Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

4 хвилини тому, Егор Юрьев сказав:

 

Поэтому,если ты гарантируешь что то были Италийки:umora::umora::umora: то вот так пока:ay:

Могу " подписаться"  что Андрей получал итальянок из Италии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кузьмич сказал:

Могу " подписаться"  что Андрей получал итальянок из Италии ;)

Кузмич,там написано без сомнений.Смотри смайлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Андрей Сумчанин сказав:

У товарищей некоторых на улице, но картина одинакова у всех.:ay:

:ay: Фсё пучком.

А главное фсё будет Украина!

 

20170112_101021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Вже не тільки "може бути", а вже є. Телефонують пасічники з деяких південних і північних районів області, і кажуть що сімї осипаються в зимівлі, грішать більше на кліщ.

Так, згоден, але цікаво було побачити італійок і від інших почути, щоб мати хоч якусь узагальнену картину по зимівлі італійок на даний момент.

Впереди ещё два месяца зимовки и некоторые посетители форума воспримут данную информацию, как нагнетание ажиотажа на пакеты 

Хоть плохая зимовка слабо повлияет на желание купить пакеты 

Основная масса будет восстанавливать потери собственными силами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Егор Юрьев сказав:

Кузмич,там написано без сомнений.Смотри смайлики.

Та....то я для словца:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Хоть плохая зимовка слабо повлияет на желание купить пакеты 

Основная масса будет восстанавливать потери собственными силами 

 

бывают ли большие потери при украинских зимовках?

я думал у вас с зимовками хорошо за счёт мягкого климата и короткого безоблёта :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

бывают ли большие потери при украинских зимовках?

я думал у вас с зимовками хорошо за счёт мягкого климата и короткого безоблёта :hmm:

Да разбаловали последние зимы окончательно  

зим , как таковых то и не  было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є ті, хто пише про спостереження (по породі) відводочків 3-5 вуличок, з біологірної точки зору вони є неповноцінними і тести будуть недостовірні.

Наприклад: Італійки йдуть в зиму сильними сім'ями 10-8 вул (візмем дадана), а Карніка трохи меншими 8-6 вул. Тому два відводки одної сили, але різних порід (наприклад 3 вул), мають різне процентне співвідношення, від повноцінних сімей. 

Тому рахую, що порівнювать однакові відводки декількількох порід, є неприйнятним із за ризних біологічних особливостей кожної породи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мико сказал:

Да разбаловали последние зимы окончательно  

зим , как таковых то и не  было 

по северо востоку тоже всё гладко?

 

48 минут назад, Мико сказал:

Хоть плохая зимовка слабо повлияет на желание купить пакеты 

звучит так что плохая зимовка возможна и у вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Є ті, хто пише про спостереження (по породі) відводочків 3-5 вуличок, з біологірної точки зору вони є неповноцінними і тести будуть недостовірні.

Наприклад: Італійки йдуть в зиму сильними сім'ями 10-8 вул (візмем дадана), а Карніка трохи меншими 8-6 вул. Тому два відводки одної сили, але різних порід (наприклад 3 вул), мають різне процентне співвідношення, від повноцінних сімей. 

Тому рахую, що порівнювать однакові відводки декількількох порід, є неприйнятним із за ризних біологічних особливостей кожної породи.

 

Особисто я пишу по порівняння повноцінних сімей, і тільки так, бо мені потрібне повне уявлення про породу, складене на протязі кількох років. "У відводочки" нехай інші граються.

1 час назад, Мико сказал:

Впереди ещё два месяца зимовки и некоторые посетители форума воспримут данную информацию, как нагнетание ажиотажа на пакеты 

Пусть воспринимают как хотят, я сказал то что мне сказали, и первые тревожные нотки от других пчеловодов до моих ушей доходили еще в декабре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Рудаков Юрий сказав:

 

бывают ли большие потери при украинских зимовках?

я думал у вас с зимовками хорошо за счёт мягкого климата и короткого безоблёта :hmm:

У нас потери связаны с плохой подготовкой к зиме ( клещ,сильная просадка на взятке с подсолнуха ) и вследствии этого, при оттепелях, начало ранего развития.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Є ті, хто пише про спостереження (по породі) відводочків 3-5 вуличок, з біологірної точки зору вони є неповноцінними і тести будуть недостовірні.

Наприклад: Італійки йдуть в зиму сильними сім'ями 10-8 вул (візмем дадана), а Карніка трохи меншими 8-6 вул. Тому два відводки одної сили, але різних порід (наприклад 3 вул), мають різне процентне співвідношення, від повноцінних сімей. 

Тому рахую, що порівнювать однакові відводки декількількох порід, є неприйнятним із за ризних біологічних особливостей кожної породи.

 

Если карника (карпатка) на 4-5 улочек в зиму это уже семейка    то бакфаст. итальянка на 3 улочьки в зиму это нуклеус (отводок) на стандартную рамку...и мне как раз и интересно зимовка на 3х улочках   бакфаста и итальянки...если 3й год под ряд в зиму идут сотня таких нуков на (300мм)  и все выходят с зимовки то переживать за семи не вижу причин...(для сильных симей главное хорошая вентиляция)

22 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

 "У відводочки" нехай інші граються.

 

 

Так и делаем.....:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Є ті, хто пише про спостереження (по породі) відводочків 3-5 вуличок, з біологірної точки зору вони є неповноцінними і тести будуть недостовірні.

Наприклад: Італійки йдуть в зиму сильними сім'ями 10-8 вул (візмем дадана), а Карніка трохи меншими 8-6 вул. Тому два відводки одної сили, але різних порід (наприклад 3 вул), мають різне процентне співвідношення, від повноцінних сімей. 

Тому рахую, що порівнювать однакові відводки декількількох порід, є неприйнятним із за ризних біологічних особливостей кожної породи.

 

так, як каже Сергей Тюркин, що "Если карника (карпатка) на 4-5 улочек в зиму это уже семейка    то бакфаст. итальянка на 3 улочьки в зиму это нуклеус (отводок)", тому в даному порівнянні варто зробити таке оприділення із спостережень і ми зможемо розумітись,хто пішов в зиму.

В 19.01.2017 в 09:00, Кузьмич сказал:

:ay: Фсё пучком.

А главное фсё будет Украина!

 

20170112_101021.jpg

Кузьмич, я від тих паразитів маю вже кращу приманку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Если карника (карпатка) на 4-5 улочек в зиму это уже семейка    то бакфаст. итальянка на 3 улочьки в зиму это нуклеус (отводок) на стандартную рамку...и мне как раз и интересно зимовка на 3х улочках   бакфаста и итальянки...если 3й год под ряд в зиму идут сотня таких нуков на (300мм)  и все выходят с зимовки то переживать за семи не вижу причин...(для сильных симей главное хорошая вентиляция)

Так и делаем.....:wave:

Я мав на увазі селекцію і відбір сімей контрольованого спарювання, для повного проявлення генетичного потенціалу. А зимівля відводочків, має більший паротипний вплив, топто зовнішніх факторів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Но если не принимать не каких против роевых работ то карнека первая проявит свою склонность  вот потому она ушла на второй план

Бакфасты тоже таким грешком страдают. Примеры есть.

Мне в ноябре звонил пчеловод из Липоводолинского района, зовут Виталий, пасека около 300 семей, на трех точках. Держал сугубо карнику много лет, потом решил испытать бакфаст, сравнить. Два года материал брал из Европы от Курта Швайгера (Kurt Schweiger (DE)) и Вернера Гердеса Werner Gerdes (DE),  из Польши также пробовал, родственники в Европе есть. Сказал следующее - бакфасты проигрывают карнике в моей местности, особенно в плане ройливости, матки ф1 бакфаста входили в ройку в то время как карника еще и не помышляла. Итог - бакфаста убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Сказал следующее - бакфасты проигрывают карнике в моей местности, особенно в плане ройливости, матки ф1 бакфаста входили в ройку в то время как карника еще и не помышляла. Итог - бакфаста убрал.

А какая медовая база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shersand сказал:

А какая медовая база?

Ну как понял акации нет, липа есть, разнотравье, и подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2017 в 08:53, Сергей Тюркин сказал:

Если карника (карпатка) на 4-5 улочек в зиму это уже семейка    то бакфаст. итальянка на 3 улочьки в зиму это нуклеус (отводок) на стандартную рамку...и мне как раз и интересно зимовка на 3х улочках   бакфаста и итальянки...если 3й год под ряд в зиму идут сотня таких нуков на (300мм)  и все выходят с зимовки то переживать за семи не вижу причин...(для сильных симей главное хорошая вентиляция)

Так и делаем.....:wave:

В этом году походу огрызки на 3 улочках перезимуют лутше чем сильные :IMHO1:

 

14 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Бакфасты тоже таким грешком страдают. Примеры есть.

Мне в ноябре звонил пчеловод из Липоводолинского района, зовут Виталий, пасека около 300 семей, на трех точках. Держал сугубо карнику много лет, потом решил испытать бакфаст, сравнить. Два года материал брал из Европы от Курта Швайгера (Kurt Schweiger (DE)) и Вернера Гердеса Werner Gerdes (DE),  из Польши также пробовал, родственники в Европе есть. Сказал следующее - бакфасты проигрывают карнике в моей местности, особенно в плане ройливости, матки ф1 бакфаста входили в ройку в то время как карника еще и не помышляла. Итог - бакфаста убрал.

Если не секрет сколько человек занимался баками :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Ну как понял акации нет, липа есть, разнотравье, и подсолнух.

То есть, если у меня после акации до подсолнуха взятка практически нет, то можно ожидать от бакфаста сюрпризов в виде роения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Если не секрет сколько человек занимался баками :hi:

Три сезона с ними отработал, прошлым летом выбраковал всех. Такой результат и опыт.

3 минуты назад, shersand сказал:

То есть, если у меня после акации до подсолнуха взятка практически нет, то можно ожидать от бакфаста сюрпризов в виде роения?

Все нужно пробовать и смотреть в деле, какой материал, от кого, какие исходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Ну как понял акации нет, липа есть, разнотравье, и подсолнух.

Ему надо било брать баков под свой регион а не с раним развитием или продавать пакеты и не качать мед :IMHO1:Вот и получилось что виноваты баки а не сам пчеловод потоми  как все мы много знаем и признать свои  ошибки не хотим :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Три сезона с ними отработал, прошлым летом выбраковал всех. Такой результат и опыт.

Все нужно пробовать и смотреть в деле, какой материал, от кого, какие исходники.

Андрей кого выбраковали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Все нужно пробовать и смотреть в деле, какой материал, от кого, какие исходники.

Конкретно интересует информация по В21 (МАА), если есть информация? :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Три сезона с ними отработал, прошлым летом выбраковал всех. Такой результат и опыт.

Все нужно пробовать и смотреть в деле, какой материал, от кого, какие исходники.

У меня меньше семей и с бакми 9 год буду работать и проблемы сними не наблюдаю а почему возникли у вашего товарищя это вопрос может дело не в пчеле.а в системе.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

У меня меньше семей и с бакми 9 год буду работать и проблемы сними не наблюдаю а почему возникли у вашего товарищя это вопрос может дело не в пчеле.а в системе.:hi:

Система корпусная, семей 300 ульев, опыта около 20 лет, пакеты и мед направление работы, пчеловод грамотный и опытный. Сказал что три сезона работал с ними, но не пошли они у него, в итоге отбраковал, остался с карникой.

15 минут назад, shersand сказал:

Конкретно интересует информация по В21 (МАА), если есть информация? :hi:.

В теме по бакфасту говорили достаточно хорошо о этой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...