Перейти к содержанию

Почему пчёлы висят бородой???


Pchelka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Подскажите пионеру пчеловодства вот такая картина была уведена мной......Что это может быть ???? Прошу не судите строго так как пчёлы у меня только месяц, достались в придачу с домом, о них практически и теоретически почти ни чего не знаю, так вот из книг и форумов черпаю информацию.... Так вкратце у меня сем уликов лежаков и ещё тринадцать запасных :) мож разростусь :umora: Хочеться много узнать по пасечному делу .... Буду мучать вопросами???????

post-1179-1243950068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им жарко - а может собрались улетать от вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им жарко - а может собрались улетать от вас
Если б знать точно в чём причина так как опыта мало.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 вуликів - гарний початок, роботи початківцю біля них буде багато, бажаю успіхів :hi: може у них просто обліт такий був інтенсивний, з погодою як у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чем там неясно - сколько рамок занимает семья,сколько рамок печатного расплода ,если маточники глянь по последней рамке -много там пчелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им жарко - а может собрались улетать от вас
Если б знать точно в чём причина так как опыта мало.........
Тільки глянувши всередину вулика можна точно сказати,в якому "настрої" знаходиться сім"я.Поглянь хоча б, чи не треба розширити гніздо рамками (вощину або суш) і чи не тягнуть маточники (ввійшли в ройовий стан)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это может быть ????

На облёт не похоже. Какое время суток? Я поддерживаю мнение samitnyj, или ротся, что тоже может быь от тесноты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это у вас фото сучайно не после осмотра? Летки открыты? ПОкрасить бы белой краской жесть сверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это может быть ????

На облёт не похоже. Какое время суток? Я поддерживаю мнение samitnyj, или ротся, что тоже может быь от тесноты...
Но если мне память не изменяет вроде рамками забит улей Время суток выхода с обеда до вечера в такой период Как исправить это положение есть возможность рассадить в другой улей.....................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это у вас фото сучайно не после осмотра? Летки открыты? ПОкрасить бы белой краской жесть сверху...
Да я с Вами согласен. Осмотра не делал .просто приехал на дачу и увидел картину....................я только недавно пообщался с человеком(одним из лучших по кременчугскому району) побывал на пасеке у него, так что есть над чем работать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 вуликів - гарний початок, роботи початківцю біля них буде багато, бажаю успіхів :hi: може у них просто обліт такий був інтенсивний, з погодою як у вас?
Дякую за підтримку :hi: Да для початківця це гарний початок, Погода буває різна но всеж більше сонце палить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ СПАСИБО !!!!!!!!! БУДУ СМОТРЕТЬ СЕГОДНЯ ЧТО ТАМ И КАК .........НО хочу отметить что я "чайник" в этом деле .................... досталось всё хозяйство в месте с домом Прошу помочь советом ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕМ ЭТИМ ДЕЛОМ ЗАНЯТЬСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода буває різна но всеж більше сонце палить..

От від того що сонце палить бджоли виходят з вулика, у мене таке бувало і не раз. Тому під кришкою треба мат покласти, від жестянки збільшуеться температура мат чи будь що буде гасити трохи. А продовжувати треба. Успіху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бажано запросити знайомого пасічника. Він і підскаже і навчить. А ми на форумі теж допоможемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде рамками забит улей Время суток выхода с обеда до вечера в такой период

100 пудов жарко им !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы ....Причина вылазки пчёл установлена им просто было жарко накрыл улей шифериной и все дружно заползли и никто ни куда не вылазил больше.................. :ole_ole: и насчёт матов тоже да надо ложить мне предыдущий хозяин сказал поубирать их а я на днях познакомился с пасечником со стажем то он сказал, что нужно ложить......да и сдесь такое мнение проскочило......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция матов - вбирать в себя воду. Помимо того они еще ограничивают ток воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция матов - вбирать в себя воду.

Может быть. Другой бы спорил я не буду. У меня потолочины доска верней вагонка, так прополюсом так заколачивают с трудом отрываю. Для вентиляции излишка влаги в боковой стенке улья есть отвертствия. И вот мат я думал ложится для термостойкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мат я думал ложится для термостойкости.

Ну да, термос получается, температура стабилизируется :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Как-то очень редко подхожу к пчелам и они сами решают, что им нужно. Но сегодня был к ним подход. В слабом улье все более-менее в порядке - семья растет. Второй улей сразу был многочисленным. У него я убрал пристроенные к перегородке соты с медом ( она была крайняя в улье ). Взамен нее поставил третьей скраю вощину. К потолочинам напристроили сот( заполнены медом). Закрыл все, на полчаса отошел - сын заметил большое скопление пчел вокруг летков( они там и до того собирались, но не в таких количествах ). Я подумал, что растревожил их, может ненароком задел матку. Оказалось, что матка там не одна, а несколько. В ящике у меня были две рамки с сушью, я поставил туда достроенные на перрегородку соты с медом, пару вощин и смел их туда с улья. Вроде там в куче и матка попадалась. Посметал туда их несколько раз. Есть у меня еще один страшненький, но живой улей. Думаю их из ящика переселить туда. По роям советуют сутки выдержать в холоде, а потом заселять. Что из этого может получиться? Если что улей могу поставить не возле дома, а на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что матка там не одна, а несколько. В ящике у меня были две рамки с сушью, я поставил туда достроенные на перрегородку соты с медом, пару вощин и смел их туда с улья. Вроде там в куче и матка попадалась. Посметал туда их несколько раз. Есть у меня еще один страшненький, но живой улей. Думаю их из ящика переселить туда. По роям советуют сутки выдержать в холоде, а потом заселять. Что из этого может получиться? Если что улей могу поставить не возле дома, а на даче

Бажано писати чіткіше. Я зрозумів так: 1) У вулику бачили дві матки. 2) Поставили перегородку, рамки і змели туди частину бджіл та одну матку. 3)Куди хочете поселити "страшненький" не зрозуміло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток( а может ОЧЕНЬ КРУПНЫХ пчел, которые пытались что-то делать задней частью ) видел на прилетной дощечке не две, а больше. Читал, что если рой задерживается с вылетом из-за погоды (а дней десять погода была нелетная), может выродиться и не одна матка. Улей рамками заставлен весь( просто скраю стояла перегородка, а не рамка - рамки в дефиците, начинаю заниматься пчелами в авральнои порядке, ситуацию описывал в другой теме). Пчел я сметал с летков снаружи в пчеловодческий ящик. Пчелы у меня во дворе своего дома. Дача - 7,5 км по кривой дороге от дома( напрямую меньше). Причем трутней я не видел !!! Запасной улей пустой, без пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю заниматься пчелами в авральнои порядке

Як на мене то є повна невизначеність ситуації. Пораджу Вам відкрити вулик. Виймати рамки по одній, починаючи з третьої від краю. Обдивляйтесь на предмет наявності маточників. І якщо такий трапиться, то залиште цю рамку у вулику, а всі інші з розплодом переставте у вільний вулик. Медові та пергові рамки струсіть у новий вулик з розплодом і поверніть до старого. Всі інші маточники повинні бути знищені. Однак думаю, все ж один маточник необхідно поставити і до нового вулика (не знаючи чи є стара, чи може вже з роєм полетіла). В старому вулику поставте зо три рамки з вощиною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-роение эт дело нужное для пчел. насчет нелетной погоды -дык у меня года3-4 тому рой в дождь вышел несмотря на то что дождь не собирался прекращаться и не прекратился до сследующего дня а точнее полудня. -я не считаю себя опытным пчеловодом но могу рассказать как борюсь с роением причем без лишних трудозатрат и с максимальным эффектом хотя ничего нового кроме того что описывалось ранее на разных сайтах не добавлю.-единственное что вам нужно-эт выбрать способ или способы которые наиболее удобно вам подходят. самое главное определитесь чего вы хотите-увеличить пасеку?или собрать мед?-а увидеть начало роения можно по отложеным в мисочки яичкам или уже развивающимся личинкам ну и если вы действительно уж очень редко заглядываете-по запечатаным маточникам-но это зачастую бывает поздно.-есть случаи когда рой выходит как только матка засеет мисочки.-не стесняйтесь спрашивать у пчеловодов советов-но решения всегда принимайте самостоятельно иначе не научитесь.-удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл все, на полчаса отошел - сын заметил большое скопление пчел вокруг летков
А може то обліт був?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Почему пчёлы висят бородой???

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...