Перейти к содержанию
Авторизация  
sidor

Подскажите, как посадить рой?!!!

В теме 29 сообщений

Но все таки непойму, что с моими пчелками?

Судя по описанию и ходу дела, как это не хочется говорить, но у Вас образовалася трутовка. Тот маточник скорее всего застывший. Количество пчёл уменшилось, потому что второй месяц в семье нет расплода. Одно с двух - либо Вам продали рой без матки, либо вы её потеряли во время посадки роя... Теперь "что делать". :IMHO1: В таком случае проще просто убрать улей, чтобы пчёлы разлетелися по соседним. НО соседних нет... Тогда я вижу один путь - куплять ещё одну семью, моожна небольшую, рамок на 4-5, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО С МАТКОЙ. ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ УЛЕЙ, то в него садите тот отводок с маткой и ставите на место трутовки, улей с трутовкой относите подальше(в другой угол сада, участка, ...). Из него забираете все рамки, стряхнув пчёл в улей. Тоесть оставляете пчёл без рамок с открытым летком. Лётная сразу слетит, а трутовки проголодавшись исправятся и тоже слетят в нормальную семью. ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО УЛЬЯ, тогда сначала забрать улей в сторону, переставить все рамки в ящик и вытрусить всех пчёл из улья(можно на землю), потом посадить в улей семью с маткой и поставить на прежнее место. Рамки от трутовок забрать, их стряхнуть в тот ящик(и) и прикрыть от дождя, но чтобы могли из ящика вылетать... Это всё пишу по собственному опыту - то что сработало в исправлении семьи-трутовки, потому что ряд других описаных методы У МЕНЯ заканчивались фиаско и после долгих мучений всё-равно пчёл приходилось вытряхивать на землю, а улей убирать... :hi: Хорош метод Егошиных с маткой в изоляторе с расплодлом на выходе, но это для Вас нереально тем более - нужна матка и расплод на выходе... Удачи!
Спасибо за совет, Mapet! Попробую так сделать, если найду где купить рой!

Поделиться сообщением

Был у меня такой случай на пасеке на второй год поего пчеловодства, только с нормальной семьей силой 3 корпуса многокорп.. Матка пропала, из свищевых маточников матка не вывелась и завелись трутовки. Месяц с ними ковырялся, заглядывал, жалко было вытрусить, надеялся что всетаки матка есть просто не сеит..... Но нормального расплода и матки не было видно, а пчелы сильно гудели при осмотре и расползались по стенкам. Потом бросил я это дело, думаю пусть мед собирают какраз липа зацвела, а там что будет..... В конце августа решил я заглянуть в улей и обнаружил матку молоденькую(так как я маткам подрезаю одно крылышко чтобы знать о смене), 2 рамки расплода и 5 рамок пчелы!!!! :blink: Теперь исправляю такие семьи так, как пишет Mapet и все нормально!!!:)

Поделиться сообщением

В погреб помогает закрыть и на денек в погреб дед так учил чтоб успокоились в холодок 

В погреб помогает закрыть и на денек в погреб дед так учил чтоб успокоились в холодок 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Николай К. сказал:

Смысла нет садить в погреб. Сразу в улей и пусть работает., Уже пробовал Для подстраховки рамку расплбода, чтоб не слетел, если матка плодная в мое.       

Но я не профи в ролях, за пять лет только два роя вылетало с моих ульев, и то не досмотрел колличество маточников...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация