Jump to content
соняшник

Отзывы о матках ИО

357 posts in this topic

5 минут назад, vovchik13033 сказал:

Спасибо . :)

А если серьёзно то порода на прямую влияет на прием матки чужой породы . И как не странно самая агрессивная порода среднерусская наиболее лояльно относится к маткам других пород  ( где то вычитал ) . Но одно могу сказать из своего маленького опыта к среднерусским найпроще подсадить матку . 

к у.с тоже не плохо хуже всех карпатка  

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

к у.с тоже не плохо хуже всех карпатка  

Возможно , с УС подсадка хороша во время взятка . С карпаткой ещё не работал , поэтому не знаю . 

Edited by vovchik13033

27 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Возможно , с УС подсадка хороша во время взятка . С карпаткой ещё не работал , поэтому не знаю . 

пробуй на не плодках не рискуй.

В 3/6/2016в22:48, кузмич сказал:

Тоже зимует матка от Юры.

Зимует хорошо ,2014го года!

У меня тоже перезимовала, 2014г. Прошлогодней ее роботой и работой ее дочек  свободного спаривания ( F1) очень доволен. Правда, дочки не все получаются рыжими - поцентов 30 темноватые. 56e079879581a_2014...-105.thumb.jpg.d13056e07b77319ff_-105.thumb.jpg.5f03179f3e6

53 минуты назад, vovchik13033 сказал:

299 сказала свое слово я то знаю от куда ноги ростут.

46 минуты назад, Охмалина сказал:

У меня тоже

Александр Николаевич , а что за матка в 54TR ио, откуда материал ?

1 час назад, Охмалина сказал:

Правда, дочки не все получаются рыжими - поцентов 30 темноватые. 

А кто сказал что бакфаст должен быть рыжим? :-)

Польский бак в основном серый!

Да и немцы никогда не заморачивались цветом бака.

Это мы тут разбаловались рыжиками!

Ігорь , там серая пчела так как осеменялась приморской, от сюда и серая пчела. В даном случає ето нормально.

2 минуты назад, Паланочка сказал:

В даном случає ето нормально.

Дык и я о том, это норма! 

13 часа назад, кузмич сказал:

А кто сказал что бакфаст должен быть рыжим? :-)

Польский бак в основном серый!

Да и немцы никогда не заморачивались цветом бака.

Это мы тут разбаловались рыжиками!

Да мне тоже по барабану какого цвета, лишь бы мед пчелки исправно носили, как заявлено, были смирными, и матка сеяла примерно так: Рамки с засевом матки бакфаст.bmp  Но почему-то, если есть выбор, большинство предпочитают <<блондинок>> (рыженьких).

В 9 марта 2016 г.в22:41, Паланочка сказал:

Александр Николаевич , а что за матка в 54TR ио, откуда материал ?

Доброго вечора, Артеме. Я тобі вже якось говорив, що  в липні  2013р. моя дочка привезла мені матку В-54(ТR) з Чехії, як подарунок до мого виходу на пенсію від мого племінника (племінник дуже любить наш мед з акації, переїхав з Москви в Чехію на ПМЖ (вундеркінд - програміст), матку купили десь в Німеччині (спочатку говорили, що за 30Є, а потім зізнались, що за 80Є), куди їздили купляти авто). Спочатку не могли знайти паспорту на матку, думали що втратили при перельоті і тільки  згодом знайшли. В кінці липня 2015р. я цю матку віддав одному науковцю - бджоляру з Рибінська (Росія), прийнявши його неждану для мене пропозицію і погодившись на його умовляння, а він за це мені  зробив штучне запліднення моїм молодим маткам: 15шт. -  її дочкам і 3-м непліднім чистокровним молодим маткам бакфаст других ліній, що я одержав по обміну від знайомих бджолярів - бакфастчиків (фото паспортів їх матерів вони мені прислали по електронці).  Конкретно про це. До мого друга-однокашника, а зараз профессора, доктора наук, Дніпропетровського аграрно-економічного університету, в гості (на відпочинок у відпустку) приїхав його знайомий бджоляр-науковець з Росії (з Рибінська), з котрим він працював за кордоном по якомусь гранту. Відпочивали на турбазі «голубого» озера у сосновому лісі під с. Єлізаветівка - це 7км від л/б районів Дніпродзержинська, 13км від моєї Миколаївки і трохи більше 50 км від Дніпропетровська. Завітали до мене за проханням гостя подивитись мою пасіку і на рюмку чаю. Я в цей день якраз роздавав щойно виведених  сотом  Джентера  (у мене їх 2 шт.) молодих неплідних маток від В-54(ТR) на прийом по сімейкам нуклеусів і, щойно одержаних, 3-х молодих неплідок по обміну. А через день по телефону отримав від нього пропозицію( про умови її написав вище). Штучне запліднення робили в лабораторії університету, я при цьому участі не брав. У мене: вибраних для ШЗ і уже прийнятих сімейками в нуклеусах, маток помітили голубими з цифровим № мітками і зробили записи з якого яку матку брали (щоб після ШЗ кожну повернути в свій і не було б проблем з їх прийомом бджолами сімейок), помістили в кліточки Гайдара з канді; у сітчатий ізолятор на дві медові рамки назбирали майже 80 шт. чистокровних рудих трутнів  В-105(СК): з 3-х сімейок маток F1 В-105(СК), що я придбав у С.І. Куделя з м. Вознесєнська  Миколаївської обл., і з сім’ї матки від Ю.П. Вальчука і сімей її дочок F1. Трутнів не мітили. На сьогодні з зимівлі з цими матками  в мене вийшли  12 сімейок:  8 шт. по мамці В-54(ТR) з №№ 4,7,23,26,33,41,42,44; з №37 по мамці В-5 (КК); з №36 по мамці В-65 (КК); з №40 по мамці В-33(BZF) - матка і бджоли не руді. Я розумію, що мабудь треба їх якось уже переназвати, але не знаю як. Якщо можеш - допоможи, розтлумач.

