Перейти к содержанию

Как правильно пересадить на 145 рамку


mitya_natur

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение, как лучше пересадить семью(13-14р) в начале мая в многокорпусный улей на 145(10-ти рамрчный) с лежака(на 300мм), при взятке 1.5-2кг на рапсе. И нужно ли переводить гнездо тоже на 145 или оставить на 300. Возможен ли вариант сразу на 4-и корпуса с разделительной решоткой(в первые 2-а корпуса 5-6р. с открытым росплодом и пергой, а в 3-4-й печатный расплод на выходе, остальное место заполнить вощиной и сушью)? И что лучше матке дать при таком варианте больше вощины или суши, а что под мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение, как лучше пересадить семью(13-14р) в начале мая в многокорпусный улей на 145(10-ти рамрчный) с лежака(на 300мм)

А чому оминаєте вже існуючу тему " Многокорпусный на рамку 145" (Форум на ТочкУ > Решил я пчелок разводить > Ульи, рамки.) Там вже це обговорювалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение, как лучше пересадить семью(13-14р) в начале мая в многокорпусный улей на 145(10-ти рамрчный) с лежака(на 300мм)

Якщо немає відбудованих стільників на 145 - переселити сім'ю в БК на своїх стільниках на 300, зверху поставити корпус вощини. Після відбудови вошини поставити цей корпус нижнім, перенести туди матку, а всі стільники на 300 з розплодом поставити зверху, відділити роздільною решіткою і після виходу розплоду видалити їх. Коли є відбудовані стільники - корпус на 145 з маткою можна одразу під низ. Якщо сім'я сильна, то можна струсити всіх бджіл і матку в новий вулик на стільники 145 (штучний рій), а рамки з розплодом роздати слабкішим сім'ям в лежаках.
суш не проблема, можна взяти на 300мм і зробити дві на 145. А якщо дати надставку з вощиною, поки відстроять сім"я не перейде в ройовий стан? Адже на 14-ти рамках - це сильна сым"я. Або якщо в ройовий стан і не перейде, то поки будуть відбудовувати заливатимуть медом, в результаті отримаємо не гніздову суш, а медову? А як щодо мого запропонованого способу пересадки? :ah:
Хотелось бы услышать мнение, как лучше пересадить семью(13-14р) в начале мая в многокорпусный улей на 145(10-ти рамрчный) с лежака(на 300мм)

А чому оминаєте вже існуючу тему " Многокорпусный на рамку 145" (Форум на ТочкУ > Решил я пчелок разводить > Ульи, рамки.) Там вже це обговорювалось.
Я не оминаю, просто не шукав, мені простіше нову тему обговорити, і задати конкретеі питання, які мене цікавлять, в мене ще багато питань буде. Але дякую за підказку, почитаю і там, можливо щось цікаве знайду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Вот и настало  мое время для пересадки на 145 корпуса...

Правда не знаю как это сделать правильно. Сейчас все пчелы на 300 рамках. 

Планирую пересадить пчел на 300 рамке в 2 145-х корпуса, со временем когда семьи будут развиваться, ставить сверху вощину 1 корпус 145.

Когда оттянут соты, этот корпус поставить в самый низ, на него еще корпус с вощиной 145, загнать в эти 2 корпуса матку, а сверху через рр 300 рамки в 2-х 145 корпусах, когда начнется главный взяток, расширять основное гнездо вощиной 145 корпус, а сверху над рр ставить 300 суш в 2-х 145-х корпусах

Прошу помощи и совета, может я что то не так запланировал

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб этот вариант сработал нужно чтоб пчёлы были полностью не роевые и шёл легкий  (не сильный) поддерживающий взяток.....                                                                               А так они внизу зажмутся в надставку не пойдут и зароятся...ну а если сильный будет взяток то зальют надставку мёдом.....                                                                                На практике мало шансов чтоб этот вариант сработал......                                                                                                                                                                                             А дальше есть тема  УЛЕЙ НА РАМКУ  145    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Koss_ сказал:

 

Прошу помощи и совета, может я что то не так запланировал

 

Мы запланировали самый лёгкий путь перехода 

лето стоят в 2-х корпусах рамки на 300 

строим 145 сверху. Технологии отработаны 

на осень оставляем корпус полномёдных и корпус маломёдок в зимовнике 

Осенью после выхода расплода с 300 рам ставим маломёдки и полномёдные , а сверху гнездо на 300 

через день струшиваем семью в 145 , два маг и рамы на 300 убираем  на хранение

Семья получает 20 свежеотстроенных рам 

В дальнейшем обновляем гнездо постановкой в улей на зимовку, свежеотстроенного полномёдного магазина 

  Так обновлятся 50 % гнездовых рам в год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Возник вопрос. Можно ли сделать так (как писал Сергей Тюркин, на слабом поддерживающем взятке): нижний корпус с рамками на 300, потом РР и магазин со 145-ми (либо с какими-то другими, смотря на какую пересаживать) рамками с вощиной. Матку садим в магазин с вощиной над РР. Леток (на всякий случай) в магазине закрыт. Получается, матка вниз пойти не сможет и червить ей некуда. Будут ли в таком случае пчелы отстраивать для матки вощину? Или матка просто не будет червить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sk сказал:

Возник вопрос. Можно ли сделать так (как писал Сергей Тюркин, на слабом поддерживающем взятке): нижний корпус с рамками на 300, потом РР и магазин со 145-ми (либо с какими-то другими, смотря на какую пересаживать) рамками с вощиной. Матку садим в магазин с вощиной над РР. Леток (на всякий случай) в магазине закрыт. Получается, матка вниз пойти не сможет и червить ей некуда. Будут ли в таком случае пчелы отстраивать для матки вощину? Или матка просто не будет червить? Спасибо.

Я не пойму Вы типа пчёловод или типа фантазёр...Вы или приводите цитаты где что я писал или меньше фантазируйте...                                                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого эксперимента нужен очень сильный взяток .И тоне факт что пчела будет реагировать отстройкой магазина в экстренном порядке для матки:hmm: На такие вопросы одного ответа быть не может :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много вариантов что как может получиться при этом способе в зависимости от силы семи.   продолжительности и  силы взятка.породных особенностей пчёл..от сроков (месяца)....но как не крути при любых вариантах способ не удачный ...на слабом взятке медлено будут тянуть вощину. на сильном зальются что приведёт к снижению яйцекладки маткой...  (я такое точно советовать не мог )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не вижу такой необходимости :hmm: Но как эксперимент можно пробывать .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

 Но как эксперимент можно пробывать .:umora:

Хороший вариант как запороть семью..(из семи сделать отводочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверное и получится :umora: .Но людям интересно эксперементы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Я не пойму Вы типа пчёловод или типа фантазёр...Вы или приводите цитаты где что я писал или меньше фантазируйте...                                                                                         

Извините, я видимо не правильно сформулировал свое сообщение. 

Вы писали, что предлагаемый пользоватедем Koss_ способ пересадки возможен при поддерживающем взятке:

В 17.04.2016 в 21:15, Сергей Тюркин сказал:

Чтоб этот вариант сработал нужно чтоб пчёлы были полностью не роевые и шёл легкий  (не сильный) поддерживающий взяток.....                                                                               А так они внизу зажмутся в надставку не пойдут и зароятся...ну а если сильный будет взяток то зальют надставку мёдом.....                                                                                На практике мало шансов чтоб этот вариант сработал......                                                                                                                                                                                             А дальше есть тема  УЛЕЙ НА РАМКУ  145    

Я имел ввиду, что если предполагаемый мною способ возможен, то, возможно, его также нужно проводить при поддерживающем взятке.

Ни в коем случае не хотел вам ничего лишнего приписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Содержание в многокорпусном на 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...