Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

У нас с акации взяли раза в два больше, чем в прошлом году.

Можно чуть - чуть поподробнее, где это "у нас"? Хоть приблизительно район, пожалуйста. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нас липа цвіте, проте дощі вже другий день лиють, температура +13 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже трабл Крупнолистая липа цвела просто прекрасно но её мало, а мелколистая что-то подводит цветков мало очень! Пролетаем с липой... Будем ловить рои (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посадках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зацвело (отдельные цветки, но уж много) поле подсолнуха в 2 км от пасеки :) . А рой с неплодной пошел развиваться! Матка - теперь уж плодная, благополучно облетевшаяся - строчит, бывает и по 2 яйца в сот (ну, это у молодых бывает, пройдет :umora: ). Но вот интересно - рой успел потянуть маточник (пока незапечатанный, в нем яйцо), на рамке, на которой больше ни единого яйца нет, через рамку от той, где строчит молодуха. К чему бы это? :dntknw: . Где яйцо для маточника взяли? Матку, что ли, под конвоем сюда водили? :umora: Для кладки одного-единственного яйца? Что думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кладки одного-единственного яйца? Что думаете, коллеги?

Да-ааа я вот тоже задавался этим вопросом. Такое и у меня было. Я ещё подумал, а не могут пчёлы сами яйцо переместить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку, что ли, под конвоем сюда водили?

Это им легко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кладки одного-единственного яйца? Что думаете, коллеги?

Да-ааа я вот тоже задавался этим вопросом. Такое и у меня было. Я ещё подумал, а не могут пчёлы сами яйцо переместить?
Григорій Приймак у своїй книзі "Бджоловедення" (Альтпрес,Київ,2008) наводить приклади перенесення робочими бджолами безматкової сім'ї СЕМИ яєць з іншого вулика для виведення матки. Посилається на спостереження 1930 та 1926 років.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей Анатольевич! Такое (про перенос яйца пчелами) и я читал - в детстве, в первой своей книге по пчеловодству, автора-название не помню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как они эти яйца выпрашивали..... Вообщем кучу вопросов. И что они это так делают редко (если вообще это явление существует). А так пока боримся с трутовками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крадут... :umora: . Технически перенос яйца - не архисложная задача, и вот не верю я, что семья, оставшаяся без матки и открытого расплода, обречена на исчезновение. Каждый день на пасеке убеждаюсь - пчелы поумней нас, пчеловодов, будут, в пчелином своем деле (или, по крайней мере, умней меня уж точно :umora: , (это на тот момент, если кто считает себя более разумным, нежели пчелки :ah: ). Вот, кстати, любовался я вчера их жизнью сквозь пленку, положенную сверху на рамки. В одном месте погрызли. Вот, вроде бы, не осознают паразитки любимые, всей важности внедрения в практику передовых приемов :umora: , ан нет - погрызли они ее, когда одного корпуса им мало было; видно, на что-то намекали хозяину ;):) . Заклеил. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеил.

Но и вентиляцию для пчел улучшили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Сергей Николаевич, просто добавил корпус. По поводу вентиляции - перехожу на летки на полную ширину корпуса - вентиляция пчелками улья на прилетке заметно уменьшилась. А вот вентиляции верхней нет - теперь все сечение корпуса перекрыто пленкой сверху. Просто нет и не будет и зимой. Глухой верх и нижний леток на всю ивановскую. Других летков нет. Такие дела :dntknw::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И еще. При описанной схеме гнездо у меня только в нижнем корпусе - отделенное от верхних корпусов и надставок решеткой. Удачи всем! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто добавил корпус.

Вы, добавив корпус, вдвое увеличили объем улья и естественно и вентиляцию. У меня тоже потолок глухой- укрытый пенофолом, и стоят пыльцеуловители. но щелей хватает в улье и пчелы не выкучиваются днем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот не верю я, что семья, оставшаяся без матки и открытого расплода, обречена на исчезновение.

Это хорошо что не верите, значит небыло семей-трутовок. А насчёт гипотез, то слышал от одного "корифея"(убедительно и со знанием дела), что в 1-м с 1000 случаев возможен вывод матки из неплодного яичка... :blink:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич дорогой! не будем вводить в заблуждение новичков! :umora: . Вентиляция, а по сути дела, количественное движение воздуха (во загнул я :umora: ) от постановки корпуса не увеличилась. Увеличился объем улья, и, следовательно, при том же количестве пчел резко снизилась концентрация влаги и двуокиси углерода в улье (нет, ну ненужное формальное образование дает о себе знать :ah::umora: ). Впрочем, думаю, мы-то суть понимаем, просто хочу уточнить. Шануймося! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже Mapet! У меня действительно не было ни разу пчел-трутовок! :dntknw: . Хоть специально заводи :umora: . Просто я в пчелок верю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже Mapet! У меня действительно не было ни разу пчел-трутовок! opr06K94.gif . Хоть специально заводи opr06K9J.gif . Просто я в пчелок верю! smile.gif

Поверте мне - я действительно рад за Вас насчёт трутовок - исправление трутовок "марудна справа". И если бы пчёлы умели переносить яичка из других ульев, или выводить маток из неплодных яиц, то такого явления небыло бы. Вера тут нипричём. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рутнера описан в Матководстве случай переноса пчелами яйца- но это исключение из правил уж больно им матки хотелось - вот и украли яйцо из другой семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже потолок глухой- укрытый пенофолом, и стоят пыльцеуловители.

Сергей Николаевич а что пенофол и летом стоит, вместо плёнки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич а что пенофол и летом стоит, вместо плёнки?

Да. И между корпусами полиэтилен не доходящий до передней и задней стенки на 30 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с акации взяли раза в два больше, чем в прошлом году.

А у нас в 3-5 раз меньше. Кое-кто даже не качал. Гречка цветет, да все мимо - даже не пахнет. :ak: Сухо, жарко (в тени 33-35), ветренно - короче ждем подсолнух. По прогнозу - дней на 10 жара, жара, жара...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера тут нипричём.

А вот на Нике, портретик Вы чужой тиснули, что так достали кредиторы и банкиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...