Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

4.05.2018 контрольний огляд сімей: карніка - 8-9 рамок розплоду, італійки - 10-11рамок розплоду (Рута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

4.05.2018 контрольний огляд сімей: карніка - 8-9 рамок розплоду, італійки - 10-11рамок розплоду (Рута).

У мене теж кордовани на дві рамки випереджають карніку, але думаю що то не показник. Показник тоді коли качаєш мед і дивишся хто з них приніс більше. У тебе Італійка сильно блуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таких красавиц увидел вчера на каштане прямо в городе.У них рыжие даже крылья.Что за порода?IMG_20180506_165054.thumb.jpg.a1745a225f717d75a53f17e1bc656d2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Маслюк сказав:

.Что за порода?

Теж є такі в вулику... Вимазані в каштановому пилку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

ну и у меня был опыт , когда изначально был уверен в победе бакфаста ф1 над приокскими и дальневосточками. .а в итоге он занял почетное 3 место правда с небольшим вцелом отставанием .

Был очень удивлен и в тот сезон 2015 года в конце сезона серьезно задумался..А если нет явного преимущества в моих условиях бакфаста ( эфок)...тогда зачем его мне завозить?

Больше я бакфастов Сибирью не мучил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
2 часа назад, Майер сказал:

      По карнике у меня в основном сравнение с карпаткой. На днях приобрел маточники Хінтерхофен и  Хінтерхофен АГТ, уже на облетнике с трутнями карпатки. 

     Пчеловод, который в прошлом году имел до 150 семей с этими матками отметил, что пчела хорошая, но при отборе меда руки постоянно в меду, что не совсем удобно. Но у него ульи МК и в них эти пчелы делают надстройки под положком и под рамками.

    Восторженных отзывов нет и от пчеловода у которого приобретаю материал. "Добрая пчела"- это его заключение.

    Я отмечу экономичность пчелы- 30 июня распечатал две крайние рамки оставшиеся с зимовки (около 5 кг). У карпатки этих запасов давно уже нет, но уже отстроено 3 вощины и у карпатки новые рамку светлее. У карники восковыделение более сдержанное (взяток около 300 г).

     Сейчас стоят  карника Хінтерхофен АГТ скрещенная с карпаткой и карпатка от Балко И.Д. ( Мукачево)- полные аналоги (одинаковый уход и даже подсажены 10 июля 2017 в слабые отводки и не подсиливались) и по промерам чистопородны. Выводы будут после взятка с подсолнечника. Сила одинаковая- занимают корпус дадана и три магазина. Подрамочное пространство 8 см. Но карника пока туда не строит.

      Пчела конечно красивая и выглядит крупнее карпатки. Миролюбие на уровне моей карпатки. Для меня недостаток карники- малое количество трутня. Не могу набрать для промера.

   

 

Мои сравнения Карпатки с Карникай говорят о противоположном . Карпатка строить наченает с верху ,и по мере отстраивания ячеек спускается в низ . Карника наченает отстравивать все ячейки но сначяла на треть . Прекрасно переходит в поставленный корпус с верху гнезда .По продуктивнасти обходит Карпатку . Карпатка мясная ,чем продуктивная . И это благодаря  пакетному  пчелаводству . Карника более шубуршная . При открывании улья отдельные пчелы отрываются от рамок и кружатся . Но при этом не жалят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Майер сказал:

    Кроссы с карникою в моих условиях не лучше чем чистопородная карпатка, поэтому стараюсь получить за этот год по 3 поколения карпатки. Сегодня на размножение пошла семья (188 Х 122) Х 154  внучка от 188. Вначале с трутнями от дочки сестры (122) затем трутни другой линии (154). И все это покроют трутни от семьи №82 (сестра 122). Последняя (82) отличается абсолютным миролюбием и лучшими чертами карпатки.

     А кроссы Хиндерхофен и Целле с карпаткой это материал для сравнения. Вчера промер трутней Хиндерхофен АГТ, сегодня трутни карники Целле.

     "Все свои лучшие качества порода(карпатка) проявляет только в чистоте"- так выразился Гайдар. И это подтверждается моей работой.

      

Дайте порівняльну характеристику карпатки і карніки у себе на пасіці.

Які Ви бачите плюси карпатки перед карнікою і навпаки в чому програє карніці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проявления лучших качеств только в чистоте я слышал другое высказывание Гайдара.По сравнению  размеров пчелы карники и карпатки так карника мельче по моему мнению, во всяком случае я на это обратил внимание на своей пасеке . Малые размеры есть и в описании породы этой. Делать заключения громкие не стоит, тем более если писать, что от кого то что то услышал. Лучше писать скромно и ставить :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 09:16, КАЕ сказал:

Делать заключения громкие не стоит, тем более если писать, что от кого то что то услышал.

    Громкого пока ничего не заявлял. Насчет размеров сказал "выглядят крупнее", а сравнивались карника Хінтерхофен АГТ скрещенная с карпаткой и карпатка от Балко И.Д.. Также заметьте, когда делаешь промеры каждая пчелка просматривается и некоторые косвенные выводы о размере, цвете и прочее сделать можно.

     Что не понравилось в материнской чистопородной семье карника Хінтерхофен АГТ при промере- наличие тех самых коричневых уголков на тергитах, что считается нормой для линий Скленар. Дочек от нее скрещивал с разной карпаткой. Удачной оказалась одна комбинация- уголочки исчезли. 

      Массового размножения карники не планирую. На данном этапе только изучение и количество семей будет не больше 5-7 и только Хінтерхофен. Целле к выбраковке. Пчелы от кросса  Целле с карпаткой предприимчивы, работают стабильно, но нет времени и сил копаться с ними. Сейчас на облетнике 5 маток Целле, но понимаю, что они мне просто не нужны.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Майер сказал:

    Громкого пока ничего не заявлял. Насчет размеров сказал "выглядят крупнее", а сравнивались карника Хінтерхофен АГТ скрещенная с карпаткой и карпатка от Балко И.Д.. Также заметьте, когда делаешь промеры каждая пчелка просматривается и некоторые косвенные выводы о размере, цвете и прочее сделать можно.

     Что не понравилось в материнской чистопородной семье карника Хінтерхофен АГТ при промере- наличие тех самых коричневых уголков на тергитах, что считается нормой для линий Скленар. Дочек от нее скрещивал с разной карпаткой. Удачной оказалась одна комбинация- уголочки исчезли. 

      Массового размножения карники не планирую. На данном этапе только изучение и количество семей будет не больше 5-7 и только Хінтерхофен. Целле к выбраковке. Пчелы от кросса  Целле с карпаткой предприимчивы, работают стабильно, но нет времени и сил копаться с ними. Сейчас на облетнике 5 маток Целле, но понимаю, что они мне просто не нужны.

   

Извините, но я иногда не все вами написанное могу понять,не поддается логике в моем  понимании. Вы пишете, Делая громкое заявление, что Целле к выбраковывают, но тут же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Извините, но я иногда не все вами написанное могу понять,не поддается логике в моем  понимании. Вы пишете, Делая громкое заявление, что Целле к выбраковывают, но тут же 

В продолжение написанного :(что то со связью) 

Но тут же пишите, что кросы  хорошо работают и предприимчивы. Собираясь держать 5 семей пишите о изучении. Как можно изучать и делать выводы о породе на таком количестве? Здесь больше бы подошло  слово ознакамливаться без выводов в целом о породе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2018 в 10:41, КАЕ сказал:

Собираясь держать 5 семей пишите о изучении. Как можно изучать и делать выводы о породе на таком количестве?

     Я не могу изучать всю породу сразу и не собираюсь этого делать. Мне не надо промерять все семьи Института Целле чтобы иметь представление о морфометрических особенностях этой пчелы. Поведенческие особенности  Хінтерхофен можно изучить не имея 100 семей и при этом можно иметь достоверные выводы. Причина выбраковки Целле в не нужности для меня этого материала, а это не исключает возможности сделать некоторые выводы.

    Австрийцы делают группы тестирования не 10-12 семей, а меньше- считайте меня австрийцем. Достоверные выводы получаются не от количества, а от качества отбора сравнительного материала. А отбирать я умею. 

     Несколько лет назад уже выбраковывал и СТ 1075 и австрийский материал. Ну не дотягивал он до моих требований. А селекция начинается там, где жесткие требования и браковка не менее 60%- хотя бы первые 5 лет. Карнику Зингер видел в работе больше 30 лет назад- была хороша, но слаба в зимовке "на задок" и неустойчива к гнильцу. Заводить ее заново, чтобы оценить прогресс или регресс в селекции, пока нет желания.

      Как костерят карнику немецкие пчеловоды- любители и как критикуют варроатолерантность и своих селекционеров почитал однажды на их форуме. И достаточно.

      Выступать в роли змея- искусителя советуя попробовать бакфаст, карнику или что-либо другое и познать некую великую мудрость или причастность к немецкой селекции- это не мое.

      

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Майер сказал:

     Я не могу изучать всю породу сразу и не собираюсь этого делать. Мне не надо промерять все семьи Института Целле чтобы иметь представление о морфометрических особенностях этой пчелы. Поведенческие особенности  Хінтерхофен можно изучить не имея 100 семей и при этом можно иметь достоверные выводы. Причина выбраковки Целле в не нужности для меня этого материала, а это не исключает возможности сделать некоторые выводы.

    Австрийцы делают группы тестирования не 10-12 семей, а меньше- считайте меня австрийцем. Достоверные выводы получаются не от количества, а от качества отбора сравнительного материала. А отбирать я умею. 

     Несколько лет назад уже выбраковывал и СТ 1075 и австрийский материал. Ну не дотягивал он до моих требований. А селекция начинается там, где жесткие требования и браковка не менее 60%- хотя бы первые 5 лет. Карнику Зингер видел в работе больше 30 лет назад- была хороша, но слаба в зимовке "на задок" и неустойчива к гнильцу. Заводить ее заново, чтобы оценить прогресс или регресс в селекции, пока нет желания.

      Как костерят карнику немецкие пчеловоды- любители и как критикуют варроатолерантность и своих селекционеров почитал однажды на их форуме. И достаточно.

      Выступать в роли змея- искусителя советуя попробовать бакфаст, карнику или что-либо другое и познать некую великую мудрость или причастность к немецкой селекции- это не мое.

      

 

 

Зачем чужую моифометрию проверять? Институты пусть там сами занимаются этим . поэтому и мало маток в бибриде с классностью А  Ааа то, что к Вам попадает и  говорить не стоит Ещё раз попробую  намекнуть, что скромность совсем неплохая черта, даже для тех, кто сам себя в эксперты записывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, КАЕ сказал:

Зачем чужую моифометрию проверять?

  Любой материал должен пройти входной контроль. Громкие фамилии (Шутте, Пернер, Матлок ....) это только фамилии. Класс А в системе Бибрид является таким только и только в этой системе. Я к этой системе не отношусь и промеры, оценку пригодности в моих условиях делать обязан. Тем более под каждую пчелу нужна технология содержания, а это тоже интересно.

     Передавая свой материал для размножения даю приблизительную оценку продуктивности, возможной силы в зиму и т.д.

      Были и смешные ситуации- один любитель: " Вы говорили, что пчела не просядет в зиму!"

Накачал с каждого пакета по 3 фляги.  Сила в зиму 7 улочек. Больше часа спрашиваю всю его работу в течение сезона. И находим причину- с запозданием поставил дополнительный корпус- из-за ливней подтопило дорогу к пасеке и 10 дней не мог оттуда вывезти пчел на подсолнечник. От обычной карпатки остался бы в зиму полный ноль. Кросс двух типов карпаток, идеальных по морфометрии, дал хороший результат. 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, КАЕ сказав:

Зачем чужую моифометрию проверять?

Все дело в том, что это разные морфометрии, поскольку само программное обеспечение, которым пользуется @Майер, дает гораздо больше полезной информации. Ни Fl?gel-Index, ни CBeeWing не вскрывают ту информацию, которая доступна Андрею. Именно поэтому он и доверяет больше собственной оценке :). Но давайте я не буду голословным и проиллюстрирую все вышесказанное на картинках :). Картинки будут из моей программы, но у Майера абсолютно аналогичные возможности.  Итак, морфометрические портреты одной реальной и очень любопытной семьи:

blob.thumb.png.69fc6ce7f174727d4b5140c1ff945c31.png

Вполне себе нормальная карника с небольшой примесью чего-то. Профессор Руттнер при таких бугорочках в 16 классе говорил бы о примеси меллиферы. Именно так оно у них и было, хотя сам породный диапазон меллиферы гораздо левее. Но поскольку в 15 ... 17 классах Руттнер допускал до 15% примеси, а мы имеем всего 11,54%, то такую семью он посчитал бы вполне сносной (и чистопородной !!!) карникой.

blob.thumb.png.85bd9ae31656fbdcda33eff95d549905.png

В принципе, нормально.

blob.thumb.png.901de777107034599ff1a1074344e00e.png

Здесь я бы отметил, что пик дискоидального слишком завален влево, но Fl?gel-Index и CBeeWing не рисуют подобных вариационных кривых гантельного индекса и дискоидального смещения, а так - все в пределах породных диапазонов. Но на самом деле это первая ласточка и повод напрячься :).

Дальше идут параметры, которых вышеназванные программы вообще не анализируют.

blob.thumb.png.a8c8963323cb6eea5a699deb442e1c24.png

Не в обиду уважаемому профессору, но меллиферы здесь нет :). Да и откуда ей там взяться, если семья с моей пасеки :).

blob.thumb.png.c7292eebf86152e6f9c5bcad505889f8.png

О, А Майеру не нравится такое количество пчелок в 14 классе. Хотя, если честно, у западной карники там доволно часто пчелки тусуются, но о причинах не будем :). Пик в 9 классе и хвостик в лево намекают, что это скорее карника карпатской популяции, или же внутрипородный гибрид.

blob.thumb.png.116fcabc5bc995cadd5bd861966364fb.png

Фу, наконец-то. Спасибо Брониславовичу! Да у нас тут чуть ли не половина - кавказ :). Но идем за подтверждением ...

blob.thumb.png.7c04c1804cca8e30eeca428ffc795efd.png

Так и есть. Да и сам пик смещен в лево, как минимум - на один класс  ...

А теперь о семье. Это рой - первак, который прибился ко мне в средине мая. Матка темная, тергитная, вполне сойдет за западную карнику. Пчела крупная и исключительно серая. Но агрессия у них зашкальная :). Без дымаря к ним вообще не подходи, а я даже забыл, куда его закинул (не было надобности :)). Да и понятное дело - гибрид типа "местная пчела".

Но еще раз хочу подчеркнуть, что Fl?gel-Index и CBeeWing всего этого не заметят (западная морфометрия), в отличии от Майера :wave:.

Вполне можно предположить, что это и есть настоящая причина рассказов о злобной и ройливой карпатке, если брать ее не в том месте :IMHO1::).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Карпатка от Балко (фото 2-3)выглядит симпатичнее. Но за 3 дня (17-20 июля) кросс карника Хинтерхофен АГТ Х карпатка добрался до гречихи за 4 км и в трех магазинах над серединой гнезда появился мед. Карпатка гуляла в это время по разнотравью и гречку обнаружила на 4 дня позже. А соперница запросила четвертый магазин. 

    Зацветает подсолнечник и на обе семьи поставлю еще по два магазина. Попытаюсь установить оптимальный объем гнезда для этих семей.

 

АГТ разбор.jpg

балко 1разбор.jpg

расплод карпатки от балко.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 19:52, Майер сказав:

    Громкого пока ничего не заявлял. Насчет размеров сказал "выглядят крупнее", а сравнивались карника Хінтерхофен АГТ скрещенная с карпаткой и карпатка от Балко И.Д.. Также заметьте, когда делаешь промеры каждая пчелка просматривается и некоторые косвенные выводы о размере, цвете и прочее сделать можно.

     Что не понравилось в материнской чистопородной семье карника Хінтерхофен АГТ при промере- наличие тех самых коричневых уголков на тергитах, что считается нормой для линий Скленар. Дочек от нее скрещивал с разной карпаткой. Удачной оказалась одна комбинация- уголочки исчезли. 

      Массового размножения карники не планирую. На данном этапе только изучение и количество семей будет не больше 5-7 и только Хінтерхофен. Целле к выбраковке. Пчелы от кросса  Целле с карпаткой предприимчивы, работают стабильно, но нет времени и сил копаться с ними. Сейчас на облетнике 5 маток Целле, но понимаю, что они мне просто не нужны.

   

Целле на трутня Хінтерхофен хороша в мене вийшла комбінація. Мама сама по ранніх взятках добре працювала, на соняшнику добре, але були і кращі. Дочки також добре у відводках розвиваються, але багато було травмованих після обльоту через то що дуже довгі задні ноги.  Все ж Целле варта уваги. Але по відношенні бджоли  до меду  то кращі були кавказці на карніку Хінтерхофен. Більше нагадують карніку ніж кавказ. Сім'ї середні але завжди з медом не було проблем з переходом в надставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 25.07.2018 в 23:46, zapivan сказал:

Целле на трутня Хінтерхофен хороша в мене вийшла комбінація. Мама сама по ранніх взятках добре працювала, на соняшнику добре, але були і кращі. Дочки також добре у відводках розвиваються, але багато було травмованих після обльоту через то що дуже довгі задні ноги.  Все ж Целле варта уваги. Але по відношенні бджоли  до меду  то кращі були кавказці на карніку Хінтерхофен. Більше нагадують карніку ніж кавказ. Сім'ї середні але завжди з медом не було проблем з переходом в надставки.

А кавказянки с другими комбинациями были если да то как они ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, МММ сказав:

А кавказянки с другими комбинациями были если да то как они ?

Других комбінацій не мав. І ці матки випадково попали до мене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2018 в 21:31, Майер сказал:

Карпатка от Балко (фото 2-3)выглядит симпатичнее.

   Перед перевозкой на другой массив подсолнечника снял магазины для откачки (а было их по 5) и стало видно, что карпатка по силе выигрывает (корпус и 4 магазина), карника на 2 магазина меньше. Меда дали практически одинаково (на данный момент). Если бы не длина ремней, то у карпатки можно было оставить и пятый магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начались нападки на отводки, один почти разбили.. воровки только такие - темно коричневого цвета, почти черного, светлых тергитов нет. Что за порода такая предприимчивая? Как уберечься?

(естественно, если возможно приблизительно сказать из внешних признаков).

Gimalayskaya-gornaya-gigantskaya-pchela-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sid сказал:

Начались нападки на отводки, один почти разбили.. воровки только такие - темно коричневого цвета, почти черного, светлых тергитов нет. Что за порода такая предприимчивая? Как уберечься?

(естественно, если возможно приблизительно сказать из внешних признаков).

Gimalayskaya-gornaya-gigantskaya-pchela-

Пчелы воровки - старые лысые черные камикадзе, в юности полосатые и пушистые.

Такой вид приобретают все пчелы в конце жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать. Закрывание летка на 1-2 дня может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sid сказал:

Спасибо, буду знать. Закрывание летка на 1-2 дня может помочь?

Нужно сократить леток на проход одной пчелы. 

Читайте тему о воровстве, попробуйте варианты, если есть когда с ними няньчиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mаксим сказал:

Нужно сократить леток на проход одной пчелы. 

Читайте тему о воровстве, попробуйте варианты, если есть когда с ними няньчиться.

Прикрыл 3 дня назад, но воровки лезут, идет "бой но много потерь". Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...