Перейти к содержанию

Що сьогодні вага контрольного вулика показала?


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

В 11.05.2016 в 07:24, Виталик К. сказал:

 Не пригадую за мою маленьку бджолярську кар'єру, щою у нас перед акацією в цей період  були проблеми з нектраром

Віталік, після садків завжди було два голодних тиждня в цей період ми підгодовували пасіки, останні роки сіють рапс перший основний весняний взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

Віталік, після садків завжди було два голодних тиждня в цей період ми підгодовували пасіки, останні роки сіють рапс перший основний весняний взяток.

за 4 роки у мене ніколи не було голодних тижнів і ніколи весною і літом бджіл не підкормлював, але відчуваю що все буває перший раз, можливо в цьому році буде дебют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталик К. сказал:

за 4 роки у мене ніколи не було голодних тижнів і ніколи весною і літом бджіл не підкормлював, але відчуваю що все буває перший раз, можливо в цьому році буде дебют:)

Вчера позвонил кум и говорит , что в 3-х осмотреных семьях мёда -ноль расплода тоже-ноль.Матки он не искал. Может быть такое из-за отсутствия мёда? Я сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталик К. сказал:

за 4 роки у мене ніколи не було голодних тижнів і ніколи весною і літом бджіл не підкормлював, але відчуваю що все буває перший раз, можливо в цьому році буде дебют:)

може все й наладиться,  
сьогодні під вечір трохи виглянуло сонечко і пасіка загула, і одразу на акацію, перекусили трохи нектару,
але це тривало десь годину поки світило сонце.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vladimir5 сказал:

Вчера позвонил кум и говорит , что в 3-х осмотреных семьях мёда -ноль расплода тоже-ноль.Матки он не искал. Может быть такое из-за отсутствия мёда? Я сомневаюсь...

Всё может быть , вот сегодня смотрел одну , матка есть мёд есть перга и пчёлы есть , а расплода нет не какого . Не открытого не печатного :blink: не горбатого . А за мёд в ульях уже и не говорю кормят с колёс . Вот сегодня пасека стояла на ушах , а до этого или холодно и ли ливни идут . Сегодня ехал с точка , там у меня ещё не видно беленьких соцветий на акации , а вот над дорогой выбросила . Если будут дожди и холод то акация не чего не даст и кажись начал цвести татарский клён .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, blek-269 сказал:

 

42 минуты назад, vladimir5 сказал:

Вчера позвонил кум и говорит , что в 3-х осмотреных семьях мёда -ноль расплода тоже-ноль.Матки он не искал. Может быть такое из-за отсутствия мёда? Я сомневаюсь...

Всё может быть , вот сегодня смотрел одну , матка есть мёд есть перга и пчёлы есть , а расплода нет не какого . Не открытого не печатного :blink: не горбатого . А за мёд в ульях уже и не говорю кормят с колёс . Вот сегодня пасека стояла на ушах , а до этого или холодно и ли ливни идут . Сегодня ехал с точка , там у меня ещё не видно беленьких соцветий на акации , а вот над дорогой выбросила . Если будут дожди и холод то акация не чего не даст и кажись начал цвести татарский клён .

 

Дивний збіг, але сьогодні підходить сусід і розказує таку саму ситуацію: У вулику є матка, а розплоду - ніякого. Просить подивитись, так як пасіка дісталась у спадок, а досвіду нема зовсім.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ромео сказал:

Дивний збіг, але сьогодні підходить сусід і розказує таку саму ситуацію: У вулику є матка, а розплоду - ніякого. Просить подивитись, так як пасіка дісталась у спадок, а досвіду нема зовсім.

Так я для того і написав, щоби всі пасічники звернули увагу на свої сімьї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Дивний збіг, але сьогодні підходить сусід і розказує таку саму ситуацію: У вулику є матка, а розплоду - ніякого.

Цього року це вже тенденція - матки, які вже сіяли після обльоту, потім або зникали, або переставали сіяти. З віком матки не пов'язано, сім'ї були сильні,  добре перезимували. Декілька таких випадків було у мене, на подібне жаліються і всі знайомі пасічники. Пояснень не маю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nibond сказал:

Цього року це вже тенденція - матки, які вже сіяли після обльоту, потім або зникали, або переставали сіяти. З віком матки не пов'язано, сім'ї були сильні,  добре перезимували. Декілька таких випадків було у мене, на подібне жаліються і всі знайомі пасічники. Пояснень не маю.

Полтергейс - причина должна быть-а так можно каждый год иметь тенденцию)- нужно вычислять -аналитика и  т п хрень)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6.00 весы показали + 1.600,вчера на 6.00 - 400 грам,сегодня с утра пчела почти не летала температура была 12 градусов по прогнозу потеплеет  до 17 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Днепр сказал:

Сегодня 6.00 весы показали + 1.600,вчера на 6.00 - 400 грам,сегодня с утра пчела почти не летала температура была 12 градусов по прогнозу потеплеет  до 17 градусов.

