Перейти к содержанию

Какую породу пчёл выбрать


bondarev

Рекомендуемые сообщения

: Какую породу пчел выбрать?

гм,какая порода? в моём регионе (это лично моё мнение) - это украинская степная. Во первых,эта порода предназначена для медотоварного производства. Специализация карпатянки - производство пчелопакетов , тоесть ценность этой породы в том, что при потеплении и слабеньком поддерживающем взятке ,она даёт резкий старт выращивания большого колличества расплода ,при длинной и затяжной весне (какая часто наблюдается в моём регионе), это приводит к большой потере лётных пчёл, которые вынужденны вылетать в холодную погоду за водой,сильному снашиванию семей в весенний период.так как они выращивают расплод в условиях форс-мажёра. В летние месяцы карпатянка расходует приносимый мёд на выращивание большого количества расплода, и получение товарного мёда возможно только при применении ряда приёмов,что существенно усложняет технологию. Украинская степная-стартуют только при наступлении стабильного тепла, но из-за высокой продуктивности маток и рационально используемого потенциала наращивает значительную силу к моменту наступления продуктивного взятка, пчёлы очень трудолюбивы и даже при сравнительно небольших взятках,дают товарный мёд.Имеют склоность к ограничению яйцекладки маток в период взятка. У меня кум,одно время очень увлекался карпатянкой ,такой сили семей, которые вышли с зимовки, я ни разу не видел -12-13 рамок обсиженных пчёлами, против моих вполовину слабее, акацию я качал,а он жаловался,что мёда нет,только отводки приходится штамповать,а иначе пчёлы роятся,потом я попал к нему на качку подсолнечника, и был опять поражен, пчелы столько,что пальцы не мог вставить, когда первую рамку вытягивал, расплода-больше 12 рамок, а мёда-шиш, узенькие полоски вверху рамок, потом я его к себе пригласил, расплода на 3-4 рамках,а остальное всё мёд и пчёл нет практически ,все в поле мёд собирают, вот тогда я ему наглядно показал, что такое специализация породы. Маток я брал в Днепропетровском пчелопитомнике,там правда 50 процентов хорошие были,остальные.....(на следующий сезон менял), потом уже выводил своих от лучших семей. Брал у Герцака (Хмельницк),но не понравились,во- первых, поздние(начало-середина июня),склонные к заболеваниям,матки сразу бросают червить,только заканчивается взяток,и никаками стимуляционками их не заставить ,поэтому пчёлы весной выходили слабенькими (два года брал,для подлива крови,потом не стал). Поэтому,выбирая породу,надо учитывать регион ,специализацию пасеки и породы.
Итальянка,кавказянки сильно подвержены заболеваниям и имеют слабую зимостойкость,поэтому,для моего региона они не годятся! Среднерусская-сильно злобные,поэтому для промышленных технологий они не годятся (да и соседи потом вам устроят сладкую жизнь ). С остальными породами я не сталкивался,поэтому что-то сказать за или против не могу! Бакфаст.У меня ним друг года три болел,маток по 100-150 евро выписывал,мне предлагал присоединяться, но так как меня полностью устраивали мои матки я решил помогать ему и понаблюдать за этими пчёлами. Моё мнение, что его сильно распиарили продавцы маток для получения финансовой выгоды, вот у всех мол какие-то УС, карпатянки, краинки(уже ними никого не удивишь), а у меня БАКФАСТ! Надлюдали за четырьмя линиями, конкретные данные приводить не буду, это не моя собственность,изложу только мои выводы. Во-первых , распиаренная миролюбивость, ну я бы не сказал,если с пчёлами не умеешь работать стучишь рамками, роняешь их,то бакфасты кусаются так же как и наши беспородные, темперамент их зависит от времени суток , наличия взятка, сезона года, как ни странно но всё как у наших пчёл. Я решил для себя эту проблему,веду среди своих пчёл селекцию на миролюбивость. ПРОДУКТИВНОСТЬ. Бакфаст-это не порода,это искуственно созданый гибрид и его успехи сейчас у нас основаны на эфекте гетерозиса с нашей местной пчелой, причём надо учитывать,что наследственность трутня (нашего местного беспородного) вседа имеет большее влияние на генофонд пчелосемьи,чем наследственность матки. Кстати законов Менделя никто ешё не оспорил и не отменил, поэтому впоследствии мы столкнёмся с расчеплением, которое, я думаю никого не обрадует и надо будет для поднятия продуктивности завозить новые породы ,так как местные мы загубим. Вернёмся к Бакфастам. Продуктивность у Ф-1,Ф-2 была выше на 15- 20 процентов ,чем у лучших семей моей пасеки (работал эфект гетерозиса),а вот Ф-3 (в 2015) уже чё-то стала полностью сопоставима с семьями на моей пасеке (походу Бакфаст растворился в наших местных). После зимовки 2016 года семьи рано начали выращивать расплод ,но....в марте месяце вернулись холода, пчёлы остались без воды, перги, использовали большую часть кормов, часть посыпалась( сработалась на выращивании расплода) , короче пчёлы сильно присели,наблюдался отход пчелосемей. Сейчас,пчёлы вроде набрали силу (как ни странно беспородные местные тоже) и...попав в сезон дождей (взятка нет,корма заканчиваются, много молодой пчелы не занятой работой) прекрасно начали роиться. Вот и вопрос,зачем платить непонятно за что,может надо у себя вести селекцию.И, вообще, считаю, что у нас,в Украине, уникальный генофонд пчёл и его надо беречь,а неаккуратные приливы непонятного геноматериала.это мина замедленного действия(уже так было когда-то с приливом кавказянки)

