Перейти к содержанию

Отзывы о матках ИО


.....

Рекомендуемые сообщения

Ну, наконец-то, дискуссия перешла на знакомый и понятный мне с детства суржик-феню.:ay::umora:

Интрига продержалась недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, bombus сказал:

Ну, наконец-то, 

Я уже начал забывать Ваше имя отчество.

Какой материал в наличии, на ком остановились.:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кузмич сказал:

Я уже начал забывать Ваше имя отчество.

Какой материал в наличии, на ком остановились.:hi:

 

Благодаря Русу или Вам я отказался от Иошек из Германии и взял островную пешетц. Разницы не почувсивовал. Из ИОшек теперь я поддерживаю украинского производителя. Есть по три матки от Вальчука и Паланочки. Первые у меня год, вторые месяц полетали. Ничего конкретного сказать не берусь, кроме того, что цена наших маток весьма радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, bombus сказал:

Благодаря  Вам я отказался от Иошек

И что я такого ляпнул:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, кузмич сказал:

И что я такого ляпнул

Я конкретно никого не обвиняю, :) посыл был от коллективного разума и заключался в утверждении, что ИОшек часто меняют по тихому, а зачем оно мне надо, если островные, в чистоте, дают приблизительно тот же результат.

И беря во внимание, что у меня меняли ИОшек карник тихо, без шума и пыли в недавнем прошлом, помня свой розпач и ситуацию, когда я остался без племенных в итоге к весне 2012 - я сделал осознанный выбор и не жалею пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bombus сказал:

что у меня меняли ИОшек карник тихо, без шума и пыли в недавнем прошлом, помня свой розпач и ситуацию, когда я остался без племенных в итоге к весне 2012

а можно уточнить какие иошки, откуда, и за какие деньги , просто бытует мнение что польских ио меняют, а немецких нет... у вас какие были ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Паланочка сказал:

а можно уточнить какие иошки, откуда, и за какие деньги , просто бытует мнение что польских ио меняют, а немецких нет... у вас какие были ?

 

 

Артеме, у мене була ШЗ Прима від Марії Гембал. Двічі після прийняття бджолами  ловив за межами вулика (крило одне я завгодь підрізав). Правда продавалась по ціні неперевіреної. Так регулярно, десь один раз на тиждень , тягнули один-два маточники тихої заміни. З них вийшли просто неперевершені матки і без всяких Джентерів! :ay:

Від німців ШЗ маток не мав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Паланочка сказал:

а можно уточнить какие иошки, откуда, и за какие деньги ,

Первых мы получали в 2009г от Прокудина. Это я нашел по записям в сообщениях... Пока папка  не заполнилась и потом  уже удалялись.

Дальше нужно смотреть паспорта, если найду когда-нибудь. Польши не было. 

Меняли на второй-третий год, во время подсолнуха, когда некогда было часто заглядывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на третій рік то я вже до уваги не беру. Юрині 14 р. 2-і  ще є перезимували. Одну замінили ще в 14 р. можливо по породі, підсаджував на карпатку і двічі підсилював по рамці карпатки на виході. Потім пішла запарка, результат маточник. ІО тримаю на зжатому гнізді, не більше 3 р.р. в цьому році пущу по повній, подивлюсь що буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня смотрел матку карники ИО от Паланочки, осеменение 25,05,2015. Она у меня одна зимовала. Семья вышла практически без подмора (максимум 0,5 стакана). Расплод разновозрастный, очень много яйца. Так что на сегодня полет нормальный и впереди хлопоты по выводу от нее дочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2016в21:50, bombus сказал:

Благодаря Русу или Вам я отказался от Иошек из Германии и взял островную пешетц. Разницы не почувсивовал. Из ИОшек теперь я поддерживаю украинского производителя. Есть по три матки от Вальчука и Паланочки. Первые у меня год, вторые месяц полелтали. Ничего конкретного сказать не берусь, кроме того, что цена наших маток весьма радует. 

Разницу  увидеть  сложно в связи с гетерозисом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

Разницу  увидеть  сложно в связи с гетерозисом 

А вот с гетерозисом  как раз разница  более заметная.....и практически по всем  покакзателям......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koste сказал:

Разницу  увидеть  сложно в связи с гетерозисом 

 вы,так уверенны, что он сработает?:dntknw: Возможен и инбридинг:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придставим себе что одну  матку мы осеменим ,другая сама погуляет ,с месным трутнем . Какая будет лучше ?:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, koste сказал:

Придставим себе что одну  матку мы осеменим ,другая сама погуляет ,с месным трутнем . Какая будет лучше ?:wave:

Смотря что вы подразумеваете под словом лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 08.03.2016в19:04, alexsandr chumakov сказал:

Если конкретно и понятно и по теме, то: в августе 2015 года купил у Андрея Пискорского две матки ИО карника , осемененные  по схеме 2х4мкл. матки сестры,одной комбинации (2а)7-45-216-2012 (4а) 17-186-52-09 с проверкой. Были подсажены в слабенькие отводочки. Осенью печатка расплода в норме, попыток замены не наблюдал. Ушли в зиму,- вроде бы,как вышли с зимовки. По поведению пчел предположу,что матки живы. Сегодня стелил пленку,в гнезда не лез.... :hi::wave:

Вчера первый раз после зимовки "залез" в гнезда , к выше написанному добавлю:по кормам- зимовали на том ,что насобирали( никаких замен кормовых рамок), по погоде- только последние три  дня летной,теплой погоды. Видео отчет Предельно честно и открыто и без очковтирательства;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?20?.?03?.?2016в19:25, koste сказал:

Придставим себе что одну  матку мы осеменим ,другая сама погуляет ,с месным трутнем . Какая будет лучше ?:wave:

Все залежить від поставлених цілей.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?07?.?04?.?2016в09:25, alexsandr chumakov сказал:

Вчера первый раз после зимовки "залез" в гнезда , к выше написанному добавлю:по кормам- зимовали на том ,что насобирали( никаких замен кормовых рамок), по погоде- только последние три  дня летной,теплой погоды. Видео отчет Предельно честно и открыто и без очковтирательства;)

Щаслива ви людина, як пасічник. Бо у нас падь не дає права зимівлі без підкормок...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2016в10:25, alexsandr chumakov сказал:

Вчера первый раз после зимовки "залез" в гнезда , к выше написанному добавлю:по кормам- зимовали на том ,что насобирали( никаких замен кормовых рамок), по погоде- только последние три  дня летной,теплой погоды. Видео отчет Предельно честно и открыто и без очковтирательства;)

Це що у Вас нуклеуси , чи сімї?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2016в16:56, ДобровоЛ сказал:

Щаслива ви людина, як пасічник. Бо у нас падь не дає права зимівлі без підкормок...:(

Таки соку з груш та яблук хватнули, бо нічого іншого з другої половини серпня не було- "вигоріло". Та і завдання я не ставив перед собою будь- що зберегти маток, навпаки- випробувати по максимуму.

 

В 10.04.2016в17:11, igorstep сказал:

Це що у Вас нуклеуси , чи сімї?

Отводочки  https://www.youtube.com/watch?v=2FSAYnOh_F8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сбережения ресурса сперматеки маток ИО и, соответственно, увеличения продолжительности червления матки, я эти семьи не подкармливаю, чтобы не провоцировать  усиленную яйцекладку маток. Прошу высказываться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Саша К. сказал:

Для сбережения ресурса сперматеки маток ИО и, соответственно, увеличения продолжительности червления матки, я эти семьи не подкармливаю, чтобы не провоцировать  усиленную яйцекладку маток. Прошу высказываться по этому поводу.

Правило - рожденный ползать летать не может. Матка , яка ненабрала дози , то не матка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пахомич сказал:

Правило - рожденный ползать летать не может. Матка , яка ненабрала дози , то не матка 

Напомню ИО маток используется только для селекционной работы и даже одним трутнем ,для более однородного потомства  и этого боле чем предостаточно! эти матки изначально не предназначаются для содержания в 4-5 корпусных дадановских ульях по 10 рамок , для сбора товарной продукции , а содержатся как плем материал и ценны именно тем - Родословной отца и матери ! а для мёда самый лучший вариант купить  дочек  от племенной  из них выбрать самую лучшую и от неё выводить на всю пасеку маток (матки эти будут гибридные ф1 а давать потомство уже будут ф2) и будет у вас мёда выше крыши!:IMHO1: и по словам Брониславовича - лидеры по пасеке 180 кг с улья от  ф2 - так называемые , но по сути там матки ф1,а пчёлы да - ф2.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ляшенко сказал:

Напомню ИО маток используется только для селекционной работы и даже одним трутнем ,для более однородного потомства  и этого боле чем предостаточно! эти матки изначально не предназначаются для содержания в 4-5 корпусных дадановских ульях по 10 рамок , для сбора товарной продукции , а содержатся как плем материал и ценны именно тем - Родословной отца и матери ! а для мёда самый лучший вариант купить  дочек  от племенной  из них выбрать самую лучшую и от неё выводить на всю пасеку маток (матки эти будут гибридные ф1 а давать потомство уже будут ф2) и будет у вас мёда выше крыши!:IMHO1: и по словам Брониславовича - лидеры по пасеке 180 кг с улья от  ф2 - так называемые , но по сути там матки ф1,а пчёлы да - ф2.:hi:

Повна дурня! Виникає запитання, а яка відміність між матками  Ш,З породистими і матками Ш,з, безпородими ,Міфи потрібно руйнувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...