Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 09.07.2019 в 12:56, Виктор ... сказал:

Интересная линия Итальяшки -  

 к нам еще не заехала? я бы взял на пробу.

Про 7-8 есяцев зимовки - это откровенный 3,14здешь

При зимовке на воле 4,5-5 есяцев максимум,мартовские облеты

Может быть на пар пасеке в Заполярье 

Вообще Балтика это довольно теплый климат с Гольфстримом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Про 7-8 есяцев зимовки - это откровенный 3,14здешь

При зимовке на воле 4,5-5 есяцев максимум,мартовские облеты

Может быть на пар пасеке в Заполярье 

Вообще Балтика это довольно теплый климат с Гольфстримом 

Шо да то да. но все таки хотелось бы посмотреть на поведение этой пчелы у себя на пасеке.  Люблю мясных пчел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
41 минуту назад, охотник пчел сказал:

Міняйте маток на баків, будете качати 100-180 кг, з сім ї і буде вам щастя,:umora: в мене колись рекордістка принесла три раза по 50 то я радий був що всі так не притягнули,  бо за махавсі би качати:hmm:

мій товариш провів експеримент взяв зрівняв роботу 10 сімей бакфаст і 10 української степової на одному точку, бакфаст принесли меду більше,але рекордсменок серед них не було,через 2 роки прийдеться знову купувати маток,бо онучки бакфаста вже нікуди не годяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка лінія карніки може зрівнятися  з бакфастом на соняху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2019 в 20:51, Миха сказал:

Хм, з цього боку я дивився не під тим кутом))) Дійсно, мтеріалу можна дістати, а от з методами - тугувато:hi:. Всеж, чекаю на "рецепт успіху", панацею! Щоб бац - і в дамки)) Куму обіцяв, що знайду)) Оскільки взяток з інших культур не цікавить ( бо їх немає) то відповідно і суперранній старт не потрібен. Головне наростити до соняшника+ аби не сіли на останньому до кінця ГВ. А, і ще меду хочеться..побільше.

 

Украинская Степная - хорошо зимует большими семьями с очень позним развитием - стартом , как следствие слабо роится , на ГВ особо не проседает. 

Зимуйте на двух корпусах дадан , без сокращения . Осенью чересчур лишние корпуса снимаете весной - летом ставите - и качаете мёд - всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dimon сказал:

Яка лінія карніки може зрівнятися  з бакфастом на соняху?

Если вы из Николаевской области и вас интересует конкретно карника, то я бы на вашем месте связался с Пискорским и не морочил себе голову. :IMHO1:Пару сезонов назад брали у него маток, пчела была вполне достойная. По крайней мере, меда несли не меньше баков. Кстати, последние тоже очень разные бывают.

И не те у нас на юге условия медосбора к сожалению, чтобы за рекордными привесами гоняться. А по сути, каждая конкретная линия в разных условиях себя по разному проявит. К этому делу нужно еще и опыт, и руки прямые иметь, далеко не все от пчелы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dimon сказал:

Яка лінія карніки може зрівнятися  з бакфастом на соняху?

никакая! Есть карника Тройзек 1075, есть Краутера , есть Липатока ВароаХ Пернер,Пернер ХВароа -ф1 от них. Все они средние хорошие семьи , довольно сильные , но больше 3 корпусов дадан10 ниодна не осваивает, много у них мёда , но по сравнению с баками на ровне среднячков , бакие есть и 4 корпуса занимают , еденичные 5 , у карники в этом году даже 4 нет ниодной.Хорошие средние показатели. В этом году понравился Тройзек 1075 она вообще не просела как другие семьи , что карнкии ,что баков , была на одном уровне 3 корпуса с рапса...но это мои наблюдения, в моих условиях, с моим пчеловождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dimon сказал:

Яка лінія карніки може зрівнятися  з бакфастом на соняху?

 

1 час назад, Мико сказал:

Жодна не зможе 

Більша половина ліній карніки зможе принести більше соняха за баків

якщо взяток буде до 1.5 кг в день і протяжность взятка близько 15 днів

Взяток з соняха потрібно розділять по длітьольності взятка і приносах в день

а так кожен відповідає за себе 

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Жодна не зможе 

Романович,говоришь о своих условиях.

Я-же могу сказать что карника вровень с баками(мои условия).

Если взять местность где ничего кроме подсолнечника то здесь будет фифти/фифти и зависеть это будет в первую очередь от развития.Когда вокруг шаром покати то не всякая пчела наберет силушки чтоб принести тот мед.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги абсолютно не бачу причини щоб щось доказувати хто більше принесе. Протягом всього активного сезону,карніка показує стабільний результат. Особливо на ранніх весняних взятках. Їй в цьому немає рівних. Карніка стабільніша, і збалансованіша. На цьому крапка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Укроп сказал:

Колеги

Карніка стабільніша, і збалансованіша. На цьому крапка

Вот не совсем понятны термины стабильность и сбалансированность 

Вот отбалансированное колесо это понятно ,руль не трясёт при езде и куски резины не выгребает в самом тяжелом месте колеса 

А вот как басансир у карники проявляется не понятно и точка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

якщо взяток буде до 1.5 кг в день

А если три дня по 8кг на четвёртый 10,3 кг потом 6 потом 5,5 

Как карника притянет ли .

Ведь у баков вёдра 20 литровые в лапах и размах крыльев как у Б-52 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

и размах крыльев как у Б-52 

А Б-52 - это чья линия? Просим родословную в студию! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мико сказал:

А если три дня по 8кг на четвёртый 10,3 кг потом 6 потом 5,5 

Как карника притянет ли .

Ведь у баков вёдра 20 литровые в лапах и размах крыльев как у Б-52 

Тут без варіантів баки чи італійка

Чому і написав що кожен відповідає за свої умови 

Карніка завжди буде з медом , правда інколи цей мед може вилізти боком карнікі , зімувать небуде кому 

Через рік побачете , що буде з карнікою чи притяне мед , чи протяне ноги при взятках 8кг в день :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shersand сказал:

А Б-52 - это чья линия? Просим родословную в студию! :umora:

??°?????????? ???? ?·?°??????? ?±-52 ??°?????»?µ?

5 минут назад, AVA сказал:

Через рік побачете , що буде з карнікою чи притяне мед , чи протяне ноги при взятках 8кг в день

Может не надо рисковать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мико сказал:

 

Может не надо рисковать ?

Я тримаю із-за акації 

Бувають роки що весна пізня і між  першим стабільним пилком всього 40 днів 

Карнікі вистачає для розвитку і нестабільного приноси пилку для розвитку ,

у неї завжди рано весною , особливо коли весна холодна спочатку розплоду більше чим у баків , хоть і сила сімьї менше 

а баки в основном сидять ждуть стабільного приносу пилку і на акацію бджоли ніби і багато тільки вся молода ( немедозбірна :umora:)

Я ще  карніка може брать короткочасні взятки , а акація, були роки, виділяла тільки три дня ,

Карніка якось може мобілізувать цю ( немедозбірну ) молоду бджолу моментально , як я раніше писав РІЗКА реакція на медозбір 

Я думаю карніка і просідає , тому що посилає на медозбір дуже молоду бджолу , на відміну від інших порід 

нема кому розплод кормить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тримаю із-за акації 
Бувають роки що весна пізня і між  першим стабільним пилком всього 40 днів 
Карнікі вистачає для розвитку і нестабільного приноси пилку для розвитку ,
у неї завжди рано весною , особливо коли весна холодна спочатку розплоду більше чим у баків , хоть і сила сімьї менше 
а баки в основном сидять ждуть стабільного приносу пилку і на акацію бджоли ніби і багато тільки вся молода ( немедозбірна :umora:)
Я ще  карніка може брать короткочасні взятки , а акація, були роки, виділяла тільки три дня ,
Карніка якось може мобілізувать цю ( немедозбірну ) молоду бджолу моментально , як я раніше писав РІЗКА реакція на медозбір 
Я думаю карніка і просідає , тому що посилає на медозбір дуже молоду бджолу , на відміну від інших порід 
нема кому розплод кормить 
На рахунок розплоду ,, більше чим у баків,, можете глянути канал Василь Ничик думаю всі питання відпадуть.
А взагалі ці всі спори про кількість розплоду весняний старт в кого відра більші єрунда і реклама.



Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, uam_63 сказал:

На рахунок розплоду ,, більше чим у баків,, можете глянути канал Василь Ничик думаю всі питання відпадуть.
А взагалі ці всі спори про кількість розплоду весняний старт в кого відра більші єрунда і рекл
 

Ви почитайте форум за весну 2017 року . коли більшість відмовиласьвід баків в пользу карніки 

Якщо весна тепла і стабільна питань нема . точніше є ,

Я написав більше розплоду , поки не піде стабільно пилок . потім баки за рахунок сили сімьї впереді , якщо вона є 

Я пишу про себе і тримаю дві породи,  під свої варіанти погоди і під свій медозбір , у нас наприклад дощі нейдуть ,

а за 50км постійно типу коридором проходять ,

за то у нас коридором мороз проходить і пилку весною інколи довго нема , берест і кленок вимерзають,

сади вимерзають . абрикоси вискакують раз на пять років 

значить і розвитку весною нема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помітив одне, якщо карника до кінця травня початок червня мае більше 10 рамок розплоду і займає три корпуси рута на соняху працює добре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Вот не совсем понятны термины стабильность и сбалансированность 

Вот отбалансированное колесо это понятно ,руль не трясёт при езде и куски резины не выгребает в самом тяжелом месте колеса 

А вот как басансир у карники проявляется не понятно и точка 

Я не хочу з Вами споритись. Скажу лише так. Я не бідна людина, і можу собі позволити купити будь який матеріал. Як би я бачив переваги бакфаста над карнікою( а він у мене різний був) то мав би у себе весь найкращий матеріал який тільки існує. Але я переваг ніяких не побачив. Знову ж таки, я говорю за свій регіон. Можливо когось і є переваги. То ніхто не заважає їм тримати бакфаст. Статистика така, що від бакфаста на користь карніки відмовляються більше, аніж навпаки. Це є факт, і від цього нікуди не дінешся. Дискусію завершую. Бджіл поганих в світі не існує

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Укроп сказал:

від бакфаста на користь карніки відмовляються більше, аніж навпаки

Это скорее говорит о том ,что регионов с бурным взятком меньше ,чем с вялотекущим 

и ещё о том ,что большинство содержат пчёл в лежаках , а не в многокорпусной системе ульев 

 

7 часов назад, Укроп сказал:

Я не бідна людина,

Это заметно ,по тому материалу который покупается из-за границы 

7 часов назад, Укроп сказал:

Бджіл поганих в світі не існує

Ну на счет всего мира не знаю ,а в Украине точно нет плохих пчёл

За исключением " спидозных " ,по выражению некоторых товарищей 

7 часов назад, Укроп сказал:

Дискусію завершую.

Так и не ответив на вопросы 

 

16 часов назад, Укроп сказал:

Карніка стабільніша, і збалансованіша

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Укроп сказал:

 Карніка стабільніша, і збалансованіша.

 

1 час назад, Мико сказал:

 

Так и не ответив на вопросы 

 

 

думаю имелось ввиду , что линии карники , более ровные ,т.е. показывают все одни и теже ХПП, бакфаст нужно искать одни подходят для наших условий другие нет.:IMHO1:

если в кратце. а дальше можно выдумывать что угодно, карника не проседает , карника стабильна по силе, карника всегда принесёт мед при слабом взятке , карника мощная 3 сезона в год (зимой только послабее бакфаста, отсюда ест меньше) , карника зимует лучше, любую карнику не возьми она будет супер пупер , дочки от неё все под копирку , не зависимо от линии  и т.д.  придумать можно всё что угодно...

Вывод можно сделать довольно простой , бакфаст лучше , мощнее , приносит гораздо больше мёда даже на слабых взятках потому, что намного сильнее даже на ранем взятке допустим на рапсе - это3 корпуса дадан 10, карнике только мечтать, отсюда очень много мошеников которые продают маток под брендом бакфаст , отсюда очень много недовольных покупателей и просто завистников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще уточнил, что большая часть пчеловодов содержат не чистые породы а их помеси так называемые Ф1 и Ф2 свойства этих пчел в большой степени зависят от имеющегося трутневого фона и это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брониславович сказал:

Я бы еще уточнил, что большая часть пчеловодов содержат не чистые породы а их помеси так называемые Ф1 и Ф2 свойства этих пчел в большой степени зависят от имеющегося трутневого фона и это надо учитывать.

А трутовий фон в більшості карпатка (пакети , матки ) , яка більше підходить карнікі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Брониславович сказал:

Я бы еще уточнил, что большая часть пчеловодов содержат не чистые породы а их помеси так называемые Ф1 и Ф2 свойства этих пчел в большой степени зависят от имеющегося трутневого фона и это надо учитывать.

Так и есть - выводя от Ф1 (которые самые классные в основном с гетерозисом) получаются Ф2 с большим разбросом потому такие и отзывы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...