Перейти к содержанию

Пасечный журнал


siverit

Рекомендуемые сообщения

Научите пожалуйста: 

- нумерация по маткам или ульям?

- что и как на практике надо записывать о матке, о семье и о проведённых работах?

Хорошо бы примеры своих записей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не ведёт журнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, siverit сказал:

- нумерация по маткам или ульям?

Ульи: 

Untitled.png

Матки не нумеруются обычно: 

Untitled2.png

13 часа назад, siverit сказал:

Хорошо бы примеры своих записей.

Untitled3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2016 в 19:28, siverit сказал:

Неужели никто не ведёт журнал?

Я конечно не профи и стажа большого не имею но насколько я знаю матке дается номер и с ним она переезжает в разные ульи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Юрий Н. сказал:

Я конечно не профи и стажа большого не имею но насколько я знаю матке дается номер и с ним она переезжает в разные ульи .

Номер улья снимается и переносится на улей в который переместили матку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер улья снимается и переносится на улей в который переместили матку.

 

А чтобы номерки которые прибиты гвоздиками не отрывать, я цыфры прикрепляю на крыши. На пасеке все детали улья взаимозаменяемые. Перенес матку , поменял крышу.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fabro сказал:

Перенес матку , поменял крышу.

Рацуха :ay:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strelec сказал:

Номер улья снимается и переносится на улей в который переместили матку.
 

Я именно это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Sanich Как переместить ульи с точка на точек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Шкода, що мало хто хоче поділитись вмінням та способами ведення журналів пасічника....... Одні говорять надіються на пам'ять, другі пишуть певними позначками на вуликах, треті ведуть записи в простих зошитах...... А розповісти, поділитись чомусь ніхто не бажає. Розповісти які записи зробити першочергово, які записи допоміжні. Допоможіть і навчіть будь ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веду журнал так, как мне удобно.

1. дата осмотра, погода, температура....

2 .номер улья

3. проведеные работы, наличие матки, расплода и т.д.

4. дата следующего осмотра, и перечень мероприятий которые необходимо сделать

Где-то примерно так, а там делайте так, как Вам удобно добавляя или убирая что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, alex_zub сказав:

Шкода, що мало хто хоче поділитись вмінням та способами ведення журналів пасічника....... Одні говорять надіються на пам'ять, другі пишуть певними позначками на вуликах, треті ведуть записи в простих зошитах...... А розповісти, поділитись чомусь ніхто не бажає. Розповісти які записи зробити першочергово, які записи допоміжні. Допоможіть і навчіть будь ласка.

 В любое время нужно знать количество кормов, сколько рамок занимают пчелы, сколько расплода они  имеют. Исходя из этого ведешь свои записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, alex_zub сказав:

Шкода, що мало хто хоче поділитись вмінням та способами ведення журналів пасічника....... Одні говорять надіються на пам'ять, другі пишуть певними позначками на вуликах, треті ведуть записи в простих зошитах...... А розповісти, поділитись чомусь ніхто не бажає. Розповісти які записи зробити першочергово, які записи допоміжні. Допоможіть і навчіть будь ласка.

Думаю, не має універсальної форми обліку, яка б задовольнила всіх, бо облік ведеться під спеціалізацію і технологію. Починати потрібно з класики, а потім кожен веде облік до своїх потреб.

4 класичний.jpg

Тільки ця форма більше придатна для селекційної оцінки бджолосімей  на невеликих пасіках. На великих пасіках медового напрямку з цим гратись немає часу, а селекціонери тепер ведуть більш досконалий облік.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, aleksanderche сказал:

 В любое время нужно знать количество кормов, сколько рамок занимают пчелы, сколько расплода они  имеют. Исходя из этого ведешь свои записи. 

корма лиш записую на зиму якщо писати літом все то потрібно секретутку наймати що уменшує рентабільність пасіки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, nibond сказав:

Думаю, не має універсальної форми обліку, яка б задовольнила всіх, бо облік ведеться під спеціалізацію і технологію. Починати потрібно з класики, а потім кожен веде облік до своїх потреб.

4 класичний.jpg

Тільки ця форма більше придатна для селекційної оцінки бджолосімей  на невеликих пасіках. На великих пасіках медового напрямку з цим гратись немає часу, а селекціонери тепер ведуть більш досконалий облік.

 

добавлю

 

журнал осмотров семей.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, alex_zub сказав:

. Допоможіть і навчіть будь ласка.

Форма і спосіб обліку стане автоматично зрозумілим, коли буде знайдена відповідь - для чого потрібен облік і як буде використовуватись накопичена інформація. Наведені моя і Mihail-ves  форми передбачають накопичення даних для проведення бонітування сімей, що є інструментом племінної роботи на пасіці і було обов'язковим для пасік всіх форм власності в часи існування колгоспів, звісно, проводилось в переважній більшості формально. Зараз подібна робота називається тестуванням і проводиться за досконалішою методикою, але суть та сама - мати на кінець сезону стандартизовані показники для бджолосімей, вважай маток, за якими їх можна порівнювати.

Наведена нижче електронна форма журналу саме це і передбачає. Чому б не взяти її на озбоєння і Ви вже будете інтегровані в об'єднану систему селекції, яка нині створюється в країні коштом і зусиллями ентузіастів.

 

В 07.06.2016 в 19:43, Sanich сказав:

Ульи: 

Untitled.png

Матки не нумеруются обычно: 

Untitled2.png

Untitled3.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начал заниматься пчеловодством и пч. семей было мало, (до 10), никаких записей не делал. Сейчас на пасеке имеется БОРТ ЖУРНАЛ, общий на всю пасеку. В нем есть разделы: 1. Общие записи, где записываю когда и что сделал на всей пасеке, ( дата очистительного облета, Смена доньев, обработка, постановка корпусов и пр.) 2. Состояние пч. семьи. Здесь, на каждую семью отводится листок, где в шапке отображается: № семьи по матке, Год, год, месяц и декада рождения матки, порода. Дальше записываю дата и все работы, сделанные в этой семье, если они были сделанные, например (ко-во корма, расплода, ко-во рамок всего, подставил вощину, взял рамку расплода и пр) . так же пишу когда и что надо сделать в этой семье. 3. Раздел отображающий когда и что цвело, когда качал мед, сколько было откачано. краткий анализ и оценка сезона, косяки и ошибки и пр. Отдельный журнал имеется и по матководству. Хотелось бы узнать от матководов , в каком виде и что они отображают в своих журналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...