Перейти к содержанию

Дешёвый улей


Рекомендуемые сообщения

малоли какая там зараза а я неопытнй

Страхи, как всегда, сильно преувеличены... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеца сделать первые шаги "своими руками"

:hi: Потдерживаю на все 100% .... :ay: Флаг вам в руки.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдела свои ульи за 100 грн/шт с рамками и покраской. Я бы советовал делать рогатый дадан, доски встык, безовсяких пазов - особенно если нет фрезера, то для начинающего пазы это ппц. Доска сосновая 25 мм по 750 грн куб (самое дешевое у нас я видел по 680 но там везти надо было а здесь на тачку кинул и вперед) Кстати не советую парится и жатся за 250 грн и взять обрезную 30 мм (там где я брал такой не было) примерно за 1000/куб. ДОску нужно порезать на дощечки для стенок шириной так чобы было не менее 3 - 4 дощечки на стенку (чтоб не вело) и заготовки на рамки - у меня эти работы также вошли в сумму 100 грн, резали там же, где и покупал. На рамки по толщине годятся только 25 мм "горбыли" - плечики или наклеить потом или фиг с ними - натыкать канцелярских "еврокнопок". Из инструмента понадобится пила с мелким зубом поперечная (у которой ручка чуть к верху - не знаю как называется - брал гостовскую за 25 грн) рубанки, лучше гостовские - у топекса железка неахти, и маленький "одноручный" для стругания заготовок на рамки а стругать надо везде иначе пчелам некогда будет мед добывать сколко за прополисам летать станут. Также нужна будет дрель, фальцгебель для пазов под рамки, саморезы для сборки стенок (гвозди не рулят), все стыки промазвать ПВА чтобы не дуло в них))) вообще я ПВА мазал везде где надо и ненадо толстым слоем, сохнет сутки. Крыша из 8 мм фанеры и перекрытие и стенки. Рамки это отдельная история про сизифов труд)))) Не - вообще дело длагое - на них пчелы жить будут..но все равно корпуса и рядом по трудоемкости не валялись)))) Я купил в пчеломагазине заготовки по 5 грн/рамка и выпиливал, используя их как шаблоны. Почемуто получились по 315 мм высотой вместо 300, а ведь копировал - ведется расследование)))) Вообще вариант с покупкой заготовок рамок правильный - хотябы без ленточной электро пилы это утомительно. У меня получились материал+распиловка = 2,5/шт, даже если брать в Харьковпчелопродукте по 3,5 заготовки + пересылка нормальнол получается а лучше найти столяра который наделает заготовок по 3,50))). Дно делал отьемное из досок встык - фанерный пол не решился - всетаки он несущий и если что в лучшем случае будет много дырок, а в худшем улей завалится, также в дне надо продумать отверстие для подглядывания за пчелами противоположно летку, леток, противоваратозную сетку, кормилку и все что угодно. Короче улей дело творческое но если нарушить правило улья то это будет колода - я нарушил...в конце сезона раскажу что из этого получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивили такой ценой у нас дажэ трухлятину дорожэ продают

А чего здесь удивительного я в прошлом году по 10 грв брал, в отличном состоянии. А весной этой уже 50грв, инфляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дно особой роли не играет -главное боковые стенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще - его покрутит или он разбухнет от сырости - самое лучшее дерево это уже обсуждалось и не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас уже по 50 грн продают -лежаки
весною купив - привіз почав розбирати 3/4 гниле :at: , місяць з тим вуликом бавився щоб до ладу довести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150гр и эксплуатацыя на 7 лет-это возможно
сделай улей из пенопласта дешевле будет пачка 35 пенопласта 50мм у нас стоит 135грн из двух листов получается два корпуса РУТ или один дадан и магазин :hi: тоисть из пачки получитса 10 корпусов РУТА или 5 дадана и 5 магазинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже пробывали Делать из пенопласта.Если да то как они себя показуют И если применяли фанеру она ненабухла от сырости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже пробывали Делать из пенопласта.Если да то как они себя показуют
да второй год пошел отлично :ay: пчелки в них живут :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если применяли фанеру она ненабухла от сырости

Лучше уж ДВП. Фанера некоторой структуры очень сильно начинает слоится. Да и клей фанеры в улье хуже чем ДВП. :IMHO1: Прошу отметить, что сказал "лучше", а не "хорошо". "Хорошо это всё-таки дерево. Кстатичитал, что чехи практикуют делать ульи из отходов вагонки, древьяной конечно. И доски в щитах размещены не вдоль, а поперёк - отходов по 30-40 см хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да второй год пошел отлично пчелки в них живут

Soloda, А какой пенопласт применяете?Мож фотку ульев выложите если есть возможность?
вообще - его покрутит или он разбухнет от сырости - самое лучшее дерево

Если ДВП вскрыть растопленым воском или парафином с внутренней стороны(той что в улье будет),а другую сторону которая будет в междостении, вскрыть ПВА перед сборкой корпуса,ТО НЕ РАЗБУХНЕТ И НЕ ПОКОРОБИТ, Но дерево конечно вне конкуренции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да второй год пошел отлично пчелки в них живут

Soloda, А какой пенопласт применяете?Мож фотку ульев выложите если есть возможность?
пенопласт ПСБ-35 толщиной 50мм а с фоткой проблема Canon фотик не работает с Windows Server :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Должен сказать,что при подсчете себестоимости улья большое значение имеет такой показатель,как цена за 1кв.метр материала,а не за 1 куб.м. Так вот в этом разрезе получается самый дешевый улей из доски 25мм. А вот каркасный выходит очень даже дорого,если учесть ДВП с 2х сторон+пенопласт А цены подскочили очень даже не слабо. И долговеней будет из доски.Из ЭППС тоже дороже дерева получится.Единственное "но"-это вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...