Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 11.02.2017 в 12:36, shersand сказав:

Думаю что на появление аскофероза больше оказывает влияние несвоевременное чрезмерное расширение гнезд (при неустойчивой погоде) весной чем пленка :IMHO1:.

І ще, мабуть схильність до захворювання, імунітет, санітарна поведінка, бо при однакових обставинах одні хворіють, а інші ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные пчелки уже вылетают, но для массового облета нет условий, да и снег кругом. Вчера убрал с доньев большую часть подмора. Т.к. у меня основная вентиляция через наклонные донья  с летками во всю ширину корпуса. Делаю так чтобы с весенним повышением температуры подмор не огарничивал циркуляцию воздуха, за одно видны предварительные результаты зимовки. Было интересно т.к. зима не самая простая и ранняя. Карника показала безупречный результат, а вот 2 оставшихся у меня Ф-ки бакфаста дали приличный подмор, где-то вдвое больше примерно, у них конечно зимующее ядро чутка побольше, это тоже необходимо учитывать, но не в два раза. Всё таки :IMHO: чувствуется что бакфаст пчела с южной генетикой, немного им тяжелее в зимовке чем карнике, хотя и не критично.

По зимовке карника более крепка чем бакфаст. Прошлые четыре зимовки и нынешняя карники и две зимовки бакфаста об этом говорят. При одинаковых условиях карника из зимы выходит более уверенно и надежно.

Да, бакфаст зимует, но то как зимует карника не зимует никто, потому что это горная пчела умеренного пояса, у неё в крови сидеть долго и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

но то как зимует карника не зимует никто

Повністю підтримую. Сьогодні передивився своїх, пока все гут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

По зимовке карника более крепка чем бакфаст. Прошлые четыре зимовки и нынешняя карники и две зимовки бакфаста об этом говорят. При одинаковых условиях карника из зимы выходит более уверенно и надежно.

Да, бакфаст зимует, но то как зимует карника не зимует никто, потому что это горная пчела умеренного пояса, у неё в крови сидеть долго и спокойно.

Але не слід забувати, що є різна карніка і гірська і рівнинна. Вся карніка є сильно селекційно відпрацьована бджола заточена під ранній старт. 

На даний час карніка в переважній більшості вже почала червити і по зимівлі у наших краях ніяких проблем, а от більш західніше є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Граніт сказал:

Вчера  21 февраля состоятся Стрим  канал Беларусское пчеловодства с Вольдемаром Кохом  Германия.  Рекомендую посмотреть.



Вольдемар Кох , 40 лет стажа , потомственный пчеловод, 30 лет держал карнику, 10 лет держит бакфаст и не разочарован. 
Вопрос: Какую пчелу держат в Германии?
Ответ: -Среди любителей 70% держат карнику, а 30% бакфаст.
-Среди профи наоборот - 70 % -это бакфаст и 30 карника. 
Институты изучают карнику, но для получения меда держат бакфаст. 

Вольдемар конечно пчеловод хороший, но его словам не стоит так уж полностью верить, он лицо заинтересованное.

Потому что я на немецких пчеловодных форумах читаю другую информацию, а именно - как среди профи, так и среди любителей все еще преобладает карника, но не бакфаст, хотя тенденция к увеличению доли бакфаста заметна. Почему? Ответ простой - потому что в Германии все основые взятки ранние (майские и раннелетние) и карника как пчела с бурным весенним развитием и заточенностью на ранние взятки пока более подходяща.

Другое - сколько островных облетников карники и бакфаста в Германии? По карнике - больше десяти, по бакфасту - один.

Не забывайте, что карника как порода №2 в мире востребована очень, и спрос на неё не удовлетворяется полностью Германией и Австрией.

Тем более удивительно слышать фразу "институты изучают карнику, но для получения меда держат бакфаст". Карника это пчела с медовыми задатками, особенно на слабых и средних взятках она проявляет себя очень даже хорошо, не говоря уже о сильных.

И ещё один момент - сколько селекционеров карники и селекционеров бакфаста? Первых на данный момент больше.

Так что дедушка Вальдемар немного "припудрил":crazy:. Я не адвокат карниководам или бакфастчикам, но за объективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Вольдемар конечно пчеловод хороший, но его словам не стоит так уж полностью верить, он лицо заинтересованное.

Может и так, я записал  коротко только его тезисы. 

У меня карники нет, не хочу держать у себя несколько пород (хотя возможность есть - 2 точка), но согласен с тобой, что при слабых и вялотекущих взятках лучше её нет.  А при обильных взятках любая пчела будет с медом,- если пчеловод не помешает, Но лучшие здесь итальянка и бакфаст. 

Нужно подбирать пчелу под свои медосборы. Для меня название пород, это всего-то общие  характеристики групп пчел. 

PS. Недавно был удивлен имформацией, что в Англии карнику не держат, по каким-то причинам не подошла.  Не знаешь -почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Это все "сказки дедушки Фантоцци":crazy:

По миролюбию итальянка в прошлом году показывала себя очень хорошо, на уровне с карникой и бакфастами.

Может у меня аномальная зона, а может перерастут и станут нормальными. А кто такой Фантоцци, его тоже итальянки кусали?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, военрук сказал:

Может у меня аномальная зона, а может перерастут и станут нормальными. А кто такой Фантоцци, его тоже итальянки кусали?:umora:

В период ранней весны все пчелы могут проявлять небольшую агрессию, даже карника при температуре ниже +8 как пишут немцы по ней, а бакфаст и итальянка не исключение, особенно бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

В период ранней весны все пчелы могут проявлять небольшую агрессию, даже карника при температуре ниже +8 как пишут немцы по ней, а бакфаст и итальянка не исключение, особенно бакфаст.

Слава богу, тогда у меня все как книжка пишет, я ж при +4 с ними работал:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2017 в 19:12, Андрей Сумчанин сказал:

Как эти у вас зимуют?

Хорошего мало . Как говорят первый блин комом - я не исключение . 

Зимостойкость оказалась на ооогромный порядок ниже местной УС . Карника ушла в зиму в среднем на 6 - 7 рамках ( как и местная ) , но потери оказались колоссальными . Отошла половина семей вместе с ИО-шкой G10 . Причина банальная - не перенесли мороз и просто посыпались . Моя вина здесь 100% , потому как , готовил их к зиме точно так как и УС ( в УС потерь нет , поноса тоже . ) . Чего то мозгами не раскинул , то что одному хорошо , то другому плохо . Здесь же и опишу зимовку В21 что бы описание не было рваным . Потеря - 1 отводок ( посыпался от мороза ) , остальные все выжили , что не может не радовать . Из минусов - все семьи опоносились . В отличие от карники - там поноса практически не было ( отдельные капли проскакивали , и то , не всюду ) . Кормов ушло очень много ( у всех ) Подмора тоже не мало . Наиболее в В21 , потом G10 и наименее в местной . Расплод пока не видел нигде , поскольку полной ревизии не делал ещё . Вообщем в лидерах вышла местная пчела - ей нет равных в зимовке , впрочем как и в агрессивности .

Эта зима для меня стала откровением . Буду делать работу над ошибками , потому что так зимовать нельзя .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik v сказал:

Хорошего мало .

Эта зима для меня стала откровением . Буду делать работу над ошибками , потому что так зимовать нельзя .

 

Хотел поставить "Нравится " но рука не поднялась .

Понравилось только то, что пчеловод не побоялся откровенно написать про неудачную зимовку .

Будем надеяться что он извлечёт уроки и приложит все усилия ,для лучшей подготовки в следующей зимовке 

Главное не отчаиваться ,с каждым может такое произойти 

У нас по месту пропало очень много семей 

У людей лягли по 30-60 семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Мико сказал:

Хотел поставить "Нравится " но рука не поднялась .

Понравилось только то, что пчеловод не побоялся откровенно написать про неудачную зимовку .

Будем надеяться что он извлечёт уроки и приложит все усилия ,для лучшей подготовки в следующей зимовке 

Главное не отчаиваться ,с каждым может такое произойти 

У нас по месту пропало очень много семей 

У людей лягли по 30-60 семей 

Обидно то чтобы исправить ошибку нужен год :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Главное не отчаиваться ,с каждым может такое произойти 

А кто сказал что я отчаиваюсь ? Работу над ошибками я сделаю ведь попал я на чужих кровях ( породах ) - местные звери типа УС перезимовали в штатном режиме ( разве что корма ушло немного больше и подмора на пяток увеличилось). 

8 минут назад, Мико сказал:

Будем надеяться что он извлечёт уроки и приложит все усилия ,для лучшей подготовки в следующей зимовке

Верно . Зато я получил очень хороший опыт и теперь вижу где дал маху . Окончательные выводы буду делать по мере развития семей ( Имеется ввиду В21 и оставшиеся дочери G10 ) , своих я уже успел изучить .

11 минуту назад, Мико сказал:

пчеловод не побоялся откровенно написать про неудачную зимовку

Здесь , на форуме не любят рассказывать о своих неудачах , видимо боятся что упадет авторитет или рейтинг . А зря . Ничего тут зазорного нет . Не верю я , что у всех всегда всё идет гладко . И хочется , что бы меньше народа наступили на мои грабли , поэтому и описал в сравнительной характеристике 3 линий . А выводы , пусть каждый делает сам .

5 минут назад, tolik2362 сказал:

Обидно то чтобы исправить ошибку нужен год :hmm:

Обидно будет , если через год эта ошибка повторится . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik v сказал:

Зато я получил очень хороший опыт и теперь вижу где дал маху .

Ну, так поделитесь и с нами своими мыслями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ус начинает себя проявлять - в особенности в северной части Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ромео сказал:

Ну, так поделитесь и с нами своими мыслями...

Нет . Они пока сырые . Пойдет весенняя динамика развития - посмотрю , сравню , увижу кто как к весеннему медосбору нагонит силу , что принесет . Вот тогда и можно будет о чем то писать . А пока скажу лишь одно , в зиму нужно пускать в 2 раза большие семьи . Если УС идет в зиму на 6 улочках и нормально себя чуствует , то карника и бакфаст должны идти на полных корпусах . Во всяком случае в моем регионе и без зимовника . Но это сугубо мое личное мнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vovchik v сказал:

А кто сказал что я отчаиваюсь ? Работу над ошибками я сделаю ведь попал я на чужих кровях ( породах ) - местные звери типа УС перезимовали в штатном режиме ( разве что корма ушло немного больше и подмора на пяток увеличилось). 

Верно . Зато я получил очень хороший опыт и теперь вижу где дал маху . Окончательные выводы буду делать по мере развития семей ( Имеется ввиду В21 и оставшиеся дочери G10 ) , своих я уже успел изучить .

Здесь , на форуме не любят рассказывать о своих неудачах , видимо боятся что упадет авторитет или рейтинг . А зря . Ничего тут зазорного нет . Не верю я , что у всех всегда всё идет гладко . И хочется , что бы меньше народа наступили на мои грабли , поэтому и описал в сравнительной характеристике 3 линий . А выводы , пусть каждый делает сам .

Обидно будет , если через год эта ошибка повторится . 

Я еще не встречал такого пчеловода у которого все 100% гладко. УСП не местные звери а пчелы с повышенным чувством охраны гнезда:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vovchik v сказал:

Хорошего мало . Как говорят первый блин комом - я не исключение . 

Зимостойкость оказалась на ооогромный порядок ниже местной УС . Карника ушла в зиму в среднем на 6 - 7 рамках ( как и местная ) , но потери оказались колоссальными . Отошла половина семей вместе с ИО-шкой G10 . Причина банальная - не перенесли мороз и просто посыпались . Моя вина здесь 100% , потому как , готовил их к зиме точно так как и УС ( в УС потерь нет , поноса тоже . ) . Чего то мозгами не раскинул , то что одному хорошо , то другому плохо . Здесь же и опишу зимовку В21 что бы описание не было рваным . Потеря - 1 отводок ( посыпался от мороза ) , остальные все выжили , что не может не радовать . Из минусов - все семьи опоносились . В отличие от карники - там поноса практически не было ( отдельные капли проскакивали , и то , не всюду ) . Кормов ушло очень много ( у всех ) Подмора тоже не мало . Наиболее в В21 , потом G10 и наименее в местной . Расплод пока не видел нигде , поскольку полной ревизии не делал ещё . Вообщем в лидерах вышла местная пчела - ей нет равных в зимовке , впрочем как и в агрессивности .

Эта зима для меня стала откровением . Буду делать работу над ошибками , потому что так зимовать нельзя .

 

Не зню як і вас но у мене G10 прекрасно перезимували розхід по кормам самий кращий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vovchik v сказал:

 Если УС идет в зиму на 6 улочках и нормально себя чуствует , то карника и бакфаст должны идти на полных корпусах . Во всяком случае в моем регионе и без зимовника . Но это сугубо мое личное мнение .

Не знаю чому, але думаю, що це хибна думка... Особливо до карніки...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovchik v,- а Вы на карте отображаетесь?, а то я не пойму, :hmm:где в Житомирской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik v сказал:

Нет . Они пока сырые . Пойдет весенняя динамика развития - посмотрю , сравню , увижу кто как к весеннему медосбору нагонит силу , что принесет . Вот тогда и можно будет о чем то писать . А пока скажу лишь одно , в зиму нужно пускать в 2 раза большие семьи . Если УС идет в зиму на 6 улочках и нормально себя чуствует , то карника и бакфаст должны идти на полных корпусах . Во всяком случае в моем регионе и без зимовника . Но это сугубо мое личное мнение .

Карника если б точно была 6-7рамках,то проблем с зимовкой у Вас небыло,я чуствую,что тут где-то подвох,а именно слабые семьи карники ушли в зиму,и это только первое,а там может быть что угодно.Снимите видео посыпавшейся карники с подмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, targal сказал:

Не зню як і вас но у мене G10 прекрасно перезимували розхід по кормам самий кращий

Где Вы , где я . И потом , я же написал - вина 100 % лежит на мне . Я первый раз в жизни столкнулся с другими породами . Единственно что я жалею , что уточнил породы ( не этично вышло ) , но я думаю все поймут правильно . Не матки плохие , а я оказался не подготовленным .

26 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

УСП не местные звери а пчелы с повышенным чувством охраны гнезда:wave:

И плохо спят когда пчеловод безнаказанно шастает по пасеке .

21 минуту назад, yoksamytnyi сказал:

Карника если б точно была 6-7рамках,то проблем с зимовкой у Вас небыло,я чуствую,что тут где-то подвох,а именно слабые семьи карники ушли в зиму,и это только первое,а там может быть что угодно.Снимите видео посыпавшейся карники с подмором.

Нечего снимать . Я сегодня вычистил улья . Да и снимать поверьте никакой охоты не было . Верить или нет , это уже личное дело каждого . Я же никому ничего не навязываю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ромео сказал:

Не знаю чому, але думаю, що це хибна думка... Особливо до карніки...:IMHO:

Можливо , я так написав з пересердя , адже потрясіння було гарне . Тому , не хочу поки що небуть озвучувати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2017 в 18:59, Андрей Сумчанин сказав:

По зимовке карника более крепка чем бакфаст. Прошлые четыре зимовки и нынешняя карники и две зимовки бакфаста об этом говорят. При одинаковых условиях карника из зимы выходит более уверенно и надежно.

Да, бакфаст зимует, но то как зимует карника не зимует никто, потому что это горная пчела умеренного пояса, у неё в крови сидеть долго и спокойно.

Можливо й так. Свої порівняння викладу вже після огляду. Крім баків у мене 4 карніки різних походжень, але породистих. Карніка бдизька з карпаткою. А про її зимостійкість нічого й говорити...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, vovchik v сказав:

И плохо спят когда пчеловод безнаказанно шастает по пасеке .

А Вы не пытались у себя на пасеке проводить элементарный отбор на миролюбие?

Хотелось-бы услышать у кого УСП плохо перезимовала в этом году? Хотя-бы со следами поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...