Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

То в Сибири так, а в Украине зимуют все породы нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bee_Keeper сказал:

У мене є раушівський Пешец. Острівна матка і дочок на пасіці штук 40. Гніздо не заливає, щоб критично було. Є сім"ї, що мали на 20.08. по 7-9 рам розплоду. При тому, що розплідний один рутівський корпус, який відокремлюю решіткою перед соняшником. На соняшнику сім"ї мали 4-5 рутів, деяким добавляв 1-2магазини. У нас головний взяток соняшник. З кінця травня по кінець червня бджолам матку немає чим обмежувати, т.як. немає взятку. Хряцають мед з вулика, в цьому році не кормив.

В Вашому випадку лінії навряд чи спасуть. Треба щось міняти в технології, щоб мати мед при підтримуючих взятках.

да, в технологии тоже можно искать  причину. но речь все-таки была о том, что раушевский пешец склонен прекращать заниматься расплодом во время бурных и длинных взятков. помню, такую же картину, как наблюдал я у себя, описывал как-то летом Ысч. следовательно, проблема все-таки есть. первой моей карникой был ренсон, вот там гнездо ограничивалось, но не заливалось. было и мясо, и мед всегда был. пернер тоже есть, и тоже проблема с заливкой остро не стоит, за маткой всегда ухаживают, да и маточки сами резвые и плодовитые.

 

а вот пешец - мое мнение - для ОДНОГО главного взятка. первый наш серьезный взяток, акацию, встречают на пике развития и берут довольно неплохо. но это пешец, который видел я :IMHO1:Возможно, такая материнка или ее мать была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

 

Правильное слово употребили - "возможно", так как при бурном сильном продолжительное, как вы пишите любая порода, а не то что линия зальется. Нужно смотреть материнку, Есть такие, которые и при незначительном ограничат матку и мед принесут. В этом её преимущество в определённых условиях чего не дано другим(если конечно это преимущество нужно, тут каждый решает сам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

первой моей карникой был ренсон, вот там гнездо ограничивалось, но не заливалось. было и мясо, и мед

Подивлюсь і на Ренсон, ф1 собі брати не хотів, в цьому сезоні придбав оригінал. Подивлюсь і скажу. Казав і скажу ще раз. Будь яка карніка якщо з нею правильно працювати,гніздо не заливає. Якщо не правильно працювати, то гніздо зальє будь яка порода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Это вы для меня все? Не утруждайте себя 

Поздно..уже утрудил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Север сказал:

То в Сибири так, а в Украине зимуют все породы нормально. 

Вам виднее....

Хотя слышал что нет-нет ,а не перезимовывают и в Украине некоторые пчёлки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, КАЕ сказал:

Правильное слово употребили - "возможно", так как при бурном сильном продолжительное, как вы пишите любая порода, а не то что линия зальется. Нужно смотреть материнку, Есть такие, которые и при незначительном ограничат матку и мед принесут. В этом её преимущество в определённых условиях чего не дано другим(если конечно это преимущество нужно, тут каждый решает сам) 

но ведь хорошо, когда и матку не ограничили, и мед принесли, правда? есть у меня и такие, но там...... вообще это отдельный разговор.

 

преимущества ее в том (у меня), что более-менее все ровно, в отличии от аборигенных пчел - если меда принесли, то принесли все семьи почти одинаково. второе преимущество - экономная зимовка на 5-7 рамках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Укроп сказал:

Подивлюсь і на Ренсон, ф1 собі брати не хотів, в цьому сезоні придбав оригінал. Подивлюсь і скажу

если будет что-то хорошее и от нее будет закладка - маток возможно будет взять?

 

у меня ренсон был достойным, и теперь ностальгия. самое главное - очень стойкая передача признаков, все как под копирку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Хотя слышал что нет-нет ,а не перезимовывают и в Украине некоторые пчёлки

Это скорей всего по винепчеловода ,т.к. у некоторых зимует любая порода, а у некоторых даже местные погибают... Всё относительно:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jon сказал:

Это скорей всего по винепчеловода ,т.к. у некоторых зимует любая порода, а у некоторых даже местные погибают... Всё относительно:hi:

Хорошо ответили :ay:

И так и так бывает:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборке на зиму  заметил отводки карника почти вся пошла в зиму на своих кормах а отводки бакфаста всем рамки на зиму заменил своих кормов небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МММ сказал:

При зборке на зиме почти вся пошла в зиму на  дажсвоих кормах а отводки бакфаста всем рамки на зиму заменил своих кормов небыло

по корпусу подсолнуха оставляю , + нижний корпус , некоторые даже низ подбивают. По барабану сколько у кого мёда в гнездовом корпусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Женя К сказал:

по корпусу подсолнуха оставляю , + нижний корпус , некоторые даже низ подбивают. По барабану сколько у кого мёда в гнездовом корпусе. 

это отводки или семь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МММ сказал:

это отводки или семь

нуклеусы. системы дадан...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя К сказал:

нуклеусы. системы дадан...:umora:

хорошие у вас нуклеусы по два корпуса дадановских

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МММ сказал:

хорошие у вас нуклеусы по два корпуса дадановских

Есть мини,а это почти Макси:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2019 в 17:05, Укроп сказал:

Подивлюсь і на Ренсон, ф1 собі брати не хотів, в цьому сезоні придбав оригінал. Подивлюсь і скажу. Казав і скажу ще раз. Будь яка карніка якщо з нею правильно працювати,гніздо не заливає. Якщо не правильно працювати, то гніздо зальє будь яка порода

Я не кочую тому коли відбираю мед останній раз то завжди дуже задоволений коли маю 3 магазини на 12 рамок 145 і підлите гніздо - не потрібно годувати на зиму ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, RAN сказал:

Я не кочую тому коли відбираю мед останній раз то завжди дуже задоволений коли маю 3 магазини на 12 рамок 145 і підлите гніздо - не потрібно годувати на зиму ..

Якщо у бакфаста підлите гніздо, то Ви недобрали меду. Бакфаст, при гарній загрузці сушшю виносе мед догори, практично нічого не залишаючи в гнізді. З карнікою такий номер не пройде. Все рівно певні запаси складає в гінзді, особливо задній частині рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, RAN сказал:

Я не кочую тому коли відбираю мед останній раз то завжди дуже задоволений коли маю 3 магазини на 12 рамок 145 і підлите гніздо - не потрібно годувати на зиму ..

Вы недобрали кг 25 на каждую семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Женя К сказал:

Вы недобрали кг 25 на каждую семью...

Із цінами на мед в цьому році може то й на краще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите у кого какой силы семьи сечас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, МММ сказав:

скажите у кого какой силы семьи сечас

В середньому 7-8 добре обсиджених  рамок дадана, але ще є багато розплоду і стара бджола ще невідійшла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, МММ сказал:

скажите у кого какой силы семьи сечас

От 4 рам в поздних отводках до 9 хорошо обсиженых рам в лежаках. В некоторых есть по 1.5 - 2 рамки розплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, МММ сказал:

скажите у кого какой силы семьи сечас

У зиму пішли на гарних семи рамках на 300, розплоду вже немає. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серпневі відводки на 4 рамках,але ще підкормлюю.Сімї на 7-10 рамках.але ще буду маломедки забирати після виходу розплоду.Однозначно сімї сильніші, чим в минулому році.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...