 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот просто очень интересно, Вы уверены на 100% что у Вас Украинская степная, или вы так для себя решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Санек)))) сказал:

Мне вот просто очень интересно, Вы уверены на 100% что у Вас Украинская степная, или вы так для себя решили?

ну ,наверно,  порода такая же как и у Вас,только я вывожу маток от тех , которые мне подходят- миролюбивы,не болеют, малоройливы, продуктивны. Прилив крови делаю  раз в два-три года, беру засев (на Джентэры ) у хороших пасечников от самых продуктивных семей, маток вывожу уже сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bondarev сказал:

ну ,наверно,  порода такая же как и у Вас,только я вывожу маток от тех , которые мне подходят- миролюбивы,не болеют, малоройливы, продуктивны. Прилив крови делаю  раз в два-три года, беру засев (на Джентэры ) у хороших пасечников от самых продуктивных семей, маток вывожу уже сам.

Но факт остается фактом: никто не уверен что у него именно Украинская степная порода пчел, это можно определить лишь под микроскопом и то большой уверенности не будет. Ну а на счет бакфаста мое мнение такое: кто хочет, пусть заводит, только вот пускать его в свободное спаривание никак нельзя, матки отрабатывают 3 года успешно, таким образом окупив себя, дальше следующая покупка у матковода, или ИО. Я лично маток не вывожу, не тот уровень, но знаю одно, каждый волен поступать как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Санек)))) сказал:

 Ну а на счет бакфаста мое мнение такое: кто хочет, пусть заводит, только вот пускать его в свободное спаривание никак нельзя, матки отрабатывают 3 года успешно, таким образом окупив себя, дальше следующая покупка у матковода, или ИО.

Интересно , как его не пускать в свободное спаривание, трутнеуловители ведь не у каждого стоят на ульях? Что прикольно, сейчас почти половина людей торгующих матками торгуют Бакфастами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Санек)))) сказал:

Ну а на счет бакфаста мое мнение такое: кто хочет, пусть заводит, только вот пускать его в свободное спаривание никак нельзя, матки отрабатывают 3 года успешно, таким образом окупив себя, дальше следующая покупка у матковода, или ИО.

Не хочу спорить, но есть такие матки других пород, что их точно нельзя пускать размножаться. Если у Вас нет в близи матковыводной

, то держите что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bondarev сказал:

Интересно , как его не пускать в свободное спаривание, трутнеуловители ведь не у каждого стоят на ульях? Что прикольно, сейчас почти половина людей торгующих матками торгуют Бакфастами.

В том то и дело что матководов, ратующих за чистоту породы в Украине можно по пальцам пересчитать. А вырезать трутня не пробовали?, самый действенный метод стерилизации породы, кстати, мое мнение что бакфаст все таки есть порода, имеющая право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bondarev сказал:

половина людей торгующих матками торгуют Бакфастами.

Называют да, а что у них вышло еще вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работы промпасеки : купили несколько плодных маток определённой линии, от них получили дочек (это ещё чистые матки), потом репродуктивный отдел выводит Ф1, которые и используются на товарных семьях, часть маток, от дочек, ,которые похуже  идёт на продажу (но...не по 200 грн,а намного дороже), надо же отбивать бабки потраченные на маток. Максимально ,что может использоваться в производстве ,это  гибриды Ф2, Ф 3 уже стараются не использовать, правда людям пойдёт (вот эти уже по 200-250 грн будут). Промышленники в шоколаде, они за счёт гетерозиса получили на 20-50 процентов выше продуктивность, а что имеем мы ? Вроде выводим маток от лучших семей (наши дворовых) у себя на пасеке, но их дочки не наследуют признаков мамочек, а потому что идёт неконтролируемое расчепление (так как генофонд трутней доминирует над генофондом матки) и какие наши действия?  мы бежим покупать маток у матководов,так как наши уже выродились, короче, коренные породы исчезнут, будут только гибриды, хорошие ну и плохие тоже,с генофондом шутить нельзя.

32 минуты назад, Санек)))) сказал:

В том то и дело что матководов, ратующих за чистоту породы в Украине можно по пальцам пересчитать. А вырезать трутня не пробовали?, самый действенный метод стерилизации породы, кстати, мое мнение что бакфаст все таки есть порода, имеющая право на жизнь.

Вырезать трутня ? Вы ,наверно, шутите. На двух-трёх семьях это возможно, на  50 очень проблемно, на 100  невозможно, да никто этим и заморачиваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, bondarev сказал:

Вырезать трутня ? Вы ,наверно, шутите. На двух-трёх семьях это возможно, на  50 очень проблемно, на 100  невозможно, да никто этим и заморачиваться не будет.

В принципе вырезать и не надо, просто ставить нормально отстроенную сушь. Бакфаст неохотно сеет трутня.

А на счет генофонда есть проэкт, Паланочка в частном порядке пытается разводить УС ИО, если хотите, поучавствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Санек)))) сказал:

В принципе вырезать и не надо, просто ставить нормально отстроенную сушь. Бакфаст неохотно сеет трутня.

А на счет генофонда есть проэкт, Паланочка в частном порядке пытается разводить УС ИО, если хотите, поучавствуйте.

Спасибо за подсказку, спишусь с ним, расспрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В ?21?.?05?.?2016 в 12:04, bondarev сказал:
: Какую породу пчел выбрать?

гм,какая порода? в моём регионе (это лично моё мнение) - это украинская степная. Во первых,эта порода предназначена для медотоварного производства. Специализация карпатянки - производство пчелопакетов , тоесть ценность этой породы в том, что при потеплении и слабеньком поддерживающем взятке ,она даёт резкий старт выращивания большого колличества расплода ,при длинной и затяжной весне (какая часто наблюдается в моём регионе), это приводит к большой потере лётных пчёл, которые вынужденны вылетать в холодную погоду за водой,сильному снашиванию семей в весенний период.так как они выращивают расплод в условиях форс-мажёра. В летние месяцы карпатянка расходует приносимый мёд на выращивание большого количества расплода, и получение товарного мёда возможно только при применении ряда приёмов,что существенно усложняет технологию. Украинская степная-стартуют только при наступлении стабильного тепла, но из-за высокой продуктивности маток и рационально используемого потенциала наращивает значительную силу к моменту наступления продуктивного взятка, пчёлы очень трудолюбивы и даже при сравнительно небольших взятках,дают товарный мёд.Имеют склоность к ограничению яйцекладки маток в период взятка. У меня кум,одно время очень увлекался карпатянкой ,такой сили семей, которые вышли с зимовки, я ни разу не видел -12-13 рамок обсиженных пчёлами, против моих вполовину слабее, акацию я качал,а он жаловался,что мёда нет,только отводки приходится штамповать,а иначе пчёлы роятся,потом я попал к нему на качку подсолнечника, и был опять поражен, пчелы столько,что пальцы не мог вставить, когда первую рамку вытягивал, расплода-больше 12 рамок, а мёда-шиш, узенькие полоски вверху рамок, потом я его к себе пригласил, расплода на 3-4 рамках,а остальное всё мёд и пчёл нет практически ,все в поле мёд собирают, вот тогда я ему наглядно показал, что такое специализация породы. Маток я брал в Днепропетровском пчелопитомнике,там правда 50 процентов хорошие были,остальные.....(на следующий сезон менял), потом уже выводил своих от лучших семей. Брал у Герцака (Хмельницк),но не понравились,во- первых, поздние(начало-середина июня),склонные к заболеваниям,матки сразу бросают червить,только заканчивается взяток,и никаками стимуляционками их не заставить ,поэтому пчёлы весной выходили слабенькими (два года брал,для подлива крови,потом не стал). Поэтому,выбирая породу,надо учитывать регион ,специализацию пасеки и породы.
Итальянка,кавказянки сильно подвержены заболеваниям и имеют слабую зимостойкость,поэтому,для моего региона они не годятся! Среднерусская-сильно злобные,поэтому для промышленных технологий они не годятся (да и соседи потом вам устроят сладкую жизнь ). С остальными породами я не сталкивался,поэтому что-то сказать за или против не могу! Бакфаст.У меня ним друг года три болел,маток по 100-150 евро выписывал,мне предлагал присоединяться, но так как меня полностью устраивали мои матки я решил помогать ему и понаблюдать за этими пчёлами. Моё мнение, что его сильно распиарили продавцы маток для получения финансовой выгоды, вот у всех мол какие-то УС, карпатянки, краинки(уже ними никого не удивишь), а у меня БАКФАСТ! Надлюдали за четырьмя линиями, конкретные данные приводить не буду, это не моя собственность,изложу только мои выводы. Во-первых , распиаренная миролюбивость, ну я бы не сказал,если с пчёлами не умеешь работать стучишь рамками, роняешь их,то бакфасты кусаются так же как и наши беспородные, темперамент их зависит от времени суток , наличия взятка, сезона года, как ни странно но всё как у наших пчёл. Я решил для себя эту проблему,веду среди своих пчёл селекцию на миролюбивость. ПРОДУКТИВНОСТЬ. Бакфаст-это не порода,это искуственно созданый гибрид и его успехи сейчас у нас основаны на эфекте гетерозиса с нашей местной пчелой, причём надо учитывать,что наследственность трутня (нашего местного беспородного) вседа имеет большее влияние на генофонд пчелосемьи,чем наследственность матки. Кстати законов Менделя никто ешё не оспорил и не отменил, поэтому впоследствии мы столкнёмся с расчеплением, которое, я думаю никого не обрадует и надо будет для поднятия продуктивности завозить новые породы ,так как местные мы загубим. Вернёмся к Бакфастам. Продуктивность у Ф-1,Ф-2 была выше на 15- 20 процентов ,чем у лучших семей моей пасеки (работал эфект гетерозиса),а вот Ф-3 (в 2015) уже чё-то стала полностью сопоставима с семьями на моей пасеке (походу Бакфаст растворился в наших местных). После зимовки 2016 года семьи рано начали выращивать расплод ,но....в марте месяце вернулись холода, пчёлы остались без воды, перги, использовали большую часть кормов, часть посыпалась( сработалась на выращивании расплода) , короче пчёлы сильно присели,наблюдался отход пчелосемей. Сейчас,пчёлы вроде набрали силу (как ни странно беспородные местные тоже) и...попав в сезон дождей (взятка нет,корма заканчиваются, много молодой пчелы не занятой работой) прекрасно начали роиться. Вот и вопрос,зачем платить непонятно за что,может надо у себя вести селекцию.И, вообще, считаю, что у нас,в Украине, уникальный генофонд пчёл и его надо беречь,а неаккуратные приливы непонятного геноматериала.это мина замедленного действия(уже так было когда-то с приливом кавказянки)

 

 


Все неплохо. Только в описание присутствует свойство ограничивать расплод во время взятка , как свойство степнячек. Но у степнячек как раз нет такого свойства и они поэтому ихорошо берут сильные и продолжительные взятки , что у них расплод не заливается от слова СОВСЕМ.

Свойство ограничивать расплод присуще СГК и карникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 21.05.2016 в 20:41, Санек)))) сказал:

В том то и дело что матководов, ратующих за чистоту породы в Украине можно по пальцам пересчитать. А вырезать трутня не пробовали?, самый действенный метод стерилизации породы, кстати, мое мнение что бакфаст все таки есть порода, имеющая право на жизнь.

Резать трутня это действенный способ для отцовский семей.  еще в первый год своего пчеловождения, мне добрые люди эту ***** насоветовали, так после таких приемов когда мне некогда было заниматься этой ***** я обнаружил в своих ульях пчелу 50/50 с трутнем, больше я такого в своей практике не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрать породу легко - пошёл по соседям пчеловодам и торгуешь пчёл 

1 просишь с выбором 

2 обговариваешь кондиции 

3 смотришь пасеки на предмет злобы и аскасфероз на летках и в семьях при последующей покупке 

 

потом анализируешь и выбираешь пчеловода ...но не породу 

потому что порода часто это просто звуки изо рта ....что там на самом деле  трудно бывает определить даже опытным пацанам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрать породу легко - пошёл по соседям пчеловодам и торгуешь пчёл 
1 просишь с выбором 
2 обговариваешь кондиции 
3 смотришь пасеки на предмет злобы и аскасфероз на летках и в семьях при последующей покупке 
 
потом анализируешь и выбираешь пчеловода ...но не породу 
потому что порода часто это просто звуки изо рта ....что там на самом деле  трудно бывает определить даже опытным пацанам [emoji6]
Саме так буду брати пакети в знайомого. Прийду, приглянусь, поперебираю рамками, отримаю з десяток ужалень, потім виберу оцю, цю і ще цю і поїду до себе з 3-ма пакетами.
А порода при вільному спарюванні - пусті слова :IMHO:

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вадим Попов сказал:

Саме так буду брати пакети в знайомого. Прийду, приглянусь, поперебираю рамками, отримаю з десяток ужалень, потім виберу оцю, цю і ще цю і поїду до себе з 3-ма пакетами.
А порода при вільному спарюванні - пусті слова :IMHO:

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk
 

Да, но не на всех породах, например на юге украины хорошо работают итальянки вольного спаревания, но чистопородную итальянку держать сложно. потому и выход или покупать маток ф1 или держать племенных в пинопластовых с сетчатым дном и для медозбора выводить свободного спаривания - f1. а карпатка да только чистопородная, ф1 не очень. у бакфастов ф1 тоже по отзывам хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
 
В 21.05.2016 в 20:07, Санек)))) сказал:

Но факт остается фактом: никто не уверен что у него именно Украинская степная порода пчел, это можно определить лишь под микроскопом и то большой уверенности не будет. Ну а на счет бакфаста мое мнение такое: кто хочет, пусть заводит, только вот пускать его в свободное спаривание никак нельзя,

А УС можна пускати в вільне парування?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

конечно

Если вы сосед Егошина то почему бы и нет,  у нас Степная от Егошина  работает БОМБА, а вот тихую смену сделали, молодица от месных трутов нагуляла  и усе сдулись.  нету той силы, и под глаз прежде чем дать спрашивать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Добрый вечер! 

Если ты пчеловод-профессионал, то ты подстраиваешься по определённую породу, либо подстраиваешь гибридизируя.

Если ты пчеловод-любитель, то подойдёт любая порода, привыкнешь, адаптируешся, овладеешь профессионализмом и найдёшь свою.

