Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Jon сказал:

лет 5 назад, больше 10 лет подряд направление было только продаж отводков - пакетов  ,а разводил только роевым, вот и получаем теперь мяса много а толку мало... оставил несколько таких сравниваю , делаю от них маток облётываются на жёлтых условно , интересно поглядеть может что и поменяется , но выживаемость этих пчёл высока...

Вот это я понимаю селекция местной пчелы

 

1 час назад, охотник пчел сказал:

Даже спорить не буду, если  местные 0 то 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определяете лидерство пород?  По каким критериям. ?
Для меня лидером является та порода, которой требуется минимальный уход. А мёд при этом  можно отрегулировать с плюсом - количеством ульев. 
Лидерство определяю количеством собранного меда, так как именно для этого пчел и заводил.
Остальное мне не важно, потому что семей всего 5.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже дякую,напевне так і зроблю!!!!одне тільки не знаю,на які вулики перейти????подобаються 12р дадани з магазинами на 145,знайомі пасічники рекомендують 8р на 145 або 8р Рут !!!!ось в чому питання:якби знав прикуп-жив би в Сочі!!!!!!можливо Ви щось підскажите!!!!!
Ніхто напевне Вам не скаже, бо вибір залежить від того, чи будете кочувати,які медозбори, скільки вільного часу і т.д.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, SoulflyUA сказал:

Лидерство определяю количеством собранного меда, так как именно для этого пчел и заводил.
Остальное мне не важно, потому что семей всего 5.
 

А как на счет рентабельности?  Есть в планах об этом подумать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Граніт сказал:

 

А как на счет рентабельности?  Есть в планах об этом подумать?

 

Да у человека нет опыта и всего 5 семей. на каждую семью вагон времени. да и за роями по деревьям полазить в кайф.  написал ведь что первый год с пчёлами. пускай пока тренируется. а рентабельность это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Да у человека нет опыта и всего 5 семей. на каждую семью вагон времени. да и за роями по деревьям полазить в кайф.  написал ведь что первый год с пчёлами. пускай пока тренируется. а рентабельность это потом.

Да я это понимаю, вопросы задаю, что-б сформировать направление перспектив, что-б занятия пчеловодством были хотя-б на стадии самоокупаемости. Уверен придет время  и такие вопросы возникнут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Лучше породой породой в заданной районе будет местная пчела, адаптированная к условиям. Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными. Пчеловоду решать с какими семьями он работает (имеется в виду селекция и выбраковка). Так что привозите каких угодно пчёл для сравнения. На месте продемонстрирую. Кому-то хочется продать маток, согласен. Но это коммерческие дела. Только начинающим голову не запудривайте, пожалуйста, рассказами про "золотых пчёл". Лучше поделитесь опытом, это и есть самое ценное.

С уважением, Виктор. Днепр, Обуховка.

На фото - май 2018. Бальзам для души. Прекрасный медосбор.

Акация 2018.jpg

WP_000689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, трамвай сказал:

Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными

А якщо вони з першого року обходять місцевих і потім протягом 3-х років так. Що з ними робити ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, трамвай сказал:

Добрый день! Лучше породой породой в заданной районе будет местная пчела, адаптированная к условиям. Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными. Пчеловоду решать с какими семьями он работает (имеется в виду селекция и выбраковка). Так что привозите каких угодно пчёл для сравнения. На месте продемонстрирую. Кому-то хочется продать маток, согласен. Но это коммерческие дела. Только начинающим голову не запудривайте, пожалуйста, рассказами про "золотых пчёл". Лучше поделитесь опытом, это и есть самое ценное.

С уважением, Виктор. Днепр, Обуховка.

На фото - май 2018. Бальзам для души. Прекрасный медосбор.

Акация 2018.jpg

WP_000689.jpg

Хотелось бы на месте всё посмотреть, а не на фото. У нас такого в маю этого года не было из-за погоды, акация выделяла нектар только 3-4 дня, хотя цветение было обильное...:hmm:. Берут меня сомнения - ведь пасеки почти по соседству, не более 10км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте встречаться, общаться, с радостью приму гостей. Наш коллектив пчеловодов небольшой. Так что новые встречи - как глоток свежей воды. А врать мне незачем. Дети помогали на откачке, их фото. Предлагаю созвониться во второй половине февраля. 050 444 6892, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Охмалина. Мы соседи. По прямой до Николаевки 5км.

Маток поддерживаю только своих от самых продуктивных семей. Обновление каждый год на две трети пасеки точно (от каждой семьи реализую отводок). Отход за зиму минимальный - 1 на 15. Или пожалел осенью или просмотрел брачок и вовремя не исправил. Вот и вся "порода". Так что результаты - от местной пчелы.

Работать с пчелами надо и сохранять лучшее, а не завозить кота в мешке. Получится так же как ГМО семена. Каждый год покупай, корми систему деньгами.

Возражайте.

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трамвай  закони генетики ще ніхто не відміняв і тому по любому потрібен прилив свіжої крові .попробуйте і результат буде ще кращий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wwlo. Я згоден з цим. Цікаво було б самому поекспериментувати. Єдине - кому повірити на цьому ринку, щоб не марнувати час? Підкажіть, будь ласка.

А результат - штука тонка. Мені подобається статистика, наприклад  за останні п'ять років. По всім параметрам. Щоб достовірно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, трамвай сказал:

Для Охмалина. Мы соседи. По прямой до Николаевки 5км.

Маток поддерживаю только своих от самых продуктивных семей. Обновление каждый год на две трети пасеки точно (от каждой семьи реализую отводок). Отход за зиму минимальный - 1 на 15. Или пожалел осенью или просмотрел брачок и вовремя не исправил. Вот и вся "порода". Так что результаты - от местной пчелы.

Работать с пчелами надо и сохранять лучшее, а не завозить кота в мешке. Получится так же как ГМО семена. Каждый год покупай, корми систему деньгами.

Возражайте.

С уважением, Виктор.

Ну тогда всё понятно. Пасека у меня стационарная, в основном занимаюсь матководством (бакфаст, итальянка). А раз  трутни с моей пасеки присутствуют (5км для них не расстояние) при облёте Ваших маток, то Ваши семьи конечно  будут продуктивными. Родословные моих маток можно посмотреть:http //bj.tochok.info/Breeder/Breeder/AOM . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, трамвай сказал:

Для Охмалина. Мы соседи. По прямой до Николаевки 5км.

Маток поддерживаю только своих от самых продуктивных семей. Обновление каждый год на две трети пасеки точно (от каждой семьи реализую отводок). Отход за зиму минимальный - 1 на 15. Или пожалел осенью или просмотрел брачок и вовремя не исправил. Вот и вся "порода". Так что результаты - от местной пчелы.

Работать с пчелами надо и сохранять лучшее, а не завозить кота в мешке. Получится так же как ГМО семена. Каждый год покупай, корми систему деньгами.

Возражайте.

С уважением, Виктор.

А я с пчёлами как раз работаю. В 2018г. возил неплодок бакфаста и итальянок(32 матко/места) на изолированный облётник бакфаста к Сергею Брагину на Федотову косу (Азовское море, Кирилловка - с.Степок), где в отцовских семьях был трутень В81(GBI)=B350(vdB). Вот и выходит, что моими трудами по улучшению местной пчелы пользуются пасечники-соседи. Так давайте работать над этим вместе, выработав одно направление и одну стратегию. Нам же здесь жить и работать. Завозится то не кот в мешке, а хорошо отселекционированная пчела с Германии, США, Италии, размножаются линии хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Украины. Я этим начал заниматься с 2012г., после выхода на пенсию.Результаты на моей пасеке с каждым годом только улучшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Охмалина сказал:

А я с пчёлами как раз работаю. В 2018г. возил неплодок бакфаста и итальянок(32 матко/места) на изолированный облётник бакфаста к Сергею Брагину на Федотову косу (Азовское море, Кирилловка - с.Степок), где в отцовских семьях был трутень В81(GBI)=B350(vdB). Вот и выходит, что моими трудами по улучшению местной пчелы пользуются пасечники-соседи. Так давайте работать над этим вместе, выработав одно направление и одну стратегию. Нам же здесь жить и работать. Завозится то не кот в мешке, а хорошо отселекционированная пчела с Германии, США, Италии, размножаются линии хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Украины. Я этим начал заниматься с 2012г., после выхода на пенсию.Результаты на моей пасеке с каждым годом только улучшаются.

Многим будет полезно уточнение - трут на Федотовой косе был от дочек В81(GBI) = B350(vdB) x B98(TR) После облета на косе трутни в семьях с этими матками будут иметь родословные неплодок которых вы привозили , а вот уже в семьях их дочерей у трутней будет влияние генов В81(GBI).

   Помним что в семьях с матками Ф1 трутни чистопородны и они не связаны с местным трутом с которыми облетелись их матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Брониславович сказал:

 

   Помним что в семьях с матками Ф1 трутни чистопородны и они не связаны с местным трутом с которыми облетелись их матери.

Брониславович подскажите пожалуйста - для ежегодной замены маток использую маток И.О.  если с прошлого года все матки на пасике Ф1  то как правильно выбрать отцовские семьи , можно ли сделать в этом году  отцовскую семью из прошлогодней племеной матки ИО от которой на пасике Ф1 или же сделать отцовские  от маток Ф1? (в этом году будет новая племеная матка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил 2006 сказал:

Брониславович подскажите пожалуйста - для ежегодной замены маток использую маток И.О.  если с прошлого года все матки на пасике Ф1  то как правильно выбрать отцовские семьи , можно ли сделать в этом году  отцовскую семью из прошлогодней племеной матки ИО от которой на пасике Ф1 или же сделать отцовские  от маток Ф1? (в этом году будет новая племеная матка)

Если новая племенная не связанная родословной с Вашими пчёлами, то отцовские могут быть любые. А что Вы так переживаете за отцовские? У Вас изолированный облётник? Не переживайте уж так сильно, имбредная депрессия Вашим пчёлам не грозит:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 17:20, трамвай сказал:

Добрый день! Лучше породой породой в заданной районе будет местная пчела, адаптированная к условиям. Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными. Пчеловоду решать с какими семьями он работает (имеется в виду селекция и выбраковка). Так что привозите каких угодно пчёл для сравнения. На месте продемонстрирую. Кому-то хочется продать маток, согласен. Но это коммерческие дела. Только начинающим голову не запудривайте, пожалуйста, рассказами про "золотых пчёл". Лучше поделитесь опытом, это и есть самое ценное.

С уважением, Виктор. Днепр, Обуховка.

На фото - май 2018. Бальзам для души. Прекрасный медосбор.

Акация 2018.jpg

WP_000689.jpg

 

4 часа назад, Охмалина сказал:

Ну тогда всё понятно.  Пасека у меня стационарная, в основном занимаюсь матководством (бакфаст, итальянка). трутни с моей пасеки присутствуют (5км для них не расстояние) при облёте Ваших маток, то Ваши семьи конечно  будут продуктивными.

 

3 часа назад, Охмалина сказал:

Результаты на моей пасеке с каждым годом только улучшаются.

.Теперь результаты не то что каждый год-с каждым сообщением будут улучшаться(особенно после того как товарищ обьявил ,что занимается матководством и указал где смотреть родословные.Повезло Трамваю Новый маркетинговый ход.Учитесь матководы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

 

 

.Теперь результаты не то что каждый год-с каждым сообщением будут улучшаться(особенно после того как товарищ обьявил ,что занимается матководством и указал где смотреть родословные.Повезло Трамваю Новый маркетинговый ход.Учитесь матководы

Повезло трамваю....Є така пісня...Іхала  колєя червоні пагони Каська Гайдукова Роздає ган....?бамбони?.На рахунок цих фото ,що трамвай виклав, нічого дивного.не хоче відкачувати вчасно мед от і золивають і печатають. І не треба розказувати що то у вас?трамвай?така гарна бджола,один вулик не показник. Якби  у вас?трамвай?вся пасіка мала такий результат то я би перед вами?трамвай?:hi:, а так це просто:ae:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 16:20, трамвай сказал:

Добрый день! Лучше породой породой в заданной районе будет местная пчела, адаптированная к условиям. Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными. Пчеловоду решать с какими семьями он работает (имеется в виду селекция и выбраковка). Так что привозите каких угодно пчёл для сравнения. На месте продемонстрирую. Кому-то хочется продать маток, согласен. Но это коммерческие дела. Только начинающим голову не запудривайте, пожалуйста, рассказами про "золотых пчёл". Лучше поделитесь опытом, это и есть самое ценное.

С уважением, Виктор. Днепр, Обуховка.

На фото - май 2018. Бальзам для души. Прекрасный медосбор.

Акация 2018.jpg

WP_000689.jpg

У меня тоже была похожая, как на фото, ситуация. Сейчас поумнел и оставшийся мед с зимы после облета или убираю, или вскрываю, брызгаю водой и ставлю в гнездо рядом с расплодом.  Как-то в мае залез в семью, думаю, что это она слабовата? Оказалось, что зимовка на столько экономная, что матке негде сеять. У нас на юге первая качка приходиться на начало июня.  У ваших пчел интересная печатка меда. Поэтому о медосборе в мае 2018 речи быть не может, если он не прошлого года, так как только в апреле облетелась пчела.

Порода, кроме названия и стандарта должна еще иметь хорошие  хозяйственно полезные признаки (ХПП),   прогнозируемую наследственность и известную  на многие поколения родословную.  

Пчела неизвестного происхождения не может быть породой.  Если вас устраивает местная пчела, то не стоит искать лучше. Меня не устраивала, я искал и нашел. Как по мне, то отселекцированная пчела намного прогнозируемая, чем неизвестные помеси.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд на фото не весь мед торічний,містами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Винодел сказал:

На мій погляд на фото не весь мед торічний,містами.

Я-б поверил, если-б не было подписи-2018. Помню общения весной с коллегами Кировоградской, Днепропетровской,  Харьковской областей. Некоторым пришлось даже кормить пчелу, потому, что вышла с зимовки лучше, чем подошла к весеннему медосбору. Возвратные холода и ночные похолодания не давали развития.  А потом прорвало. Все зацвело одновременно. Встретились цветочки, которые обычно не встречаются, так как обычно цветут по очереди. И пред последний аргумент -это рамка. Была-б 145, -не было-б вопросов.  А 300  рамку местные пчелы переводят в расплод раньше, чем  успевают запечатать. Мало кому удается дождаться полной печатки майского меда.

И последнее это -- пока не буду описывать, пуст автор даст пояснение фото. Уверен, что фото майское 2018, но прекрасный медосбор -прошлогодний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 16:20, трамвай сказал:

Добрый день! Лучше породой породой в заданной районе будет местная пчела, адаптированная к условиям. Любой завезенной породе понадобится время, не один год, чтобы сравнятся с местными. Пчеловоду решать с какими семьями он работает (имеется в виду селекция и выбраковка). Так что привозите каких угодно пчёл для сравнения. На месте продемонстрирую. Кому-то хочется продать маток, согласен. Но это коммерческие дела. Только начинающим голову не запудривайте, пожалуйста, рассказами про "золотых пчёл". Лучше поделитесь опытом, это и есть самое ценное.

С уважением, Виктор. Днепр, Обуховка.

На фото - май 2018. Бальзам для души. Прекрасный медосбор.

Акация 2018.jpg

WP_000689.jpg

С наружи есть на что посмотреть? у меня такие рамки в отводках тоже есть. а семьи такие же как у меня? На начало мая это три корпуса.

Возражайте.

IMG_20170728_171138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прошлогодний запечатаный мёд сколько его  было открытого и сколько его в рамках  вопрос.

5c2a25485e61a_2018.jpg.647055c59d78517ee531179a7056b064.jpg

WP_000689.jpg.138c97fafa9058dd508b48f24c5d088d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...