Перейти к содержанию

Как переселить пчёл из лежака на 145 рамку


bondarev

Рекомендуемые сообщения

два года назад решил я посмотрев фильмы про промышленное пчеловождение ,переводить пасеку в многокорпусные ульи,колебался между 230 и 145 рамкой,выбор был сделан в пользу последней исходя из соображения практичности-из дадановской рамки в акурат получается две 145.Теперь расскажу,как переходил.Когда наступило более-менее стабильное тепло,нарезал запас верхних (толщина 10 мм) и нижних(6 мм) планок,позвал в помошники кума,натопили в гараже,чтоб рамки не охлаждались,выставили на циркулярке размер 139 мм и работа пошла,я отбирал рамки от семей,стараясь не потерять маток,рамки с открытым расплодом не трусил ,а акуратно обметал веничком,пчёл ,конечно это ужасно злило.поэтому ещё на первой семьё пришлось одеть перчатки,кумова работа была в гараже-он перерезал рамки таким образом от верхнего бруска 139 мм,набил низ 6 мм,получил готовую рамку,к оставшейся нижней части прибил верхнюю планку,обрезал в размер на циркулярке и прибил нижнюю планку,рамки получаются все стандартными-145 мм,таким образом на улей у него уходило до получаса. Плюсы этой системы быстрота обслуживания,большой обьём,возможность использования плелоудалителя,получение более зрелого мёда,легче создавать семьи-медовики используя маток-помощниц,легче менять основных маток ну и т.д, плюсов очень много.Недостатки-тяжело работать в период напада и очень тяжело обрабатывать пчёл с Росинки,они все выкучиваются,включая и матку,которую можно задавить или нижними брусками рамок корпуса,который ставится сверху или на фальцах улья ,низкая устойчивость ульев(это применимо ко всем системам многокорпснух ульев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколько рамок 145 в корпусе? 

Какие впечатления от работы с такими корпусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

По сколько рамок 145 в корпусе? 

Какие впечатления от работы с такими корпусами?

делал на 10,надо было чуть шире делать, проблемно их всовывать и высовывать.Работать нравится,быстрее чем с лежаком,геморно только обрабатывать,а ну нужно каждую рамку достать. Матка работает на 3-х корпусах,потом разделительная решётка,в восторге от того что можно применять пчелоудалители при качке. В общем положительных впечатлений больше,хотя... лежаки с надставками всё равно получаются продуктивнее ( наблюдение за два года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 5/16/2016 в 16:38, bondarev сказал:

делал на 10,надо было чуть шире делать, проблемно их всовывать и высовывать.Работать нравится,быстрее чем с лежаком,геморно только обрабатывать,а ну нужно каждую рамку достать. Матка работает на 3-х корпусах,потом разделительная решётка,в восторге от того что можно применять пчелоудалители при качке. В общем положительных впечатлений больше,хотя... лежаки с надставками всё равно получаются продуктивнее ( наблюдение за два года).

Ви пробували вертикальний хват для рамки і підвіс для рамок(чіпляється на корпус збоку)?

Як Вам гніздо на 3 корпуси х145мм? Більшість як бачу використовує гніздо на даданівську рамку, РР а далі магазини на 145мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, May 16, 2016 в 13:38, bondarev сказал:

делал на 10,надо было чуть шире делать, проблемно их всовывать и высовывать.Работать нравится,быстрее чем с лежаком,геморно только обрабатывать,а ну нужно каждую рамку достать. Матка работает на 3-х корпусах,потом разделительная решётка,в восторге от того что можно применять пчелоудалители при качке. В общем положительных впечатлений больше,хотя... лежаки с надставками всё равно получаются продуктивнее ( наблюдение за два года).

Для обработки от клеща используйте дим пушку и проблема исчезнет. Я тоже использую 145 рамку в 12 рамочном корпусе  , гнездо в двух корпусах, дальше решетка. Рамки использую без разделителя Гофмана, пасека не кочевая, проблем с установкой рамок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я спочатку робив лежаки на українську рамку, в цьому році купив сім"ї на дадановській, заселив у старі лежаки, але вирішив спробувати тримати і в багатокорпусному на 145. От такий склепав.  Стінка 30, липа. Корпус на 8 рамок. Поки що не переселяв, тому конкретних запитань не маю, можливо хтось щось підкаже наперед? Якісь граблі, які можна оминути. Буду вдячний.

6.jpg

2.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 7/16/2017 в 08:27, Велек сказав:

Я спочатку робив лежаки на українську рамку, в цьому році купив сім"ї на дадановській, заселив у старі лежаки, але вирішив спробувати тримати і в багатокорпусному на 145. От такий склепав.  Стінка 30, липа. Корпус на 8 рамок. Поки що не переселяв, тому конкретних запитань не маю, можливо хтось щось підкаже наперед? Якісь граблі, які можна оминути. Буду вдячний.

6.jpg

2.jpg

4.jpg

Добрий день. Переселили?
Я б поступово переходив на даданівські рамки. 
Переселяти просто, спилюєте плечики, в торці забиваєте цв'яхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 16.08.2017 в 17:32, Zermiunt сказал:

Добрий день. Переселили?
Я б поступово переходив на даданівські рамки. 
Переселяти просто, спилюєте плечики, в торці забиваєте цв'яхи.

Вітаю! То я, мабуть, не вірно висловився, "українці" поки що залишаються - вулики нові, шкода викидать. На 145 рамку переселяю з даданівських, там вулики-дрова, по 50грн куплявись. Одну сім"ю переселив, але пізно вже вийшло, частину вощини на 145 відтягли, будуть зимувати в 3 півкорпусах: нижній порожній, середній і верхній - 5 рамок 300 і 6 - 145. Думаю так буде нормально??

Влаштувався на роботу, тому процес виготовлення вуликів пригальмувався, сподіваюсь до Покрови доробить і пересадить інші 6 сімей на 300 рамці, а вже з весни переводити на 145 поступово. Так що з весни, мабуть, буде багато питань, а зимують вже нехай на 300-тих, я їх вже й закормив майже повністю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как переселить пчёл из лежака на 145 рамку

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...