Перейти к содержанию

Что такое F0, F1, F2 и т.д.


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Обсуждал вопрос с некоторыми матководами о том, что такое F0, F1, F2 и т.д. и оказалось что есть как минимум две точки зрения на этот вопрос. 

Первая, что F нужно считать от самой первой известной матки в родословной. Тоесть, если первая известная матка -предок текущей матки жила 15 поколений назад, то текущую матку нужно называть F15, хотя с другой стороны в каждом поколении матка-предок имела свое название линии. 

Вторая точка зрения, что если матка родоначальница новой линии, то она автоматически становится F0. 

Что форумчане думают по этому поводу? Ведь никто не хочет покупать маток F16 у матковода, и на уровне подзознания предпочитает F1. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема терминологии и это не только у нас, а во всем Мире... 

Суть в том, что мы используем "слэнговые" термины...

Например мы считаем, что F1 - это первое поколение от чистопородной матки с родословной...

F0 - любая чистопородная матка, от которой мы выводим дочек F1... 

Стоит-ли с этим "бороться"? Да и какую альтернативу предлагаете?

 

Это проблема не только F0, F1, F2...

Мы еще оч много терминов используем чаще всего не правильно... Но это уже наши "слэнговые" выражения и от них трудно будет избавится. И такие "слэнги" есть в каждой стране - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, pr1zZ сказал:

Это проблема терминологии и это не только у нас, а во всем Мире... 

Например мы считаем, что F1 - это первое поколение от чистопородной матки с родословной...

F0 - любая чистопородная матка, от которой мы выводим дочек F1... 

Но тем не менее, как за кордоном называют те люди которые более-менее известны в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Maxim сказал:

Но тем не менее, как за кордоном называют те люди которые более-менее известны в этом направлении?

Не видел единого мнения по этому поводу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ф 1 у нас привикли називати маток від чистопородної на трутня місцевого а якщо точок ізольований то це не ф1 а просто чистопородна матка незалежно від кількості поколінь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пологаю во всех старых пчеловодных книгах, на русском языке, как правило советского издания, ф0,ф1 и далее описывали как написал Денис. откуда и пошло (из этих книг) ложное представление и мнение о помесях скрещивании и так называемых Гибридах ,которых по сути в пчеловодстве не бывает.

4 часа назад, pr1zZ сказал:

Например мы считаем, что F1 - это первое поколение от чистопородной матки с родословной...

F0 - любая чистопородная матка, от которой мы выводим дочек F1... 

Брат Адам например называл ф1 матки скрещённые  с другой породой а ф2 - называл  дочек от ф1 скрещёных  уже с третеё породой, т.е. тройные помеси ! это как пример  - на самом деле помесей и пород было очень много скрещёных Братом Адамом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родоночальница одна ф 0 но решает все матковод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритично вірна перша позиція . Якби використовувати дане твердження на практиці то одержалиб повний хаос. Кожна матка з відомим родоводом спарована з відомим трутнем є F. Чим більше поколінь віддалених від першої відомої, тим більша нерозбириха. Так , що на практиці для удобства використовують другу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко и я тряхну стариной.В растеньеводстве зарекомендовал себя гетерозис...то отдельнаятема и большая морока .Селекционеры пчеловоды тоже увидели проявление гетерозиса в некоторых комбинация.Пример Брат Адам!Где исходные материнские потом отцовские обозначаются буквой Р -parent(родитель) А полученое в результате скрещивания потомство буквой F-filia то дочь filius- сын.Так что F0-нет обозначается буквой Р! А вот  получение F1 подразумевает долгий титанический труд по подбору проявляемой гетерозисной комбинации!( те помидоры дороже:umora:) Матки тоже!! .Я думаю при известном родителе с высоко выраженными класными признаками осеменённым многими трутами с ничем невыраженными мы не получи F1.:dntknw:А буквено можно обозначить где то так Р(.родословная....)+Р( ???)= ?(закон ращепления)Предлагаю таких обозначать (О)-ошка :umora:  Буквенное же обозначение F1...F12 придумали "селекционеры" проводящие долгое время за клавиатурой. Насмотрелись на верхний ряд.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bercik сказал:

Буквенное же обозначение F1...F12 придумали "селекционеры" проводящие долгое время за клавиатурой. Насмотрелись на верхний ряд.

Так Брат Адам тоже использовал обозначения F1, F2, F3... А я его считаю Селекционером с большой БУКВЫ и не знаю кого-либо, кто сделал такую огромную работу. Так что Ваши предположения не верны.

1 час назад, bercik сказал:

Так что F0 - нет

Тут согласен. Но это наши слэнговые выражения и они имеют смысл существовать.

1 час назад, bercik сказал:

А вот  получение F1 подразумевает долгий титанический труд по подбору проявляемой гетерозисной комбинации!( те помидоры дороже:umora:) Матки тоже!!

Сравнивать помидоры и пчел - не есть хорошо. Вы еще горохи сюда поставьте. F1 Помидоры и F1 матки - это разные вещи, точка.

 

1 час назад, bercik сказал:

.Я думаю при известном родителе с высоко выраженными класными признаками осеменённым многими трутами с ничем невыраженными мы не получи F1

Расскажи, как может трутень иметь "высоко выраженные классные признаки"? Вы наверно запутались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

Тут согласен. Но это наши слэнговые выражения и они имеют смысл существовать.

Таки да. Но иногда возникают проблемы, когда один из собеседников использует термин, как сленг, а второй воспринимает его формальное значение. Например термином инбридинг частенько называют имбирную депрессию (на сленге), а формально это всего лишь близкородственное скрещивание :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, DrBee сказал:

имбирную

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bercik сказал:

А вот  получение F1 подразумевает долгий титанический труд по подбору проявляемой гетерозисной комбинации!

Как тогда называть дочку ИО-шки ? Вот купил я матку ИО , получил от нее дочерей и как их обозначать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Трутень-не есть отцом в полном понимании! Это передача только (эндофалос)генов классной материнки точка Я исключил у себя термин"отцовские семьи" подразумевая отца с свои генетическим набором.Наверно я первый понял что то лишнее в пчеловодстве..Использую термин родители *Р"или пары подразумевая только маток.Так что?  Вводим в сленг "Ошки"-подразумевая О-нулевой гетерозис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об значении трутня вообще ,Брониславович ещё очень давно говорил в своих лекциях .что у него нет отца и нет сына и что есть только дед и внук и  прочее прочее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ляшенко сказал:

Об значении трутня вообще ,Брониславович ещё очень давно говорил в своих лекциях .что у него нет отца и нет сына и что есть только дед и внук и  прочее прочее!

Отца нет, сына нет, святой дух хоть есть?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ! Спуститесь на землю . А то , такого на выдумываете , что сами потом запутаетесь . Не говоря , уже о простых пчеловодах . Я конечно понимаю , что каждый хочет войти в историю но не так же .:ak::) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непойму что заоблачного в лекциях Брониславовича? всё предельно понятно и ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бабушки.тёти дочки..Вот так в родоводе.А между ими мелькает ендофалос(трут) как инструмент осеменения:umora:Помагает оператор И.О.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

:blink:

Инбредная;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bercik сказал:

Только бабушки.тёти дочки..Вот так в родоводе.А между ими мелькает ендофалос(трут) как инструмент осеменения:umora:Помагает оператор И.О.м

Где это в родоводе эндофаллос мелькает, не замечал :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bercik сказал:

Дима Трутень-не есть отцом в полном понимании! Это передача только (эндофалос)генов классной материнки точка Я исключил у себя термин"отцовские семьи" подразумевая отца с свои генетическим набором.Наверно я первый понял что то лишнее в пчеловодстве..Использую термин родители *Р"или пары подразумевая только маток.Так что?  Вводим в сленг "Ошки"-подразумевая О-нулевой гетерозис?

 

3 часа назад, bercik сказал:

Только бабушки.тёти дочки..Вот так в родоводе.А между ими мелькает ендофалос(трут) как инструмент осеменения:umora:Помагает оператор И.О.м

Если-бы кто-то знал язык, на котором Вы всё это рассказываете... Давайте по ТЕМЕ. Есть что сказать, кроме того, что Вы "самый крутой селекционер Ошек?"? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня F- ки. Это всего-то очередное поколение. Если дополнительно указана точка отсчета -хорошо, если нет, то считаю  поколение от последней проверенной племенной единицы.  Есть еще некоторые нюансы, это это скорее подмена понятий селекции пчеловодства на растениеводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F 1 --ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ    ....В растеневодстве получают при скрещивании разных сортов...В животноводстве при скрещивании разных пород   (линий..типов..) для получения гетерозисного (не чистопородного  не племенного потомства ).......следовательно и у пчёл Ф ку получаем при скрещивании разных пород (линий..типов.).. пчёл  ........При чистопородном разведении эфок не бывает......( нолевым  поколениние не может быть)                                                                                                                                                                          буква  F-- обозначает ПОКОЛЕНИЕ.....и селекционеры заводчики при выведении новых пород (линий)   под  F 5-10 подразумевают как  5-10-е   ПОКОЛЕНИЕ  определённой материнки........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

F 1 --ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ    ....В растеневодстве получают при скрещивании разных сортов...В животноводстве при скрещивании разных пород   (линий..типов..) для получения гетерозисного (не чистопородного  не племенного потомства ).......следовательно и у пчёл Ф ку получаем при скрещивании разных пород (линий..типов.).. пчёл  ........При чистопородном разведении эфок не бывает......( нолевым  поколениние не может быть)                                                                                                                                                                          буква  F-- обозначает ПОКОЛЕНИЕ.....и селекционеры заводчики при выведении новых пород (линий)   под  F 5-10 подразумевают как  5-10-е   ПОКОЛЕНИЕ  определённой материнки........

подскажите как считать дочек от чистопородной матки свободного спаривания на местном разношёрстном трутне! при такой комбинации даже есть вариант что гетерозиса не будет - это к тому что такую матку нельзя считать ф1!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...