Перейти к содержанию
соняшник

Отзывы о матках ИО

В теме 307 сообщений

12 часа назад, elesey71 сказал:

Та что прожыла 5 лет роевая матка, свободного спаривания. ИО от Вальчука есть 2014 года:hi:

Тоже зимует матка от Юры.

Зимует хорошо ,2014го года!

Поделиться сообщением

Только что, vovchik13033 сказал:

.Якщо мені правильно говорять мої скудні знання Ф1 - це " внучки " ШО . Якщо так , то результат може бути гіршим ніж на 1 коліні . Саме тому ШО тримають як племінне ядро пасіки.

Трошки поправлю вас: ф1 - це "дочки" від матки ШО в нашому випадку, а онучки то вже будуть ф2. В нашому випадку матка ШО є ф0, чистопородна

Только что, кузмич сказал:

Тоже зимует матка от Юры.

Зимует хорошо ,2014го года!

Какой породы она и какая комбинация была в осеменении?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Трошки поправлю вас: ф1 - це "дочки" від матки ШО в нашому випадку, а онучки то вже будуть ф2. В нашому випадку матка ШО є ф0, чистопородна

Все , зрозумів. :umora: Це я як " баран" англійське " F " та наше "  Ф " спутав привик , що все йде в англійських буквах .:) Дякую , що поправили . З мене :friend_drink::az:

Изменено пользователем vovchik13033

Поделиться сообщением

В 05.03.2016в23:33, pr1zZ сказал:

А Вы свою пасеку промышленной называете? 

В США на промышленные пасеки покупают маток ИО. Вы вообще имели дело с ИО матками? Расскажите о своем опыте, ведь тема об этом. Если нет, тогда смысл тут размышлять о том, чего у вас не было? Просто поговорить? Так есть много других тем. 

В мене була пасіка на сто відсотків з маток від М. Гембал, брав не перевірених, не задовільних маток не більше 5 відсотків, 30 відсотків міняли, "моїх теж 30 відсотків міняють", якщо брати до уваги що пасіка промислова, можна на це не звертати уваги, ну буде 30 відсотків Ф1, може і краще, якийсь час дві матки сіє, так що я з цим не боровся. Працювали то літо в яке їх придбав, наступне, на третє ще добре розвивались, довше не тримав, а потрібно було. В 14 році я більшу частину осіменяв 2 рази по 3-4 мл. на жаль не писав в паспорті кількість сперми. в основному в липні, по одному разу по 3-4 мл запліднював. Багато хто пускав на мед цих маток, Одні задоволені, інші ні, Багато розчаровуються тому що не розуміють що Бакфаст з весни потрібно утримувати відносно сильними сім'ями, і не має різниці ШЗ чи вільне парування.  

Поделиться сообщением

6 часов назад, teplov сказал:

х, не задовільних маток не більше 5 відсотків, 30 відсотків міняли, "моїх теж 30 відсотків міняють",

Юра,30% меняют в любом случае или если почаще заглядывать и бороться с этим то можно смены маток и не получить?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, военрук сказал:

Юра,30% меняют в любом случае или если почаще заглядывать и бороться с этим то можно смены маток и не получить?

Так, якщо пильнувати то зміни не буде. Та мова про сімї котрі працюють на мед. 

Поделиться сообщением

1 час назад, teplov сказал:

Так, якщо пильнувати то зміни не буде. Та мова про сімї котрі працюють на мед. 

В робочих сім'ях це велика затрата часу. Повинні йти до того, що робіт повинно бути мінімум.

До речі матка Артема з деформованими крилами перезимувала без проблем, єдине помітив, що бджола з цієї сім'ї найбільш активна на фоні інших.

Изменено пользователем Wladimir_K

Поделиться сообщением

В 06.03.2016в20:04, Паланочка сказал:

Ну почему конечно полезно, только не надо падать в крайность.

Цифры "от фонаря":)

В 06.03.2016в20:04, Паланочка сказал:

скажыте вы как думаете в чем может быть причина

Думаю масса может быть причин,но... я не специалист по ИО и честно мало интересуюсь самим процессом, пока другие насущные проблемы и планы....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Цифры "от фонаря":)

от какого фонаря ? вы о чем ? Александр пожалуста выражайтесь более понятно :wave:

Поделиться сообщением

Купил в прошлом году 2 матки И.О. карники от Паланочки. Одна Пешец на австрийку, а вторая наоборот. Одну взял себе, вторую другу. У друга, пчелы постоянно пытались ее сменить и таки сменили в сентябре. У меня наоборот, пчелы ни одного маточника т.с. не заложили. Подсадка прошла успешно. В зиму она уходила отводком на 4-5рамок рута. Этот отводок при первой возможности (+6-7град) выходил на облет, тогда как вся пасека сидела тихо. Были переживания, что будет поздний/ранний расплод, так как отводок слабенький. Сегодня была прекрасная погода и полноценный облет. Я первым делом осмотрел этот отводок. И был очень удивлен. Кормов подъели очень мало, подмора тоже немного. Маточку видел бегает живая и здоровая. Расплода очень мало. Буквально несколько десятков ячеек печатного, а также пятачок засева и молодых личинок на 1 рамке. Картина меня вполне устраивает. Дочек в том году не вывел, будем тестировать дочек в этом году. А пока покупкой материала доволен, спасибо Паланочке за труды:hi:

Поделиться сообщением

В 07.03.2016в09:32, Андрей Сумчанин сказал:

Какой породы она и какая комбинация была в осеменении?

