Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

а я мужики теперь могу сказать что 9 июля я еду в мукачево за матками тип- вучково. к мигович людмиле ивановне. посмотреть воочую как и что. я брал по почте в прошлом году. беру пока 32 штуки. цена как договоритесь. надеюсь на аудиенцию машики и подробным рассказом о будущем матководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я мужики теперь могу сказать что 9 июля я еду в мукачево

:hi: Буду встречать с хлебом и солю на перевале!!!! :az::az::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медосбор в этом году скуден, донник на жаре быстро сгорел, причем больше 1,5 кг. за день не было, колючка по балкам тоже на весах за июнь +15 кг. А на подсолнух смотреть страшно, трещины нога проваливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медосбор в этом году скуден, донник на жаре быстро сгорел, причем больше 1,5 кг. за день не было, колючка по балкам тоже на весах за июнь +15 кг. А на подсолнух смотреть страшно, трещины нога проваливается...
А на Прикарпатті травневий медозбір з садів та ріпаку добрий (у мене на круг вийшло по 10 л. на сім"ю). Давненько такого не було. Тепер погода сприятлива(вночі дощі, інколи вдень грозові і температура в районі 25-28 С). Цвіте липа, буркун і вже сьогодні бачив почав будяк. Ну може для липи мокрота не дуже сприятлива для нектаровиділення а от для різнотрав"я це добре. Літ бджіл - середній. В надставках Рута половина рамок з розплодом а половина вже занесена. Так, що думаю до 25-го мед буде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересаживал пойманный в ловушку чужой рой и удивился. Таких пчел вижу впервые - окраса привычного серо-желто-тигрового, но брюшки вытянутые и заостренные, пчелы длинные. У меня самого карпатки или около того, у всех знакомых мне пчеловодов, чьих пчел наблюдал (тоже все держат помеси карпаток), по форме похожие на моих пчелы. Размеры бывают разные - бывают пчелы крупнее, бывают мельче, но брюшки закругленные и покороче, а у этих - динные заостренные, разница четко видна. Рой-первак, но силы небольшой -где-то рамки три дадановских, вощину потянули хорошо, матка сеет, хотя саму ее не нашел - пчелы густо было, а потом дождь пошел, не до того стало. В двух бригадах стоял, у нескольких матководов маток брал, но ни у одного коллеги таких пчел не было. Что это? Украинская степная или еще что-то? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я мужики теперь могу сказать что 9 июля я еду в мукачево за матками тип- вучково. к мигович людмиле ивановне. посмотреть воочую как и что. я брал по почте в прошлом году. беру пока 32 штуки. цена как договоритесь. надеюсь на аудиенцию машики и подробным рассказом о будущем матководство.
Даже торт был не только хлеб соль- но эт уж просьба к механику писать что и как где чего видел - а то самому не по приколу выйдет :) и фотки ждем фотки :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то прошёл ДОЖДЬ! :ay: Тёплый на удивление! Сам попал под него: маршрутка опаздывала на пяток минут - и этого было достаточно, чтобы промокнуть насквозь... Классный мощный ливень! :ole_ole: Залил все трещины в земле на гречке. Ехал домой полтора часа - высохла только рубашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики незадача в одному вулику бджоли (а може миші) гризуть щільники, ніколи с таким не стикався, може хтось підкаже що це могло б бути? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересаживал пойманный в ловушку чужой рой и удивился. Таких пчел вижу впервые - окраса привычного серо-желто-тигрового, но брюшки вытянутые и заостренные, пчелы длинные. У меня самого карпатки или около того, у всех знакомых мне пчеловодов, чьих пчел наблюдал (тоже все держат помеси карпаток), по форме похожие на моих пчелы. Размеры бывают разные - бывают пчелы крупнее, бывают мельче, но брюшки закругленные и покороче, а у этих - динные заостренные, разница четко видна. Рой-первак, но силы небольшой -где-то рамки три дадановских, вощину потянули хорошо, матка сеет, хотя саму ее не нашел - пчелы густо было, а потом дождь пошел, не до того стало. В двух бригадах стоял, у нескольких матководов маток брал, но ни у одного коллеги таких пчел не было. Что это? Украинская степная или еще что-то? :helpme:
Это наверно итальянка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересаживал пойманный в ловушку чужой рой и удивился. Таких пчел вижу впервые - окраса привычного серо-желто-тигрового, но брюшки вытянутые и заостренные, пчелы длинные. У меня самого карпатки или около того, у всех знакомых мне пчеловодов, чьих пчел наблюдал (тоже все держат помеси карпаток), по форме похожие на моих пчелы. Размеры бывают разные - бывают пчелы крупнее, бывают мельче, но брюшки закругленные и покороче, а у этих - динные заостренные, разница четко видна. Рой-первак, но силы небольшой -где-то рамки три дадановских, вощину потянули хорошо, матка сеет, хотя саму ее не нашел - пчелы густо было, а потом дождь пошел, не до того стало. В двух бригадах стоял, у нескольких матководов маток брал, но ни у одного коллеги таких пчел не было. Что это? Украинская степная или еще что-то? :helpme:
Это наверно итальянка
Подивіться у Рутнера (там про форми брюшків є інформація)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на этой неделе подсолнух начал цвести. Как раз прошлти дожди - что хорошо, но какойто подозрительный ветер дует, горячий и сухой - это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медосбор в этом году просто таки отменный!!! С семьи на круг по моим прикидкам я по 40-45 кг товарного мёда возьму. А там посмотрим. Гречка и подсолнечник хорошо выделяют после обильных дождей. Но уже сейчас можно сказать - 2009 медовый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже сейчас можно сказать - 2009 медовый год.

Первая половина таки ДА! Далее посмотрим что подсолнух даст, у нас сухота, аж земля вся в трещинах, и ветер горячий, лёт никакой :dntknw: , а первые 4-5 дней с начала цветения летали с рассвета до заката.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже сейчас можно сказать - 2009 медовый год.

Первая половина таки ДА! Далее посмотрим что подсолнух даст, у нас сухота, аж земля вся в трещинах, и ветер горячий, лёт никакой :dntknw: , а первые 4-5 дней с начала цветения летали с рассвета до заката.
У нас первая половина 2009- рекордно плохие взятки. Рапс- полный пролёт, акация- урожай ниже обычного, липа.. многие коллеги вобще не захотели даже качать, так и поехали на подсолнух.. :ak: Подсолнух.. -поживём, посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже сейчас можно сказать - 2009 медовый год.

[/quote ] Я не могу такого сказать - акация дала вдвое меньше чем в прошлом году, в 2008 году такой же медосбор как с акации дала сразу за акацией дикая вика, потом дважды качали с подсолнуха и получилось 105 кг с семьи вывезенной на медосбор. В этом году по 18 кг с акации, вики вообще не было, сейчас начался медосбор с подсолнуха. Пчелы работают до 11 часов утра и после 19 вечера. Температура днем в тени - 30 - 36, на солнце, где они работают- 42- 48. Но что то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...+39С! Гречкой и не пахнет! Засада... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...+39С! Гречкой и не пахнет! Засада... :(
На Прикарпатті липа цвіла Ф А Н Т А С Т И Ч Н О, але погода все скоректувала і взяток вийшов середньої сили (надставки заповнені наполовину і непечатані) тому не брав і чекаю добавки з різнотрав"я. Вчора був на пасіці: при 30-35 градусів щось несуть до 18 години включно і досить інтенсивно (от тільки що, не можу визначити).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от тільки що, не можу визначити

Цього року буркуну навалом всюди... Може з нього?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают и висят.

В лежаке поставил потолочину с сеткой и сдвинул крышу, чтобы воздух легче проходил. "Борода" быстренько "рассосалась!" :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року буркуну навалом всюди... Може з нього?

Cкоріш за все да. Білу обніжку тягнуть переважно. Соняшники зацвітають на присадибних ділянках. Пока ще є цвіту. Буркун відходить по троху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ! ВСЁ пропало! Подсолнух пожух, в зоне лёта, кроме разніх трав(бурьянов), ничего не осталось, так маленький поддерживающий взяток. Можно сказать медосбор для меня закончился :ak: , как-то быстро слишком отошёл подсолнух :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 20 июля и конец медосборного года.. плохо.. :blink: У нас ещё может с неделю протянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух пожух,

Винница и такая засуха-что творится с природой?... :dntknw: У нас тоже четыре дня жарило а сегодня прохладно и дождик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё может с неделю протянет..

Сегодня +40С... За двое суток привес около семи килограммов. Не так уж и плохо! Привил личинок. Приняли 65 из 88. В стартёре. Жизнь продолжается!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...