Перейти к содержанию

Отзывы о матках ИО


.....

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, elesey71 сказал:

А информация для матководов не просто интересна ,а бесценна:IMHO1::hi:

А как же он ее получит если

 

13 минуты назад, elesey71 сказал:

Тестировать маток ИО не вижу никакого смысла

А качество осеменения. Допустим -плохой результат это или некачественное осеменение или плохая комбинация,а как известно какое семья,такое и племя.Что из двух?

 

13 минуты назад, Брониславович сказал:

Да...многовато работы.

Кому то  начинать надо....

 

9 минут назад, Мико сказал:

Возьму на тестирование 50-100 маток ИО.:) Видеоотчёт гарантирую 

А если заменить подчеркнутое на КУПЛЮ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, elesey71 сказал:


 

Я имел в виду что матка в первую очередь тестируется на передачу ХПП, и не обязана быть рекордисткой, она должна давать потомство которое будет впереди планеты всей,:IMHO1:    те же немцы тестируют матку по потомству до 6-ого. поколения, прежде чем пустить ее материал в производство:hi:

 

На счет 6 поколений  :hmm::dntknw: многовато будет, столько не живут, да и не нужно...

   наличие "длинной" родословной родителей матки на 90% :IMHO1:гарантируют ее качества и передачу их потомству, надо определиться только с особенностями ее "пары" и подобрать ей "пару" на будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Брониславович сказал:

На счет 6 поколений  :hmm::dntknw: многовато будет, столько не живут, да и не нужно...

А как же матки класса А,В??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, elesey71 сказал:

те же немцы тестируют матку по потомству до 6-ого. поколения, прежде чем пустить ее материал в производство

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alexsandr chumakov сказал:
9 минут назад, alexsandr chumakov сказал:

Возьму на тестирование

.

 

А если заменить подчеркнутое на КУПЛЮ:)

Тогда лучше заменить  на ПРОДАМ :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Тогда лучше заменить  на ПРОДАМ 

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Брониславович сказал:

Да...многовато работы.

Прежде всего все проверки необходимо систематизировать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

За сезон можно вывести 4 поколения, не вижу проблем. У знакомого матка жила 5 лет, специально не менял ради эксперимента, на 6-ой пчелы сами заменили:hi:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, elesey71 сказал:

За сезон можно вывести 4 поколения, не вижу проблем. У знакомого матка жила 5 лет, специально не менял ради эксперимента, на 6-ой пчелы сами заменили:hi:


 

Эти поколения дальше первого никому не нужны. т.к. их свойства в большей степени уже зависят от трутней. а не от самой испытуемой матки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Потрібно визначити призначення ШЗ маток. Для мене це носій, якісного генетичного матеріалу і її завдання дати матеріал для виведення маток. Тому головне отримати побільше матеріалу і якщо матка проживе навіть один повний сезон, то вона повністю окупиться.

окупится матка не окупится за 1 год  для меня  проблема совсем в другом......беру я к примеру 5-8 маток ИО...тестирую по дочькам  нахожу  для себя изюминку  и надеюсь процентов на 80 перевести пасеку на её дочек....пришла весна а моя изюминка трута сеит  её меняют ну проблема.....и снова всё сначала ....так что для меня нужно чтоб наши матки ИО были ещё и долгожительници...как минимум 3года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брониславович сказал:

Эти поколения дальше первого никому не нужны. т.к. их свойства в большей степени уже зависят от трутней. а не от самой испытуемой матки...

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

окупится матка не окупится за 1 год  для меня  проблема совсем в другом......беру я к примеру 5-8 маток ИО...тестирую по дочькам  нахожу  для себя изюминку  и надеюсь процентов на 80 перевести пасеку на её дочек....пришла весна а моя изюминка трута сеит  её меняют ну проблема.....и снова всё сначала ....так что для меня нужно чтоб наши матки ИО были ещё и долгожительници...как минимум 3года....

Беру к примеру 5-8 м и о....,  а не забагато часу проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorstep сказал:

Беру к примеру 5-8 м и о....,  а не забагато часу проходить?

Я извиняюсь но вопрос совсем не понял.......точьнее понимаю очёнь мо разному....или-или.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Я извиняюсь но вопрос совсем не понял.......точьнее понимаю очёнь мо разному....или-или.....

В моєму розумінні  М ш о для пром пасіки не потрібні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igorstep сказал:

Беру к примеру 5-8 м и о....,  а не забагато часу проходить?

А кто говорил, что будет легко...   

28 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

окупится матка не окупится за 1 год  для меня  проблема совсем в другом......беру я к примеру 5-8 маток ИО...тестирую по дочкам  нахожу  для себя изюминку  и надеюсь процентов на 80 перевести пасеку на её дочек....пришла весна а моя изюминка трута сеит  её меняют ну проблема.....и снова всё сначала ....так что для меня нужно чтоб наши матки ИО были ещё и долгожители...как минимум 3года....

Может ее мама еще жива будет, то комбинацию можно повторить, а может есть еще ее полные сестры... А то что матки должны работать минимум два сезона согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, elesey71 сказал:

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

 

Там есть еще нюанс - дочки испытуемой матки не Ф1 , а контролированного спаривания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igorstep сказал:

В моєму розумінні  М ш о для пром пасіки не потрібні

Я забыл  у вас после продажи пакетов семи себе сами свищевых выводят вам действительмо племенные матки ИО не нужны....но у меня другой подход к пчеловодству....мне они ещё как нужны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

А кто говорил, что будет легко...   

Может ее мама еще жива будет, то комбинацию можно повторить, а может есть еще ее полные сестры... А то что матки должны работать минимум два сезона согласен на все 100%

Ось такий приклад.В мене двоє дітей -син 24 роки і доця 11 років.Він на мене ,вона на маму.І бачу що градація велика.,а їхню маму ,свою дружину я знааю вже 33 роки з усіх сторін.А маток міняю еожен рік і  і десь колись щось на щось не похоже .Працюю дальше щоб буломама-доця , тато- син.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

А качество осеменения. Допустим -плохой результат это или некачественное осеменение или плохая комбинация,а как известно какое семья,такое и племя.Что из двух?

Что подразумевается вами под качеством осеменения ? Плохой результат что имеется ввиду ?

_________________________________________

Скажу свою думку на рахунок маток ШО. Матка ШО не повинна відрізнятись від матки природнього спарування, так як і пише Рутнер.

« Искусственно осемененные матки по продуктивности не уступают естественно осемененным»(Ф. Руттнер. Der Imkerfreund 1976/11, C. 351-353).

Так і по тривалості життя, як мінімум 2 роки , і до 3-4. Матки які купуємо в європі ШО (польща,німечиина) по суті нічим не відрізняються від маток природнього спарювання, але також є і матки які наприклад не засівали (від Гембали) чи їх міняли. При природньому спарюванні 20-30 відсотків маток втрачаються. При ШО якщо в результаті 70-80 відсотків маток працюють це теж супер результат. Маток природнього спарювання теж можуть міняти і причини зрозуміло тут не ШО. Матки хоч ШО хоч природній обліт це живі істоти які можуть гинути від різних причин, і коли міняють матку ШО чи вона гине це не обовязково причина в самій процедурі інсемінації. Отже моя думка така що матки ШО нічим не повинні відрізнятись від маток природнього обльоту крім тих наслідків які несе за собою контрольоване спарювання, як по роботі матки так і по можливих причинах зміни , загибелі і так далі.

Що маємо зараз ? Зараз маємо декілька людей які роблять ШО і за плечима не мають багаторічного досвіду, по суті ідуть на осліп, бо вчитись треба зачасту на своїх помилках. Тої людини яка взяла б за руку і дала готову технологію немає. А тому не потрібно вимагати від цих людей сьогодні "зірку з неба", почекайте хоча б до "завтра" можливо буде і "зірка" До прикладу я в 2015 перед своїми матками ШО ставив ціль, розмноження чистопородного ген.матеріалу. (до прикладу матка 2014 року у Wladimik_K прожила не довго, але він вивів від неї дочок і зостався ними задоволений) Тобто можливість отримати  чистопородних дочок з відомими батьками і вже цих дочок вважаю потрібно тестувати. Але однозначно потрібно рухатись до того щоб застосовувати маток ШО в групах аналогів, а це можливо лише коли матка проживе хоча б два сезони і більше, а це означає і більшу дозу. В сезон 2016 я буду робити маток двох напрямків це матки без перевірки з малою дозою сперми і матки перевірені на яйцекладку з повною дозою сперми мається на увазі 8 мкл (4+4). призначення цих маток різне як і якість, і в своїй темі я про це писав.

на рахунок відгуків, вони є різні в декого матку намагались міняти , в декого матка без перевірки не засіяла (були і такі), але в більшості все ж таки можна сказати, все Слава Богу. Минулого року маток в мене взяв Андрій Сумчанин з товаришами близько півтора десятка, ці хлопці зроблять від них дочок і протестують як самих цих маток так і їх дочок. І я думаю це буде мабуть найбільш обєктивна оцінка бо все таки група маток не мала і в одному регіоні на пасіках по сто і більше сімей. Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016. А зараз ? попередньо по зимівлі все в нормі , а далі побачимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Я забыл  у вас после продажи пакетов семи себе сами свищевых выводят вам действительмо племенные матки ИО не нужны....но у меня другой подход к пчеловодству....мне они ещё как нужны... 

Ви думаєте,що я профан.,Нехай так буде, але дійсно М Щ О для пром пасіки мені непотрібні.Виводити маток вмію різними способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Паланочка сказал:

Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016.

В этом сезоне планирую от Ваших выводить потомство, по результатам обязательно отпишусь(конечно же в конце сезона):hi:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, igorstep сказал:

Ви думаєте,що я профан.,Нехай так буде, але дійсно М Щ О для пром пасіки мені непотрібні.Виводити маток вмію різними способами.

А Вы свою пасеку промышленной называете? 

В США на промышленные пасеки покупают маток ИО. Вы вообще имели дело с ИО матками? Расскажите о своем опыте, ведь тема об этом. Если нет, тогда смысл тут размышлять о том, чего у вас не было? Просто поговорить? Так есть много других тем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pr1zZ сказал:

А Вы свою пасеку промышленной называете? 

В США на промышленные пасеки покупают маток ИО. Вы вообще имели дело с ИО матками? Расскажите о своем опыте, ведь тема об этом. Если нет, тогда смысл тут размышлять о том, чего у вас не было? Просто поговорить? Так есть много других тем. 

Так свою пасіку можу вважати промисловою.,як для мого регіону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року отримав 3 матки шо одну прийшлось замінити бо був горбатий розплід пізніше відсилав свої матки на шо по якості розплоду задовільно але такі матки цінні не кг меду а дочками які в подальшому дадуть хороший результат топто генетичний набір з хорошими ознаками.Особисто я за такогороду селекційної роботи заказав і собі станок з польщі буду освоювати робити підбори хорошого матеріалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Возьму на тестирование 50-100 маток ИО.:) Видеоотчёт гарантирую 

Лишь бы время осталось медок откачать 

Так условий договора не знаете.Там наверняка и мед нужно даром(безвозмездно)отдать.Для дальнейшего тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...