шестым, или под корпус с сушью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус вощины кудо лучше поставить

Я ставил магазин вверху - не очень осваивали, а поставил в разрез корпусов - сразу оттянули... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 2 недели назад зделал отводок на старую маточку,в старой семье оставил запечатаный маточник ,так вот смотрю через недельку маточник разгрызен с верху вроде маточка вышла,ну думаю падаждать пускай облетится и всё путём,но нет гдето дня так через три пошол в улей может маточку отыщу пометить нада потихоньку перебираю рамки и тут на одной рамке штук 10 маточников запечатаных разного типа (роевые-свищевые)повыламывал,оставил один для страховки.Вчера посмотрем рамку где маточник оставил та же картина( маточник разгрызен с верху ) незная толком что делать не найдя маточки поставил рамку с разплодом из отводка буду ждать что получится.Теперь вопрос знатокам :) Правильно ли я поступил и если не правилно ЧТО делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо розгризли маточник значить матка є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долгих раздумиях поделиться своим неудачным опытом, или может это и к лучшему. Я как то упоминал о семъе в которой одни маточники понавытягивали. Даже на вощине, не потянули, а в первую очеред маточников наставили. Пчелы было много, мёда нет. Так вот отсоеденив матку сделал отводок пошло опять наращивание семъи но маточников не видать. А в оставшуюся семъю уже без матки подсадил матку, форумчанин подогнал, на жаль не приняли её. Подождал немного подставил расплод из хорошей семъи, потянули маточники, пчелы было достаточно расплода было много от той матки что убрал. Так вот вышла матка и ушла с роем. Забрал я этот рой. Но это другая история. При осмотре видел матку другую. Думаю погуляет начнёт червить Прошло дней 6-7 нет прироста. Позавчера поствил расплод, сегодня посмотрел заложили 2 маточника. Это значит что матки нет? Просмотрел но так и не увидел есть ли она в улье. Сколько времени прожодит от выхода матки до червления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любий Незкор, тої проблеми зовсім не маю - не ліплять у мене особливо між корпусами :dntknw: . Може, то залежить від відстані між рамками двох різних корпусів? :ah:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени прожодит от выхода матки до червления?

По практике - 10 дней минимум(и то это только в микронклеусах), 2 недели в среднем это норма, а 3 недели - это уже критично, но бывает. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поступил и если не правилно ЧТО делать?

Поставил контрольку это правильно, через несколько дней глянь, ежели непотянули маточники, значит матка есть, хотя могут потянуть если не плодная, но потом разгрызут после начала яйцекладки. Могут потянуть маточники, после начала яйцекладки молодой матки, если она им не нравится, у меня в прошлом году был такой случай, пока не заменили неполюбившуюся пчёлам матку не успокоились, пчёлы ведь лучше нас знают(надеюсь), какя им нужна матка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу 4.07 немного выкачал мёда в некоторых семьях. Мёд очень вкусный - майский мёд, акация, липа, гречка и всё это в одном замесе!!! Такие меды я называю "шикарные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...