Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Вас бакфаст удивил по-хорошему, а нас почему-то по-плохому

Удивил-это когда необычное, несвойственное поведение. Когда не ожидал, а получилось.  Но ведь и сезон в этом году необычный! И весна необычная, и потравы пчел. Вот тут и проявляются особенности некоторых пород , именно в определенных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток с садов в этом году был хороший, и поставленные надставки над решетками были залиты хорошо. Особенность весны в том, что Карника и Итальянка развивались, а бакфаст сидел в штопоре март и апрель, потому у него ничего не было.
Я мёд качаю только из надставок над решетками, в гнездах - никогда.
 
:umora: Вас бакфаст удивил по-хорошему, а нас почему-то по-плохому
Аналогічна ситуація з бакфастом, як вийшов із зими на 8-9 рамок так і сидів до травня в штопорі, результат повний прольот по рапсу і мінімум акації.
Бакфаст дуже розчарував. Більше його на моїй пасіці не буде.
Італійка теж мені не сподобалась.
Буду працювать з карнікою

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пустые  разговоры, если нет вывода,  не поняты причины.  Если есть разочарования, то что вы от пчелы ожидали в ваших условиях.? Почему это не произошло? В чем причина, -селекция, метод пчеловожденния,  погодные условия или медоносная база?  Если этого не понять, то завтра будут другие разочарования.  Представьте, как поведут ваши пчелы, если будут идеальные условия.  Кто будет лидером, а кто "сойдет на первой стометровке" ? 

К примеру -Сказать плохая итальянка-это неправильно. Почему тогда в мире она лидер. Правильнее сказать -ваша итальянка не оправдала надежд на вашей медоносной базе при вашей технологии пчеловождения.  (Я видел у коллеги, как оставили семью без необходимого количества корма, а потом жаловались, что -не та пчела) .  Точно такой подход и к другим пчелам, породам. 

Плохих пчел нет, даже купленные за валюту могут проигрывать домашним например по жизнестойкости и каждый сам решает, что ему лучше -возможный  дорогой подмор, перспектива хорошего взятка или "дворняги", которые принесут, как обычно, всего бидон меда ?. 

И последнее. Профессионал - это тот, кто может, а не рассказывает об этом и не перекладывает вину на пчел. Сам не смог понять специфику и особенности линии, породы, расы -пчела виновата - не такая. А по сути, это гордыня или разум не позволяет  признать свои ошибки. :IMHO:

Не имел ввиду кого-то конкретно, так -мысли вслух. С уважением Гранит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Граніт сказал:

Профессионал - это тот, кто может, а не рассказывает об этом и не перекладывает вину на пчел. Сам не смог понять специфику и особенности линии, породы, расы -пчела виновата - не такая. А по сути, это гордыня или разум не позволяет  признать свои ошибки. 

 

Так и выходит,с ваших слов,что к пчеле импортной и новой для пользователя, не профи и любителя,должна прилагаться инструкция. Либо детально расжевываться что за линия,какие приимущества, примерно как поведет себя на каком взятке. А так за частую о этом не знает и сам матковод,не проходят годовую проверку у нас перед серией. Получил матку 'от туда' ,в серию,а они отселекционированы под условия не Украины. В Австрии климат иной,если говорить про австрийскую пчелу. Что-то  ни то сказал?!)

Присылая матом мне,матковод поленился номера линий нацарапать на клетках,не говоря уже о их родословных и качествах по сравнению с группой аналоговой. 

Господа мвтководы,пора уже как-тоидти в ногу с реалиями пчеловодства.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Патриот17 сказал:

Так и выходит,с ваших слов,что к пчеле импортной и новой для пользователя, не профи и любителя,должна прилагаться инструкция. Либо детально расжевываться что за линия,какие приимущества, примерно как поведет себя на каком взятке. А так за частую о этом не знает и сам матковод,не проходят годовую проверку у нас перед серией. Получил матку 'от туда' ,в серию,а они отселекционированы под условия не Украины. В Австрии климат иной,если говорить про австрийскую пчелу. Что-то  ни то сказал?!)

Если коневод собрался заняться пчелами, то ему , наверное инструкция и нужна, а нормальный  пчеловод постоянно изучает и совершенствуется, потому, что знать все идеально в пчеловодстве не возможно, учитывая то, что забываешь. Про годовую проверку вы правы, такой подход имеется, но на сегодня ввиду финансовой не сбалансированности в пчеловодстве и незначительным количеством племенного материала в Украине, можно смотреть снисходительно, так как всегда есть возможность проверить матку по дочкам. Через некоторое время все станет на свое место и то что имеем не будет утеряно. 

По поводу мнения об отселекционирования под условия ... . Одинаково стабильных условий нет нигде.  Каждый год по своему разный.  Выводы сделайте сами.  

2 часа назад, Патриот17 сказал:

Присылая матом мне,матковод поленился номера линий нацарапать на клетках,не говоря уже о их родословных и качествах по сравнению с группой аналоговой. 

Любой юрист посоветует обговорить условия покупки- поставки, проконсультируйтесь  с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Граніт сказал:

 Про годовую проверку вы правы, такой подход имеется, но на сегодня ввиду финансовой не сбалансированности в пчеловодстве и незначительным количеством племенного материала в Украине, можно смотреть снисходительно, так как всегда есть возможность проверить матку по дочкам. Через некоторое время все станет на свое место и то что имеем не будет утеряно. 

По поводу мнения об отселекционирования под условия ... . Одинаково стабильных условий нет нигде.  Каждый год по своему разный.  Выводы сделайте сами.  

Любой юрист посоветует обговорить условия покупки- поставки, проконсультируйтесь  с ним.

Про годовую проверку вы правы, такой подход имеется, но на сегодня ввиду финансовой не сбалансированности в пчеловодстве и незначительным количеством племенного материала в Украине, можно смотреть снисходительно

По поводу плем материала....На сегодняшний день на форуме около 5-6 человек,которые кто заказал у кого-то,кто сам привез откуда-то,кто заказал и другим поставил,кто заказы набирает,чтоб себе дешевле вышло....У некоторых уже есть даже матки класса А.

 

По поводу мнения об отселекционирования под условия

 

В наших реалиях наверное этого быть не может:если человек ввалил Н-ную сумму евро,которая за частую превосходит минимальную заработную плату,то естесственно ему нужно окупить вложения.И уже через 2 недели человек выводит маток и продает их всем желающим.Затем проходит время,потребители сами "отселекционирывают" материал,звонят или списываются с поставщиком,а тех линий уже нет...."Старость","зима",и т.д....И опять "карусель" заново:опять покупка маток у 4-5 матководов,опять анализ,а итог тот-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Маслюк сказал:

В наших реалиях наверное этого быть не может:если человек ввалил Н-ную сумму евро,которая за частую превосходит минимальную заработную плату,то естесственно ему нужно окупить вложения.И уже через 2 недели человек выводит маток и продает их всем желающим.Затем проходит время,потребители сами "отселекционирывают" материал,звонят или списываются с поставщиком,а тех линий уже нет...."Старость","зима",и т.д....И опять "карусель" заново:опять покупка маток у 4-5 матководов,опять анализ,а итог тот-же...

Я писал об этом в соответствующей теме много раз. Как только начнут создавать группы аналогов для проверки -ситуация поменяется,  Маток будут покупать у тех, кто это делает, остальные будут подтягиваться до уровня. Пчеловоды учатся быстро. И условия уже есть.  Открой родословные Украины и посчитай - сколько аналоговых групп создано? А в этом сезоне их намного больше.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Граніт сказал:

Я писал об этом в соответствующей теме много раз. Как только начнут создавать группы аналогов для проверки -ситуация поменяется,  Маток будут покупать у тех, кто это делает, остальные будут подтягиваться до уровня. Пчеловоды учатся быстро. И условия уже есть.  Открой родословные Украины и посчитай - сколько аналоговых групп создано? А в этом сезоне их намного больше.:IMHO:

Гранит,Вы знаете,посмотрел....Нашел там человека у которого в этом году покупал маток.Выводы сделал определенные для себя.И матки там эти(которых покупал) есть....Только сам человек пишет на форуме,что та матка,от которой я покупал дочек уже отошла в мир иной....И что?В следующем году опять танцы с бубном?Опять анализ-синтез,а матки опять нет "извините" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

Если коневод собрался заняться пчелами, то ему , наверное инструкция и нужна, а нормальный  пчеловод постоянно изучает и совершенствуется, потому, что знать все идеально в пчеловодстве не возможно, учитывая то, что забываешь.

И меры пчеловоды  и Президенты,а не только конюхи, и юристы,и инженеры и иные любители иметь пасики,или бакфаст порода только, профессионалов?

 

1 час назад, Граніт сказал:

Любой юрист посоветует обговорить условия покупки- поставки, проконсультируйтесь  с ним.

Благодарю за совет, второе образование этого профеля. Если начну просить все интересующие документы на матку и вопросы задавать о линиях и характеристиках продаваемых маток, то при общении по телефону начнут бросать трубку из-за не удобных и 'дотошных ' вопросов.

Не хочется входить в спор...

47 минут назад, Маслюк сказал:

племенного материала в Украине, можно смотреть снисходительно

По поводу плем материала....На сегодняшний день на форуме около 5-6 человек,которые кто заказал у кого-то,кто сам привез откуда-то,кто заказал и другим поставил,кто заказы набирает,чтоб себе дешевле вышло....У некоторых уже есть даже матки класса А.

 

По поводу мнения об отселекционирования под условия

 

В наших реалиях наверное этого быть не может:если человек ввалил Н-ную сумму евро,которая за частую превосходит минимальную заработную плату,то естесственно ему нужно окупить вложения.И уже через 2 недели человек выводит маток и продает их всем желающим.Затем проходит время,потребители сами "отселекционирывают" материал,звонят или списываются с поставщиком,а тех линий уже нет...."Старость","зима",и т.д....И опять "карусель" заново:опять покупка маток у 4-5 матководов,опять анализ,а итог тот-же...

Кого интересует сколько и что вложил в матку которую не он сделал,а заплатил 100 евро за нее?! Это мелочь, копейки. Люди жизнь ложат на селекцию своего материала,создание его. Брат Адам один из них,не говоря уже о Егошине.   (Интересно он почетный пчеловод Украины,а если нет то почему?)

По поводу 'снисхождения'- а за ради чего пчеловод должен делать снисхождение дяде матководу,за потерю сезона и не дополучения прибыли из-за не совсем удачного материала? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Патриот17 сказал:

По поводу 'снисхождения'- а за ради чего пчеловод должен делать снесхождения дяде матководу,за потерю сезона и не дополучения прибыли из-за не совсем удачного материала? )

Патриот,так я ведь об этом и сказал.К стати,Патриот,Вы как юрист должны знать,что президент-через И,профессионал-через два С,а "снисхождение" первый раз написано правильно,а второй раз-нет.При этом я-не филолог ;),но с Вашими мыслями полностью согласен:почему МЫ должны все анализировать,сопоставлять,а потом оказывается,что та работа,которую мы провели вместо матковода-коту под хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людина яка торгує матками апріорі не може бути не заангажованою, як би вона це не стверджувала. Свій товар можна просувати двома способами, перший (цивілізований) - це розказувати про переваги свого товару,  другий (наш) - обгадити товар сусіда. 

Замітив таку тенденцію, як хвалити карніку, то один на перед одного розказують як одна лінія краще за іншу,  а як бакфаст обгадити, то узагальнено - бакфаст фуфло, ну а як же про лінії,  треба же розказувати в розвернутому форматі,  яка лінія спрацювала гірше якої, а то якась неповна інформація.

Мені всерівно хто що розказує, так як в мене є що з чим порівнювати, і я для себе висновки зробив, але багато людей сприймають інформацію за чисту монету і можуть робити хибні висновки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Маслюк сказал:

Патриот,так я ведь об этом и сказал.К стати,Патриот,Вы как юрист должны знать,что президент-через И,профессионал-через два С,а "снисхождение" первый раз написано правильно,а второй раз-нет.При этом я-не филолог ;),но с Вашими мыслями полностью согласен:почему МЫ должны все анализировать,сопоставлять,а потом оказывается,что та работа,которую мы провели вместо матковода-коту под хвост...

Благодарю.:hi:

Не проверил,телефон играется.:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SASHA.OK сказал:

Людина яка торгує матками апріорі не може бути не заангажованою, як би вона це не стверджувала. Свій товар можна просувати двома способами, перший (цивілізований) - це розказувати про переваги свого товару,  другий (наш) - обгадити товар сусіда. 

Замітив таку тенденцію, як хвалити карніку, то один на перед одного розказують як одна лінія краще за іншу,  а як бакфаст обгадити, то узагальнено - бакфаст фуфло, ну а як же про лінії,  треба же розказувати в розвернутому форматі,  яка лінія спрацювала гірше якої, а то якась неповна інформація.

Мені всерівно хто що розказує, так як в мене є що з чим порівнювати, і я для себе висновки зробив, але багато людей сприймають інформацію за чисту монету і можуть робити хибні висновки. 

У многих есть что с чем сравнивать.Главное-выводы,который каждый делает для себя сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Маслюк сказал:

У многих есть что с чем сравнивать.Главное-выводы,который каждый делает для себя сам...

Так о выводах и говорят в этой теме. Критика пород самая конфликтная тема, среди пчеловодов,матководов. Без обид, опыт,чужой, очень интересен. По крайней мере мне. И про степную тоже и иным породам нашей и не нашей страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Патриот17 сказал:

Так о выводах и говорят в этой теме. Критика пород самая конхликтная тема, среди пчеловодов,матководов. Без обид, опыт,чужой, очень интересен. По крайней мере мне. И про степную тоже и иным породам нашей и не нашей страны...

По степной-опыта нет :dntknw:.А по тем,что у меня заявлены-можем пообщаться.Но только через личку.Иначе-заплюют :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що цікаво навіть такий ярий карніковод як Діма Гриньков в останньому номері свого журналу написав такі плюси бакфаста як

Плодючість

Не заливає гніздо 

Супер нерійлива

А серед мінусів 

Недоступність матеріалу

Великі ризики підробки

Непрогнозованість

І відмітив те що в Європі популярність бакфасту зростає і то головним чином серед крупних професійних пасічників. 

Ну але що з тих європейців візьмеш,  "они же тупьіе" :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Між іншим віддам у добрі руки (за  1000грн )розхвалену тут на форумі карніку Тройзек 1075 з лісового точка, а як бонус і для порівняння 2 матки бакфаст F1 (від голандки) :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SASHA.OK сказал:

Що цікаво навіть такий ярий карніковод як Діма Гриньков в останньому номері свого журналу написав такі плюси бакфаста як

Плодючість

Не заливає гніздо 

Супер нерійлива

А серед мінусів 

Недоступність матеріалу

Великі ризики підробки

Непрогнозованість

І відмітив те що в Європі популярність бакфасту зростає і то головним чином серед крупних професійних пасічників. 

Ну але що з тих європейців візьмеш,  "они же тупьіе" :wave:

А карник за 25 лет пчеловодства Вы с такими данными не встречали?:

Плодючість

Не заливає гніздо

Супер нерійлива

4 минуты назад, SASHA.OK сказал:

(від голандки) :wave:

Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Маслюк сказав:

А карник за 25 лет пчеловодства Вы с такими данными не встречали?:

Якщо точніше то біля 20-ти. 

І це не мої слова,  а карніковода про бакфаст.

1 година тому, Маслюк сказав:

 

Карнік у мене було не так вже і багато, а ті що були то не відповідали цим вимогам, але я ніде не розписую це,  так як розумію що можливо мені просто не повезло.

Карніка програє по крайній мірі по двом показником - рійливість і заливання гнізда,  в чому переконуюсь вкотре цьогоріч на соняшнику. В мене є карпатки які як мінімум  не поступаються карніці по медозбору,  але все ж  там довго потрібно шукати і вибирати, та і передачі стабільної немає на відміну від карніки. 

Але в своїх коментарях я час від часу пишу про переваги того матеріалу який мені сподобався і не гаджу на той який у мене по тій чи іншій причині не спрацював. Правда і тут знаходяться такі що починають звинувачувати в рекламі, хоча я на форумі маток не продавав.

1 година тому, Маслюк сказав:

Какой?

Це новий матеріал, гляньте в тему Дениса про маток з Німеччини, я там відео виклав.

Ну або трохи пізніше від такої комбінації B97 DB * B106 IC облітана на Бальтрумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SASHA.OK сказал:

Людина яка торгує матками апріорі не може бути не заангажованою, як би вона це не стверджувала. Свій товар можна просувати двома способами, перший (цивілізований) - це розказувати про переваги свого товару,  другий (наш) - обгадити товар сусіда. 

Замітив таку тенденцію, як хвалити карніку, то один на перед одного розказують як одна лінія краще за іншу,  а як бакфаст обгадити, то узагальнено - бакфаст фуфло, ну а як же про лінії,  треба же розказувати в розвернутому форматі,  яка лінія спрацювала гірше якої, а то якась неповна інформація.

Мені всерівно хто що розказує, так як в мене є що з чим порівнювати, і я для себе висновки зробив, але багато людей сприймають інформацію за чисту монету і можуть робити хибні висновки. 

Я матковод карніки, знайдіть мій хоч один пост щоб я гадив інші породи і кричав що беріть тільки у мене карніку. Маю у своєму господарстві і подарований Денисом бакфаст, Б 366, Б 158ТР і Б 31 Андреаса Петерса. Сказать щось про них погане не повернеться язик, працюють, зимують пречудово, роїння не бачив взагалі. Але чи зможу я купити ці комбінації через рік два? Ні, тому що кожен рік і нова комбінація, і чи вистрилить вона, велике питання. То навіщо я буду гатити гроші за матеріал не знаючи як він себе поведе? У карніки все простіше і прогнозованіше. Тому я спокійно без крику роблю свою роботу, і не збираюсь горлянку надривати, доказуючи переваги тої чи іншої породи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Я матковод карніки, знайдіть мій хоч один пост щоб я гадив інші породи і кричав що беріть тільки у мене карніку. Маю у своєму господарстві і подарований Денисом бакфаст, Б 366, Б 158ТР і Б 31 Андреаса Петерса. Сказать щось про них погане не повернеться язик, працюють, зимують пречудово, роїння не бачив взагалі. Але чи зможу я купити ці комбінації через рік два? Ні, тому що кожен рік і нова комбінація, і чи вистрилить вона, велике питання. То навіщо я буду гатити гроші за матеріал не знаючи як він себе поведе? У карніки все простіше і прогнозованіше. Тому я спокійно без крику роблю свою роботу, і не збираюсь горлянку надривати, доказуючи переваги тої чи іншої породи. 

 

А мені всі бджоли подобаються, але перевагу я надаю тим, які показує найкращі результати в моїй кліматичній зоні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SASHA.OK сказал:

Але в своїх коментарях я час від часу пишу про переваги того матеріалу який мені сподобався і не гаджу на той який у мене по тій чи іншій причині не спрацював. Правда і тут знаходяться такі що починають звинувачувати в рекламі, хоча я на форумі маток не продавав.

 

А що робить тим хто маток продає? ))) я вже боюсь що небуть і писать))). 

Але мої порівняння будуть, але трішки пізніше коли закінчиться матковивідний сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вадим Василюк сказал:

 

А мені всі бджоли подобаються, але перевагу я надаю тим, які показує найкращі результати в моїй кліматичній зоні. 

Полностью Вас поддерживаю.. Я вообще не смотрю на линии и комбинации.. Я знаю где у меня семья бакфаста, где карника и усё.  Знаю у кого покупал в этом году..  Я ведь не уверен что мне прислали то что было указано в объявлении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всі породи бджіл добрі при добрій медоносній базі.Але в карніці мене вабить її миролюбність і прогнозованість.Бо при роботі з своїми дворовими після двох днів відкачки потрібно день відлежуватись,щоб пройшли симптоми інтоксикації після 20-30 укусів.Мав справу з карнікою ф1 від Куделі,тому маю право писати.І звичайно по меду в рекордистках-Бідон з сімї.Правда в цьому році дала бідон і карпатка (брав в минулому в Фаринича)Про Бакфаст мовчу-немає досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wwlo сказал:

потрібно день відлежуватись,щоб пройшли симптоми інтоксикації після 20-30 укусів

А костюм и перчатки надеть? Или у Вас настолько злые что прокусываю все. Вы б поберегли здоровье, если получать такие интоксикации - это ни разу не в пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...