Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Андрій Сумчанин

Сравнение пород в Украине. Практический опыт

2,003 posts in this topic

В теме карника плавно переходим на бакхваст с кордованом, в теме бакфаст - карнику с карпаткой ,но то вполне нормально. У меня другая дилемма... скоро ставить  балы тестовым семьям, а кому зарубить миролюбие и усидчивость не знаю... если всем поставить 4 бала будет не правильно. Потому как дурак лезу в не погоду , а они не кусаются. В прошлом одна из тестовых 2018 года немного разозлила- поставил низкие оценки... Матка получила самый низкий коэффициент на стенде, а по факту самая лучшая с тестируемых и дочки огонь.

56 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

:ay: .....

заметил сильно играет роль с каким трутнем спарилась матка ф1  если условно с Полеской ,  то ф2 довольно злые , Только так я объясняю умеренную злобливость семей с матками ф1 от Доровольского В45 , и от других из Киевской обл.  некоторые ф2 будут похлеще местных, хотя  ф1 и ХПП довольно хорошо вписываются в бакфэст.

Edited by Женя К

21 час назад, Север сказал:

Цікаво було б глянути такі сім'ї, але все, що люди показують,  як правило не більше 6р. дадана (маю на увазі рамка бджоли, а не рамка з бджолою.) 

Да нету там ничего интересного - 20 полурам = 10 рам на 300. У бакфаста все семьи в основном идут в зиму силой от 8 рам на 300, а если нет - ищите причину даному явлению.  9 -10 рам в зиму - это норма для баков (во всяком случае у меня так), и такая семья будет хорошо кушать, но я готов залить в зиму 10 рам, зато в следующем сезоне сами собой отпадут все танцы с бубнами вокруг ульев до рапса, если он будет.