Перейти к содержанию
Sanich

Качество матки в зависимости от времени вывода

В теме 115 сообщений

5 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Тема интересная и актуальная перед сезоном.И для того чтобы не писать довольно таки спорные не отвечающие высокому званию будущего матковода вещи (не указываю ни пост, ни автора) -желательно Рутнера "Матководство" почитать,прежде чем делать свои выводы и заключения.Мне так кажется если кто не знает или не уверен-не морочьте голову остальным.Тема настолько многогранна ,что в постах ответа полного не получишь.Лучше начать с ознакомления книги.:IMHO1:

Це не є обов"язково для усіх. :IMHO:Практики й без теорії можуть розібратися. А якщо ви до мене,- то "Матководство" професора Рутнера - це моя настольна книга.:ah::hi: 

І все ж, хотілось би почути побільше різних думок практиків саме про якість маток у співвідношенні з часом їх виведення.:dntknw:

Поделиться сообщением

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Це не є обов"язково для усіх. :IMHO:Практики й без теорії можуть розібратися. А якщо ви до мене,- то "Матководство" професора Рутнера - це моя настольна книга.:ah::hi: 

І все ж, хотілось би почути побільше різних думок практиків саме про якість маток у співвідношенні з часом їх виведення.:dntknw:

Нет,пост не к Вам,больше к теме.Я думаю те, кто имеют практику в выводе маток-перечитали книгу.Если Вы говорите  о практиках типа отводок забрать ,а на свищевой-новую вывести-то такие не практики матководы,а практики другие(не буду всех пакетчиков под одну гребенку).Медовики- любители не имеют такой практики и статистики в выводе маток,чтобы выводы делать . (однако и тут все зависит от скромности)Остаются те,которые либо матководы,либо желают ими стать,либо называют себя матководами,которым книга -это то что нужно.Думаю, что привязывать тему вывода маток ко времени не совсем правильно.Больше зависимость от качества материала ,состояния  семьи воспитательницы,трутневого фона и уловий, в том числе и природных ,во время вывода маток.И летом могут создаться условия при которых качество маток  может быть плохим это может быть непогода.Также не правильно считать ,что во время хорошего взятка -хорошее качество маток.Семья в данном случае переключается на принос нектара,а уход за привитыми личинками -недостаточный,что описано в книге.К практике еще и знания желательны.

Поделиться сообщением

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Думаю, что привязывать тему вывода маток ко времени не совсем правильно.

Как не крути , а получить плановых нормальных плодных маток в апреле и октябре не получится. Заниматься экстримом в начале мая и сентябре с надеждой что из 10 маток одна будет нормальной это не для профессионалов...

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Также не правильно считать ,что во время хорошего взятка -хорошее качество маток.Семья в данном случае переключается на принос нектара,а уход за привитыми личинками -недостаточный,

Этот момент решается просто, и такие проблемы возникают только у начинающих ...а вот плохая погода во время облета приводит к потерям маток, у оставшихся , как правило, качество не страдает.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Брониславович сказал:

Как не крути , а получить плановых нормальных плодных маток в апреле и октябре не получится. Заниматься экстримом в начале мая и сентябре с надеждой что из 10 маток одна будет нормальной это не для профессионалов...

Не получится ,согласен.Причина -семьи  физиологически не готовы.Сроки для каждого района свои.Говорить взагали -не правильно.Плохая погода может быть и в мае .Год на год не приходится.Погода,принос нектара и пыльцы  способствует развитию и состоянию  семьи .На одних подкормках качество пострадает.Может быть и не прав,тогда в чем?

14 минуты назад, Брониславович сказал:

..

Этот момент решается просто, и такие проблемы возникают только у начинающих ...а вот плохая погода во время облета приводит к потерям маток, у оставшихся , как правило, качество не страдает.

Честно говоря не знаю .Как начинающему , просьба подсказать как во время главного взятка отвлечь пчел от приноса нектара и переключить на воспитание личинок.Есть мысли, но писать их не рискну ,т. к. не уверен в этом .

Поделиться сообщением

Я где-то прочитал , что маток можно начинать выводить когда пчёлы запечатали трутнёвый расплод . У меня это где-то 15 - 20 числа апреля ( всё зависит от силы семьи и погоды ) . И еще , во время весенней ревизии был замечен в разных семьях зимовалый трут , правда он мелкий какой-то  , раньше такого у меня не было ( имеется ввиду трут не зимовал ). 

Если не сложно , объясните что к чему .

Поделиться сообщением

Для своей пасики.

1.Матки только тихой смены.

2.Июнь-нач.августа.

3.Не более 4-6 маточников на семю 12-15рам.

4.Выбраковка через 1-1,5 года.(срабатываются)

Поделиться сообщением

29 минуты назад, Dima 71 сказал:

Для своей пасики.

1.Матки только тихой смены.

2.Июнь-нач.августа.

3.Не более 4-6 маточников на семю 12-15рам.

4.Выбраковка через 1-1,5 года.(срабатываются)

Расскажите как это все на практике реализовать,На форуме есть и новички ,которые просто не поймут как это можно сделать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Брониславович сказал:

Согласны ли Вы с таким высказыванием,оставленным в обсуждении?

" Выводить матку в семье имеет смысл только перед взятком.  Это чтоб в момент взятка в семье не было открытого расплода. При этом и качество матки хорошее, но появляются проблемы  застройки маточников и отыскания прививочного материала.:IMHO: "

Изменено пользователем андрейКАЕ

Поделиться сообщением

1 час назад, Малевич сказал:

Расскажите как это все на практике реализовать,На форуме есть и новички ,которые просто не поймут как это можно сделать.

В двух словах:

Вся работа по наращиванию семьи и выводу маток планируется по времени,матка загружается по самое "не балуй" по этой причине и срабатываются за 1сезон,семьи не роятся,а матки получаются как "слоны".

По методе "простейший способ..." http://www.pchelovod.info/index.php?s=14cfda0a5caa5b21140938eb273bd035&showtopic=36790&st=0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dima 71 сказал:

В двух словах:

Вся работа по наращиванию семьи и выводу маток планируется по времени,матка загружается по самое "не балуй" по этой причине и срабатываются за 1сезон,семьи не роятся,а матки получаются как "слоны".

По методе "простейший способ..." http://www.pchelovod.info/index.php?s=14cfda0a5caa5b21140938eb273bd035&showtopic=36790&st=0

:hmm:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Dima 71 сказал:

В двух словах:

Это не тихой смены,а простые свищи

Поделиться сообщением

Из книги Рутнера "Селекция и вывод маток":hmm:

Минимально сильной полноценной воспитательной семьей я бы назвал 8 густо
обсиженных пчелами рамок. Однако при самых неблагоприятных погодных усло-
виях практически используют более сильные семьи, чтобы воспитание маток про-
исходило без помех. Как правило, перед началом постановки прививочных рамок
семье-воспитательнице дают возможность выращивать свой расплод в двух гнездах,
чтобы в семье было подготовлено оптимальное количество пчел-кормилиц .
Одним из важнейших мероприятий при подготовке семьи-воспитательницы явля-
ется «спрессовывание» пчел в одном гнезде, которое они забивают до отказа, во всех
углах. Соотношение пчелы: пространство имеет решающее значение для
воспитания маток.
Особенно важна компетентная оценка готовности семьи принять пчел на воспи-
тание весной, в начале сезона искусственного выводка маток. Во время цветения пло-
довых деревьев и кустарников, т. е. весеннего медосбора, обычно при хорошей погоде,
устанавливаются отличные условия для разведения. Если вы хотите начать искусст-
венный вывод маток в этот период раннего медосбора, вы удаляете матку с расплодом
из одной из самых сильных семей и ставите прививочную рамку. Однако результаты
вас глубоко разочаруют: матки будут тощими и неполноценными. В чем же причина?
Дело в том, что семья еще не созрела для роли воспитательницы. В это время года со-
стояние зрелости зависит не только от количества пчел: важную роль играет также
возрастной состав пчел. Весной в семье еще остается много зимних пчел; это старые
пчелы-сборщицы, которые приносят в улей первый нектар. Молодые же пчелы, спо-
собные обеспечить молочком большое количество личинок, остаются в меньшин-
стве. Соотношение открытый расплод : печатный расплод — это важный показатель
зрелости семьи. Даже соединение двух незрелых семей в одну является безрезультат-
ным; лучше всего в этом случае сформировать отводок и начать вывод маток. В это
время года такая мера является лишь вынужденной; я рекомендовал бы ее лишь в без-
выходном положении. А вообще лучше подождать еще 10 дней.
Пчелиная семья сама может дать нам понять, готова ли она взять на воспитание
будущих маток: в ней появляются трутни. Семья без трутней еще не созрела для того,
чтобы стать семьей-воспитательницей. Появление весной первых трутней (при ес-
тественном ходе развития пчел это первый признак подготовки к роению, как пра-
вило перед отстройкой первых маточников) - это сигнал для пчеловода к началу
вывода маток. Самый ранний срок — когда еще трутни не вылупились, но уже име-
ется трутневой печатный расплод площадью с ладонь.
Хочу подчеркнуть, что даже сильным семьям не рекомендуется давать на воспи-
тание более 20-25 ячеек одновременно.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Dima 71 сказал:

В двух словах:

Не слишком  ли " умно " ? Я имею ввиду , что когда у тебя 5 - 10 ульев так играться можно , а если 50 ? Это во первых , а во вторых если на пасеке 50 семей , то что бы заменить маток , сколько семей нужно " распотрошить " ? 

Поделиться сообщением

В книге Рутнера "Селекция и вывод маток" доступно и хорошо описано все для начинающего матковода:ay:. Тем более на понятном языке:hmm:. Не ленитесь, найдите в интернете, скачайте и почитайте.Я так сделал. Этой книги хватит с головой.

Поделиться сообщением

Из книги Рутнера " Селекция и вывод маток"

Известные и неизвестные факторы,
влияющие на состояние пчел-воспитательниц

Хороший медосбор, как известно, отлично влияет на настроение семьи-воспита-
тельницы. Полное отсутствие взятка в течение длительного времени, конечно, не
очень благоприятно, но тем не менее в начале сезона можно без труда за счет под-
кормки поддерживать семью в нужном состоянии.
Иначе обстоит дело при массовом медосборе, особенно медвяной росы (пади).
Пчелами овладевает такой азарт, что они забывают все другие занятия, принимают на
воспитание лишь небольшое количество маточников с неохотой, ухаживают за ними
небрежно. В результате выводятся плохо развитые матки, и далеко не все. В этом слу-
чае лучше сдвинуть сроки вывода маток, чем продолжать получение неполноценных
особей. Если сбор медвяной росы прекратится из-за плохой погоды, достаточно будет
двух дней без взятка, чтобы семья вновь настроилась на «воспитательный» лад. В та-
кие перерывы в медосборе семья особенно хорошо принимает расплод на воспитание
и обеспечивает надлежащий уход.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Не слишком  ли " умно " ? Я имею ввиду , что когда у тебя 5 - 10 ульев так играться можно , а если 50 ? Это во первых , а во вторых если на пасеке 50 семей , то что бы заменить маток , сколько семей нужно " распотрошить " ? 

Данный пример для интенсивного размножения песики.

А если так?

По "Схеме" поднять пять рам и забыть на месяц.(с учетом расширения),после начала червления молодой убрать РР и клеенку,90% получишь новую,отличную матку с малейшими трудо затратами,если выживет старая-знать тому и быть.

Мне больше доводилось по первому варианту,а он работает на ура.:ay:

Поделиться сообщением

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Половину,с учетом выбраковки и не облета.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Малевич сказал:

Половину,с учетом выбраковки и не облета.

А мёд где брать ? И времени сколько на это нужно ? 

31 минуты назад, Dima 71 сказал:

Данный пример для интенсивного размножения песики.

А если так?

По "Схеме" поднять пять рам и забыть на месяц.(с учетом расширения),после начала червления молодой убрать РР и клеенку,90% получишь новую,отличную матку с малейшими трудо затратами,если выживет старая-знать тому и быть.

Мне больше доводилось по первому варианту,а он работает на ура.:ay:

Вы правильно сказали - для расширения эта схема пройдет , а вот для медосбора вряд ли . Семьи оказываются на 12 рамках будут роится  , если расширять то 4 корпуса . Как-то не очень . 

Поделиться сообщением

В этой схеме принципиально иной подход к развитию семьи,в данном примере вариант размножения пасеки.Спроектируйте  принцип для "медовика",смысл тот-же.(получение большого количества рабочей пчелы за короткое время с максимальной отдачей маток),хочу в этом году использовать для майского меда,а после для обновления маток(благо месяц между взятками).

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dima 71 сказал:

В этой схеме принципиально иной подход к развитию семьи,в данном примере вариант размножения пасеки.Спроектируйте  принцип для "медовика",смысл тот-же.(получение большого количества рабочей пчелы за короткое время с максимальной отдачей маток),хочу в этом году использовать для майского меда,а после для обновления маток(благо месяц между взятками).

Да как же по этой схеме большое количество пчелы нарастить ,если первая пчела от молодой через 1,5 месяца появится.А если учесть ,что молодой для рассева почти 2 недели надо ,так 2 месяца можно в холодку отдыхать и пол пасеки не известно на что работать будет

Поделиться сообщением

5 минут назад, Малевич сказал:

Да как же по этой схеме большое количество пчелы нарастить ,если первая пчела от молодой через 1,5 месяца появится.А если учесть ,что молодой для рассева почти 2 недели надо ,так 2 месяца можно в холодку отдыхать и пол пасеки не известно на что работать будет

Алгоритм:

3 семьи зимовалые.

1 семья на усиление 2х.

На средину мая имеем 2 медовика по 20-24 рам.(матку в расход)

В конце мая из медовиков формируем 2*2(отводка)=4 отводка.(избегаем ройку)

Средина июня медовики на медозбор(в моем случае),после прослабляютсяютсья для усиления отводков(к тому времени матки облетятся)+обновляются по схеме матки в "медовиках".

Итог:

2 медовика(добросовестных) отрабатывают весь сезон и на зимовку с новыми матками.+

4 отводка( уже семьи) по назначению.

И не какого роения.Годовалые матки спокойно выдерживают данное количество пчелы.

Все привел для моего случая.

Правда в том что семья имеющая меньше 15 рам-меда не принесет,а в средине мая должна быть такая сила(в нашем случае 20-24р)+эту силу нужно грамотно просадить после акации и набрать на липу и опять потом не отпустить в ройку.

Используя данный принцип идет регулярное обновление маток(каждый год) и максимально используется ихние возможности. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dima 71 сказал:

Алгоритм:

3 семьи зимовалые.

1 семья на усиление 2х.

На средину мая имеем 2 медовика по 20-24 рам.(матку в расход)

В конце мая из медовиков формируем 2*2(отводка)=4 отводка.(избегаем ройку)

Средина июня медовики на медозбор(в моем случае),после прослабляютсяютсья для усиления отводков(к тому времени матки облетятся)+обновляются по схеме матки в "медовиках".

Итог:

2 медовика(добросовестных) отрабатывают весь сезон и на зимовку с новыми матками.+

4 отводка( уже семьи) по назначению.

И не какого роения.Годовалые матки спокойно выдерживают данное количество пчелы.

Все привел для моего случая.

Правда в том что семья имеющая меньше 15 рам-меда не принесет,а в средине мая должна быть такая сила(в нашем случае 20-24р)+эту силу нужно грамотно просадить после акации и набрать на липу и опять потом не отпустить в ройку.

Используя данный принцип идет регулярное обновление маток(каждый год) и максимально используется ихние возможности. 

Для медовиков нужен сильный взяток иначе они ждать не станут когда Вы их делить будете , а поделятся сами . Такая схема хороша когда есть короткий но очень бурный взяток .

Поделиться сообщением

9 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Брониславович, Согласны ли Вы с таким высказыванием,оставленным в обсуждении?

" Выводить матку в семье имеет смысл только перед взятком.  Это чтоб в момент взятка в семье не было открытого расплода. При этом и качество матки хорошее, но появляются проблемы  застройки маточников и отыскания прививочного материала.:IMHO: "

Думаю, Брониславович выскажет свое мнение, а поскольку это высказывание мое, то я его прокомментирую. 

Семья должна развиваться, это залог хорошего медосбора и что-б уменьшить риски (матка может потеряться)  и не отвлекать для облета матки целую семью и используют нуклеусы. Но есть моменты, когда лучше для медосбора, что-б в семье в этот период не было расплода. Этот период можно использовать для вывода матки. Особенно для климатической зоны, когда между медосборами есть безвзяточный период. Те, кто не выводит маток или не меняет их на сеголеток, как правило  в этот  безвзяточный период имеют роение.

Поделиться сообщением

Для вывода хороших маток есть три варианта 1 с маткой  2 с полным о сиротением  3 и частичным  идут споры какой вариант лутшый . но опыт показал  что вывод маток этими способами может бить разным в одно и тоже время .

Поделиться сообщением

Мне анализировать возможное поведение семей в условиях которые отличаются от моих тяжело. Маточники при сильном взятке застраивают в случае отсутствия места под мед и только запечатанные маточники. С двух сторон прививочной рамки должны быть рамки с расплодом максимальной плотности. Лично я убираю запечатанные маточники в инкубатор на 5 день после прививки...

Племенная матка должна находится в отводке, тогда проблем с личинкой нужного возраста нет.

Добавлю еще - семью воспитательницу надо подобрать, не всем семьям дано нормально принимать личинку и воспитывать маток и не пытайтесь отделаться небольшим числом воспиталок - будут отдельные сбои которые приводят к задержкам при выводе не плодных маток.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти