Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

для igorstep

Фото не з одного вулика. Середній результат на 40 сімей. А Ви впевнені в термінах цвітіння головних медоносіїв в своїй місцевості на 2019 рік? Як ви плануєте розвиток сімей з вересня попереднього року? Поговоримо? Що слова або фото ля Вас (і для мене), шановні панове,  - пшик.

Я завжди відкритий для спілкування, телефон не змінював 20 років. Мабуть діди та батько впливають (доречі  - бджолярі). Телефонуйте після 15 лютого 0504446892, навідуйтесь, в добрі руки подарую відводок з кращою маткою.

З повагою, Трамвай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, трамвай сказал:

Телефонуйте після 15 лютого 0504446892, навідуйтесь, в добрі руки подарую відводок з кращою маткою.

З повагою, Трамвай.

Знаете на форуме сейчас очередь соберётся на Ваше предложение, знаете слово не воробей вылетит не поймаешь  , придётся выполнять свои предложения иначе будут считать просто голословным, на всех однозначно лучших не хватит - может лучше сразу маток будете продавать или раздавать ? хотя бы неплодных.или за покупку плодно неплодка в подарок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое объявление ребята подскажите у кого можно приобрети пчелу с очень ранним развитием для формирования ранних отводков, Дочинец ,Гайдар, Паращинец не подходят , Папа материал есть у друга , кого посоветуете? где наши карпатчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

Знаете на форуме сейчас очередь соберётся на Ваше предложение, знаете слово не воробей вылетит не поймаешь  , придётся выполнять свои предложения иначе будут считать просто голословным, на всех однозначно лучших не хватит - может лучше сразу маток будете продавать или раздавать ? хотя бы неплодных.или за покупку плодно неплодка в подарок?

Женя. читай внимательно.  --  В ДОБРЫЕ РУКИ    а этот критерий я так понимаю определяет хозяин пчёл.  возможно и сотня пчеловодов приедет а руки окажутся не добрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЖекаNL сказал:

Небольшое объявление ребята подскажите у кого можно приобрети пчелу с очень ранним развитием для формирования ранних отводков, Дочинец ,Гайдар, Паращинец не подходят , Папа материал есть у друга , кого посоветуете? где наши карпатчики?

Є Муха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое объявление ребята подскажите у кого можно приобрети пчелу с очень ранним развитием для формирования ранних отводков, Дочинец ,Гайдар, Паращинец не подходят , Папа материал есть у друга , кого посоветуете? где наши карпатчики?
Під пакети?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sesk сказал:

Під пакети?

 

Да нужна пчела под пакеты , с раним и очень раним развитием. карнику не предлагать там селекция немного в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужна пчела под пакеты , с раним и очень раним развитием. карнику не предлагать там селекция немного в другую сторону.
Цікаво в яку?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2019 в 14:50, ЖекаNL сказал:

Небольшое объявление ребята подскажите у кого можно приобрети пчелу с очень ранним развитием для формирования ранних отводков, Дочинец ,Гайдар, Паращинец не подходят , Папа материал есть у друга , кого посоветуете? где наши карпатчики?

Не нужна пчела  с ранним развитием Нужна  пчела с бурным развитием Раннее развитие это когда кишечник не выдерживает и начинает сеять зимой.Толку с таких мало.больше головной боли.Чтобы вовремя нарастится весной нужно в зиму чтобы шли мощные семьи.Если в зиму пускать на 2-3 рамках - ничьи матки не помогут.Сильные семьи в зиму,хорошая зимовка ,наличие кормов и стимуляция весной.Ну и масса приемов с весны,таких как утепление ,сокращение гнезда и т. д.В пчеловодстве мелочей нет.Из таких мелочей достигается результат и тогда не нужно искать того чего нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Не нужна пчела  с ранним развитием Нужна  пчела с бурным развитием Раннее развитие это когда кишечник не выдерживает и начинает сеять зимой.Толку с таких мало.больше головной боли.Чтобы вовремя нарастится весной нужно в зиму чтобы шли мощные семьи.Если в зиму пускать на 2-3 рамках - ничьи матки не помогут.Сильные семьи в зиму,хорошая зимовка ,наличие кормов и стимуляция весной.Ну и масса приемов с весны,таких как утепление ,сокращение гнезда и т. д.В пчеловодстве мелочей нет.Из таких мелочей достигается результат и тогда не нужно искать того чего нет

 

Будем искать значит. 

Для бурного развития тогда нужна мелифера мелифера , только она способна за очень короткое время наростить  силу. т.к. где она обитает там весна лето осень занимают 3 месяца всё остальное зима и за этот период нужно ей наростить мощь семьи и собрать урожай , не только себе а ещё и пчеловоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

и за этот период нужно ей наростить мощь семьи и собрать урожай , не только себе а ещё и пчеловоду...

Ну за пчеловода я думаю они в последнюю очередь думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ЖекаNL сказав:

Будем искать значит. 

Для бурного развития тогда нужна мелифера мелифера , только она способна за очень короткое время наростить  силу. т.к. где она обитает там весна лето осень занимают 3 месяца всё остальное зима и за этот период нужно ей наростить мощь семьи и собрать урожай , не только себе а ещё и пчеловоду...

Для бурхливого розвитку крім правильної породи, в першу чергу потрібні ранні медо- і пилконоси і тепло, і якщо у Вас цього нема, ні порода, ні всілякі штучні підкормки недопоможуть, саме по цій причині в одній місцевості можна розраховувати на ранні пакети і матки, а в іншій місцевості - ні.

У нас і карпатка, і карніка мають бурхливий ранній розвиток, можливо, Ви щось забагато хочете від нормальної бджоли? Можливо ваші умови просто непідходять для виробництва пакетів в досить ранні строки, і тому для Вас всі породи мають поганий старт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, davolodya сказал:

Для бурхливого розвитку крім правильної породи, в першу чергу потрібні ранні медо- і пилконоси і тепло, і якщо у Вас цього нема, ні порода, ні всілякі штучні підкормки недопоможуть, саме по цій причині в одній місцевості можна розраховувати на ранні пакети і матки, а в іншій місцевості - ні.

У нас і карпатка, і карніка мають бурхливий ранній розвиток, можливо, Ви щось забагато хочете від нормальної бджоли? Можливо ваші умови просто непідходять для виробництва пакетів в досить ранні строки, і тому для Вас всі породи мають поганий старт?

 

может и так . можно ещё в каждую семью по ведру насыпать пыльцы им на голову, тоже будет неплохой старт.Но бакфаст УС сидят пока не потеплеет, практически до садов.

Помнится год когда перед садами вторым даданом пришлось расширять - тесно было пчеле, но пчела была местная, матки роевые. После садов все 100% в ройку ,кто позже кто раньше. верно говорят хотим и рыбку съесть и руки не выпачкать :umora: кто ищет тот всегда найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ЖекаNL сказал:

может и так . можно ещё в каждую семью по ведру насыпать пыльцы им на голову, тоже будет неплохой старт.Но бакфаст УС сидят пока не потеплеет, практически до садов.

Помнится год когда перед садами вторым даданом пришлось расширять - тесно было пчеле, но пчела была местная, матки роевые.

Женя,у нас так и есть .На сады ставил на 16 рамочный надставки (если в зиму сильные идут).Была Карпатка.Сады конец апреля начало мая.,но не нужно забывать что и выставка пчел с зимовника часто бывает на Теплого Алексея.Закарпатскую область с нами не сравнить.Последние годы нет тепла устойчивого,а развитие бурное начинаетя с приносом пыльцы и ничем пчелу не обманешь.Это природа.Кормить в зимовнике зимой ты уже пробовал(видишь я все помню).,правильно сделал что перестал.Толку мало .Вред может быть и не малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Женя,у нас так и есть .На сады ставил на 16 рамочный надставки (если в зиму сильные идут).Была Карпатка.Сады конец апреля начало мая.,но не нужно забывать что и выставка пчел с зимовника часто бывает на Теплого Алексея.Закарпатскую область с нами не сравнить.Последние годы нет тепла устойчивого,а развитие бурное начинаетя с приносом пыльцы и ничем пчелу не обманешь.Это природа.

можно обмануть ведром прошлогодней пыльцы, и ведром сиропа с мёдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, ЖекаNL сказав:

можно обмануть ведром прошлогодней пыльцы, и ведром сиропа с мёдом.

При бажанні багато чого можна, Ви спочатку порахуйте вартість відра пилку і відра сиропу з медом, а тоді скажете, чи потрібні Вам такі "золоті пакети", дорожче ніж вони коштують продати всеодно невдасться;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

При бажанні багато чого можна, Ви спочатку порахуйте вартість відра пилку і відра сиропу з медом, а тоді скажете, чи потрібні Вам такі "золоті пакети", дорожче ніж вони коштують продати всеодно невдасться;)

 

За то сделать их можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Гурович сказал:

За то сделать их можно больше.

или подготовить семьи к Акации , как пример. или сделать отводок что бы 100% не зароились  и на ГВ соеденить  или соеденить уже в зиму по принципу Цебро. Одним словом можно много чего , было бы из чего это всё делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
22 минуты назад, Женя Циба сказал:

Як думаєте карніка зимує краще УС ?

Я б ще відповів би так у пропорціях , щоб вийти на рівні умови зімовки у мене на соняшнику

Три  вулички карніки = 4 вулички УС = 5 вуличок бакфаста :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ильич (альп) сказал:

До Никополя по прямой меньше 10 км. Нормально с карникой все, работает отлично 

Спасибо за информацию. И хоть я и не сомневался, все же лишнее подтверждение будет не лишним. Однажды я выслал ему маток разных пород и разница была существенной. Температура + 42 в тени влияет на активность пчелы. Некоторые скажут что все зависит от матковода, но те же пчелы у меня работали + - одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виктор Ходак сказал:

Спасибо за информацию. И хоть я и не сомневался, все же лишнее подтверждение будет не лишним. Однажды я выслал ему маток разных пород и разница была существенной. Температура + 42 в тени влияет на активность пчелы. Некоторые скажут что все зависит от матковода, но те же пчелы у меня работали + - одинаково.

Если вас не затруднит, могли бы более обширно описать влияние вышеозначенной температуры на различные породы пчёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Север сказал:

Если вас не затруднит, могли бы более обширно описать влияние вышеозначенной температуры на различные породы пчёл?

Случайность это или закономерность не могу утверждать. Было у меня 2 семьи - бакфаст и помесная кавказянка, сработали на ура и на следующий год я переслал их в пакетах на Никополь, по весу почти одинаковые. Результат - бакфаст 45 кг, кавказянка - 115кг меда за сезон. Притом пчелы в бакфасте было много, а кавказянка вся износилась.По свидетельству владельца, бакфаст часто провисал под ульями.  вот тогда меня и посетила мысль, а может влияет температурный режим на выбор породы. Вот и делюсь этим на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Виктор Ходак сказал:

По свидетельству владельца, бакфаст часто провисал под ульями.  вот тогда меня и посетила мысль, а может влияет температурный режим на выбор породы. Вот и делюсь этим на форуме.

оДИН УЛЕЙ БЫЛ НА СОЛНЦЕПЕКЕ, А ДРУГОЙ В ТЕНИ... порода тут при чем????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор Ходак сказал:

Было у меня 2 семьи - бакфаст и помесная кавказянка, сработали на ура

А как эти семьи сработали у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Как можно по одной или по двум семьям делать выводы по хозяйтвенным признакам породы. Как говорят было у отца три сына и т. д.Может просто матка одна либо удачная сама либо удачно облетелась.Заключение можно сделать создав равные условия на группе семей от разных матководов и материнок. Вот тогда и можно если позволяет скромность сделать вывод.Я стараюсь их делать только для себя .Тем более это на расстоянии,не зная всех условий..Бакфаст может к соседям заглянуть иногда ну а за Кавказянку и говорить нечего.А вдруг и к соседям заглядывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...