Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Evgen, я так само зробив, мабуть заскоро садив рій у вулик, за 15 хв всі уже на дереві були...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Рамочку с медком акация.... Такие у нас были привесы.... :wave:

post-276-1244650582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочку с медком акация....

Ну рамочку -то видно
Такие у нас были привесы....

А вот привес, по фотке........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцветает держидерево..... post-4-1244716674_thumb.jpg Ждем......подсолнуха.... post-4-1244716740_thumb.jpg ......... :dntknw: ........post-4-1244716795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцветает держидерево.....

Это что, жимолость? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всипав до вулика, підкорив, усе нормально

Скіф я звісно ще не профі але з прочитаного я зрозумів що ти у вулик іх засипав на рамки - я такого ніколи нероблю, я завжди заселяю через льоток на дощину висипаю і вони самі заходять. Як казав мені дядько як їх вкинув так вони і вилетіли. це не значить що так робити не треба. :ay: хоча я завжди ставлю хочаб одну дві рамки з відбудованою вощиною навіть пустою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсті всім! акація була непогана, но мало, шоб її качать - хай на развітіє іде. велика конкуренція у нас у селі. от не пойму як у людей виходе заставить їх класти не туда, де у них діти. у мене всі рамки де нема расплоду в основном токо у них під сушку нектару. і тіке над дітьми вони пічатають (см 5 од верху). а шоб пару корпусів залили (без виїзду у поле) такого ще ні разу не було. це треба шоб на липу була погода 25 і сонце, при том, шоб кажду ночь шов дощ. крупнолиста вже пару днів цвіте, але холодно для неї. носять шось біле - мабуть із неї ж якраз. (чі з чого там іще біла обножка?) а от дрібнолиста липа поки не думає, буде мабуть десь із суботи-неділі (треба у лісі походить). зараз летять, но паганенько (но летять) у сторону поля, де пасуть скотину - там на конюшину білу і всяке таке дрібненьке жовтеньке бобове. ждем харошой погоди. а кромі цього, у тому році в мене нападєнія винесли три сімї. так і в цьому дивлюся - токо акація кончілась (а шо кончілась - видно, бо пчола вже начала на клумбу летіть - на гвоздіку, і ще на жовті цвіти такі, як акація цвіла - на клумбі нікого не було, кромє диких пчьол), і появились воровки - опять такі наглі чорні - точно не мої. нада якось бороться чі шо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас липа зацвіла :ole_ole: і вроді не погано медоносить :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в цьому році на балці, в шовковичках є великі поляни буркуна (давно такого вже не було), тож є надія на підтримуючий взяток до соняшника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке. Сухо в природе. Немного идет пыльцы, меда не хватает на развитие. Семьи развиваються неплохо, но хотелось бы лучше. Вощину потихоньку тянут только семьи с матками этого года. Остался месяц до подсолнечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера из роеловки рой пересаживал - такого еще не ловил - на три рамки, матка мелкая неплодная (то есть это "вторак" либо "третьяк") :angry: , соответственно, вощину не тянули, пыльцу не несли, и ни капли напрыска в сотах! - чем живы были, непонятно :blink: . Пересадил в улей, подставил им несколько полномедных рамок, будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на три рамки, матка мелкая неплодная (то есть это "вторак" либо "третьяк") , соответственно, вощину не тянули, пыльцу не несли, и ни капли напрыска в сотах!

У меня сын 1-го числа снял такой, матка тоже была неплодной, но неплохая - чорненькая. Погода была очень плохая, посадили на недотянутые, кормили - щас две рамки засева полностю, пчёл на 3 улочки, через неделю начнут выходить молодые, да и с других семей можна будет взять рмочку-две на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вывозил ночью на кочёвку часть пасеки, не спал всю ночь, потому сейчас как "сонная пчёлка" хожу, глаза слипаются, но как вспомню как они сегодня на рапс попёрли работать - приятно на душе становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да, Сумчанин, у нас уж скоро и липа отойдет, а ты на рапс вывез :blink: . Успехов! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумчанин, у нас уж скоро и липа отойдет, а ты на рапс вывез

Да, это Украинская СИБИРЬ. У нас липа дня четыре цветёт и не вся. Но запах вчера отличный в округе.И опять задождило, затянуло основательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение последних пяти дней на одном улье наблюдаю такую картину: на передней стенке улья и прилётной доске в несколько рядов головами к летку днём выстраиваются пчёлы и делают короткие движения взад-вперёд, взад-вперёд.И так целый день.Может кто-нибудь наблюдал подобное у себя на пасеке? Чем объяснить такое поведение пчёл? Перенесено с темы о пчелопитомниках. От администрации: просьба следить за тематикой сообщений! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днём выстраиваются пчёлы и делают короткие движения взад-вперёд
У меня тоже такая картина :blink: P.S.Эпидемия свинного грипа наверное :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яранга, в мене таке кожного вечора на усіх вуликах, так наче полірують прилітні доски, це нормальне явище, цікаво спостерігати за ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумчанин, у нас уж скоро и липа отойдет, а ты на рапс вывез

Ярый рапс зацвёл, озимый уже отошёл давно, ещё в мае, а вот ярый набирает темпы цветения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа набирает обороты. Вот не угодиш, можно подумать. Позавчера было +18 сегодня в 10 утра уже +25. На воскресенье обещают +35. Вот интересно при такой жаре выделение нектара как? Сегодня вечером дух забивает от аромата липы. Пчёлки работают во всю. Но пыльца разная, белая жёлтая сиреневая и тёмная как будто чёрная. Буду надеяться что при этой погоде и работе пчёл не пролечу как с акацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже липа цветёт, НО!!! Сухо аж земля потрескалась :helpme: , лёт никакой :dntknw: . То холодно было , ночью до 7град опускалось, вот уже два дня 30-32, обещают до 35, а дождей нет, и по прогнозу не предвидится, видать с липой как и с акацией у меня пролёт полнейший. Буду ждать подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа... 100гр позавчера. И это скорее шалфей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа... 100гр позавчера. И это скорее шалфей...

100гр так это совсем нечего так для развития и то мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с акации взяли раза в два больше, чем в прошлом году. А вот с липы что-то слабовато :ak: Пыльцы слипы нанесли по две полные рамки. На Озерке просят по 220-240 грн. за 3-х л. банку майского.Прошол дождь, жарко. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...