Перейти к содержанию

Отзывы о матках ИО


.....

Рекомендуемые сообщения

Только что, alexsandr chumakov сказал:

Уважаемые коллеги , реальность такова,что в скором времени, многие из тех,кто ранее приобретал маток ИО в далеком зарубежье, не в состоянии будут сделать этого. Как альтернатива матки ИО отечественного производства.... Если операторы ИО предлагают к продаже и уже продают свой продукт, то мы реальные и потенциальные покупатели имеем полное моральное право в этой теме написать отзывы,задать вопросы (надеюсь  и получить ответы)... одним словом вдруг чего-"пропесочить" Приветствуются фото и видео факты, а так же словесные отчеты. Единственное, давайте без личного, кого-то скомпрометировать, а кого то восхвалить. Факты ... и только ФАКТЫ!

Александр, так вам сам бог велел как топикстартеру рассказать о своих матках ИО карники, которых вы взяли у Пискорского. Вы же видео на ютубе выкладываете по ним? Выкладываете... Так давайте и словесно опишите здесь как они сеяли, как зимуют сейчас, какая пчела и т.д. ФАКТЫ в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Паланочка сказал:

В сезон 2016 я буду робити маток двох напрямків це матки без перевірки з малою дозою сперми і матки перевірені на яйцекладку з повною дозою сперми мається на увазі 8 мкл (4+4). призначення цих маток різне як і якість, і в своїй темі я про це писав.

на рахунок відгуків, вони є різні в декого матку намагались міняти , в декого матка без перевірки не засіяла (були і такі), але в більшості все ж таки можна сказати, все Слава Богу. Минулого року маток в мене взяв Андрій Сумчанин з товаришами близько півтора десятка, ці хлопці зроблять від них дочок і протестують як самих цих маток так і їх дочок. І я думаю це буде мабуть найбільш обєктивна оцінка бо все таки група маток не мала і в одному регіоні на пасіках по сто і більше сімей. Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016. А зараз ? попередньо по зимівлі все в нормі , а далі побачимо.

Минулого року ми взяли 14 маток ІО на 6 чоловік, зараз сімї з цими матками зимують. З весни від них будемо виводити дочок ф1 для перевірки в товарних сім"ях.

На цей 16-й рік я зорганізував ще 13 чоловік і нами замовлено 38 маток ІО карніки і бакфаста (в середньому по 3 матки на одного замовника).

Всі хто зі мною беруть цих маток записані в мене (в блокноті), я знаю хто яких і скільки маток взяв, тож можу зателефонувати і поцікавитись у кожного як справи з цими ІОшками, дізнатись які відгуки людина висловлює. Аналогічно і по карнікі, що ми брали минулі роки. Така собі облікова статистика.

В темі по бакфасту я періодично відписувавсь восени і взимку по своїм чотирьом ІОшкам бакфаста, нещодавно також писав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

В меня матка и.о. от А.П. перезимовала 4 зиму а там посмотрим .Хотя о дочках вы сказеванея пока хорошые.По смотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, elesey71 сказал:

За сезон можно вывести 4 поколения, не вижу проблем. У знакомого матка жила 5 лет, специально не менял ради эксперимента, на 6-ой пчелы сами заменили:hi:


 

А матка была И.О. или свободного облета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

Есть наверно за что.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, elesey71 сказал:

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

Вы или не то читаете или не дочитываете. Для дальнейшей селекции маток используют в основном на третьем году жизни.

 

10 час назад, Паланочка сказал:

Что подразумевается вами под качеством осеменения ? Плохой результат что имеется ввиду ?

Тоже самое

 

10 час назад, Паланочка сказал:

Отже моя думка така що матки ШО нічим не повинні відрізнятись від маток природнього обльоту крім тих наслідків які несе за собою контрольоване спарювання, як по роботі матки так і по можливих причинах зміни , загибелі і так далі.

Свести к минимуму наслидки ИО, по причине некачественного осеменения. А для этого наверное надо "набить руку" и такие, как я, должны помочь таким как Вы на начальном этапе в проверке "по полной" Ваших маток:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, tolik2362 сказал:

А матка была И.О. или свободного облета.

