Перейти к содержанию

Самодельная медогонка


Koss_

Рекомендуемые сообщения

Кто знает как сделать медогонку, подскажите.....и из чего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радив би спочатку піти ,якщо є можливість , глянути на готові медогонки в магазин чи в когось,а тоді в залежності від можливості матеріалів та виготовлення планувати свої дії.Та й з різновидом бажано визначитися (продуктивність чи зручність чи габарити є пріорітетом,та на які рамки ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та й порахуйте собівартість і час, затрачений на виготовлення, думаю що різниці великої не буде :IMHO1: можна пошукати б/у якщо нову накладно купити, я минулого року придбав за 600 грн на 4 рамки, 1957 р. в. проте ні разу не вживана - пролежала під стріхою в одній хаті, минулого тижня пройшла обкатку - результат 10 л. меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радив би спочатку піти ,якщо є можливість , глянути на готові медогонки в магазин чи в когось,а тоді в залежності від можливості матеріалів та виготовлення планувати свої дії.Та й з різновидом бажано визначитися (продуктивність чи зручність чи габарити є пріорітетом,та на які рамки ).
да ходил, новая из нержавейки стоит на 3 стандартные рамки, ручного привода 800-900 гр, я думаю что купить лист толшиной 1 мм 100х200 см и сварить его (тоесть сделать бочку) будет дешевле, тем более двигатель есть, подшибники на базаре 10-20 гр, только вот с касетами под рамки не могу разобраться из чего и как их сделать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот с касетами под рамки не могу разобраться из чего и как их сделать....

Нержавеющие уголки, и нержавеющая сетка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так посмотрю у вас цены на медогонки нармальные, я вот на днях заходил в магазин так там медогонка 3 рамки не оборотные касеты с пласмасовой шестернёй стоит 1600 грн. Лучше найдите в окресностях б/у дешевле и надёжней чем самому клепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да толкового ответа не дождусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да толкового ответа не дождусь.....

А какой толковый ответ вы бы хотели услышыть. В Хмельницком на рынке самое дешовое и то никто не скажет сейчас в этот кризисный час. В прошлом году осенью у нас в магазине стоимость медогонки оцынкованой была 800грв. на две рамки. А вапще есть тема инветарь, там о многом написано читать только надо внимательно, а вы засыпаете вопросами не вникая в суть. Мапет вам уже говорил об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите, кто знает, в чем различие между материалами для бака - бывают алюминий оцинковка и нержавейка. Как они в эксплоатации и в чем медлу ними разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают алюминий оцинковка и нержавейка.

gri,Вы если я не ошибаюсь с металургией связаны. Ну да ладно если вы не прикалываетесь скажу по народному. 1) Нержавейка не идёт в сравнение ни с каким другим металом, но это сплав и он также разный по сортам. По народному есть пишевая, которую применяли в общепите, есть чёрная нержавейка. 2) Оцынковка чёрное железо покрыто цынком также есть разные категории. Чаще используется в народе потому как цена приемлема. Оцынковку применять нужно быстро выкачал слил. Чем быстрее слил меньше вероятности окисления. 3) алюминий сам по себе в чистом виде применять не советую. Сплав алюминия дюраль вещь не плохая но закатать её проблематично так как имеет свойство к трещинам. Если есть сварщик аргоном можно заняться. 4) сейчас есть метал из которого делают металочерепицу, тройное покритие хорошо поддаётся обработке. Тоесть сам пробовал ломать лист, на изломах покритие даже трещинки не даёт. Эмаль классная но одно но, боится острого сдирается, но и это допустимо для тройого покрытия. Вот подумал можно былобы попробовать из этого металла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коню понятно, что лучше всех нержавейка. Дальше я расставил бы так- аллюминии и потом оцинковка. Лично у меня 4 рамочная , с обращаемыми кассетами из алююминия. Есть элемены из обычной стали, не далее как вчера подкрасил. Завтра соберу и будет как новая :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дальше я расставил бы так- аллюминии и потом оцинковка.

Да как вы братцы не садитесь... Я ясно выразил свою мысль что алюминий в чистом виде это то же что и оцынковка панGrodnoNik,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекции металлов с медом мы не проходили - сейчас все больше уклон к воспитанию нежной трепетной европейской личности))) А бывают баки из дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекции металлов с медом мы не проходили -

А реакции с кислотами? Мёд имеет определённую кислотность, попробуйте на кусок оцинкоки капнуть мёд и оставить на пару часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РН-это сразу в лоб, цинк может быть еще и катализатором реакций комонентов меда. Кстати нержавейка тоже не фонтан - учитывая из каких "полезных" металлов ее делают там и хром и никель молибден и ванадий и все что угодно может быть в виде "незначительных примесей". А вот алюминий лично я бы поставил на первое метсто в плане безопасности алюминий-магний, алюминий-кремний и пожалуй алюминий-медь. На поверхности алюминия образуется Аl2O3 что по сути глина и не дает контачить с медом металлам. В меде щелочей ведь нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как вчера подкрасил. Завтра соберу и будет как новая

А по-конкретней, чем красили?
А бывают баки из дерева?

Я уже думал над этим, возможно тяжеловатая будет, хотя кто его знает, нужно попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед сделал медогонку из алюминия - порезал алюминевую трубу большого диаметра на листы - из них склепал корпус медогонки, основной стержень из стали, касеты заводские, на трех деревянных ножках -очень устойчивая+ они слаживаются при транспортировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
дед сделал медогонку из алюминия - порезал алюминевую трубу большого диаметра на листы - из них склепал корпус медогонки, основной стержень из стали, касеты заводские, на трех деревянных ножках -очень устойчивая+ они слаживаются при транспортировке
может подробно опишите конструкцию или фотки может скините
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegfk,

дед сделал медогонку из алюминия

И всёж труба из чистого алюминия, или дюраль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто то знает как сделать касеты для медогонки и из чего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто то знает как сделать касеты для медогонки и из чего???

Я делал из сетки нержавейки 10Х10мм толщина проволоки гдето 0.5мм. Окантовка опять же дюралевая толщина 1.2мм. Металические пластины согнутые в швелер толщина 2мм, соединял эту беду альминеевыми заклёпками пистолетом. Да ширина пластины 25мм. Незабуду покажу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет формулу, чему равен радиус круга вписаного в него равностороний треугольник, или квадрат.... В школе погеометрии было 5 а теперь все забыл............. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koss_, Вы нам скажите чем вы занимаетесь разведением пчёл или математическими расчётами. Если вы забыли, вернитесь в школу. Я обещал показать касету вот что у меня получилось, без математических расчётов. Фнтазию включайте. Есливы хотите закатать бак под медогонку он имеет диаметр 600мм. Да за качество извините, очень солнечно а фото с мобильника.

post-672-1245436090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...

Можу запропонувати бак з нержавійки для тих, хто не полишає надію змайструвати медогонку своїми раками під свої смаки та уподобання. (Див. розділ "Ринок-різне")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто порадить якоб фарбою необхідно помалювати ротор до медогонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...