 

?Притча  "Мастер меча"

Давным-давно, в далекой-далекой стране у самых синих гор жил да был молодой человек, который очень хотел стать Мастером меча. И по обычаям той земли, настоящим Мастером меча мог стать тот, у кого есть настоящий Меч мастера. Молодой человек очень хотел стать мастером, и он отправился по городам далекой страны у самых синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров меча и попросить его: “Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. И вот теперь ты живешь на покое. У тебя есть все. И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера. Продай его мне. Или подари”. Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых мастеров откликнется на его просьбу.

И вот он пришел в дом настоящего Мастера меча, удалившегося на покой и обратился к нему: “Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. И вот теперь ты живешь на покое. У тебя есть все. И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера. Продай его мне. Или подари”. Мастер меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему: “Я бы с радостью. Но знаешь, этот меч тебе не подойдет”.

Молодой человек поклонился мастеру и снова отправился в путь. И пришел в другой город и нашел дом старого Мастера меча. Он пришел в этот дом и обратился к мастеру: “Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты настоящий мастер, все это знают. И вот теперь ты живешь на покое. У тебя есть все. И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера. Продай его мне. Или подари”. И старый Мастер меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему: “Я бы с радостью отдал. Но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет”.

И вновь отправился в путь юноша, который хотел стать настоящим Мастером меча, и находил старых мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой: “Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. И вот теперь ты живешь на покое. У тебя есть все. И тебе больше не нужен твой меч - настоящий Меч мастера. Продай его мне. Или подари”. И раз за разом выслушивали его старые мудрые мастера, вздыхали и отвечали одно и то же: “Я бы отдал. Но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет”.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы на поиски тайных кузнецов. Он шел дни и ночи, вставал с восходом и ложился спать, когда солнце уже давно село. И вот, наконец, он нашел далеко в синих горах тайных кузнецов и рассказал им о своей просьбе. Он попросил выковать ему меч, который бы хотя бы казался настоящим Мечом мастера. Кузнецы выслушали его и ответили: “Ты хочешь стать мастером, и тебе нужен меч? Хорошо”. И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, одинаково легко рассекал железо и волос, был замечательно уравновешен и покрыт замысловатой чеканкой, как настоящий меч мастера. Радостно принял юноша свой новый меч и отправился назад.

И он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нем разносилась все дальше по далекой стране, опережая его появление, приводя в восторг друзей и вселяя уважение в сердца противников. Он прожил богатую и достойную жизнь и наконец ушел на покой.

Много лет жил он спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости славили его - настоящего Мастера меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча мастера…

Однажды к нему пришел незнакомый юноша. Он поклонился пожилому мастеру и сказал: “Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты настоящий мастер, все это знают. И вот теперь ты живешь на покое. У тебя есть все. И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера. Продай его мне. Или подари”. И старый мастер улыбнулся непонятной улыбкой и ответил: “Я бы с радостью. Но знаешь, этот меч тебе не подойдет”…?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Fredd сказал:

 

Давным-давно, в далекой-далекой стране..... 

Гарна байка. Та до професійного бджільництва не віднесеш її. Порода  таки має значення. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teplov сказал:

Гарна байка. Та до професійного бджільництва не віднесеш її. Порода  таки має значення. :wave:

Есть пчеловод-выходного дня, которому достаточно получить 1 главный мед, чтобы на столе мед был,  и чтобв хлопот мало было.

У кого-то 3-4 медосбора. У кого-то круглый год. У другого массивные плантации, у другого скудное разнотравье; лето короткое; где-то вообще медоносных пчел не существовало и нужно адаптировать.

Многое зависит от климата, от  соседей, от возможностей, от конструкции улья, от кочевки, и т.д.

Многих никак не переубедишь, остальные ведутся на рекламу, породных линий так много что уже не знаешь какую выбрать, в общем свою популяцию создаёшь сам.

Породное районирование очень хорошая вещь, если ты проводишь её у себя сам! Сравниваешь и выбираешь (создаёшь! )

Чистопородное разведение - хорошо, но это под силам только крупным хозяйствам и государству, а если злобливость у них никак не "отбить", а если владелец фермер сеет только клевер красный и люцерну, а если адаптировали экзотические культуры...

Чистые линии тоже хороши, но в конечном счёте пользовательская -Ваша отличается же, признайтесь честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...