Тоже похолодало, за сегодня привес 200 грамм, акации еще несколько дней отцветает, зато сразу за ней маслина и гледичия пойдут но тут еще от погоды будет зависеть, а пока прогноз не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз убеждаюсь - главное погодные условия  , а не "цвет" пчел в улье и с какими паспортами матки . Одна и та же ситуация по всей стране не зависимо от регалий и мастерства пчеловодов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, алекс-к сказал:

 Одна и та же ситуация по всей стране не зависимо от регалий и мастерства пчеловодов .

И откуда такие денные ? Может всё таки кое у кого то  и нормально дела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

И откуда такие денные ? Может всё таки кое у кого то  и нормально дела .

например у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталик К. сказал:

например у вас?

С весов продан пакет и больше к ним не подходил .

Но положение Рамки торохтят  пока слава Богу нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Мико сказал:

Но положение Рамки торохтят  пока слава Богу нет

ну у меня тоже не торохтят, но и откачивать нечего. а в прошлом году в это время уже была первая качка (пусть и маленькая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера,теперь позавчера-прибыв на точок в 7-30 наблюдал "деловой"лет,отжим прилетевшей пчелы  показал принос нектара похожего на ак. Поздравил коллег с наступлением взятка.дневной привес-0,25.В тот же день у других был -0,отвес,0.6 кг.Результаты 18-го мая:-"0";+0.5;-"0,5" данные с разных точков в радиусе 10км.В Днепре +0,3.Приходят мысми .что поторопился я с поздравлениями.Надежда ещё жива.правда маленькая,слабенькая,чуть тепленькая.Сварил и разлил по пакетам сироп.Подумал,что без запаса сах. и денег на него чувствовал бы себя как при "коханні з чужою жінкою без кондома"-(старий а думки як у молодого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормил

и + я очень жду

3 часа назад, Мико сказал:

С весов продан пакет и больше к ним не подходил .

Но положение Рамки торохтят  пока слава Богу нет .

Николай Романович  -сахар не бесплатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Изя сказал:

я кормил

и + я очень жду

Николай Романович  -сахар не бесплатный

Да стоит денег 

сахар .JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+17 но пасмурно .Наверное таки будет дождь .Наварил сиропа. Буду давать по 700 грамм ,в кульки :dntknw:всем подряд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний Мико, не подумайте, що повчаю, просто думки вслух після Вашого поста.(залишаю за собою право помилятися) Бджолина сім’я з’їдає за добу близько 200 грам корма, а решту відкладає про запас.А як завтра добра погода і понесуть мед, то Ваші 700 - 200 = 500 грам цукрового сиропу залишаться в рамках. Не боїтеся, що потім засвітяться в аналізах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MIvan сказал:

Шановний Мико, не подумайте, що повчаю, просто думки вслух після Вашого поста.(залишаю за собою право помилятися) Бджолина сім’я з’їдає за добу близько 200 грам корма, а решту відкладає про запас.А як завтра добра погода і понесуть мед, то Ваші 700 - 200 = 500 грам цукрового сиропу залишаться в рамках. Не боїтеся, що потім засвітяться в аналізах. 

Корм-не сироп.Нужно подсчитать сколько корма будет из 700 грамм сиропа,концентрацию учесть.А еще есть опасность что пчелы и расплод начнут выбрасывать с голодухи.Извиняюсь ,что я высказал свое мнение,т.к. вопрос не ко мне.Я думаю и Мико выскажет свое мнение ,ответив Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мико сказал:

+17 но пасмурно .Наверное таки будет дождь .Наварил сиропа. Буду давать по 700 грамм ,в кульки :dntknw:всем подряд 

В 5  30 утра -8 градусов,6  30-десять градусов было.Сейчас на градуснике ,на солнце 15..Вроде и недалеко находимся(одна область ),а погода разная.У нас пока солнечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.00 привес + 600 грам вчерашний прогноз потвердилса температура была до 17 градусов,на сегодня передают дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, андрейКАЕ сказал:

В 5  30 утра -8 градусов,6  30-десять градусов было.Сейчас на градуснике ,на солнце 15..Вроде и недалеко находимся(одна область ),а погода разная.У нас пока солнечно.

Сперва моросила мряка. Успел раздать маточники по трёхрамочным нукам (вчера вынес с отстоя). Матки начали лупиться .Четырёхместные двухрамочные в сотохранилище (из погреба забрал сыровато там ) сейчас порет дождь конкретный . В гараж и обратно сбегал ,весь промок .А маткам не расскажешь ,что погода для вывода хреновая .Прилетала стайка щурок . (чтоб им пусто было, задолбали ). Пикируют прям на ульи . Рядом село попали под потраву пчёлы Вот и результат рапса .Мои слава Богу не достают .Да сезон обещает быть весёлым :veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...