Та что прожыла 5 лет роевая матка, свободного спаривания. ИО от Вальчука есть 2014 года:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

Так давайте и словесно опишите здесь как они сеяли, как зимуют сейчас, какая пчела и т.д. ФАКТЫ в студию.

 Нет ничего хуже для меня,как писать (печатать) на компьютере:ah: Подрастающее поколение это даже "бесит " :blink: когда я одним пальцем выискиваю нужные буквы.  Ну так скажем палец размят- приступаем:)                                                                                                                                                                                                                      Более года назад на многих интернет ресурсах активно подымалась тема маток ИО. Я все это внимательно читал , анализировал и пришел к выводу из предлагаемого на рынке- заказать маток  у Андрея Пискорского DrBee. Назову две причины, по которым выбор пал на Андрея.                                                                                     1. Пасека Пискорского  находится  примерно  в идентичных условиях,что и моя. На сегодняшний день Андрей наверное располагает самым обширным племенным материалом карники в Украине.:IMHO1:                                                                                                                                                                                                   2. Самое главное Он предлагал маток ИО от проверенного в его условиях материала с проверкой и  гарантией.                                                                                        Скажу так, человек свой труд ценит и в этом ничего плохого нет.  Матки ИО предлагались по цене экв.50уе, но я  попал в число первых покупателей и получил 50% скидку. Была договоренность ,что матки будут не ранее июля. Никто не кому не "надоедал". В июле Андрей перезвонил и сказал, что были проблемы с нужным трутнем и немножко отодвинется поставка. Когда все уже было готово - неймоверная жара, обоюдно решили переждать.... Все остальное есть на видео. Матками пока доволен. Дальше посмотрим.... По хронологии 1 2 3 4 Дальше буде....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Свести к минимуму наслидки ИО, по причине некачественного осеменения. А для этого наверное надо "набить руку" и такие, как я, должны помочь таким как Вы на начальном этапе в проверке "по полной" Ваших маток:IMHO1:

Александр , обясните что вы имеете в виду когда говорите качественое -некачественое осемеение. О каких наслидках вы ведете речь которые происходят от некачественого осеменения ? Как вы представляете ето качественое и некачественое ? Вот что я хочу понять, другими словами какие проблемы вы связываете с ио ? Вот к примеру если матка сеет нормальный расплод но скажем через полгода (или через зиму) матку пчелы меняют или она погибает ето наслидкы ио или-или ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет протестировать, в етом сезоне планирую попробовать гомогенизированую и центрифугированую сперму для осеменения. Юра планирует пробовать  осеменять гомогезированой спермой 1к1 нативная сперма х физраствор. Вырисовывается експеремент по сравнению работы таких маток осемененых разной спермой. Нужно три групы одна осемененная нативной спермой , вторая гомогенизированой и центрифугированой, и третья гомогезированой спермой 1к1 . Незнаю будет ли у меня возможность создать ети три групы, возможно буду искать человека который поможет с сравнением етих  маток. Но есть пару проблем, например главная ето время , так как перед тем как отвлекатся на експеременты надо сделать матки для заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:

По хронологии

Александр , а зачем гвозди в рамки забивал , я чтото не понял твоих действий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Паланочка сказал:

Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016.

:IMHO: Більш - меньш орієнтуватися можливо буде тим хто візьме матки в 2016 році  лише в кінці сезона 2017 року. 

В цьому році аби встиг в сім,ях зробити заміну на дочок з маток ШО та пустити в зиму . Можливо дочки попрацюють на пізніх медозборах але повної картини це не дасть. Врахуйте заміну бджоли .

Тестувати вважаю потрібно не стільки маток ШО , скільки їхніх дочок які спаруються з місцевим трутнем. От на них дивитися , підходять ці матки з своїми бджолами для вашої пасіки  чи ні . 

Матка ШО може дати добрий результат на медозборі , а дочка ні , а може і навпаки , а можуть обидві гарно спрацювати.  

"Яблуко від яблуні далеко не падає" але результат може бути  різний .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, alexsandr chumakov сказал:

Все буде.... Відгук по комбинації значно пізніше,я думаю не раніше чим восени:) Ну не красиво,принаймі для мене,створити тему і відразу починати писати про своїх маток(матки вже мої:))... В  підсумку ця тема буде ДОБРОЮ рекламою,або антирекламою. Тому першим відгуком ,я так би мовити,поступаюсь іншим власникам маток ШЗ чи ШО вітчизняного виробництва;)

В мене зараз тільки F1-ки  зимують, але маю надію на 4 шт. ШО маток, які вже замовив в нашого форумчанина і ще є попередне домовлення (як перезимує) +1 ШО.

