Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Wladimir_K сказал:

Карпатка буде зимувати краще карніки. Карпатка буде економити корм коли немає взятку, але і стабільної карпатки немає, так само буває різна карніка.

оце я трішки шокований,але скажіть де і в кого та карпатка,що дає такі показники,тільки мову я маю за карпатку,а не гібриди названні в честь карпатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Ну а кто говорит что кто то кому то уступает? Это же не бег на стометровке ,не тараканьи бега.Любая порода хороша.Это как у людей-одним нравятся худенькие,другим полненькие и попробую скажи что другие лучше.С каждой породой нужно приспособиться и уметь с ней работать,

Ну судя по Вашей аватарке,то карпатка уступает карнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, yoksamytnyi сказал:

Ну судя по Вашей аватарке,то карпатка уступает карнике.

Хорошее замечание.Опишу мой выбор.Когда у меня ушла  чистая карпатка от Гайдара и не осталось уже и первых поколений и примешалась сюда местная злая-передо мной встал вопрос либо опять покупать штук 10 Карпаток и из них отобрать одну две на племя или я узнал в то время о существовании других пород.Поразмыслив решил начать с Карники.Карпатку я бы получил в августе(очередь),Карнику -в мае с облетника в Хорватии(кирхайн).Попробовал-удивился,остался доволен.Потом попробовал от Пернера(Австрия)-опять результат хороший.Описать все невозможно и долго.Нужно пробовать самому.Пока попробовал Карнику и т. к. остался доволен-решил пока остановиться.Как говорят- от добра добра не ищут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Хорошее замечание.Опишу мой выбор.Когда у меня ушла  чистая карпатка от Гайдара и не осталось уже и первых поколений и примешалась сюда местная злая-передо мной встал вопрос либо опять покупать штук 10 Карпаток и из них отобрать одну две на племя или я узнал в то время о существовании других пород.Поразмыслив решил начать с Карники.Карпатку я бы получил в августе(очередь),Карнику -в мае с облетника в Хорватии(кирхайн).Попробовал-удивился,остался доволен.Потом попробовал от Пернера(Австрия)-опять результат хороший.Описать все невозможно и долго.Нужно пробовать самому.Пока попробовал Карнику и т. к. остался доволен-решил пока остановиться.Как говорят- от добра добра не ищут

А вот это то,что я хотел услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 21:02, андрейКАЕ сказал:

С каких пор Карпатка стала злобливой?Во всех учебниках старых описывалась как порода обладающая миролюбием.Когда брал(давно уже было) у Большакова ,у Гайдара,остальных матководов и позабыл уже(извиняюсь) везде пчела была миролюбивая.Второе -третье поколение не в счет,хотя тоже в основном норма.

Каждая порода требует изменения подходов к пчеловождению. Я с 2004 каждый год брал по 5 маток карпаток (то водители привозили с закарпаття, то в Чернигове в магазине) и каждый раз они показывали достойный результат по мёду, миролюбию. Только привыкли мы к роям, а они не роились. Проходит 2-3 полных  года и семьи нет, одна матка проработала с 2008 по 2014 год, заклала 3 маточника и ушла не прощаясь.  Вывел я 3 матки, ушли они в зиму, а по весне во всех 3-х пошёл аскосфероз (не может бабушка дать физиологически здоровое потомство). Попытался я  где-то в 2010 лучших году 5 карпаток  в роевое состояние привести, в результате  маток выбросили и маточников не заложили. А местные роёв и маточников, всегда пожалуста дадут с избытков. По-этому работать с хорошим материалом надо уметь. Также пытался в 2015 года 2 семьи УС привести в роевое состояние - рамки запечатали от верха до низу, но в этом случае матки остались.

По зимовке карпатки создают объёмный зимний клуб, а УС очень плотный и небольшой и расход кормов у них меньший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Сіверянин сказал:

 Вывел я 3 матки, ушли они в зиму, а по весне во всех 3-х пошёл аскосфероз (не может бабушка дать физиологически здоровое потомство).

 

Бабушка ли виновата?Я аскосфероза не видел с тех пор как перестали массово щавелькой обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Бабушка ли виновата?Я аскосфероза не видел с тех пор как перестали массово щавелькой обрабатывать.

По весне 15 года я их соединил, чуть позже убрал матку, они вывели новую, перезимовали и в 16 году этой проблемы уже не было.  В моей практике это не первый случай когда матка в возрасте меняется тихой сменой, и возникают проблемки с молодой. По -этому маток стараюсь выводить от материала которому не более 2-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Бабушка ли виновата?Я аскосфероза не видел с тех пор как перестали массово щавелькой обрабатывать.

Сейчас аскофероз возвращается. Причина чрезмерная влажность в гнездах весной, вызванная массовым использованием пленок весной без сеток в днищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически в любом видеоролике о пчелах в ютуб,увидете пленку вместо холстика! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рус сказал:

Сейчас аскофероз возвращается. Причина чрезмерная влажность в гнездах весной, вызванная массовым использованием пленок весной без сеток в днищах.

Думаю что на появление аскофероза больше оказывает влияние несвоевременное чрезмерное расширение гнезд (при неустойчивой погоде) весной чем пленка :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Практически в любом видеоролике о пчелах в ютуб,увидете пленку вместо холстика! 

Отож, а 95% ульев в Украине с глухим дном. В том году один клоун даже на подсолнух вывез с пленкой на потолках. Правда погрузил семьи - привез кашу-малашу.

4 минуты назад, shersand сказал:

Думаю что на появление аскофероза больше оказывает влияние несвоевременное чрезмерное расширение гнезд (при неустойчивой погоде) весной чем пленка :IMHO1:.

Я неправильно написал, не весной а круглый год. Весной я и сам на некоторые ложу пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, shersand сказал:

Думаю что на появление аскофероза больше оказывает влияние несвоевременное чрезмерное расширение гнезд (при неустойчивой погоде) весной чем пленка :IMHO1:.

Причины заболевания-повышенная влажность и понижение температуры.Эти два фактора и создают почву для развития грибов.

Поэтому надо добиваться чтоб было сухо и тепло.

Расширил гнездо чрезмерно-понизил температуру,и если влажность высокая будет то риск появления этой гадости очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Причины заболевания-повышенная влажность и понижение температуры.Эти два фактора и создают почву для развития грибов.

Поэтому надо добиваться чтоб было сухо и тепло.

Расширил гнездо чрезмерно-понизил температуру,и если влажность высокая будет то риск появления этой гадости очень велик.

Також замітив,що після розширення ця гидота вилазила,що головне в сильних сімях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

Також замітив,що після розширення ця гидота вилазила,що головне в сильних сімях.

Десь 1992-1994 роки я задовбувався рамки у формаліні мочить.Ця зараза спокою не давала.

З весни нічого,начеб-то норма,а влітку і до осіні то там,то сям вискоче.

Вважаю що то від підвищення вологості на час взятку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Десь 1992-1994 роки я задовбувався рамки у формаліні мочить.Ця зараза спокою не давала.

З весни нічого,начеб-то норма,а влітку і до осіні то там,то сям вискоче.

Вважаю що то від підвищення вологості на час взятку. 

Остані два сезони і в мени така хрень,весною може вискочити в одній,а потім літом ще в двох.До цего років 5 небуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Женя Циба сказал:

Також замітив,що після розширення ця гидота вилазила,що головне в сильних сімях.

За слабыми следим .Сильные чрезмерно расширяем-чтобы места для яйцекладки хватило.Сильная семья-хорошая матка ,много сеет,порой в неподготовленные ячейки.Да еще и мы стимулируем.Пчелы не успевают чистить для яйцекладки ячейки.Обычно раньше с наступлением взятка аскосфероз пропадал,а не появлялся.Пчелы заливают ячейки медом ,ограничивают матку ,лучше ухаживают за гнездом.Для меня обратное утверждение-загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, андрейКАЕ сказал:

За слабыми следим .Сильные чрезмерно расширяем-чтобы места для яйцекладки хватило.Сильная семья-хорошая матка ,много сеет,порой в неподготовленные ячейки.Да еще и мы стимулируем.Пчелы не успевают чистить для яйцекладки ячейки.Обычно раньше с наступлением взятка аскосфероз пропадал,а не появлялся.Пчелы заливают ячейки медом ,ограничивают матку ,лучше ухаживают за гнездом.Для меня обратное утверждение-загадка.

Напевно так воно і виходить,не в одній сирості пречина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Для меня обратное утверждение-загадка.

Андрей,я не утверждаю,а предположил что так.Хотя ты скорее прав.Может при сильном взятке и уменьшается.:dntknw:Вернее уже точно и не вспомню и поэтому спорить не стану.Но то что летом появлялся факт.И то что рамки в формалине замачивал и нистатин давл тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена матки лучшее лечение аскосфероза:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

.И то что рамки в формалине замачивал и нистатин давл тоже.

Нистатин, леворин. Опрыскивали орошением Это было так давно-лет 25 и больше тому назад.То, что сейчас пишут об этой болезни даже удивительно.Правило ранней весной -сжатые гнезда никто не отменял.Для меня удивительно было смотреть видео  насколько расширяют гнезда . На рамке по 50 пчел ходит.Ну ладно летом ,чтобы не потерять в медосборе ,но весной?Я привык ,что на рамке весной пчел густо и плотно.Ночью похолодания,заморозки.Я не спешу.Может и не вписываюсь в современные технологии,но аскосфероза у меня слава Богу уже давно нет(.......чтоб не сглазить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, андрейКАЕ сказал:

.Пчелы не успевают чистить для яйцекладки ячейки.

Несколько лет подряд аскосфероза небыло,то как пчелы успевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2017р. Карніка, бакфаст, італійка зимують нормально і спокійно.

P.S. Всі зимують на соняху і сітчатих днищах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

12.02.2017р. Карніка, бакфаст, італійка зимують нормально і спокійно.

P.S. Всі зимують на соняху і сітчатих днищах

чистый мед ? без добавления сиропа ? то есть без докормки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, крымлы сказал:

чистый мед ? без добавления сиропа ? то есть без докормки

Чистый подсолнуховый 100% мед, и так уже пятую зимовку подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?11?.?02?.?2017 в 11:14, андрейКАЕ сказав:

Бабушка ли виновата?Я аскосфероза не видел с тех пор как перестали массово щавелькой обрабатывать.

 

Цитата

 

Так. Сам її не пробував. Але про це були публікації ще в союзних виданнях. Щавелька ще й пергу псує.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...