Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

(незнаю где розмистыть) У меня матка утрутневела видел пчелу с трутневымы глазами какойто гибрид жалко фотика небыло, а што может быть(реально серая как пчела но глаза большые неперепутал занимаюсь уже нормально такого ищо невидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пчела увидела тебя и очень сильно испугалась :blink::hi::ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Лето прошло. Тему сносим вниз, но не закрываем конечно. Про своё лето скажу, что оно прошло достаточно удачно. Трудно было, особенно при в июне, когда приходилось откачивать при невысоких температурах. Но учитывая погоду, результатами доволен. Теперь длинная осень-зима, с ней подготовка к новому сезону. Ждём весны не складывая руки. :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что и у нас лето кончилось. Третьи сутки идет дождь, практически без перерыва. А лето выдалось в этом году у меня достаточно трудным. После весенних морозов пришла засуха. Первый дождь, и практически единственный, летом прошел 13 июля. Июнь-июль месяцы жара до 40 градусов практически каждый день. Август умеренный по температуре, но тоже сухой. Пчелки практически не роились, 6 роев на 100 семей. Правда сделал больше 80 отводков (частично продал). По меду дела хуже прошлогодних. Примерно 42 кг на зимовалую матку. Самое обидное, что акации накачал меньше прошлогоднего в 4 раза. :ak: Выручил ваточник и слегка подсобила гречка. Подсолнух хуже прошлогоднего, но учитывая засуху рад и тому. В общем год оцениваю на четыре с минусом. На данный момент пчелки в удовлетворительном состоянии (лучше прошлого года). Расплод на 5-7 рамках, меду до 20 кг плюс 5 кг на складе. Клеща мало (стоят полоски с 10 августа) - практически нет на дне мертвых клещей (до 20 штук на семью). С 5 числа начну подкормку, по 7-8 кг на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меду до 20 кг плюс 5 кг на складе. Клеща мало (стоят полоски с 10 августа) - практически нет на дне мертвых клещей (до 20 штук на семью). С 5 числа начну подкормку, по 7-8 кг на семью.

28 кг меду для юга Днепропетровской области?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 кг меду для юга Днепропетровской области?

Да. Плюс 5кг на складе. И это еще не все. Осенью выбракую до 30 семей, а рамки уйдут на склад - еще по 5-6кг на семью получится. В этом году до самой акации подставлял рамки с медом из-за весенних морозов. Съели по 6-7 рамок по 2кг примерно в каждой. Сиропом весной еще ни разу не кормил, только рамки с медом. Пчел в зиму оставляю только на полномедных рамках на сжатом гнезде по 2-3 семьи в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел в зиму оставляю только на полномедных рамках на сжатом гнезде по 2-3 семьи в улье.

Владимир, а у Вас пасека стационарная- "Ульи: 24-х рамочные двухсемейные с общими магазинами" или Вы кочуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а у Вас пасека стационарная- "Ульи: 24-х рамочные двухсемейные с общими магазинами" или Вы кочуете?

Стационар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без кочевки очень сильно зависишь от погоды. Но с другой стороны- значительно меньше материальные и трудовые затраты. :IMHO1: Пока выбираю кочевку. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без кочевки очень сильно зависишь от погоды.

В этом году даже больше, чем сильно.
значительно меньше материальные и трудовые затраты.

И больше времени свободного. Могу спокойно отлучатся с пасеки - мама присмотрит, если что.
Пока выбираю кочевку.

Кочевка планируется, но не раньше,чем через два года. Надо перейти на другие ульи, мои слишком тяжелые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дела плохи вообще - зделал 7 отводков - они на подсолнухе потухли - пришлось некоторые посоединять - и щас сидять по 2-3 рамки и в придачу сироп неберут ,из 18 семей -2-3 семьи берут сироп - я вообще в потерях че делать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дела плохи вообще - зделал 7 отводков - они на подсолнухе потухли - пришлось некоторые посоединять - и щас сидять по 2-3 рамки и в придачу сироп неберут - я вообще в потерях че делать

Саша, меньше 4 рамок постарайся вообще не кормить, полностью посадишь семейки. Лучше дашь рамку-другую от нормальных семей. В зиму возле нормальной семьи пускай, поплотней сжав. И заставную сделай из пенопласта, оббитого ДВП. Перезимуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня результаты скромные. Почти не было дождей всё лето. Заросли донника желтого и белого, а выделения нектара не было. Акация - снова мимо, липа чуть дала, гречиха чуть-чуть, а также осот и другие бурьяны. На зимовалую семью вышло чуть меньше 30 кг. Но это еще не самый плохой результат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационар.

Для стационара и с таким летом - нормально Вы сработали и Ваши пчелы тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стационара и с таким летом - нормально Вы сработали и Ваши пчелы тоже.

Спасибо, мы старались. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня результаты скромные. Почти не было дождей всё лето. Заросли донника желтого и белого, а выделения нектара не было. Акация - снова мимо, липа чуть дала, гречиха чуть-чуть, а также осот и другие бурьяны. На зимовалую семью вышло чуть меньше 30 кг. Но это еще не самый плохой результат..

А как показали себя ульи на 145мм рамку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на фоне моих результатов каждый покажется себе просто колоссом от пчеловодства :umora: ... Пасеку я этой зимой чуть не всю загубил :ak: , за сезон поймал в ловушки 5 роев, из них лишь 1 сильный, а 4, по сути дела, в основном к августу лишь более-менее развились :blink: (то бишь к окончанию цветения подсолнуха); мед отбирал в основном сотовый, лень было медогонку доставать. В общем. поставил я в этом году "рекорд" редкостный :umora: - где-то рамок 15 сотового меда (в пересчете на рамку 300)+ 9 л центробежного. Как говаривал один мудрый человек, на следующий год мы будем умнее... :) . По крайней мере я в это верю... . И вообще уж 7 сезонов отпчеловодил, максимальный результат - 13 фляг с 20 зимовалых. Это я к чему. Вот Владимир 42 кг в неблагоприятный год на стационаре взял, другие, особливо начинающие, свои результаты с его результатами сравнивают и... и комплексы больно их терзать начинают. Ненужные абсолютно. Просто соревноваться нужно с самим собой. А у более опытных учиться. :IMHO1: И все у нас получится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как показали себя ульи на 145мм рамку?

Ульи на 145-ю рамку показали себя с самой лучшей стороны. Почему-то пчелам в них лучше... Не могу найти объяснения этому. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене "глухий" стаціонар (і в мої 70 це без варіантів). Цьогорічний результат кращий за минулорічний. Орієнтовно 40-50 л на сім"ю що пішла в зиму. Ріпак - сильно. Акація і липа середньо. Будяк і різнотрав"я - добре. А на одному точку з 5-го серпня всі вулики забили до відказу золотарником (чудо). Розмножився на закинутих городах при цвинтарі (де на могилах посаджений золотарник). Пущу в зиму так як є. На інших точках також достатньо принесли на зиму (в основному будяк). Підгодовувати можна символічно. У колеги по цеху (на Сколівщині) з 19 вуликів перший відбір - 200 л; другий в серпні - 250. Він вважає що для тих місць це хороший результат. Ну а запах і смак, мушу визнати, перевешує мою уяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня результат неплохой, как по мне. Точто не считал, литров 400-450 на 10 зимовалых семей. Лучшие семьи дали 60-80 л. Если бы остальные не роились так сильно, было бы лучше. Но, к сожалению цена мед в регионе (25-30 грн за литр) свела не нет этот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а запах і смак, мушу визнати, перевешує мою уяву.

Это главное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У колеги по цеху (на Сколівщині) з 19 вуликів перший відбір - 200 л; другий в серпні - 250.

Мої 8, що на кочовці були, дали 30 і 35 л., ті що вдома залишались і того не дали. Правда на 70% принесли собі ще на зиму і тільки 30% цукру дам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лето 2009 оказалось хорошим в сравнении с 2007 и 2008 годами. Медосбор был с акации в мае, со сверипы в средине июня, с липы в конце июня и лугового разнотравья в конце июля. Суммарно со всех выкачек на одну семью в среднем по пасеке я взял по 45 кг товарного мёда (три ведра) и где-то ещё по 10-11 кг оставил в семьях на зиму, этот зиминий запас дополню подкормкой вскоре.

Ульи на 145-ю рамку показали себя с самой лучшей стороны. Почему-то пчелам в них лучше... Не могу найти объяснения этому.

Бортник, расскажите пожалуйста поподробней как семьи показали себя в ульях на 145 мм рамку (развитие, работа маток, медосбор, сила семей, др. отличительные особенности). Интересно услышать ваш опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, расскажите пожалуйста поподробней как семьи показали себя в ульях на 145 мм рамку (развитие, работа маток, медосбор, сила семей, др. отличительные особенности). Интересно услышать ваш опыт.

Присоединяюсь. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как показали себя ульи на 145мм рамку?

Ульи на 145-ю рамку показали себя с самой лучшей стороны. Почему-то пчелам в них лучше... Не могу найти объяснения этому. :dntknw:
Субъективное мнение то-же полезно :) , если не сложно опишите подробней ... Сам планирую попробовать в следующем году рамку 145 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...