Маю надію в цьому році тестувать свої F1 маток, можна зразу дивиться на потність засіву, потім на злобливість, далі як держе гніздо і зимовка на своїй бджолі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, elesey71 сказал:

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

 

В основ ном ма ток вписують в бібер після двох років народження (дослідження). Цікаво, що про це пише б.Адам.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovchik13033 сказал:

:IMHO: Більш - меньш орієнтуватися можливо буде тим хто візьме матки в 2016 році  лише в кінці сезона 2017 року. 

В цьому році аби встиг в сім,ях зробити заміну на дочок з маток ШО та пустити в зиму . Можливо дочки попрацюють на пізніх медозборах але повної картини це не дасть. Врахуйте заміну бджоли .

Тестувати вважаю потрібно не стільки маток ШО , скільки їхніх дочок які спаруються з місцевим трутнем. От на них дивитися , підходять ці матки з своїми бджолами для вашої пасіки  чи ні . 

Матка ШО може дати добрий результат на медозборі , а дочка ні , а може і навпаки , а можуть обидві гарно спрацювати.  

"Яблуко від яблуні далеко не падає" але результат може бути  різний .

Але ті хто брали минулого 15-го року маток ІО від Паланочки, то ми вже цього року будемо виводити і дивитись ф1 в ділі. Головне які дочки в ділі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паланочка сказал:

Вот что я хочу понять, другими словами какие проблемы вы связываете с ио ?

Проблем я никаких не связываю с ИО. Единственное что бы Вы (в множественном числе-операторы) в дальнейшем пришли  к такому качеству осеменения,при котором ИО-шки работали бы на уровне маток естественного спаривания.Понятно - 100% гарантии никогда нет. Допустим,сжимая маток сейчас,  используя, как ген.материал мы не узнаем потенциал семей с этими матками. Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать. Допустим из 10 иошек все 10 отработали в семьях на ура 3-ри сезона- "Артем молодец, все делает отлично,продолжай в том же духе" и с 10-ти две(цыфры от фонаря:)) сразу  начали гнать горбатый расплод,несколько в следующем сезоне, одна отошла...  на третий сезон осталось двойко..." Да не,дорогой Артем,Вы что-то делаете не так..."( Паланочка к Вам это относится косвенно,как и ко всем остальным . Вы задали вопрос,я на примере Вас постарался ответить)

 

5 часов назад, Паланочка сказал:

Александр , а зачем гвозди в рамки забивал , я чтото не понял твоих действий ?

Улей с отводками на зимовку перевозился на 2 км по дороге, часть которой в большей мере направление,а чем дорога. К слову, из-за скотского отношения аграриев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Але ті хто брали минулого 15-го року маток ІО від Паланочки, то ми вже цього року будемо виводити і дивитись ф1 в ділі. Головне які дочки в ділі

Ті , хто в 2015 році почав і завершив процес перехода ( тобто поміняв бджолу ) по результатам цього сезону зможуть розповісти багато цікавого . Але щоб знати 100 % відповідь чи підходять ті чи інші бджоли вам прийдеться їх використати на своїй пасіці в своїх конкретних умовах. 

Не варто й забувати що з " вливанням нової крові " трутневий фон теж буде змінюватись . Хоч і по малу , але буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

Ті , хто в 2015 році почав і завершив процес перехода ( тобто поміняв бджолу ) по результатам цього сезону зможуть розповісти багато цікавого . Але щоб знати 100 % відповідь чи підходять ті чи інші бджоли вам прийдеться їх використати на своїй пасіці в своїх конкретних умовах.

