Перейти к содержанию

Качество матки в зависимости от времени вывода


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kaza4ok сказал:

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

На пик выйдет на 7-8 месяц своей жизни,то есть на следующий год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kaza4ok сказал:

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

Полноценная семя принимает без болезненно в розгар  сезона которая отработала на соте более 40 дней и которая не уступает ихней матке :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2016 в 18:39, Иван Иваныч сказал:

На пик выйдет на 7-8 месяц своей жизни,то есть на следующий год 

Тобіш матка, яку я замінив в кінці травня, на максимальну яйценоскість в цьому (умовно) році не вийде? Я так не вважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2016 в 21:34, Kaza4ok сказал:

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

"Розсіюється" і виходить на "пік яйценоскості", це геть різні речі. Наприклад, матка (віком один рік) не весь сезон, працює на піку своїєї яйценоскості є і спади і підвищення, взлежності від природніх умов і бджіл годувальниць

За спостереженнями, молода матка рзсіюється приблизно тиждень, тобіш виходить на таку яйценоскість, яка соотвєтствує стану сімр'ї і приносу корму у вулик.

Розсіювання -- це м'яко кажучи тренування молодою маткою продукувать яйця.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Тобіш матка, яку я замінив в кінці травня, на максимальну яйценоскість в цьому (умовно) році не вийде? Я так не вважаю!

Науковці робили досліди і рекомендують осінню заміну маток, щоб пік прийшовся на весну, а не на зиму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 12:36, mitar2007 сказал:

Науковці робили досліди і рекомендують осінню заміну маток, щоб пік прийшовся на весну, а не на зиму 

А если поточнее,то в каком месяце ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Денис-94 сказал:

А если поточнее,то в каком месяце ?

Я и сам читал за 7 месяцев, но быстро книгу не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 12:43, mitar2007 сказал:

Я и сам читал за 7 месяцев, но быстро книгу не найду

Видел это видео,но интересует именно ваше мнение,когда наиболее целесообразно производить замену матку осенью ,с высоким процентом приема ?в этом году производил замену в сентябре и октябре,то показатели были выше в 1 осеннем месяце.Но говорят,что в ноябре так вообще процент приема  составляет 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент приема маток всегда высок в безрасплодный период, Многие специалисты рекомендуют менять маток осенью, чем позже тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре - только если матку вдруг не примут, то уже исправить ситуацию Вам будет некогда и нечем.

В сентябре - например у меня матку приняли по итогу, но 9 дней принимали, т.е приличная часть осеннего наращивания перегажена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 17:53, siverit сказал:

В ноябре - только если матку вдруг не примут, то уже исправить ситуацию Вам будет некогда и нечем.

В сентябре - например у меня матку приняли по итогу, но 9 дней принимали, т.е приличная часть осеннего наращивания перегажена.

 

1. Надо было убрать открытый расплод и засев, сроки сократились бы

2. Толку от засева сентябрьского, особенно второй половины сентября, мало, жалеть не о чем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...