Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

3 хвилини тому, Andri714 сказав:

Прекращайте  . В мене кавказянка  . Просто хотів сказати що в нас зараз хороший медозбір . Такий як в нього на рамці як приклад , .

завтра планую почати викачку соняшнику, то можливо буде що показати в якості СГК (я про мокру печатку меду). По крайній мірі, морфометрія віднесла деякі сімї до СГК, перевірю на рамках.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене вся кавказянка Ф 1 сьогодні пару штук качнув попробував чи дозрівший . Завтра тоже починається на всю котушку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все почалось , це ф 1 мокра печатка

IMG-1df391a2016812f1fca304f2130459a6-V.jpg

IMG-f25840732d0114a3f4c5fb4bc3aea19c-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Andri714 сказав:

мокра печатка

Ось одна із моїх сімей, але це про промірах УС. Печатка змішана.

6b1c7150fb16454cf892985cab752968.jpg


b2f4c9523f347db67735faf58c273253.jpg


e28e728b7ecd360d71d22db5b24dee34.jpg


aa92c95acfa0aeb0908528d1747ef0c9.jpg

І в мене перемички майже відсутні, а у Вас трішки більше їх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в мене ф1 то перемичок хватає 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koste сказал:

Так вот зачем такая сила бакфаста ?:hmm:

не хотелось писать но отвечу карниководу на его вопрос.  Сила нужна хотя бы для того что бы после протрав семья смогла по быстрому востановиться да и ещё принести медку.   прошлый сезон я привился от карники австрийки и в этом году имел 4 семейки с матками карники. до подсолнуха развитие было нормальное . перед подсолнухом я набросал по три - четыре надставки над гнездом ну и жду мёда. пошла протрава. пчела понемногу сыпалась более трёх недель. при всех этих проблемах семьи начали доливать третьи надставки ну и я начал добрасывать кому 1 кому 2 надставки. подойдя к карнике обратил внимание что пчела выкученная ну и решил что этим сейчас подброшу по две надставки...  открываю крышу и смотрю что верхняя надставка пустая и пчелы нету. снимаю  надставку. и так все три и до гнезда. сухо...  и так все четыре семьи ( в одной немного одна подлитая надставка).   итог до конца подсолнуха одна семейка добила надставку а из трёх семеек я ничего не взял. предполагаю что гнездо мёдом затрамбовано но гнёзда то я ведь не качаю.. предпологаю что семьи карники просели и слабые семейки трамбовали мёд в гнездо в то время как италянка и бакфаст быстро востановились и смогли поднять в надставки более чем по 50 кг мёда на круг. ( так как ещё и прокачивались семирамочники то точное количество мёда из медовых семеек немогу сказать но 50 это минимум а может и 60+..  возможно были ещё ошибки с моей стороны по уходу за карникой но далее эксперементировать с этой пчелой мне не охота  а точнее дорого их обслуживать с таким выхлопом.  к стати ещё у меня в опытах было три семьи по промерам одна как полеская и две помесь полеской на степовую. так эти пчёлки приятно удивили. одна почти в лидерах по сравнению с италянкой ну и те 2 в среднячках на фоне италянки-бакфаста.  да и агрессии я аж особой у них не заметил . они просто шебушные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

не хотелось писать но отвечу карниководу на его вопрос.  Сила нужна хотя бы для того что бы после протрав семья смогла по быстрому востановиться да и ещё принести медку.   прошлый сезон я привился от карники австрийки и в этом году имел 4 семейки с матками карники. до подсолнуха развитие было нормальное . перед подсолнухом я набросал по три - четыре надставки над гнездом ну и жду мёда. пошла протрава. пчела понемногу сыпалась более трёх недель. при всех этих проблемах семьи начали доливать третьи надставки ну и я начал добрасывать кому 1 кому 2 надставки. подойдя к карнике обратил внимание что пчела выкученная ну и решил что этим сейчас подброшу по две надставки...  открываю крышу и смотрю что верхняя надставка пустая и пчелы нету. снимаю  надставку. и так все три и до гнезда. сухо...  и так все четыре семьи ( в одной немного одна подлитая надставка).   итог до конца подсолнуха одна семейка добила надставку а из трёх семеек я ничего не взял. предполагаю что гнездо мёдом затрамбовано но гнёзда то я ведь не качаю.. предпологаю что семьи карники просели и слабые семейки трамбовали мёд в гнездо в то время как италянка и бакфаст быстро востановились и смогли поднять в надставки более чем по 50 кг мёда на круг. ( так как ещё и прокачивались семирамочники то точное количество мёда из медовых семеек немогу сказать но 50 это минимум а может и 60+..  возможно были ещё ошибки с моей стороны по уходу за карникой но далее эксперементировать с этой пчелой мне не охота  а точнее дорого их обслуживать с таким выхлопом.  к стати ещё у меня в опытах было три семьи по промерам одна как полеская и две помесь полеской на степовую. так эти пчёлки приятно удивили. одна почти в лидерах по сравнению с италянкой ну и те 2 в среднячках на фоне италянки-бакфаста.  да и агрессии я аж особой у них не заметил . они просто шебушные.  

В отношении потрав . Колега держит бакфаст ,и решил попробывать Карнику . Так вот меньше всего пострадала Карника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koste сказал:

В отношении потрав . Колега держит бакфаст ,и решил попробывать Карнику . Так вот меньше всего пострадала Карника .

Я думаю это смотря что травят. Если травят основной медонос то возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на Украине все держали Итальянку и Бакфаст были бы первые в мире по экспорту меда :IMHO1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

Если бы на Украине все держали Итальянку и Бакфаст были бы первые в мире по экспорту меда :IMHO1::)

В Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, ved сказав:

все держали Итальянку и Бакфаст были бы первые в мире по экспорту меда

з ціною 20 центів за кг.:umora: І це ще дорого скажуть перекупи.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

не хотелось писать но отвечу карниководу на его вопрос.  Сила нужна хотя бы для того что бы после протрав семья смогла по быстрому востановиться да и ещё принести медку.   прошлый сезон я привился от карники австрийки и в этом году имел 4 семейки с матками карники. до подсолнуха развитие было нормальное . перед подсолнухом я набросал по три - четыре надставки над гнездом ну и жду мёда. пошла протрава. пчела понемногу сыпалась более трёх недель. при всех этих проблемах семьи начали доливать третьи надставки ну и я начал добрасывать кому 1 кому 2 надставки. подойдя к карнике обратил внимание что пчела выкученная ну и решил что этим сейчас подброшу по две надставки...  открываю крышу и смотрю что верхняя надставка пустая и пчелы нету. снимаю  надставку. и так все три и до гнезда. сухо...  и так все четыре семьи ( в одной немного одна подлитая надставка).   итог до конца подсолнуха одна семейка добила надставку а из трёх семеек я ничего не взял. предполагаю что гнездо мёдом затрамбовано но гнёзда то я ведь не качаю.. предпологаю что семьи карники просели и слабые семейки трамбовали мёд в гнездо в то время как италянка и бакфаст быстро востановились и смогли поднять в надставки более чем по 50 кг мёда на круг. ( так как ещё и прокачивались семирамочники то точное количество мёда из медовых семеек немогу сказать но 50 это минимум а может и 60+..  возможно были ещё ошибки с моей стороны по уходу за карникой но далее эксперементировать с этой пчелой мне не охота  а точнее дорого их обслуживать с таким выхлопом.  к стати ещё у меня в опытах было три семьи по промерам одна как полеская и две помесь полеской на степовую. так эти пчёлки приятно удивили. одна почти в лидерах по сравнению с италянкой ну и те 2 в среднячках на фоне италянки-бакфаста.  да и агрессии я аж особой у них не заметил . они просто шебушные.  

Тут нужно подходить из условий медосбора.У меня пока баки думали работать карника дала до 20 литров акация,липа с разнотравьем.Канечно семейки попроседали.И дворняги обошли его  на подсолнухе.Один плюс,все лето можно было не подходить.Роев не было,но и качать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стахановский сказал:

Тут нужно подходить из условий медосбора.У меня пока баки думали работать карника дала до 20 литров акация,липа с разнотравьем.Канечно семейки попроседали.И дворняги обошли его  на подсолнухе.Один плюс,все лето можно было не подходить.Роев не было,но и качать нечего.

когда я кочевал на липу то италянка и на липе отлично сработала.  но основной взяток у меня подсолнух  и при этом фермера постоянно что то кропят и в таких условиях нужны пчёлы которые набирют хорошую силу и потом её перегоняют в мёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Mihail-ves сказал:

з ціною 20 центів за кг.:umora: І це ще дорого скажуть перекупи.;)

І забули б аграрії що таке цукровий буряк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кавказянка лучше всего сработала  итальянка и бакфаст хуже дальше летать жолтым хуже с карникой тоже завязал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andri714 сказал:

У меня кавказянка лучше всего сработала

на каком медосборе, с чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2020 в 14:53, arki сказал:

на каком медосборе, с чего?

Липа подсолнух  золотарник  сейчас началась позняя гречка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andri714 сказал:

позняя гречка 

читал что гречиху кавказянка плохо посещает, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, arki сказал:

читал что гречиху кавказянка плохо посещает, это так?

Вряд- ли  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

читал что гречиху кавказянка плохо посещает, это так?

Отец тоже говорил это но мед идёт темный но не черный вместе с золотарником  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2020 в 08:30, Andri714 сказал:

с карникой тоже завязал

мне тоже что то она не особо...расплод гонит как карпатка. недавно еще Пешец ф1 на пробу взял. да и карника в ф2, ф3 полностью теряет свои задатки, чего не скажешь про сгк пчелу у ф2, ф3 еще сохраняет породные качества. 

Andri714, какой процент кавказянки ф1 входит в роевое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, arki сказал:

чего не скажешь про сгк пчелу у ф2, ф3 еще сохраняет породные качества. 

це фантазії :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, arki сказал:

 

Andri714, какой процент кавказянки ф1 входит в роевое?

18 часов назад, arki сказал:

 

В прошлом году 1 из 90  В этом ни одной . Но я из каждой взял или отводок или струсил пчел для нуклеусов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не удавалось увидеть у сгк рои 

За три года 30 семей . 

Никаких противороевых не делал .

Прироста почти не получал ,так как семьи развивали силу только на ГВ в июле и делить их было ,остаться без меда .

Опять же и подкормок никаких не проводил с выставки до ГВ . Ели то что в гнезде и с поля в теплую погоду ...

Во внучках и правнучках ф2 и ф3 (ф4) осталось несколько самых самых ...

Хотя массово и дальневосточки , но и гены сгк в потомстве тоже всплывают переодически , с ними мокрая печатка и лучшие приносы на слабых взятках .

К слову сказать и небольшой понос при примеси пади в зиму 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

и небольшой понос при примеси пади в зиму 

это у всех бывает, даже у наших полесских помесей, а с 2018 на 2019 опоносились очень и много семей на пасеках в моем регионе погибло а в некоторых целые пасеки. подозреваю на падевый токсикоз или химический хз, даже не знаю за 28 лет моей практики такого не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...