Перейти к содержанию
Sanich

Качество матки в зависимости от времени вывода

В теме 115 сообщений

А когда надо начинать давать сироп ( стартер,воспиталка)??За сколько дней до привывки?

Поделиться сообщением

На счёт вывода матки  в семье во время медосбора без ущерба для медосбора (имеется в виду не воспиталка а обычная семья).Я на своём дуже маленьком опыте столкнулся с сетуацией - пока матка не облетелась и не начала сеять,пчёлы не хотели работать на отказ! Потому как были условно украинской степной!А к примеру карпатка работала как трактор.:hmm:

Так что не во всяком случае работает та или иная технология!

Как то я растраиволся что не предусмотрел в уходе за пчёлами нечто, а старый дед пасечник зашол ко мне в гости и говорит: "Дима!Я уже больше 40 лет с пчёлами, и каждый год сталкиваюсь с какими то задачами,которые прежди не встречал или узнаю чтото новое о пчёлах.:ay:

Поделиться сообщением

В 29.03.2016в10:17, Малевич сказал:

Расскажите как это все на практике реализовать,На форуме есть и новички ,которые просто не поймут как это можно сделать.

Хотя вопрос и не ко мне вставлю пять копеек.В одно время практиковал,в начале мая обрезал ножку маткам, которых нужно было менять,а показатели меня устраивали.100% меняли.Ну а если матка плохая,то тогда замена .

Поделиться сообщением

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

21 час назад, Kaza4ok сказал:

Есть вопрос по молодым маткам. Пишут, что молодая "рассеивается" за 2 недели от начала яйцекладки. Значит ли это, что она выходит на пик своей яйценоскости (при соответствующих условиях в семье, естественно)? Или же она выходит на некий "средний" уровень, ниже максимального? Кто что знает и думает по этому поводу?

На пик выйдет на 7-8 месяц своей жизни,то есть на следующий год 

Поделиться сообщением

21 час назад, Kaza4ok сказал:

Полноценная семя принимает без болезненно в розгар  сезона которая отработала на соте более 40 дней и которая не уступает ихней матке :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

В 04.11.2016 в 18:39, Иван Иваныч сказал:

На пик выйдет на 7-8 месяц своей жизни,то есть на следующий год 

Тобіш матка, яку я замінив в кінці травня, на максимальну яйценоскість в цьому (умовно) році не вийде? Я так не вважаю!

Поделиться сообщением

В 03.11.2016 в 21:34, Kaza4ok сказал:

"Розсіюється" і виходить на "пік яйценоскості", це геть різні речі. Наприклад, матка (віком один рік) не весь сезон, працює на піку своїєї яйценоскості є і спади і підвищення, взлежності від природніх умов і бджіл годувальниць

За спостереженнями, молода матка рзсіюється приблизно тиждень, тобіш виходить на таку яйценоскість, яка соотвєтствує стану сімр'ї і приносу корму у вулик.

Розсіювання -- це м'яко кажучи тренування молодою маткою продукувать яйця.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Тобіш матка, яку я замінив в кінці травня, на максимальну яйценоскість в цьому (умовно) році не вийде? Я так не вважаю!

Науковці робили досліди і рекомендують осінню заміну маток, щоб пік прийшовся на весну, а не на зиму 

Поделиться сообщением

В 06.11.2016 в 12:36, mitar2007 сказал:

Науковці робили досліди і рекомендують осінню заміну маток, щоб пік прийшовся на весну, а не на зиму 

А если поточнее,то в каком месяце ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Денис-94 сказал:

А если поточнее,то в каком месяце ?

Я и сам читал за 7 месяцев, но быстро книгу не найду

Поделиться сообщением

В 06.11.2016 в 12:43, mitar2007 сказал:

Я и сам читал за 7 месяцев, но быстро книгу не найду

Видел это видео,но интересует именно ваше мнение,когда наиболее целесообразно производить замену матку осенью ,с высоким процентом приема ?в этом году производил замену в сентябре и октябре,то показатели были выше в 1 осеннем месяце.Но говорят,что в ноябре так вообще процент приема  составляет 100 %

Поделиться сообщением

Процент приема маток всегда высок в безрасплодный период, Многие специалисты рекомендуют менять маток осенью, чем позже тем лучше. 

Поделиться сообщением

В ноябре - только если матку вдруг не примут, то уже исправить ситуацию Вам будет некогда и нечем.

В сентябре - например у меня матку приняли по итогу, но 9 дней принимали, т.е приличная часть осеннего наращивания перегажена.

Поделиться сообщением

В 06.11.2016 в 17:53, siverit сказал:

В ноябре - только если матку вдруг не примут, то уже исправить ситуацию Вам будет некогда и нечем.

В сентябре - например у меня матку приняли по итогу, но 9 дней принимали, т.е приличная часть осеннего наращивания перегажена.

1. Надо было убрать открытый расплод и засев, сроки сократились бы

2. Толку от засева сентябрьского, особенно второй половины сентября, мало, жалеть не о чем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти