Перейти к содержанию

Качество матки в зависимости от времени вывода


Sanich

Рекомендуемые сообщения

В рою могут быть трутни разные и з разных симей так как и пчелы  потому как роый затягивает всех и трутней и пчел своей энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

В рою могут быть трутни разные и з разных симей так как и пчелы  потому как роый затягивает всех и трутней и пчел своей энергией.

Згоден, що це можливо не дуже вдалий приклад, але питання не знімаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рой содержит половину трутней это не нормально и не важно матка плодная или не плодная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Брониславович сказал:

 надо еще иметь "штуцер " в рабочем состоянии и заправленную "гидросистему" :umora:

По простому "крепкие орешки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kastor сказал:

Згоден з Вашими технічними термінами)) але, якщо трутень не половозрілий, або проблеми із "штуцером", то...гадаю він і не полетить на спарювання...чи полетить?? Був випадок, зняв рій, матка була необльотана, знімав майже відразу після прививки на пастці, але 2/3 всієї бджоли в рою становив трутень....Питання, Серед тих, хто повівся на обліт матки, були і несправні (не спроможні до спаровування)?

В основном с не плодной роевой маткой выседшей роем вылетают трутни разных возростов из этой  семи потому как семя зарание готовится от пустиь рой без трутня практический не выходит .потоме как матка неплодная и она будет готова к спареванию только через несколькодне осле того как рой найдет жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tolik2362 сказал:

В основном с не плодной роевой маткой выседшей роем вылетают трутни разных возростов из этой  семи потому как семя зарание готовится от пустиь рой без трутня практический не выходит .потоме как матка неплодная и она будет готова к спареванию только через несколькодне осле того как рой найдет жилье.

Природа подумала о размножении,Если это так,то может и нам надо племенного меченного трута подсаживать прямо в нуклеус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sanich сказал:

А как с выводом поздних трутней? Возможно ли вообще? 

В 2014 году я делал первую прививку 13-15 апреля.......после подсолнуха  бывает делаю прививку и с облётом маток  вышедших до 20 августа проблем не было....бывали облёты и в сентябре. этот год не стал исключением   матки  лупились на 1 сентября  16-18 шт ....на 14-15 сентября  половина из них зачервила .остальные не червили до конца сентября    в первых числах октября неожиданно зачервили остальные  и пчелинным расплодом......всего 2 матки так и не зачервилии и одна пропала........в  2013 году  около 5-6 маток сентябрьских так и не  зачервили...........так что если для себя что то нужно попробовать то и в авгасте могу заложить.....                     ну а за качество извините....ничего не могу сказть.....скоро увижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В прошлом году осенью(сентябрь) мои пчёлки затеяли тихую смену. Мне посоветовали заменить плодной маткой. Но здесь я прочитал, что  Матки самосмены всегда имеют высокое качество, а отсюда и сильные семьи, и хорошие медосборы. Почему же советовали менять на плодную? Может поздно, чтобы не терять время перед зимовкой? Или в это время матка не оплодотворится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ss77 сказал:

  В прошлом году осенью(сентябрь) мои пчёлки затеяли тихую смену. Мне посоветовали заменить плодной маткой. Но здесь я прочитал, что  Матки самосмены всегда имеют высокое качество, а отсюда и сильные семьи, и хорошие медосборы. Почему же советовали менять на плодную? Может поздно, чтобы не терять время перед зимовкой? Или в это время матка не оплодотворится?

А с кем молодая маточка тихой смены будет облетыватся осенью, где трутня взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, военрук сказал:

Природа подумала о размножении,Если это так,то может и нам надо племенного меченного трута подсаживать прямо в нуклеус

А почимубы  инет тоже есть о чем подумать и попробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ss77 сказал:

В прошлом году осенью(сентябрь) мои пчёлки затеяли тихую смену. Мне посоветовали заменить плодной маткой. Но здесь я прочитал, что  Матки самосмены всегда имеют высокое качество, а отсюда и сильные семьи, и хорошие медосборы. Почему же советовали менять на плодную? Может поздно, чтобы не терять время перед зимовкой? Или в это время матка не оплодотворится?

Совет менять в это время на плодную -правильный, так как есть риск, что новая матка не успеет  зачервить пчелу для зимовки. А может и не оплодотвориться или пропасть при облете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай у моего наставника , заложили маточник тихой смены в сентябре, он ничего не предпринимал, решил поэкспериментировать. Итог весной при ревизии обнаружил в семье 2 матки. Сентябрьская матка отработала 2 сезона. И такое бывает;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать отводок от своей семьи. Как лучше поступить? Подождать до 10-12 рамок расплода, взять 2 рамки, струсить ещё пару и ждать маточников и матку? Или купить плодовую? Я так понял, если пчёлы сами выведут, то матка будет плодовитее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Я хочу сделать отводок от своей семьи. Как лучше поступить? Подождать до 10-12 рамок расплода, взять 2 рамки, струсить ещё пару и ждать маточников и матку? Или купить плодовую? Я так понял, если пчёлы сами выведут, то матка будет плодовитее.

Я на последнем занятии рассказывал о таком случаи - посмотри

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2016в22:47, tolik2362 сказал:

.потоме как матка неплодная и она будет готова к спареванию только через несколькодне осле того как рой найдет жилье.

А если погода неделю не давала рою выйти, матка будет готова к спариванию или нужно найти жилье и подождать несколько дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малевич сказал:

А если погода неделю не давала рою выйти, матка будет готова к спариванию или нужно найти жилье и подождать несколько дней?

 

тОЧНО  НЕ СКАЖУ НО ДУМАЮ ЧТО МОЖЕТ ТО И ДРУГОЕ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016в18:40, tolik2362 сказал:

Чтобы трут стал половозрелым с момента вылупления надо 40 дней с поправкой на погоду 

щось не те,:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Лавр сказал:

щось не те,:IMHO:

С момента от  кладки маткой яйца . думал об одном написал другое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Брониславович сказал:

Я на последнем занятии рассказывал о таком случаи - посмотри

 

Брониславович подскажите где можна посматреть одно з последних занять на ютюбе ви там расказывале о бакфасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СергійШ сказал:

Брониславович подскажите где можна посматреть одно з последних занять на ютюбе ви там расказывале о бакфасте.

Набираете в ютубе БУЛАТОВ100.....:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кузмич сказал:

Набираете в ютубе БУЛАТОВ100.....:hi:

 два дни назад ще було зараз найты неможу якщо можна то скиньте сылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СергійШ сказал:
9 минут назад, СергійШ сказал:

 два дни назад ще було зараз найты неможу якщо можна то скиньте сылку

 

https://www.youtube.com/user/bulatov100/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Брониславович сказал:

спасиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав, читав, та так і не зрозумів,- а яке відношення всі ці з десяток попередніх  постів мають відношення до теми :

"Качество матки в зависимости от времени вывода" ?

:blink::hi:

А тема ж цікава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Читав, читав, та так і не зрозумів,- а яке відношення всі ці з десяток попередніх  постів мають відношення до теми :

"Качество матки в зависимости от времени вывода" ?

:blink::hi:

А тема ж цікава...

Тема интересная и актуальная перед сезоном.И для того чтобы не писать довольно таки спорные не отвечающие высокому званию будущего матковода вещи (не указываю ни пост, ни автора) -желательно Рутнера "Матководство" почитать,прежде чем делать свои выводы и заключения.Мне так кажется если кто не знает или не уверен-не морочьте голову остальным.Тема настолько многогранна ,что в постах ответа полного не получишь.Лучше начать с ознакомления книги.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...