Перейти к содержанию

Качество матки в зависимости от времени вывода


Sanich

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, военрук сказал:

Читайте у Брониславовича

 

Разницы между Харьковской и Сумской обл особой не вижу,а пустой трут он и среди лета летает,если молодой,

Деколи є що і 10 травня все нормально, а деколи і 25 травня нормального трута немає. Все залежить від погодніх умов, а вони не завжди в цей період однакові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Деколи є що і 10 травня все нормально, а деколи і 25 травня нормального трута немає. Все залежить від погодніх умов, а вони не завжди в цей період однакові.

За последние пять лет облету маток в этот период времени мешали только дожди,с температурой был порядок у нас это время цветения акации,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, военрук сказал:

Так kastor и спрашивал за обычных пчел,у него бакфаста нет,ему породистые пока не нужны,

У меня кто заказывает маток спрашивают на каком фоне облет будет .на шет  местных пока будет в людей суш как земля которая не менялась с начала пчеловодства и не браковалась трутовая  суш с которой  выйдет мелкий и не полноценный трутень .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

 .на шет  местных пока будет в людей суш как земля которая не менялась с начала пчеловодства и не браковалась трутовая  суш с которой  выйдет мелкий и не полноценный трутень .

А мне Приз говорил, что СЕЛЕКЦИЯ ПО ТРУТНЮ НЕ ВЕДЕТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, sunflower сказал:

А где гарантия Что Ваша качаственная матка не облетиться с соседским рахитным трутнем?

 

Гарантии нет но есть процент облета если в моей местности держат 85 процентов мою пчелу .а для себя делаю маток ио вот здесь есть гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

делаю маток ио вот здесь есть гарантия.

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, tolik2362 сказал:

У меня кто заказывает маток спрашивают на каком фоне облет будет .на шет  местных пока будет в людей суш как земля которая не менялась с начала пчеловодства и не браковалась трутовая  суш с которой  выйдет мелкий и не полноценный трутень .

Но в  этих трутней мало шансов для спаривания потому как побеждает сильнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sunflower сказал:

:ay:

хочу спросить:"Гарантия чего?" т.к. в полёте матка "выбирает" трутня, да и он  сам в полете рахитику не уступит, в то же время человек для ИО не способен провести отбор трутня по "армрестлингу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любомир сказал:

в полёте матка "выбирает" трутня,

Кем это доказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любомир сказал:

хочу спросить:"Гарантия чего?" т.к. в полёте матка "выбирает" трутня, да и он  сам в полете рахитику не уступит, в то же время человек для ИО не способен провести отбор трутня по "армрестлингу".

 

3 минуты назад, Любомир сказал:

хочу спросить:"Гарантия чего?" т.к. в полёте матка "выбирает" трутня, да и он  сам в полете рахитику не уступит, в то же время человек для ИО не способен провести отбор трутня по "армрестлингу".

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, военрук сказал:

А мне Приз говорил, что СЕЛЕКЦИЯ ПО ТРУТНЮ НЕ ВЕДЕТСЯ!

  Селекция по самцу производителю в пчеловодстве не ведется т.к  "одноразовый" . Бык может иметь многочисленное потомство и можно проверить его селекционные (племенные ) качества, в этом случае можно вести селекцию по самцам.

     Читаем книгу Брата Адама...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

 

Полностью согласен.

Так Вы определитесь или .а для себя делаю маток ио вот здесь есть гарантия. Или в полёте матка "выбирает" трутня,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sunflower сказал:

Кем это доказано?

по красоте или силе трутня , трудно сказать .., но все же " выбирает" Иначе как обьяснить отсутствие депрессии инбредной ( по простому вырождаемость ) на протяжении длительного времени   на отдельных островах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sunflower сказал:

Кем это доказано?

А зачем ей в тыл (сзади) глазёнки Боженько вставил? Доказано.

Выбирает слово в кавычках. Выбор сам собой получается. Побеждают сильнейшие трутни. А они не только половозрелые, а ещё и вскормленные пчелиным молоком -  а вот ПЧЁЛЫ - имеют возможность провести отбор - не каждого трутня вскармливают  в пацанах мастерицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всем понятно что матка не может "выбирать" трутня при спаривании - тут принцип "кто сгреб , тот и ...спарился".

Трутень находит матку не визуально, а по феромонам которые выделены маткой, они его могут привлекать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любомир сказал:

А зачем ей в тыл (сзади) глазёнки Боженько вставил? Доказано.

 

Мультики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sunflower сказал:

Так Вы определитесь или .а для себя делаю маток ио вот здесь есть гарантия. Или в полёте матка "выбирает" трутня,

в полете матка спаривается с трутнем который полон сил а не дистрофиком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

в полете матка спаривается с трутнем который полон сил а не дистрофиком .

Согласен.Тогда дедушка был рахитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

Почти всем понятно что матка не может "выбирать" трутня при спаривании - тут принцип "кто сгреб , тот и ...спарился".

Трутень находит матку не визуально, а по феромонам которые выделены маткой, они его могут привлекать или нет.

Да и три глаза оказывается и у трутней есть дополнительные только не в тылу какк у маток, а  во лбу :ooops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю розсуди типу "рахіт - не рахіт"...в природі виживає сильніший...і спарюється сильніший...а от якої він породи...дворової чи бак, то вже в кого пропеллер швидше крутить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sunflower сказал:

Согласен.Тогда дедушка был рахитом.

ПО тому как в черных рамках выводятца именно рахиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kastor сказал:

Ну думаю розсуди типу "рахіт - не рахіт"...в природі виживає сильніший...і спарюється сильніший...а от якої він породи...дворової чи бак, то вже в кого пропеллер швидше крутить..

Это правильно от части...При отборе спермы у трутов взятых с прилетной доски после вылета, только 30% из них имеют сперму, так что кроме "пропеллера" надо еще иметь "штуцер " в рабочем состоянии и заправленную "гидросистему" :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tolik2362 сказал:

Гарантии нет но есть процент облета если в моей местности держат 85 процентов мою пчелу

И у всех трутень выращен на светлой трутневой соте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sunflower сказал:

И у всех трутень выращен на светлой трутневой соте.

Практический да когда люди приходят и смотрят какая суш стоит у меня и какая крупная пчела выходит из этих ячеек  то приходят к тому что надо менять суш и методы пчеловождения  переходят с лежаков в стояки потому как видят положытельный  результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Брониславович сказал:

Это правильно от части...При отборе спермы у трутов взятых с прилетной доски после вылета, только 30% из них имеют сперму, так что кроме "пропеллера" надо еще иметь "штуцер " в рабочем состоянии и заправленную "гидросистему" :umora:

Згоден з Вашими технічними термінами)) але, якщо трутень не половозрілий, або проблеми із "штуцером", то...гадаю він і не полетить на спарювання...чи полетить?? Був випадок, зняв рій, матка була необльотана, знімав майже відразу після прививки на пастці, але 2/3 всієї бджоли в рою становив трутень....Питання, Серед тих, хто повівся на обліт матки, були і несправні (не спроможні до спаровування)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...