Перейти к содержанию

Бджілки і сусіди...)))


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Можливо  не зумів знайти в пошуку цю тему, але для мене вона дуже актуальна. Горю бажанням займатися для душі бджільництвом, і думав покладу декілька вуликів на садибі, але ДУЖЕ БОЮСЬ, що моя ідея зіпсує відносини з сусідами (в сусідів 3 діток, і якщо будуть кусати, то...) . Ми з сусідами дружимо, і що мені робити.

Р.S. Відстань від вуликів буде приблизно 20-30м. Сусіди розташовані зліва, а поля та ліс в правій стороні.

Чи будуть заважати бджоли сусідам?????????? Планую 10 вуликів. Всім дякую за відгуки та поради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрій Ш сказал:

Чи будуть заважати бджоли сусідам?

Правильные пчелы не будут мешать никому. Вам надо найти человека который продаст пчелопакеты с хорошим бакфастом либо карникой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, Хадзуми сказал:

Вам надо найти человека который продаст пчелопакеты с хорошим бакфастом либо карникой. 

И при покупке убедиться лично в их миролюбии.

 В моей практике имею отличный по продуктивности Бакфаст 33, но он и их миролюбие - это понятия не совместимые. Сегодня осматривал... Все время кружатся перед сеткой лица. Грязно приставали к племяннице в метрах шести от ульев. "Ходили" за мной по пятам, но ужалений не было из-за наличия шикарных кожаных перчаток с длинными крагами. До прямой агрессии не дошли, т. к. действовать пришлось быстро и конкретно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ракетин сказал:

И при покупке убедиться лично в их миролюбии.

 В моей практике имею отличный по продуктивности Бакфаст 33, но он и их миролюбие - это понятия не совместимые. Сегодня осматривал... Все время кружатся перед сеткой лица. Грязно приставали к племяннице в метрах шести от ульев. "Ходили" за мной по пятам, но ужалений не было из-за наличия шикарных кожаных перчаток с длинными крагами. До прямой агрессии не дошли, т. к. действовать пришлось быстро и конкретно! :)

Таких пчел в вольере держать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ракетин сказал:

В моей практике имею отличный по продуктивности Бакфаст 33, но он и их миролюбие - это понятия не совместимые.

Об этом уже много сказано, ещё год два и этой линии не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Хадзуми сказал:

Об этом уже много сказано, ещё год два и этой линии не будет. 

Хотя за помнется на долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы з Городка Львовской обл., то рядом живет один из лучших матководов Карпатки, так что не надо Вам никаких гибридов - заодно можете за пакеты с ним поговорить. У меня стоят впритык к соседским огородам и никто еще не жаловался. 

Маркетологи скоро под пасекой Гайдара будут стоять с рекламными плакатами.

http://carpatka.ru/board/ukraina/misko_vladimir_ilkovich/1-1-0-22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Хадзуми сказал:

Правильные пчелы не будут мешать никому. Вам надо найти человека который продаст пчелопакеты с хорошим бакфастом либо карникой. 

 

Рамка у чувака, конечно, тоже элитная.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim сказал:

Рамка у чувака, конечно, тоже элитная.;)

В такое время покажу свои потом можно будет и об элите поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim сказал:

Рамка у чувака, конечно, тоже элитная

Рамка как рамка :dntknw: это вы ещё не видели шедевров... как-то при подходящей теме скину фото элитных рамок и ульев местных пчеловодов.... :umora:

Целью было показать миролюбивость пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

В такое время покажу свои потом можно будет и об элите поговорить.

Я там ничего сверхкрутого не видел. У меня пол пасеки таких элитных засевов, а вторая половина лучше.:rofl:

 

1 минуту назад, Хадзуми сказал:

Рамка как рамка :dntknw: это вы ещё не видели шедевров... как-то при подходящей теме скину фото элитных рамок и ульев местных пчеловодов.... :umora:

той рамке уже больше чем пчеловоду. Думаю она уже не одну вощину оттянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хадзуми сказал:

Рамка как рамка :dntknw: это вы ещё не видели шедевров... как-то при подходящей теме скину фото элитных рамок и ульев местных пчеловодов.... :umora:

Целью было показать миролюбивость пчел. 

Ждём-с:hmm:

8 часов назад, Maxim сказал:

Я там ничего сверхкрутого не видел. У меня пол пасеки таких элитных засевов, а вторая половина лучше.:rofl:

 

той рамке уже больше чем пчеловоду. Думаю она уже не одну вощину оттянула.

Ставлю лайк  Так как такие Вам разрешено изменять репутацию только 50 раз за день. Вы не можете сегодня изменять репутацию.  закончились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Ставлю лайк  Так как такие Вам разрешено изменять репутацию только 50 раз за день. Вы не можете сегодня изменять репутацию.  закончились 

В долги вгоняю.3fd8f6dd200143d60a80bdde7b54a47b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Ждём-с

Думаю эта тема временная в ней можно немного пофлудить. :umora: И так начнем репортаж. :) Улья с ящика для патронов. Так как рамки не стают по ширене ящика была реализована гениальная идея прибить планочку тем самым развернув рамки на 90 градусов... В связи с применением такой технологии за рамками образовывается карман который пчелы застраивают и заливают медом, Так же могут выращивать там расплод. 

Фото буду добавлять по мере поступления, и дабы растянуть процесс посмеяться. У человека пасека 100 семей и там есть на что посмотреть :umora:

 

Фото0602.jpg

Фото0603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть где то рядом геофизики, то идеально подходят ящики от перфораторных зарядов. Получается улей на 12 рамок, надо прибить только планки по стенкам для упора плечек ;) 

Я когда работал не набрал себе, а вот знакомый все отводки и рои в них содержит. Если утеплить пенопластом, то можно и зимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Кривич сказал:

Если Вы з Городка Львовской обл., то рядом живет один из лучших матководов Карпатки, так что не надо Вам никаких гибридов - заодно можете за пакеты с ним поговорить. У меня стоят впритык к соседским огородам и никто еще не жаловался. 

Маркетологи скоро под пасекой Гайдара будут стоять с рекламными плакатами.

http://carpatka.ru/board/ukraina/misko_vladimir_ilkovich/1-1-0-22

НІ, я з Городка Хмельницької області! , Буду дуже надіятися на краще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2016в00:08, Хадзуми сказал:

Правильные пчелы не будут мешать никому. Вам надо найти человека который продаст пчелопакеты с хорошим бакфастом либо карникой. 

 

Людина хоче для душі тримати бджіл, а не займатись селекцією чи збереженням чистоти породи у ізоляції. Через пару, тройку років його бджоли будуть мало чим відрізняться від аборигенок. Тому - 

 

В 11.04.2016в21:39, Кривич сказал:

Если Вы з Городка Львовской обл., то рядом живет один из лучших матководов Карпатки, так что не надо Вам никаких гибридов - заодно можете за пакеты с ним поговорить. У меня стоят впритык к соседским огородам и никто еще не жаловался. 

Маркетологи скоро под пасекой Гайдара будут стоять с рекламными плакатами.

http://carpatka.ru/board/ukraina/misko_vladimir_ilkovich/1-1-0-22

:ay::IMHO::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тоже пчёлкин сосед! Что за зверь, кто скажет? Летает как пчела.

IMG_4497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

48 минуты назад, ss77 сказал:

А вот тоже пчёлкин сосед! Что за зверь, кто скажет? Летает как пчела.

IMG_4497.JPG

це шкідник жук квіткоїд.

скачанные файлы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Їх треба зтрушувати з дерев зранку, коли ще прохолодно (на брезент чи плівку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ss77 сказал:

А вот тоже пчёлкин сосед! Что за зверь, кто скажет? Летает как пчела.

IMG_4497.JPG

Це Оленка волохата або Бронзовка волохата 

Цитата

Живиться бутонами і квітками. Відкладають яйця у ґрунт, личинки живляться відмерлими корінцями і перегноєм і заляльковуються там же. Зимують дорослі жуки, зарившись в ґрунт. Імаго є шкідником багатьох сільськогосподарських рослин, сильно об'їдаючи їх квіти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...