Cімї з ІОшками пішли в зиму на своїй бджолі, тож їх можна оцінювати вже зараз, і по весні придивитись. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Проблем я никаких не связываю с ИО. Единственное что бы Вы (в множественном числе-операторы) в дальнейшем пришли  к такому качеству осеменения,при котором ИО-шки работали бы на уровне маток естественного спаривания.Понятно - 100% гарантии никогда нет. Допустим,сжимая маток сейчас,  используя, как ген.материал мы не узнаем потенциал семей с этими матками. Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать. Допустим из 10 иошек все 10 отработали в семьях на ура 3-ри сезона- "Артем молодец, все делает отлично,продолжай в том же духе" и с 10-ти две(цыфры от фонаря:)) сразу  начали гнать горбатый расплод,несколько в следующем сезоне, одна отошла...  на третий сезон осталось двойко..." Да не,дорогой Артем,Вы что-то делаете не так..."( Паланочка к Вам это относится косвенно,как и ко всем остальным . Вы задали вопрос,я на примере Вас постарался ответить)

 

Улей с отводками на зимовку перевозился на 2 км по дороге, часть которой в большей мере направление,а чем дорога. К слову, из-за скотского отношения аграриев.

Я думаю в скором будуещем все будет как у поляков мы же не волшебники а только учимся на своих ошибках . мы народ впертый до стигним хороших результатов в И.О. В кого есть цель он к ней прийдет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Cімї з ІОшками пішли в зиму на своїй бджолі, тож їх можна оцінювати вже зараз, і по весні придивитись. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Вірно я ж не писав , що якщо взяв маток 2016 року то резльтат в 2018 році. 

По маткам 2015 року можна вже оцінити ступінь зимовки . Але все ж краще  почєкати кінця сезону і тоді робити повну картину а не обривками.

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Якщо мені правильно говорять мої скудні знання Ф1 - це " внучки " ШО . Якщо так , то результат може бути гіршим ніж на 1 коліні . Саме тому ШО тримають як племінне ядро пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

Вірно я ж не писав , що якщо взяв маток 2016 року то резльтат в 2018 році. 

По маткам 2015 року можна вже оцінити ступінь зимовки . Але все ж краще  почєкати кінця сезону і тоді робити повну картину а не обривками.

Робитимемео оцінку поетапно. Зараз по ІОшкам видно було як наросли в зиму, як восени поводились, зимівля як пройшла на даний момент видно, а це був один з найсерйозніших періодів, тепер глянемо весняний розвиток, і почнемо виводити ф1. І так оцінюючи кожен етап зробимо узагальнюючу картину поступово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Робитимемео оцінку поетапно. Зараз по ІОшкам видно було як наросли в зиму, як восени поводились, зимівля як пройшла на даний момент видно, а це був один з найсерйозніших періодів, тепер глянемо весняний розвиток, і почнемо виводити ф1. І так оцінюючи кожен етап зробимо узагальнюючу картину поступово.

Де результати можна побачити ? Якщо вони викладені.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

Де результати можна побачити ? Якщо вони викладені.

покуда сказать не чего кроме того что сказал Андрей но в дальнейшем планирую делать фото  отчет о матках И.О. европейской и украинской силекцыи а пока зимуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:

Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать.

Ну почему конечно полезно, только не надо падать в крайность. 10 из 10 впринцыпе не всегда бывает и у естественого облета, а вот скажем так 8 из 10 ето более реально. :IMHO1:

Погнали горбатый расплод , ето брак. Сказать что такого быть не может, не скажу, отправлял товарищу матку сеяла нормальный расплод, потом в какой то момент стала сеять трута, ето брак, причины ? скажыте вы как думаете в чем может быть причина ?. Но всетаки ето единичный случай,о котором мне известно, а ето говорит о том что ето скорей исключение чем правило. чаще бывает матки сеют плохо(прерывчасто) или вообще не сеют (непровереные ) но опять ето в пределах нормы по непровереных матках, хорошым результатом считаю выход маток сеющих в 80% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причому нормальний засів був напротязі 2 тижнів аж потім почав появлятись горбатий але це одна з 5 але 4 нормальні моє припущення матка могла добре неочиститись після осіменіння або температурний режим але і це результат і я задоволений ним бо особисто я минулого року з немалими проблемами (станок) запліднив 3 матки одна загнулась через день одна через 5 днів так і незасіявши а одна засіяла через 7-8день та її замінили через 2 тижні тому всерівно буду набивати руку і всерівно старатись надіюсь на іншому станку і мікроскопі а якщо ні то як казав Дочинець неполучиться набити руку будем набивати морду жарт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...