Як моя укр. мова?:umora:.

Ради интереса спрашиваю,каким трутнем и каким способом была "оприходована" Ваша матка(сейчас уже не Ваша,если я правильно понял), дочь В54(TR)/  О самой 54-ой, Рюппель отзывается,как о бакфасте "высокого класса , с черезвычайно сильными нациями"http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B54(TR).12.html

Edited by alexsandr chumakov

Доброго вечора, Артеме. Я тобі вже якось говорив, що  в липні  2013р.

згадав розмову. :wave:

не погано  ;)

Я розумію, що мабудь треба їх якось уже переназвати, але не знаю як. Якщо можеш - допоможи, розтлумач.

зателефонуйте мені, по телефону легше "розібратись" в питанні :wave:

Мои ИО перезимовали,:ole_ole:сегодня заходил к ним в гости. Просмотрел пару своих местных на наличие кормов и росплода, встретили радостно, ручки целовали и приглашали потанцевать. Карника с бакфастом вообще не гостеприимные, не обратили на меня ни какого внимания;)

13 минуты назад, elesey71 сказал:

Мои ИО перезимовали,:ole_ole:сегодня заходил к ним в гости. Просмотрел пару своих местных на наличие кормов и росплода, встретили радостно, ручки целовали и приглашали потанцевать. Карника с бакфастом вообще не гостеприимные, не обратили на меня ни какого внимания;)

надо вирнудся к местным раз так госепреимно принемали.

В 11.03.2016в19:45, Охмалина сказал:

Гуд , гуд .:umora: Могём , якщо захочемо .:az:

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Гугл может все:umora:

В 11.03.2016в19:45, Охмалина сказал:

11 минуту назад, sunflower сказал:

Гугл может все:umora:

А самим - слабо ?:umora:

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Спроси у охмалины

40 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Гугл здесь ни при чем. Я учился в школе с обучением на укр. языке. А потом время было такое-<< формировалось новое общество - советский народ>>  и за укр. язык бывало и преследовали, ведь в институте обучение, а потом на производстве( та даже и сейчас) - все на русском. Поневоле начинаеш отвыкать и немного забывать ... грустно.

А особо << озабоченным>> и << не равнодушным>>  я отвечать не собираюсь. Просто не обращаю на них внимания.

12 минуты назад, Охмалина сказал:

Гугл здесь ни при чем. Я учился в школе с обучением на укр. языке. А потом время было такое-<< формировалось новое общество - советский народ>>  и за укр. язык бывало и преследовали, ведь в институте обучение, а потом на производстве( та даже и сейчас) - все на русском. Поневоле начинаеш отвыкать и немного забывать ... грустно.

А особо << озабоченным>> и << не равнодушным>>  я отвечать не собираюсь. Просто не обращаю на них внимания.

надо говорить на том языке на котором удобно человеку главное чтобы мысли сказанные были  светлые...и человек был простойа  а язык не важен.

2 часа назад, Охмалина сказал:

Какое преследование ,о чем Вы говорите?.А то молодым людям и так страстей порассказывали и то что было и чего не было.И так каша в голове.Я учился в школе с обучением на русском языке,но Украинский язык так требовали ,чтобы учили, что мама не горюй.И знания остались не хуже чем сейчас выпускают с преподаванием на украинском языке.За неделю вторую могу полностью перейти на Укр.язык,хотя всю жизнь среди русскоязычных и с детства на русском.До сих пор училка  по укр яз. перед глазами.Гоняли и требовали знать,потому сейчас и можем общаться наравне на украинском.

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Я учился в школе с обучением на русском языке,но Украинский язык так требовали ,чтобы учили, что мама не горюй.И знания остались не хуже чем сейчас выпускают с преподаванием на украинском языке.За неделю вторую могу полностью перейти на Укр.язык,хотя всю жизнь среди русскоязычных и с детства на русском.До сих пор училка  по укр яз. перед глазами.Гоняли и требовали знать,потому сейчас и можем общаться наравне на украинском.

Попробуйте,  ловлю на слове:umora:. Через две недели ждем Ваших сообщений полностью на Украинском языке.

У всього товариства щиро прошу вибачення за вiдволiкання вiд теми.

4 минуты назад, Охмалина сказал:

Попробуйте,  ловлю на слове:umora:. Через две недели ждем Ваших сообщений полностью на Украинском языке.

У всього товариства щиро прошу вибачення за вiдволiкання вiд теми.

Я чередую свои посты на двух языках.Если читаете - могли обратить внимание.Мне незачем пробовать.

25 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Я чередую свои посты на двух языках.Если читаете - могли обратить внимание.Мне незачем пробовать.

Извините, на украинском, ни одного не встречал - я на форуме не так давно. Но не серьйозно выходит: фраер сказал, а потом обос...ся? Ваши замечания не по теме начинают доставать. Я все сказал.

Edited by Охмалина