Порода бакфаст .

В-1(GZ) ins P-299(JG) 

Это второй корпус ,сверху полномёдки ,в нижнем гнездо  снято 7.03.16.:hi:

Единственная семья,которую не сокращал до 1го корпуса.

IMG_20160307_150044.jpg

Изменено пользователем кузмич

Поделиться сообщением

В 08.03.2016в18:20, Паланочка сказал:

от какого фонаря ? вы о чем ? Александр пожалуста выражайтесь более понятно :wave:

Я о цифрах ,;) десять из десяти- такая крайность меня вполне устраивает... Если конкретно и понятно и по теме, то: в августе 2015 года купил у Андрея Пискорского две матки ИО карника , осемененные  по схеме 2х4мкл. матки сестры,одной комбинации (2а)7-45-216-2012 (4а) 17-186-52-09 с проверкой. Были подсажены в слабенькие отводочки. Осенью печатка расплода в норме, попыток замены не наблюдал. Ушли в зиму,- вроде бы,как вышли с зимовки. По поведению пчел предположу,что матки живы. Сегодня стелил пленку,в гнезда не лез.... :hi::wave:

Изменено пользователем alexsandr chumakov

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alexsandr chumakov сказал:

Я о цифрах ,;) десять из десяти- такая крайность меня вполне устраивает... Если конкретно и понятно и по теме, то: в августе 2015 года купил у Андрея Пискорского две матки ИО карника , осемененные  по схеме 2х4мкл. матки сестры,одной комбинации (2а)7-45-216-2012 (4а) 17-186-52-09 с проверкой. Были подсажены в слабенькие отводочки. Осенью печатка расплода в норме, попыток замены не наблюдал. Ушли в зиму,- вроде бы,как вышли с зимовки. По поведению пчел предположу,что живы. Сегодня стелил пленку,в гнезда не лез.... :hi::wave:

Александр, 10 из 10 небывает. про такое можно говорить про какуюто конкретную партию пару маток и так далее ,а в общем такого не бывает, я думаю вы и сами ето понимаете. Не надо перекручивать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Паланочка сказал:

,а в общем такого не бывает, я думаю вы и сами ето понимаете.

А хотелось бы.... Кажется мне , что мы ведем дискуссию не в том направлении...

Поделиться сообщением

Только что, alexsandr chumakov сказал:

А хотелось бы.... Кажется мне , что мы ведем дискуссию не в том направлении...

возможно и не в том.... мне оже хотелось бы, но факты вещь упертая ;):wave:

Поделиться сообщением

просмотрел материал и.о с 15 все 15 живы и от паланочки тоже.

Поделиться сообщением

Объясните мне . Почему пчёлы маток меняют ? Чем им ШО не нравится ? На какие породы у вас матки подсаживаются ? :dntknw:

Поделиться сообщением

48 минуты назад, tolik2362 сказал:

просмотрел материал и.о с 15 все 15 живы и от паланочки тоже.

Моя привилегированная зимовала на чистом акациевом меде, на свежеотстроенных рамках .Расход корма минимальный .Правда и отводочек слабенький. Обычно такие не оставляю в зиму .Но для ИО- шки исключение https://youtu.be/jFEWRolGWDQ

Поделиться сообщением

8 минут назад, Мико сказал:

Моя привилегированная зимовала на чистом акациевом меде, на свежеотстроенных рамках .Расход корма минимальный .Правда и отводочек слабенький. Обычно такие не оставляю в зиму .Но для ИО- шки исключение https://youtu.be/jFEWRolGWDQ

:ay:

Поделиться сообщением

17 минуту назад, Мико сказал:

А привилегированная--это какая?

Поделиться сообщением

20 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Объясните мне . Почему пчёлы маток меняют ? Чем им ШО не нравится ? :dntknw:

Мало феромона из -за того что процесс осеменения прошел не естественно, через 2-4 недели все в ходит в свои рамки.

Поделиться сообщением

21 минуты назад, Мико сказал:

в полне  согласен сам ио. пускаю на том что на ростили сами иначе что о них можно сказать а так результат на лицо.

5 минут назад, Кривич сказал:

Мало феромона из -за того что процесс осеменения прошел не естественно, через 2-4 недели все в ходит в свои рамки.

матку меняют до сорока дней пока матка матка не станет выделять то количество феромонов которое сможет удержать симю в узде.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Кривич сказал:

То есть если за 2 - 4 недели не сменят , то жить будет ?

Так мы на матке разотрём 3-4 трутня для этого самого феромона .:umora:

Изменено пользователем vovchik13033

Поделиться сообщением

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

То есть если за 2 - 4 недели не сменят , то жить будет ?

Так мы на матке разотрём 3-4 трутня для этого самого феромона .:umora:

удачи.

Поделиться сообщением

Только что, tolik2362 сказал:

удачи.

Спасибо . :)

А если серьёзно то порода на прямую влияет на прием матки чужой породы . И как не странно самая агрессивная порода среднерусская наиболее лояльно относится к маткам других пород  ( где то вычитал ) . Но одно могу сказать из своего маленького опыта к среднерусским найпроще подсадить матку . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти